Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDNEGRI Keleyan 01


Kelas / Semester : III /Genap
Tema 8 : Praja Muda Karana
Sub Tema 1 : Aku Anggota Pramuka
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari (4x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Mata Pelajaran PJOK
No Kompetensi Indikator

3.4 Memahami bergerak secara seimbang, lentur, 3.4.1 Menjelaskan gerak secara seimbang,
lincah, dan berdaya tahan dalam rangka lentur, lincah, dan berdaya tahan
melalui permainan sederhana dan atau
pengembangan kebugaran jasmani melalui
tradisional.
permainan sederhana dan atau tradisional 3.4.2 Mengidentifikasi gerak secara
seimbang, lentur, lincah, dan berdaya
tahan melalui permainan sederhana
dan atau tradisional.
4.4 Mempraktikkan bergerak secara seimbang, 4.4.1 Melakukan gerak secara seimbang,
lentur, lincah, dan berdaya tahan dalam lentur, lincah, dan berdaya tahan
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
melalui permainan sederhana dan atau tradisional.
tradisional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan penjelasan Guru, siswa dapat menjelaskan gerak secara
seimbang, lentur, lincah, dan berdaya tahan melalui permainan sederhana dan atau
tradisional dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi gerak secara seimbang, lentur,
lincah, dan berdaya tahan melalui permainan sederhana dan atau tradisional dengan
tepat.
3. Dengan mendengarkan penjelasan, siswa dapat melakukan gerak secara seimbang,
lentur, lincah, dan berdaya tahan melalui permainan sederhana dan atau tradisional dengan
benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Gerak secara seimbang, lentur, lincah, dan berdaya tahan melalui permainan
sederhana dan atau tradisional.

E. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. Papan Tulis dan Spidol.
3. Video permainan
4. Laptop
5. Lcd dan proyektor

F. METODE, STRATEGI DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Pendektan : Saintifik
Strategi : Kooperative STAD
Metode : Praktek, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu Dua Mata Saya untuk
menumbuhkan semangat belajar siswa.
4. Kemudian guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk PKK
5. Guru menginformasikan Materi yang akan dipelajari oleh siswa pada hari ini
yaitu tentang Tema 8: Praja Muda Karana, Sub Tema : Aku Anggota
Pramuka dan Pembelajaran: 2.

Kegiatan inti (20 menit)


1. Siswa dibagi menjadi dalam tim belajar hiterogen
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan menuliskan
4 jenis hewan.
 Kemudian kertas tersebut di gulung oleh guru lalu menyebutkan nama
siswa untuk maju satu persatu untuk mengambil gulungan kertas
tersebut
 Kemudian guru menginformasikan bahwasannya gulungan tersebut
tidak boleh di buka sebelum ada erintah
 Setelah semuanya selesai maka guru menyebutkan satu persatu nama
hewannya dan meminta siswanya untuk mengangkat tangannya
 Kemudian guru mengintruksikan pada siswanya untuk bergabung
sesame jenishewannya dengan nama kelompok yang di dapatnya
2. Guru menyampaikan pelajaran
 Guru menanyakan pada siswa siapa saja yang suka pramuka disini
 Kemudain guru menanyakan alasan mengapa menyukai kegiatan
pramukanya.
 Kemudian guru meminta setiap siswanya utuk memikirkan peralatan
apa saja yang digunaan saat pramuka
 Bagi siswa yang berani mengacungkan tangan dengan jawaban benar
maka siswa tersebut mendapatkn nilai
 Pasti salah satu siswanya akan menjawab tongkat
 Kemudian guru menyakatan “ yak benar tongkat Salah satu
perlengkapan yang biasa digunakan oleh anggota pramuka adalah
tongkat. Tongkat memiliki banyak manfaat, salah satunya untuk
permainan.
 Guru menanyakan siapa saja yang suka bermain
 Kemudian guru menjelaskan mengenai permainan daerah
(Permainan lompat tongkat dikenal diberbagai daerah sebagai
permainan tradisional. Ada banyak nama daerah untuk jenis
permainan ini. Permainan lompat tongkat ini selain menyenangkan
juga menyehatkan, karena dalam latihan ini melatih kekuatan otot
kaki dan keseimbangan. Selain itu juga diperlukan kekompakan antar
pemain tongkat dan pemain lompat tongkat)
3. Siswa bekerja sama dalam timnya dan memasikan semua anggota timnya
telah menguasai pelajaran.
 Guru meminta siswa untuk membaca dan mengamati buku siswanya
halaman 9-10.
 Guru meminta siswa untuk memperhatikan Vidio perminan berikut
https://youtu.be/QnTHTsq5okk.com dan
https://youtu.be/PEsUFWB7dh8.com
 Kemudian guru meminta siswa untuk memperhatikan kedua video di
atas
 Kemudian guru meminta siswa untuk menjelaskan dan
mengidentifikasi gerakan-gerakan yang apa saja yang terdapat dalam
video tersebut
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mendiskusikannya
secara berkelompok kemudian mengintuksikan untuk menulisnya di
buku masing-masing
 Guru mengintruksikan pada ketua kelompok untuk memastikan semua
anggotanya sudah menguasai jawaban yang telah didiskusikan t.
 Guru menunjuk salah 3 siswa dari kelompok yang berbeda untuk
memaparkan hasil diskusinya.
 Guru menilai kelompok mana kah yang paling mendekati jawaban
gerakan-gerakan yang terdapat dalam video
 Kemudian guru meminta kepada siswa siapa yang mau
memperagakan gerakan-gerakan yang berada di video tersebut.
 Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang mendekati jawaban
yang benar.
4. Semua sisa mngerjakan kuis mengenai materi secara sendiri-sendiri.
 Guru meminta siswa untuk kembali pada tempat duduk masing-
masing”
 Kemudian guru memberikan sebuah video kuis atau soal
berhubungan dengan materi .
 Kemudian guru mengintruksikan kepada siswa untuk menuliskannya
pada bukunya dan memberi waktu.
 Kemudian guru meminta salah satu siswanya untuk memaparkan hasil
jawabnnya
 Kemudian guru memberikan penguatan kepada siswa tentang materi
gerak secara seimbang, lentur, lincah, dan berdaya tahan melalui
permainan sederhana dan atau tradisional.
5. Pengumuman perkembangan skor baik individu dan juga presentasi
kelompok
 Guru mengumumkan perolehan skor kelompok dan perolehan skor
secara individu
 Kemudian guru memberikan hadiah kepada kelompok yang berhasil
Penutup (5 menit)
1. Bersama-sama siswa dan guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil
pembelajaran hari ini.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

H. PENILAIAN
1. Penilian Sikap
PETUNJUK
1. Guru mengamati kegiatan siswa-siwanya
2. Berilah tanda chek list pada kolom yang sesuai dengan sikap siswa.

NO NAMA Percaya Diri Disiplin Bekerjasama


SB B C SB B C SB B C
1
2
3
Dst.
.
Keterangan : BS = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukp

Rubric Penilaian Sikap

No KRITERIA SANGAT BAIK BAIK CUKUP


(4) (3) (1)
1 Percaya Siswa mampu Siswa mampu Siswa tidak mampu
Diri menjelaskan dan menjelaskan/ menjelaskan dan
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
variasi gerak secara variasi gerak secara variasi gerak secara
seimbang seimbang seimbang
2 Disiplin Ketika siswa selalu Ketika siswa sering Ketika siswa tidak
mampu datang tepat mampu datang tepat pernah datang tepat
waktu. Namun waktu
waktu.
kadang-kadang tidak
tepat waktu
3 Kerja Siswa mampu Siswa mampu Siswa tidak mau
Sama bekerjasama dengan bekerjasama dengan bekerja sama
semua anggota sebagian anggota dengan
kelompoknya kelompoknya kelompoknya
skor perolehan
Penentuan Nilai: N= x100
skor maksimal

2. Penialaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal

BE B N
NT O O
MUA U B S
TAN K O O
NO PELA KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL
SO T A
JARA AL L
N

1 PJOK 3. Memahami bergerak secara Disajikan Soal Esai ES 5 1-


4 seimbang, lentur, lincah, dan siswa dapat AI 3
menjelaskan gerak
berdaya tahan dalam rangka secara seimbang, lentur,
pengembangan kebugaran lincah, dan berdaya
jasmani melalui permainan
tahan melalui
permainan sederhana
sederhana dan atau dan atau tradisional.
tradisional
Disajikan Soal Esai 5 4-
siswa dapat 5
Mengidentifikasi gerak
secara seimbang, lentur,
lincah, dan berdaya tahan
melalui permainan
sederhana dan atau
tradisional.

NO NAMA Percaya Diri Disiplin Bekerjasama


SB B C SB B C SB B C
1
2
3
Dst.
.

Soal

1. Jelaskan bagaiamana cara melakukan pemanasan dibawah ini ?

2. Jelaskan bagaimana cara melakukan pemanasan dibawah ini?

3. Apa fungsi melakukan pemanasan gambar diatas pada soal nomor 2?


4. Gerakan dibawah ini menirukan gaya apa?

5. Apa manfaat berlatih keseimbangan?

Jawaban

1. a. Berdirilah dengan tegak.


b. Angkat kaki kirimu.
c. Berdirilah dengan satu kaki. Jagalah keseimbangan tubuhmu.
d. Bertahanlah sampai hitungan kesepuluh.
e. Angkat kaki kananmu.
f. Berdirilah dengan satu kaki. Jagalah keseimbangan tubuhmu.
g. Bertahanlah sampai hitungan kesepuluh

2. a. Duduk dan luruskan kakimu.


b. Angkat kedua kakimu secara bersamaan, dapat dibantu menggunakan tangan
c. Tahan posisi kaki terangkat sampai hitungan ketiga.
d. Turunkan kembali kakimu.
e. Ulangi kembali kegiatan dengan waktu lebih lama
3. Menghindari cidera dan kram
4. Burung bangau
5. Melatih tubuh agar tidak mudah jatuh, latihan keseimbangan membuat tubuh
sehat dan kuat

skor perolehan
Penentuan Nilai: N= x100
skor maksimal

6. Penelian Keterampilan

Kd Indicator Level Bentuk Nomor


soal soal
Mempraktikkan bergerak 4.4.1 Melakukan P5 Mengamati 1
secara seimbang, lentur, gerak secara Siswa
lincah, dan berdaya tahan seimbang, lentur,
dalam rangka pengembangan lincah, dan berdaya
kebugaran jasmani melalui tahan melalui
permainan sederhana dan permainan sederhana
atau tradisional dan atau tradisional

PETUNJUK
3. Guru mengamati kegiatan siswa-siwanya
4. Berilah tanda chek list pada kolom yang sesuai dengan keterampilan siswa.

NO NAMA Percaya Diri Disiplin Bekerjasama


SB B C SB B C SB B C
1
2
3
Dst.
.
Keterangan : BS = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukp

Rubric penilaian keterampilan

Rubrik Keterampilan

Cukup dan perlu


No Kriteria Sangat Baik Baik
Bimbingan
(4) (3)
(2)

1 Kebenaran dan Mampu berdiri Mampu Mampu berdiri satu


kekuatan gerakan satu kaki berdiri satu kaki sampai hitungan
berdiri satu kaki sampai kaki sampai 4-6 dengan benar dan
hitungan 10 hitungan 7-9 seimbang
dengan benar dengan benar
dan seimbang dan seimbang
2 Kebenaran gerakan Mampu Mampu Mampu melompat
melompat dengan melompat melompat dengan satu kaki
satu kaki dengan satu dengan satu sampai garis finish,
kaki sampai kaki sampai namun 4-5 kali
garis finish garis finish, sempat kehilangan
dengan benar namun 1-2 keseimbangan atau
dan seimbang kali sempat kaki mendarat
kehilangan
keseimbangan
atau kaki
mendarat
skor perolehan
Penentuan Nilai: N= x100
skor maksimal

I. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


 Pengayaan
Jika masih memiliki waktu dalam proses pembelajaran maka guru akan
memberikan soal pengayaan !
 Remedial
Bagi siswa yang belum terampil dan memiliki nilai di bawah standart ketentuan
guru, maka guru berhak memberikan ugas remidian untuk di kerjakan
dirumahnya.
J. RENTAN NILAI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN, DAN SIKAP
• Kategori nilai ;
Nilai 81-100 = Sangat Baik
Nilai 66-80 = Baik
Nilai 50-65 = Cukup (Perlu Bimbingan
LAMPIRAN

Dua Mata Saya


Penggubah:Pak Kasur
Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya pakai sepatu baru
Dua telinga saya yang kiri dan kanan
Satu mulut saya tidak berhenti makan

Tepuk PPK

Prok! Prok! Prok!


Religius
Prok! Prok! Prok!
Nasionalis
Prok! Prok! Prok!
Mandiri
Prok! Prok! Prok!
Gotong royong
Prok! Prok! Prok!
Integritas
BAHAN AJAR

1. https://youtu.be/QnTHTsq5okk.com
2. https://youtu.be/PEsUFWB7dh8.com
