Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Haurgeulis


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Suhu, kalor, dan perubahan wujud
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2JP) Pertemuan ke 3

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4. Menganalisis konsep 1. Menjelaskan definisi suhu


suhu, pemuaian, kalor, 2. Menyebutkan jenis termometer
dan penerapanya dalam 3. Menyebutkan beberapa jenis satuan skala suhu
kehidupan sehari-hari 4. Mengkonversi skala suhu dari satuan skala ke
termasuk mekasnisme satuan skala lain
menjaga kestabilan suhu 5. Membandingkan skala suhu dari satu skala
tubuh pada manusia dan dengan skala lain
hewan. 6. Merumuskan persamaan termometer pada
termometer tak berskala
7. Menghitung besar suhu pada termometer tak
berskala
8. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan
suhu tubuh pada manusia dan hewan
9. Mendefinisikan konsep pemuaian
10. Membedakan pemuaian panjang, pemuaian luas,
dan pemuaian volume
11. Menyebutkan contoh pemuaian dalam
kehidupan sehari-hari
12. Menjelaskan konsep kalor
13. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi
besarnya kalor pada suatu zat
14. Menghitung besarnya kalor yang dibutuhkan
untuk mengubah wujud suatu zat
15. Mengaitkan hubungan antara kalor dan
perubahan wujud benda
16. Menjelaskan jenis-jenis perpindahan kalor
17. Menyebutkan contoh dari jenis perpindahan
kalor
4.4. Melakukan percobaan 1. Melakukan percobaan
untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda
pengaruh kalor terhadap 2. Membuat laporan
suhu dan wujud benda hasil percobaan pengaruh terhadap perubahan
serta perpindahan kalor wujud
Nilai Karakter : teliti dan jujur.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
1) Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat mendefinisikan konsep pemuaian
dengan benar
2) Melalui kegiatan pengamatan, simulasi dan diskusi, peserta didik dapat mengkorelasi
keterkaitan suhu terhadap jarak antar molekul pada pemuaian pada zat padat, zat cair,
dan gas dengan benar
3) Melalui kegiatan pengamatan, simulasi, dan diskusi, peserta didik dapat mengkorelasi
keterkaitan suhu terhadap pergerakan molekul pada pemuaian pada zat padat, zat cair,
dan gas dengan benar
4) Melalui kegiatan diskusi informatif, peserta didik dapat membedakan pemuaian
panjang, pemuaian luas, dan pemuaian volume dengan benar
5) Melalui kegiatan pengamatan, simulasi, dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan
prinsip kerja bimetal dengan benar
6) Melalui kegiatan pengamatan, simulasi dan diskusi, peserta didik dapat
mengkorelasikan keterkaitan suhu terhadap koefisien muai panjang pada zat padat
dengan benar
7) Melalui kegiatan pengamatan, simulasi dan diskusi, peserta didik dapat memprediksi
urutan koefisien muai zat yang belum diketahui dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan
Materi Pembelajaran
ke
3 Sains
1) Konsep pemuaian
Teknologi
1) Konsep pemuaian pada kehidupan sehari-hari seperti
pemasangan kaca jendela, pemasangan bingkai besi roda
2) Penerapan dalam pembuatan bimetal
Enginering
1) Penerapan prinsip bimetal pada alat-alat seperti setrika, dll.
Mathematic
1) Menghitung muai panjang, muai volume, dan muai luas
Pertemuan 3

1) Konsep pemuaian
2) Pemuaian panjang, luas, dan volume
3) Prinsip kerja bimetal
4) Contoh pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
melalui diskusi tentang
1) Persamaan pemuaian panjang, luas, dan volume
2) Azas Black pada perpindahan kalor
Materi Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remidial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang
belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis akan belajar mengenai:
1) Konversi suhu
2) Konsep perubahan wujud benda
3) Kalor
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pertemua Pendekatan Model Metode
n
STEM Discovery Learning Diskusi Informasi,
3
Simulasi

F. MEDIA DAN BAHAN


Media Pembelajaran Alat dan Bahan
Pembelajaran
Video pemuaian gas (pecah ban) - Komputer
https://www.youtube.com/watch?v=AVh6DppvkXU - Handphone
Video pemuaian zat padat (pemasangan kabel sutet) - Internet untuk
https://www.youtube.com/watch?v=4RhsMjrTeg0 mengakses
Video pemuaian zat cair (air mendidih) simulasi
https://www.youtube.com/watch?v=zigOOGMV0xY - LK 3 Pemuaian
Simulasi pemuaian zat padat, cair,
https://www.edumedia-sciences.com/en/media/118- dan gas
thermal-expansion - LK 4 bimetal
Simulasi bimetal
https://www.edumedia-sciences.com/en/media/894-
bimetallic-strip
Media Powerpoint tentang pemuaian

G. SUMBER BELAJAR
Sumber Untuk Guru
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2016). Ilmu Pengetahuan Alam. Buku
Guru.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal : 85-104)
Sumber untuk Peserta Didik
2. Giancoli, Douglas C., author; Fisika Jilid 1, II; Erlangga, 2001
3. Eka Cahaya Prima. 2019. Modul 4 Kinematika dan dinamika gerak, serta suhu dan
kalor..Jakarta; Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Sumber Untuk Peserta Didik


1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2018). Ilmu Pengetahuan Alam. Buku Peserta
didik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal: 134-155)
2. Modul Ajar Suhu Dan Kalor
3. Lembar Kerja Peserta Didik 3 Pemuaian pada zat padat, cair, dan gas
4. Lembar kerja Peserta didik 4 Bimetal
5. A. Farisi, A. Hamid, M. Melvina;2017; Pengaruh Model Pembelajaran Problem Based
learning terhadap kemampuan berpikir kritis dalam meningkatkan hasil belajar siswa pada
konsep suhu dan kalor; jim.unsyiah.ac.id diakses melalui laman
http://www.jim.unsyiah.ac.id/pendidikan-fisika/article/view/4979
H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi


Pembelajara Model Waktu
Guru
n Discovery (menit)
Peserta Didik
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk 10
melaksanakan pembelajaran dengan berdoa terlebih menit
dahulu (religius)
2. Guru melihat kesiapan belajar peserta didik dan
mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran, guru meminta
peserta didik untuk bersemangat belajar IPA hari ini
serta mengingatkan pentingnya menjaga kesehatan
(motivasi)
4. Guru mengaitkan materi pelajaran tentang suhu pada
materi sebelumnya (apersepsi)
5. Guru menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini melalui
tayangan media slide powerpoint tentang pemuaian
zat
6. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada pertemuan hari ini. Tujuan
yang hendak dicapai pada pertemuan hari ini adalah:
a. Mendefinisikan konsep pemuaian dengan benar
b. Mengkorelasi keterkaitan suhu terhadap jarak
antar molekul pada pemuaian pada zat padat, zat
cair, dan gas dengan benar
c. Mengkorelasi keterkaitan suhu terhadap
pergerakan molekul pada pemuaian pada zat
padat, zat cair, dan gas dengan benar
d. Membedakan pemuaian panjang, pemuaian luas,
dan pemuaian volume dengan benar
e. Menjelaskan prinsip kerja bimetal dengan benar
f. Mengkorelasikan keterkaitan suhu terhadap
koefisien muai panjang pada zat padat dengan
benar
Memprediksi urutan koefisien muai zat yang belum diketahui
dengan tepat
Inti Pemberian 1. Guru memberikan rangsangan untuk mengarahkan peserta 60
rangsangan didik melalui beberapa video dalam slide powerpoint menit
pemuaian
https://www.youtube.com/watch?v=AVh6DppvkXU
(pecah ban) https://www.youtube.com/watch?
v=4RhsMjrTeg0 (pemasangan kabel sutet)
https://www.youtube.com/watch?v=zigOOGMV0xY
(air mendidih)
2. Peserta didik mengamati penjelasan guru dan mencatat
hal-hal yang membuat mereka bingung (mengamati)
Identifikasi 3. Peserta didik diharapkan bertanya mengenai video pada
Masalah pemberian rangsangan di atas.
 Mengapa bisa terjadi pecah ban? Apakah berkaitan
(problem
dengan suhu?
statement)  Mengapa pemasangan kabel listrik dibuat kendur?
 Mengapa memasak air mendidih bisa sampai
tumpah?
4. Guru memberi arahan, untuk menjawab pertanyaan di
atas, peserta didik akan melakukan simulasi virtual dan
diskusi informatif dengan berpanduan pada LK 3 Pemuaian
zat padat, cair, dan gas serta LK 4 Bimetal
5. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok kecil
beranggotakan 4 peserta didik setiap kelompok
6. Peserta didik diberikan LK 3 Pemuaian zat padat, cair, dan
gas serta LK 4 Bimetal untuk didiskusikan penyelesaiannya
bersama kelompok
7. Peserta didik mengidentifikasi masalah atau faktor apa saja
yang terdapat pada lembar kerja tersebut(berpikir kritis)
(kolaborasi)
Pengumpulan 8. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
Data (data pengumpulan data melalui simulasi virtual pemuaian
collecting) https://www.edumedia-sciences.com/en/media/118-
thermal-expansion
Serta simulasi virtual bimetal pada tautan
https://www.edumedia-sciences.com/en/media/894-
bimetallic-strip
9. Peserta didik juga dapat mencari data pada buku, internet,
modul, dll untuk menambah referensi data
10. Guru mengamati dan menanyakan progres kerja kelompok
saat pengumpulan data
Pengolahan 11. Peserta didik mengolah data yang didapatkan untuk
data menjawab permasalahan di LK 3 Pemuaian zat padat, cair,
dan gas serta LK 4 Bimetal
12. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk
melakukan olah data dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang ada pada LK 3 pemuaian zat padat, cair,
dan gas serta LK 4 Bimetal
13. Guru memantau aktivitas pengolahan data masing-masing
kelompok
Pembuktian 14. Peseerta didik melakukan pemeriksaan data dan sumber
(verification) terkait
15. Kelompok perwakilan peserta didik melakukan presentasi
di depan kelompok peserta didik lain terhadap hasil kerja
kelompoknya menyelesaikan LK 3 Pemuaian zat padat, cair,
dan gas serta LK 4 Bimetal
16. Peserta didik lain boleh bertanya agar terjadi diskusi
informasi antar peserta didik
17. Guru memantau dan mengarahkan peserta didik dalam
berdiskusi
18. uru memfasilitasi peserta didik agar terjadi tanya jawab
19. Guru mengonfirmasi jawaban peserta didik
Menarik 20. Guru membimbing peserta didik untuk menarik simpulan
simpulan mengenai materi pembelajaran hari ini dengan bantuan
media slide powerpoint pemuaian
(generalizatio
21. Peserta didik bersama guru menarik simpulan atas materi
n) pembelajaran yang telah dilakukan
22. Guru memberikan penguatan materi pemuaian dan prinsip
bimetal
23. Peserta didik saling bersdiskusi informasi mengenai
pemuaian panjang, luas, dan volume
Penutup 24. Guru memberikan latihan soal untuk melihat ketercapaian 10
materi pada hari ini menggunakan google form menit
25. Peserta didik mengerjakan latihan soal untuk melihat
ketercapaian materi di google form
26. Guru menginformasikan mengenai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya kalor
27. Peserta didik menyimak dan diharapkan mempersiapkan
diri mengenai materi pada pertemuan berikutnya

H. TEKNIK PENILAIAN
Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan


. Instrumen Pelaksanaa Butir
n Instrume
n
1. Observasi Jurnal Saat Terlampir Penilaian
pembelajaran saat
berlangsung pembelajaran

Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
. Instrumen Pelaksanaa Butir
n Instrume
n
1. Observasi Jurnal Saat Terlampir Penilaian
pembelajaran saat
berlangsung pembelajaran

Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
. Instrumen Pelaksanaa Butir
n Instrume
n
1. Tes Pertanyaan Saat proses Terlampir Penilaian
Tertulis/tes Uraian KBM saat
Formatif pembelajaran
2. Tes Tes online Setelah Terlampir Penilaian
Tertulis /tes (PG pada Pertemuan Pada saat
Sumatif/PH google ke-5 pertemuan
form) selanjutnya

Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
. Instrumen Pelaksanaa Butir
n Instrume
n
1.
2.

1.Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Pengetahuan
Terlampir
c. Penilaian Keterampilan
Terlampir
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remidial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang
belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis akan belajar ulang mengenai materi yang dianggap belum tuntas

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi melalui
diskusi

Indramayu, 25 Agustus 2021

Dosen Pembimbing Guru Mapel IPA

Dr. Agung Wijaya Subiantoro, S.Pd., M.Pd. Sigit Rahman Sugandi, S.Pd.
NIP. 19810127005011002 NIM. 20323299472
