Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. : 6

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Program/semesester : XII / IPA / 2
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep barisan dan
deret dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 4.1. Menentukan suku ke-n barisan dan
jumlah n suku deret aritmatika dan
geometri.
Indikator : 1. Menghitung suku ke-n dan jumlah n
suku deret aritmatika
2. Menghitung suku ke-n dan jumlah n
suku deret geometri

Alokasi Waktu :2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deret aritmatika
b. Siswa mampu menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deret geometri

II. Materi Pembelajaran


a. Pola bilangan
b. Barisan dan deret bilangan

III. Metode Pembelajaran


Mapping

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Guru menjelaskan materi pokok baris dan deret
2. Guru membuat kelompok
3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
4. Siswa menyajikan temuannya di dalam mepping
5. Kelompok lain mengomentari dari kelompok berlainan secara bergantian
6. Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa
:
V. Sumber dan media pembelajaran
a. LKS MGMP Matematika , Matematika SMA untuk kelas XII, Prog. IlmuAlam
Karangan Kuntarti, dkk
b. Model Pengubinan
VI. Penilaian
a. Teknik : Kelompok dan individu
b. Bentuk Instrumen : Lembar kerja
c. Instrumen : Pembuatan pola barisan dan deret
Rincian Skor sbb :
1. Nilai kelompok
Jika kelompok menemukan pola dan rumus deret yang paling banyak
mendapatkan sekor tertinggi = 100, sekurangnya dilakukan pembanding
sekor
2.Nilai Individu
Keaktifan siswa dalam memecahkan masalah dikelompoknya

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMAN

Suminarsih,M.Si Kelompok VI
