Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP DARING

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Sakti KELAS/SEMESTER : VIII / 1 KD : 3.4 dan 4.4


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit PERTEMUAN KE : 10
MATERI : Teks Interaksi Interpersonal; Menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Video Youtube dan Materi Yang dikirim Guru Melalui grup Whatsapp, peserta didik
diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan menyuruh dalam bahasa Inggris
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk mengajak
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta ijin dalam bahasa Inggris
• Melakukan tindak tutur menyuruh dalam bahasa inggris dengan percaya diri
• Melakukan tindak tutur ungkapan mengajak dalam bahasa inggris dengan percaya diri
• Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan meminta ijin melalui kegiatan terintegrasi menyimak,
membaca, berbicara dan menulis dengan percaya diri

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media dan Alat: Metode : Sumber:
 Komputer, HP Android  Home Learning Buku Bahasa Inggris Kelas VIII
 Jaringan Internet  Video Live Classroom, WA Youtube, TVRI
 Live Classroom, WhatApps, Zoom  Daring https://www.masbabal.com

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
PENDAHULUAN dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Kegiatan Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi ……………………………………..

Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi


Critical Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
KEGIATAN INTI

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
……………………………….
Peserta didik bersama orangtua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
………………………………..

Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja


Communication
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp atau aplikasi Zoom Guru dan peserta didik membuat
Creativity kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ………………………… Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENUTUP  Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
• Tes Penugasan: Menyaji secara tertulis hasil tayangan video Pembelajaran
• Performal Keaktifan
• Portofolio tugas yang dikumpulkan secara daring atau via Sipintar, Google Email

Mengetahui, Kota bakti , Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ambia, S.Pd Rahmawati, S.Pd


Nip. 196103121983031005 Nip. 196706232007012001

Copyright ©masbabal.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP DARING

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Sakti KELAS/SEMESTER : VIII / 1 KD : 3.4 dan 4.4


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit PERTEMUAN KE : 11
MATERI : Teks Interaksi Interpersonal; Menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Video Youtube dan Materi Yang dikirim Guru Melalui grup Whatsapp, peserta didik
diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan menyuruh dalam bahasa Inggris
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk mengajak
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta ijin dalam bahasa Inggris
• Melakukan tindak tutur menyuruh dalam bahasa inggris dengan percaya diri
• Melakukan tindak tutur ungkapan mengajak dalam bahasa inggris dengan percaya diri
• Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan meminta ijin melalui kegiatan terintegrasi menyimak,
membaca, berbicara dan menulis dengan percaya diri

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media dan Alat: Metode : Sumber:
 Komputer, HP Android  Home Learning Buku Bahasa Inggris Kelas VIII
 Jaringan Internet  Video Live Classroom, WA Youtube, TVRI
 Live Classroom, WhatApps, Zoom  Daring https://www.masbabal.com

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
PENDAHULUAN dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Kegiatan Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi ……………………………………..

Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi


Critical Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
KEGIATAN INTI

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
……………………………….
Peserta didik bersama orangtua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
………………………………..

Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja


Communication
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp atau aplikasi Zoom Guru dan peserta didik membuat
Creativity kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ………………………… Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENUTUP  Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
• Tes Penugasan: Menyaji secara tertulis hasil tayangan video Pembelajaran
• Performal Keaktifan
• Portofolio tugas yang dikumpulkan secara daring atau via Sipintar, Google Email

Mengetahui, Kota bakti , Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ambia, S.Pd Rahmawati, S.Pd


Nip. 196103121983031005 Nip. 196706232007012001

Copyright ©masbabal.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP DARING

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Sakti KELAS/SEMESTER : VIII / 1 KD : 3.4 dan 4.4


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit PERTEMUAN KE : 12
MATERI : Teks Interaksi Interpersonal; Menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Video Youtube dan Materi Yang dikirim Guru Melalui grup Whatsapp, peserta didik
diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan menyuruh dalam bahasa Inggris
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk mengajak
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta ijin dalam bahasa Inggris
• Melakukan tindak tutur menyuruh dalam bahasa inggris dengan percaya diri
• Melakukan tindak tutur ungkapan mengajak dalam bahasa inggris dengan percaya diri
• Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan meminta ijin melalui kegiatan terintegrasi menyimak,
membaca, berbicara dan menulis dengan percaya diri

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media dan Alat: Metode : Sumber:
 Komputer, HP Android  Home Learning Buku Bahasa Inggris Kelas VIII
 Jaringan Internet  Video Live Classroom, WA Youtube, TVRI
 Live Classroom, WhatApps, Zoom  Daring https://www.masbabal.com

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
PENDAHULUAN dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Kegiatan Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi ……………………………………..

Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi


Critical Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
KEGIATAN INTI

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
……………………………….
Peserta didik bersama orangtua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
………………………………..

Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja


Communication
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp atau aplikasi Zoom Guru dan peserta didik membuat
Creativity kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ………………………… Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENUTUP  Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
• Tes Penugasan: Menyaji secara tertulis hasil tayangan video Pembelajaran
• Performal Keaktifan
• Portofolio tugas yang dikumpulkan secara daring atau via Sipintar, Google Email

Mengetahui, Kota bakti , Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Copyright ©masbabal.com
Ambia, S.Pd Rahmawati, S.Pd
Nip. 196103121983031005 Nip. 196706232007012001

Copyright ©masbabal.com
