Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Karakteristik materi, unsur, senyawa , dan
Campuran)
Alokasi Waktu : 3 JP / 120 menit

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.1. Menggolongkan materi sesuai karakteristiknya.
tunggal (unsur dan senyawa), sifat 3.3.2. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan
fisika dan kimia, perubahan fisika dan campuran serta memberikan masing-masing
kimia dalam kehidupan sehari-hari. contohnya.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.1. Melakukan percobaan membandingkan campuran
karya tentang sifat larutan, perubahan heterogen dan homogen.
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan diberikan LKPD peserta didik mampu menggolongkan karakteristik materi.


 Dengan diberikan LKPD peserta didik mampu menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
 Dengan melakukan percobaan peserta didik mampu membedakan campuran homogen dan campuran
heterogen.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi berdasarkan wujudnya (padat, cair, gas) dan ciri-cirinya
2) Materi berdasarkan komponen penyusunnya (unsur, senyawa, dan campuran)

E. Pendekatan/Strategi/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery learning
Metode : Percobaan, diskusi, literasi
Model : Kooperatif
F. Media dan Alat
Media : LKPD, gambar 3 benda dengan wujud yang berbeda
Alat : Sendok, gula, pasir, teh, minyak, air, dan wadah air

G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 93-103
2) Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 63-69

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran Discovery Guru dan Peserta Didik
(Menit)
Pendahuluan Pengkondisian  Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Apersepsi dan Apersepsi
Moivasi  Guru memberi stimulasi dengan meminta peserta
(Stimulasi) didik mengamati 3 jenis benda melalui gambar
yang ditunjukkan

 Guru menanyakan kepada peserta didik, apa yang


membedakan ketiga benda tersebut?
 Guru mengarahkan peserta didik sampai muncul
jawaban bahwa benda tersebut berbeda wujudnya,
yaitu yang satu dalam bentuk padat, yang satunya
cair, dan yang lainnya gas.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari tema ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan ruang lingkup materi
pelajaran yang akan dibahas
 Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok
yang beranggotakan 4-5 orang
Inti Menyajikan Mengamati & Menanya
Masalah  Peserta didik diberikan LKPD, mengamati dan
memahami petunjuk di LKPD
 Peserta didik diberikan kesempatan menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami
aktivitas yang akan dilakukan melalui LKPD 3.3-
01 dan LKPD 3.3-02
Pengumpulan Mengumpulkan Data
data  Peserta didik mengamati dan mengumpulkan data
dan mengisinya di LKPD 3.3 -01 tentang
klasifikasi materi
 Peserta didik melakukan studi literasi (penilaian
sikap dan rasa ingin tahu)
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
menjawab pertanyaan di LKPD 3.3-01 tentang
mengklasifikan materi
 Peserta didik selanjutnya melakukan percobaan
sesuai petujuk di LKPD 3.3-02
 Peserta didik mengamati dan mengumpulkan data
untuk mengisinya di LKPD 3.3-02
 Peserta didik melakukan studi literasi tentang
unsur, senyawa, dan campuran (penilaian sikap
rasa ingin tahu)
Pengolahan Mengasosiasi Data
Data  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
menjawab pertanyaan di LKPD 3.3 -01 tentang
ciri-ciri benda padat, gas, dan cair
 Peserta didik aktif berdiskusi dalam kelompok
menjawab pertanyaan di LKPD 3.3 -02 tentang
unsur, senyawa, dan campuran (penilaian sikap
dan tanggung jawab)
Pembuktian Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan melalui hasil
pengerjaan LKPD 3.3-01 dan 3.3 - 02 untuk
memvalidasi
 Peserta didik saling memberikan feedback
 Peserta didik mengonsultasikan kepada guru dan
menerima penguatan pemahaman dari guru
Simpulan  Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi
 Guru melakukan evaluasi dengan memberikan
soal test pilihan ganda
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini
dan menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru meminta peserta mengumpulkan LKPD 3.3-
01 dan 3.3-02
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya yaitu larutan asam, basa, dan garam
 Guru mengajak peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa dan salam

I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian praktik ( Terlampir )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Larutan Asam, Basa dan Garam)
Alokasi Waktu : (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.3. Menganalisis larutan asam, basa, dan garam
tunggal (unsur dan senyawa), sifat berdasarkan ciri-cirinya dengan tepat
fisika dan kimia, perubahan fisika dan
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.2. Melakukan percobaan pengujian asam basa dengan
karya tentang sifat larutan, perubahan indikator alami
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

 Melalui studi literasi, peserta didik dapat menganalisis larutan asam, basa dan garam berdasarkan ciri-
ciri nya dengan tepat.
 Melalui studi literasi, peserta didik dapat menganalisis larutan asam, basa, dan garam melalui
pengujian dengan indikator buatan.
 Melalui kegiatan percobaan pengujian asam basa dengan indikator kunyit, peserta didik dapat
menganalisis larutan asam, basa, dan garam dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1) Larutan Asam, Basa dan Garam
2) Indikator alami dan buatan

E. Pendekatan/Strategi/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery learning
Metode : Percobaan, diskusi, literasi
Model : Kooperatif
F. Media dan Alat
Media : LKPD
Alat :
 Wadah/ gelas plastik
 Pipet tetes/ mainan suntikan
Bahan :

 Kunyit / bubuk kunyit


 Larutan asam
 Larutan detergen
 Larutan garam
 Susu

G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 105-109
2) Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 70-71

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran Discovery Guru dan Peserta Didik
(Menit)
Pendahuluan Pengkondisian  Guru melakukan pembukaan dengan salam,
menyapa, dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Apersepsi dan Apersepsi
Moivasi  Guru melakukan apersepsi menanyakan materi di
(Stimulasi) pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari
 Guru menanyakan kepada peserta didik : “Apakah
kalian pernah mencoba jeruk nipis? Bagaimana
rasanya?” Guru kemudian dapat mengarahkan
jawaban siswa hingga muncul jawaban bahwa
jeruk nipis termasuk ke dalam asam. Jika sudah
muncul, guru dapat menanyakan, “Kenapa masuk
ke dalam kelompok asam? Apakah karena saat
mencoba lalu terasa asam? Lalu apakah setiap zat
harus dicicipi sehingga bisa mengelompokkan
sebagai asam atau bukan?” Pertanyaan dialirkan
untuk mengarahkan siswa berpikir kreatif dan
kritis, bahwa tidak semua zat bisa dicicipi karena
bisa jadi mengandung bahaya, sehingga perlu
pengujian yang aman dilakukan.
 Motivasi
 Guru memberikan gambaran tema yang akan
dipelajari
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan
pembelajaran
 Guru membagi peserta didik ke dalam
 kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
Inti Menyajikan Mengamati & Menanya
Masalah  Peserta didik mengamati demonstrasi percobaan
yang dilakukan oleh perwakilan dari masing-
masing kelompok dengan bimbingan guru
 Peserta didik diberikan LKPD 3.3- 03
 Peserta didik diberi kesempatan menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami
aktivitas yang akan dilakukan melalui LKPD 3.3-
03
Pengumpulan Mengumpulkan Data
data  Peserta didik melakukan percobaan sesuai
petunjuk di LKPD 3.3 - 03
 Peserta didik mengumpulkan data dan
mengisinya di LKPD 3.3 - 03
 Peserta didik melakukan literasi buku paket,
untuk penguatannya dalam pengumpulan data
Pengolahan Mengasosiasi Data
Data  Peserta didik berdiskusi bersama teman
sekelompoknya untuk menjawab pertanyaan di
LKPD 3.3-03 tentang ciri-ciri asam, basa, dan
garam serta contoh dalam kehidupan sehari-hari
Pembuktian Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan jawabannya
antar peserta didik dengan melakukan presentasi
 Peserta didik saling memberikan feedback
 Peserta didik mengkonfirmasi kepada guru dan
menerima penguatan dari guru
Simpulan  Pesert didik bersama guru menarik kesimpulan
pembelajaran hari ini
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini
dan menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru meminta peserta mengumpulkan LKPD 3.3-
03
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya yaitu metode pemisahan campuran
 Guru memberi tugas peserta didik untuk
mengerjakan latihan di buku paket halaman 130
soal nomor 2, untuk dikumpulkan pada minggu
selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa dan salam

I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian praktik ( Terlampir )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Metode pemisahan campuran filtrasi, sentrifugasi dan
kromatografi)
Alokasi Waktu : (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.3. Mengindentifikasi metode pemisahan campuran
tunggal (unsur dan senyawa), sifat berdasarkan prinsip kerjanya
fisika dan kimia, perubahan fisika dan 3.3.4. Menjelaskan aplikasi metode pemisahan campuran
kimia dalam kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.3. Melakukan pengamatan pemisahan campuran
karya tentang sifat larutan, perubahan (filtrasi)
fisika dan perubahan kimia, atau 4.3.4. Menyajikan laporan hasil pengamatan pada
pemisahan campuran. pemisahan campuran (filtrasi)

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan aplikasi metode pemisahan campuran


 Peserta didik dapat mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya
melalui pengamatan pada LKPD 3.3-04, dan kajian literatur
 Melalui kegiatan pada LKPD 3.3-04 , peserta didik dapat melakukan pengamatan pemisahan
campuran filtrasi
 Melalui kegiatan pada LKPD 3.3-04, dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan
hasil pengamatan pada pemisahan campuran filtrasi

D. Materi Pembelajaran
1) Metode pemisahan campuran filtrasi, sentrifugasi dan kromatografi

E. Pendekatan/Strategi/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery learning
Metode : Diskusi, literasi, demonstrasi
Model : Kooperatif learning

F. Media dan Alat


Media : LKPD
Alat :
 Corong pemisah
 Erlenmeyer/ gelas beaker/ wadah

Bahan :

 Kertas saring
 Air
 Teh aur

G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 110-116
2) Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 73-74

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran Guru dan Peserta Didik
(Menit)
Pendahuluan Pengkondisian 10
 Guru melakukan pembukaan dengan salam, menyapa, dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Apersepsi
 Guru memotivas apersepsi menanyakan materi di pertemuan
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari
 Guru menanyakan kepada peserta didik : “ Masih ingatkah
anak-anak semua tentang campuran? Guru kemudian dapat
mengarahkan jawaban siswa hingga muncul jawaban bahwa
campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau
lebih yang masih mempunyai sifat zat asalnya. Setelah itu,
guru menanyakan lagi “ campuran dibedakan menjadi dua,
apa saja? “ siswa menjawab campuran homogen dan
heterogen.
 Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan membuat campuran
garam air, campuran pasir dan air dan campuran sirup
 Guru menghubungkan antara campuran tersebut dengan
materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang
Mengamati & Menanya
 Peserta didik mengamati demonstrasi percobaan campuran
garam air, campuran pasir dan air dan campuran sirup
 Peserta didik diberikan LKPD 3.3- 04
 Peserta didik diberi kesempatan menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami aktivitas yang
akan dilakukan melalui LKPD 3.3-04
Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengerjakan LKPD 3.3 – 04 tentang metode
pemisahan campuran dengan filtrasi
 Peserta didik mengumpulkan data dan mengisinya di LKPD
3.3 - 04
 Peserta didik melakukan kajian literatur, untuk
penguatannya dalam pengumpulan data
Inti 90
Mengasosiasi Data
 Peserta didik berdiskusi bersama teman sekelompoknya untuk
menjawab pertanyaan di LKPD 3.3-04 tentang metode
pemisahan campuran dengan filtrasi dalam bentuk laporan
tertulis
Mengkomunikasikan
 Perwakilan peserta didik mengomunikasikan hasil
pengamatannya
 Peserta didik saling memberikan feedback (menanggapi
apabila ada hasil yang berbeda)
 Peserta didik mengkonfirmasi kepada guru dan menerima
penguatan dari guru
Simpulan
 Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan
pembelajaran hari ini
Penutup  Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal 20
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini dan
menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru meminta peserta mengumpulkan LKPD 3.3-04
 Guru memberikan tugas proyek kepada peserta didik
membuat produk penyaringan air sederhana pada LKPD 4.3-
05 untuk di kumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian kinerja ( Terlampir )
LKPD 3.3-04
PEMISAHAN CAMPURAN

Kelompok : ....................................

Ketua :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. TUJUAN

Memisahkan campuran dengan cara filtrasi (penyaringan)

B. Alat dan Bahan


1. Teh aur 1 Sendok
2. Air 500 ml
3. Kertas saring 1 buah
4. Gelas/ wadah 1 buah

C. Cara Kerja
1. Campurkan air dengan teh aur
2. Pisahkan campuran tersebut dengan saringan

D. Data Pengamatan

Peristiwa yang terjadi :


............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Larutan air (filtrat) berada di :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Ampas teh berada di :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

E. Pertanyaan

1. Mengapa ampas teh tidak bisa lolos dari kertas saring


....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
2. Mengapa larutan teh dapat lolos dari kertas saring?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
F. Kesimpulan

Filtrasi adalah proses pemisahan berdasarkan ..................................................................................


Zat yang ukuran partikelnya lebih kecil dari pori-pori kertas akan ..................................................

Zat yang ukuran partikelnya lebih besar dari pori-pori kertas akan ....................................................
Tugas proyek
LKPD 4.4- 05
ALAT PENJERNIH AIR SEDERHANA

Kelompok : ....................................

Ketua :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. Tujuan Kegiatan

1. Membuat alat penjernih air sederhana dari botol air mineral.


2. Mengaplikasikan konsep filtrasi.

B. Alat dan Bahan


1) Botol plastik minuman bekas yang telah dicuci, potong dua dengan yang bagian atas lebih tinggi,
gunakan bagian atasnya yang berlubang;
2) Air kotor (air+pasir/tanah)
3) Tisu
4) Kapas
5) Kerikil
6) Batu
7) Pasir
8) Arang

C. Prosedur
1) Siapkan semua alat dan bahan yang akan digunakan.
2) Ambillah botol yang telah dipotong, lalu masukkan semua bahan dengan urutan sebagai berikut :
kapas - tisu - kerikil - batu - pasir - arang - pasir lagi – terakhir ditutup tisu.
3) Siapkan bagian bawah dari botol yang telah dipotong, letakkan alat penjernih air sederhana yang
telah dibuat, kemudian tuangkan air kotor. Lihat hasil air yang telah disaring.
4) Jika kalian berhasil, maka hasil air penyaringan akan bening.

D. Hasil (Foto Produk)


E. Simpulan
Setelah mengamati prosedur pembuatan alat penjernih air sederhana dan melakukan kegiatan
di LKPD ini, tulislah simpulan yang mencakup :

1. fungsi dari semua bahan yang digunakan.


2. konsep dari fi ltrasi.

1.) Fungsi dari Bahan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

2).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 4
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Metode pemisahan campuran distilasi dan sublimasi)
Alokasi Waktu : (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.5. Menjelaskan metode pemisahan campuran
tunggal (unsur dan senyawa), sifat
fisika dan kimia, perubahan fisika dan
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.3. Melakukan pengamatan pemisahan campuran
karya tentang sifat larutan, perubahan melalui vidio
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan metode pemisahan campuran.


 Peserta didik dapat mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya
melalui pengamatan vidio tentang pemisahan campuran

D. Materi Pembelajaran
1) Metode pemisahan campuran ditilasi dan sublimasi

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pengamatan, diskusi, literasi
Model : Discovery learning
F. Media dan Alat
Media : LKPD 3.3-06
Alat : Laptop, Infokus
G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 110-116
2) Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 75

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran Guru dan Peserta Didik
(Menit)
Pengkondisian
 Guru melakukan pembukaan dengan salam, menyapa, dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Pendahuluan  Guru menayangkan proses pemisahan campuran metode destilasi 10
(dapat berupa video atau diagram, alur metode destilasi).
Motivasi
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik ke dalam
 kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
Inti Mengamati & Menanya 60
 Peserta didik diberikan LKPD 3.3-06 dan memahami petuntuk di
LKPD 3.3-06
 Peserta didik diberi kesempatan menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami aktivitas yang
akan dilakukan melalui LKPD 3.3-06
Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengamati vidio tentang metode pemisahan
campuran yang ditampilkan oleh guru
 Peserta didik mengumpulkan data dari vidio yang disajikan
dan mengisinya di LKPD 3.3 - 06
 Guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari buku
siswa tentang materi dan perubahannya yang ada di dalam
buku paket siswa.
 Peserta didik melakukan literasi dari buku paket, untuk
penguatannya dalam pengumpulan data
Mengasosiasi Data
 Peserta didik berdiskusi bersama teman sekelompoknya untuk
mengisi LKPD 3.3-06 tentang metode pemisahan campuran
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan hasil pengamatannya melalui
vidio yang telah di tonton, tentang metode pemisahan campuran
 Peserta didik saling memberikan feedback
 Peserta didik mengkonfirmasi kepada guru dan menerima
penguatan dari guru
Simpulan
 Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan pembelajaran
hari ini
Penutup  Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal 10
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini dan
menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru meminta peserta mengumpulkan LKPD 3.3-06
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya yaitu
sifat fisika dan sifat kimia serta perubahan
 Guru mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa dan salam

I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian prakti ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian praktik ( Terlampir )
LKPD 3.3-06

Nama Peserta didik :


Kelas :

A. Tujuan

- Mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya melalui pengamatan vidio

tentang pemisahan campuran

B. Alat dan Bahan

 Alat : Infokus, alat tulis, laptop

 Bahan : Vidio pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=QYhkWImfoz4

C. Prosedur

1. Amatilah video metode pemisahan pada link berikut (https://www.youtube.com/watch?


v=QYhkWImfoz4

2. Tuliskan hal-hal penting apa saja yang kalian dapatkan dari pengamatan video.

D. Hasil Pengamatan Vidio


E. Pertanyaan Diskusi

1. Apa yang mendasari adanya pemisahan campuran?

2. Tuliskan contoh pemisahan campuran yang dapat kalian lakukan di rumah!

3. Tuliskan prosedur pemisahan tersebut!

F. Jawaban

1) ………………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………..

2)

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………

3)

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Sifat Fisika dan Sifat Kimia serta Perubahan Fisika dan
Kimia)
Alokasi Waktu : (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.6. Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia
tunggal (unsur dan senyawa), sifat 3.3.7. Membedakan perubahan fisika dan kimia
fisika dan kimia, perubahan fisika dan 3.3.8. Mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau
karya tentang sifat larutan, perubahan
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan sifat fisika dan kimia suatu zat
 Peserta didik dapat membedakan perubahan fisika dan kimia
 Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia

D. Materi Pembelajaran
1) Sifat fisika dan sifat kimia
2) Perubahan fisika dan perubahan kimia

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, demontrasi, diskusi, literasi
Model : Kooperatif learning
F. Media dan Alat
Media : Papan tulis, LKPD 3.3-07
Alat :
 Alat ulis
 Gunting
 Lilin
 Sendok logam
 Wadah

Bahan :
 Minyak
 Air
 Gula

G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 117-128
2) Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 76-80

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran Guru dan Peserta Didik
(Menit)
Pengkondisian
 Guru melakukan pembukaan dengan salam dan
memeriksa kehadiran siswa.
 Guru mengajak siswa untuk bersyukur dan berdoa
 Guru mengecek tugas yang diberikan kepada
peserta didik minggu lalu dengan bertanya apa
yang telah di baca dan diketahui mengenai materi
pembelajaran hari ini.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk duduk
Pendahuluan sesuai kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Apersepsi
 Guru melakukan apersepsi menanyakan materi di
pertemuan sebelumnya yaitu : “Apakah volume 1
kg besi sama dengan volume 1 kg kapas? Apa
alasanmu?”
Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan tujuan
pembelajaran dan manfaat pembelajaran materi
ini
Inti Mengamati & Menanya
 Guru mendemontrasikan sifat fisika dan sifat
kimia zat dengan mencampurkan air dengan
minyak, dan menunjukkan gambar besi yang
berkarat sebagai akibat dari sifat kimia besi
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya
 Peserta didik mengamati demonstrasi percobaan
menentukan jenis materi
 Peserta didik diberikan LKPD 3.3- 07
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami
aktivitas yang akan dilakukan melalui LKPD 3.3-
07
Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengerjakan LKPD 3.3–07
tentang perubahan fisika dan kimia
 Peserta didik mengumpulkan data dan
mengisinya di LKPD 3.3 - 07
 Peserta didik dapat melakukan kajian literatur,
untuk penguatannya dalam pengumpulan data
Mengasosiasi Data
 Peserta didik berdiskusi bersama teman
sekelompoknya untuk menjawab pertanyaan di
LKPD 3.3-07 tentang perubahan fisika dan
perubahan kimia
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan jawabannya
antar peserta didik dengan melakukan presentasi
 Peserta didik saling memberikan feedback
 Peserta didik mengkonfirmasi kepada guru dan
menerima penguatan dari guru
Simpulan
 Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan
pembelajaran hari ini
Penutup  Guru memberikan soal latihan kepada peserta
didik
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini
dan menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan pada pertemuan berikutnya
akan dilakukan ulangan
 Guru mengajak peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa dan salam

I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian praktik ( Terlampir )
LAMPIRAN 5.
LKPD 3.3-07
Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

Kelompok : ....................................

Ketua :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. Tujuan

Dapat menentukan perubahan fisika dan perubahan kimia

B. Alat dan Bahan


Alat :
 Gunting
 Lilin
 Korek api
 Sendok logam
 Wadah
Bahan :
 Air
 Gula
 Kertas

C. Cara Kerja

1. Guntinglah kertas menjadi potongan-potongan kecil, amati perubahan yang terjadi!


2. Bakarlah selembar kertas menggunakan lilin, amati perubahan yang terjadi!
3. Masukkan satu sendok gula pada segelas air, kemudian aduklah. Amati perubahan yang terjadi pada
gula itu.
4. Ambillah gula dengan sendok logam, kemudian panaskan gula dengan sendok logam di atas lilin,
amati perubahan yang terjadi pada gula itu.
5. Dicatatlah semua hasil pengamatanmu dan jelaskan perubahan yang terjadi
D. Data Hasil Pengamatan
Perubahan Yang Terjadi Jenis perubahan
Percobaan Menghasilkan zat baru Tidak Menghasilkan zat baru Fisika Kimia
(hanya berubah bentuk)
Memotong kertas

Membakar kertas

Melarutkan gula

Memanaskan gula

E. Pertanyaan Diskusi

1. Apa perbedaan hasil pengamatan yang di dapat pada kegiatan memotong kertas dan membakar kertas?
2. Apa perbedaan hasil pengamatan yang di dapat pada kegiatan melarutkan gula ke dalam air dan
memanaskan gula di atas sendok?
3. Carilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan memotong kertas dan
melarutkan gula ke dalam air!
4. Berilah contoh perubahan zat yang dengan perubahan pada kegiatan membakar kertas dan membakar gula
di atas sendok logam.

F. Jawaban Pertanyaan

No Jawaban
1.

2.

3.

4.

F. Simpulan
