Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Karakteristik materi, unsur, senyawa , dan
Campuran)
Alokasi Waktu : 3 JP / 120 menit

A. Kompetensi Inti.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI1.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
KI2.
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
KI3.
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
KI4.
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.1. Menggolongkan materi sesuai karakteristiknya.
tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika 3.3.2. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan
dan kimia, perubahan fisika dan kimia campuran serta memberikan masing-masing
dalam kehidupan sehari-hari. contohnya.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.1. Melakukan percobaan membandingkan campuran
karya tentang sifat larutan, perubahan heterogen dan homogen.
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campur.

C. Tujuan Pembelajaran.

 Dengan diberikan LKPD peserta didik mampu menggolongkan karakteristik materi.


 Dengan diberikan LKPD peserta didik mampu menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
 Dengan melakukan percobaan peserta didik mampu membedakan campuran homogen dan heterogen.

1
D. Materi Pembelajaran.
1) Materi berdasarkan wujudnya (padat, cair, gas) dan ciri-cirinya
2) Materi berdasarkan komponen penyusunnya (unsur, senyawa, dan campuran)

E. Pendekatan/ Strategi/Metode/Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery learning
Metode : Percobaan, diskusi, literasi
Model : Kooperatif

F. Media, Alat/Bahan
Media : LKPD, gambar 3 benda dengan wujud yang berbeda
Alat/Bahan : Sendok, gula, pasir, teh, minyak, air, dan wadah air

G. Sumber belajar.
1. Buku Ssiswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 93-103
2. Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 63-69
3. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajran

Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi


Tahap
Model Guru Waktu
Pembelajaran
Discovery Peserta Didik (menit)

 Guru melakukan pembukaan dengan salam 15


pembuka dan berdoa untuk memulai
Pengkondisian
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin

Apersepsi dan Apersepsi


Pendahuluan
 Guru memberi stimulasi dengan meminta
Motivasi
peserta didik mengamati 3 jenis benda melalui
(Stimulasi)
gambar yang ditunjukkan.

2
 Guru menanyakan kepada peserta didik,
apa yang membedakan ketiga benda
tersebut?
 Guru mengarahkan peserta didik sampai muncul
jawaban bahwa benda tersebut berbeda
wujudnya, yaitu yang satu dalam bentuk padat,
yang satunya cair, dan lainnya gas.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari tema ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan ruang lingkup materi
pelajaran yang akan dibahas.
 Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok
yang beranggotakan 4-5 orang
Mengamati & Menanya 85
 Peserta didik diberikan LKPD, mengamati dan
memahami petunjuk di LKPD
Menyajikan
 Peserta didik diberikan kesempatan menanya
Masalah
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami
aktivitas yang akan dilakukan melalui LKPD
3.3 - 01 dan LKPD 3.3- 02
Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengamati dan mengumpulkan
data dan mengisinya di LKPD 3.3 -01 tentang
Pengumpulan klasifikasi materi
Inti data  Peserta Didik melakukan studi literasi
(penilaian sikap dan rasa ingin tahu)
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
menjawab pertanyaan di LKPD 3.3 -01 tentang
mengklasifikasikan materi.
 Peserta didik melakukan percobaan sesuai
petunjuk di LKPD 3.3-02
 Peserta didik mengamati dan mengumpulkan
data dan mengisinya di LKPD 3.3 - 02
 Peserta didik melakukan studi literasi tentang
unsur, senyawa, dan campuran
(penilaian sikap rasa ingin tahu)
Mengasosiasi Data
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok

3
menjawab pertanyaan di LKPD 3.3 -01 tentang
Pengolahan data
ciri-ciri benda padat, gas, dan cair
 Peserta didik aktif berdiskusi dalam kelompok
menjawab pertanyaan di LKPD 3.3 -02 tentang
unsur, senyawa, dan campuran
(penilaian sikap tanggungjawab)
Mengomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan melalui hasil
pengerjaan LKPD 3.3-01 dan 3.3 - 02 untuk
Pembuktian
memvalidasi
 Peserta didik saling memberikan feedback
Peserta didik mengonsultasikan kepada guru
dan menerima penguatan pemahaman dari guru
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi
 Guru melakukan evaluasi dengan memberikan
soal
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari
ini dan menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru meminta peserta mengumpulkan LKPD
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya yaitu larutan asam, basa, dan garam
 Guru mengajak peserta didik menutup
 pembelajaran dengan berdoa dan salam

4
Penutup Simpulan 20

I. Penilaian

1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian praktik ( Terlampir )

Mengetahui, Aceh Besar, 17 Oktober 2021


Guru Mata Pelajaran (Pamong) Mahasiswi PLP II

Yusmawati, S.Pd Nur Azizah


NIP.1969123120142017 NIM. 1806103010018

5
LAMPIRAN 1

1. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrument


Penilaian
3.3.1. Menggolongkan materi 1.Berdasarkan wujudnya, zat di
Tes Tertulis Essay
sesuai karakteristiknya. golongkan dalam 3 golongan, tuliskan!
3.3.2. Menjelaskan perbedaan 2. Tuliskan perbedaan unsur, senyawa,
Tes Tertulis Essay
unsur, senyawa, dan dan campuran, beserta minimal 2
campuran dan contohnya masing-masing.
memberikan contohnya
masing-masing.

Pedoman penskoran Essay


Soal Nomor Bobo Rentang Skor
t soal 0 15 35 50
1. Berdasarkan 50 Tidak ada Jika hanya menuliskan Jika mampu Jika mampu
wujudnya, zat di satupun jawaban 1 saja dengan tepat menuliskan hanya 2 menuliskan 3
golongkan dalam 3 yang benar saja dengan tepat dengan tepat
golongan, tuliskan!
2. Tuliskan perbedaan 50 Tidak ada Jika menuliskan Jika mampu Jika mampu
unsur, senyawa dan satupun jawaban perbedaan 2 komponen menuliskan dan menjelaskan 3
campuran,beserta yang benar tanpa disertai contoh menjelaskan 2 kompoonen
minimal 2 nya. komponen disertai disertai 2
contohnya masing- contoh masing-masing. contohnya
masing. masing-masing
dengan tepat.

Nilai = skor perolehan / skor maksimal x 100

2. Penilaian Sikap
Rasa Ingin Tanggung
Teliti Total
No Nama Siswa Tahu Jawab Nilai Akhir
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

6
12
13
14
15

Nilai = skor perolehan / skor maksimal x 100

Pedoman Penskoran
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
Rasa Ingin  Merespon pertanyaan guru dengan antusias
Tahu  Menjawab dengan benar
4
(dapat  Mengungkapkan pendapat dengan percaya diri
1 disampaikan  LKPD dilengkapi beberapa sumber yang relevan
bbaik lisan  Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
maupun  Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
tulisan)  Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Mengerjakan tugas sesuai instruksi
 Menyelesaikan tugas tanpa disuruh di rumah
4
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Tanggung
2  Tidak terlambat mengikuti pembelajaran
Jawab
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4
 Memeriksa kembali hasil pekerjaan
3 Teliti  Membaca soal dengan cermat
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

3. Penilaian Ketrampilan Praktik

Skor Ketrangan
Aspek yang diamati
4 3 2 1
Pengetahuan tentang prosedur kerja
Ketepatan Memilih Alat dan Bahan
Hasil Pengamatan
Ketepatan membuat kesimpulan
Total skor yang di capai
Jumlah Skor maksimum

7
Rubrik Penilaian Praktik:

No Kriteria Skor
(1-4)
1 Prosedur kerja
 Jika selalu melakukan percobaan sesua dengan prosedur kerja yang 4
benar
 Jika Kadang siswa banyak bekerja sama kadang tidak bekerja sama 3
 Jika hanya melakukan sedikit prosedur yang benar 2
 Jika tidak melakukan sesuai dengan prosedur 1
2 Ketepatan memilih alat dan bahan
 Jika selalu memilih alat dan bahan yang tepat sesuai dengan petunjuk 4
kerjanya
 Jika sebagian besar memilih alat dan bahan dengan tepat sesuai dengan 3
petunjuk kerja
 Jika hanya sedikit saja yang tepat dalam memilih alat dan bahan yang 2
sesuai dengan petunjuk kerja
 Jika pemilihan alat dan bahan tidak tepat sama sekali 1
3 Pengamatan
 Mengamati semua variabel dan mendapatkan data yang tepat 4
 Jika sebagaian variabel diamati namun hasil tidak tepat 3
 Jika hanya sedikit variabel yang diamati dan hasil kurang tepat 2
 Jika tidak melakukan pengamatan 1
4 Pengambilan kesimpulan
 Jika sangat tepat kesimpulanya 4
 Jika kesimpulan tepat 3
 Jika kesimpulan kurang tepat 2
 Jika kesimpulan tidak tidak tepat 1

8
LKPD 3.3 – 01
Klasifikasi Materi

Kelompok : ....................................

Ketua :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. Tujuan Kegiatan :
1. Mengelompokkan benda-benda berdasarkan wujudnya dengan tepat.
2. Menemukan karakteristik dari padat, cair, dan gas.
3. Membedakan unsur, senyawa, dan campuran

B. Prosedur
1. Amati gambar berikut ini. Kemudian tulis nama-nama benda tersebut dalam kolom 1.

2. Kelompokkan benda-benda tersebut ke dalam tabel 1 berdasarkan sifatnya.


3. Kelompokkan benda yang kalian tulis di kolom 1 ke dalam tabel 2 mana yang termasuk unsur, senyawa
dan campuran.
C. Data Pengamatan

1. Kolom 1, daftar nama benda-benda pada gambar di atas

9
2. Tabel 1. Kelompok Benda berdasarkan karakteristik
Padat Cair Gas

3. Kelompok Unsur Senyawa, dan Campuran


Unsur Senyawa Campuran

D. Pertanyaan Diskusi
1. Apakah benda yang telah disajikan memiliki karakteristik yang sama atau berbeda?
2. Apakah benda yang telah disajikan dapat di kelompokkan ke dalam unsur, senyawa. atau campuran?

E. Jawaban Pertanyaan
No Jawaban
1.

2.

F. Simpulan
Setelah melakukan pengamatan dan menjawab pertanyaan, maka buatlah simpulan terkait :
1. Karakteristik wujud zat padat, cair, dan gass
10
2. Contoh benda yang berwujud padat, cair dan gas
3. Karakteristik unsur, senyawa, dan campuran
4. Contoh benda yang termasuk unsur, senyawa, dan campuran

11
LKPD 3.3- 02
Campuran Heterogen dan Homogen

Kelompok : ....................................

Ketua :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. Tujuan

Dapat membedakan campuran homogen dan heterogen

B. Alat dan Bahan


Alat :
 Wadah transparan 4 buah
 Pengaduk
Bahan :
 Pasir
 Gula
 Bubuk teh
 Minyak
 Air

C. Cara Kerja

1. Masukkan satu sendok gula ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan larut. Beri label gelas
2. Masukkan satu sendok pasir ke dalam segelas air. Aduk hingga optimal. Beri label gelas X
3. Masukkan satu satu bubuk teh ke dalam segelas air. Aduk hingga optimal. Beri label gelas Y
4. Masukkan satu sendok minyak makan ke dalam segelas air. Aduk hingga optimal. Beri label Z
5. Lakukan pengamatan pada gelas W,Apakah kamu dapat membedakan air dan gula dalam larutan tersebut?
Jelaskan hasil pengamatanmu pada tabel 1.
6. Lakukan pengamatan pada gelas X,Apakah kamu dapat membedakan air dan pasir dalam larutan tersebut?
Jelaskan hasil pengamatanmu pada tabel 1.
7. Lakukan pegamatan pada gelas Y dan Z, sama seperti W dan X.

12
D. Data Hasil Pengamatan
Dapat dibedakan keduanya
Larutan
YA TIDAK
W

E. Pertanyaan Diskusi

1. Gelas manakah yang menunjukkan campuran homogen?


2. Gelas manakah yang menunjukkan campuran heterogen?
3. Apakah perbedaan campuran homogen dan Heterogen?

F. Jawaban Pertanyaan

No Jawaban
1.

2.

3.

F. Simpulan
Setelah melakukan percobaan, maka buatlah simpulan terkait :
1. ciri-ciri campuran homogen dan heterogen
2. contoh campuran heterogen dan homogen

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Larutan Asam, Basa dan Garam)
Alokasi Waktu : (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti.

KI. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


1
KI. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
2 santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
3 tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
4 memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.3. Menganalisis larutan asam, basa, dan garam
tunggal (unsur dan senyawa), sifat berdasarkan ciri-cirinya dengan tepat
fisika dan kimia, perubahan fisika dan
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.2. Melakukan percobaann pengujian asam dan basa
karya tentang sifat larutan, perubahan dengan indikator alami
fisika dan perubahan kimia, atau ‘
pemisahan campur.

C. Tujuan Pembelajaran.

 Melalui studi literasi, peserta didik dapat menganalisis larutan asam, basa dan garam berdasarkan ciri-
ciri nya dengan tepat.
14
 Melalui kegiatan percobaan pengujian asam basa dengan indikator kunyit, peserta didik dapat
menganalisis larutan asam, basa, dan garam dengan benar.
 Melalui studi literasi, peserta didik dapat menganalisis larutan asam, basa, dan garam melalui
pengujian dengan indikator buatan

D. Materi Pembelajaran.
1) Larutan Asam, Basa dan Garam
2) Indikator alami dan buatan

E. Pendekatan/Strategi/Metode/Model

Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery Learning
Metode : Percobaan, diskusi dan literasi
Model : Kooperatif

F. Media, Alat/Bahan

Media : LKPD

Alat :

 Wadah/ gelas plastik


 Pipet tetes/ mainan suntikan

Bahan :

 Kunyit / bubuk kunyit


 Larutan asam
 Larutan detergen
 Larutan garam
 Cuka

G. Sumber Belajar

1. Buku Ssiswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 105 -109
2. Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 70-71
3. Internet

H. Langkah- Langkah Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Tahap Sintak
Waktu

15
Pembelajaran Guru (menit)
Model
Peserta Didik
Discovery
 Guru melakukan pembukaan dengan menyapa, 15
salam dan berdoa untuk memulai
Pengkondisian
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Apersepsi
 Guru melakukan apersepsi menanyakan materi
di pertemuan sebelumnya dan mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menanyakan kepada peserta didik :
“Apakah kalian pernah mencoba jeruk nipis?
Bagaimana rasanya?” Guru kemudian dapat
mengarahkan jawaban siswa hingga muncul
jawaban bahwa jeruk nipis termasuk ke dalam
Apersepsi dan
asam. Jika sudah muncul, guru dapat
Pendahuluan Motivasi menanyakan, “Kenapa masuk ke dalam
(Stimulasi) kelompok asam? Apakah karena saat mencoba
lalu terasa asam? Lalu apakah setiap zat harus
dicicipi sehingga bisa mengelompokkan sebagai
asam atau bukan?” Pertanyaan dialirkan untuk
mengarahkan siswa berpikir kreatif dan kritis,
bahwa tidak semua zat bisa dicicipi karena bisa
jadi mengandung bahaya, sehingga perlu
pengujian yang aman dilakukan.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tema yang akan
dipelajari
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan
pembelajaran
 Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
Mengamati & Menanya 55
 Peserta didik mengamati demonstrasi percobaan
Menyajikan
 Peserta didik diberikan LKPD 3.3- 03
Masalah
 Peserta didik diberi kesempatan menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami
aktivitas yang akan dilakukan melalui LKPD
3.3-03

16
Mengumpulkan Data
 Peserta didik melakukan percobaan sesuai
petunjuk di LKPD 3.3 - 03
 Peserta didik mengumpulkan data dan
mengisinya di LKPD 3.3 - 03
Pengumpulan  Peserta didik melakukan literasi buku paket,
untuk penguatannya dalam pengumpulan data
data
Mengasosiasi Data
Inti
 Peserta didik berdiskusi bersama teman
Pengolahan data
sekelompoknya untuk menjawab pertanyaan di
LKPD 3.3-03 tentang ciri-ciri asam, basa, dan
garam serta contoh dalam kehidupan sehari-hari
Mengomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan jawabannya
Pembuktian antar peserta didik dengan melakukan presentasi
 Peserta didik saling memberikan feedback
 Peserta didik mengkonfirmasi kepada guru dan
menerima penguatan dari guru
 Peserta didik menarik kesimpulan bersama-sama 10
Penutup Simpulan
dengan guru
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari
ini dan menyampaikan perasaannya
 Guru melakukan evaluasi dengan memberikan
soal
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan
LKPD 3.3 - 03
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya yaitu metode pemisahan campuran
 Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membuat rangkuman
 Guru mengajak peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa dan salam
Catatan : Selama proses pembelajaran, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap jujur. Dapat teramati melalui pengisian LKPD dan forum diskusi kelompok.

I. Penilaian

17
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian praktik ( Terlampir )

Mengetahui, Aceh Besar, 17 Oktober 2021


Guru Mata Pelajaran (Pamong) Mahasiswi PLP II

Yusmawati, S.Pd Nur Azizah


NIP.1969123120142017 NIM. 1806103010018

18
LAMPIRAN II

1. Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrument Jawab Skor


Penilaian
Penilaian
3.3.3. Menganalisis larutan 1. Apabila baju kita terkena C B= 1
Tes Pilihan
asam, basa, dan noda kunyit, apa yang akan S=0
Tertulis Ganda
garam berdasarkan terjadi ketika kita menambahkan
ciri-cirinya dengan deterjen pada baju yang terkena
tepat noda tersebut?
a. Warna noda kunyit menjadi
merah tua
b. Warna noda kunyit menjadi
kuning muda
c. Warna noda kunyit langsung
hilang
d. Warna noda kunyit tidak
berubah

2. Penilaian Sikap
Rasa Ingin Tanggung
Teliti Total
No Nama Siswa Tahu Jawab Nilai Akhir
Skor
4 3 2 1 4 32 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Nilai = skor perolehan / skor maksimal x 100

19
Pedoman Penskoran
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
Rasa Ingin  Merespon pertanyaan guru dengan antusias
Tahu  Menjawab dengan benar
4
(dapat  Mengungkapkan pendapat dengan percaya diri
1 disampaikan  LKPD dilengkapi beberapa sumber yang relevan
baik lisan  Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
maupun  Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
tulisan)  Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Mengerjakan tugas sesuai instruksi
 Menyelesaikan tugas tanpa disuruh di rumah
4
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Tanggung
2  Tidak terlambat mengikuti pembelajaran
Jawab
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4
 Memeriksa kembali hasil pekerjaan
3 Teliti  Membaca soal dengan cermat
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

3. Penilaian Ketrampilan
Lembar Penilaian Kinerja

Judul praktikum : Praktikum larutan Asam dan Basa


Kelompok : ..............................................
Kelas : ......................................................

No Aspek Kinerja Yang di nilai Penilaian


Ya Tidak
A Persiapan
1. Membawa bahan praktikum 1 0
2. Mengecek kesiapan alat 1 0
3. Membaca prosedur dan langkah kerja 1 0
B Selama Kegiatan Praktikum
4. Larutan uji ditempatkan di wadah tidak berceceran 1 0
5. Mengambil alat dan bahan sesuai kebutuhan 1 0

20
6. Memasukan larutan uji dengan hati-hati/ tidak
tercampur
7. Memberi label pada larutan uji 1 0
8. Mengisi tabel pengamatan sesuai hasil praktikum 1 0
C Kegiatan Akhir Praktikum
9. Membersihkan alat yang digunakan dengan baik 1 0
10. Membersihkan meja praktikum 1 0
Jumlah 10 0

Jawaban “Ya” : skor 1


Jawaban “Tidak” : Skor 0

Pencapaian nilai keterampilan = Total skor “ya” x 100%


10

21
LKPD 3.3 - 03
Larutan Asam Basa

A. Tujuan
Mengidentifikasi sifat larutan asam basa menggunakan indikator alami kunyit

B. Alat dan Bahan


Alat :
 Gelas plastik 5 buah
 Pipet tetes/ mainan suntik 1 buah

Bahan :
 Jeruk 2 buah
 Cuka 1 sendok the
 Larutan detergen 1 sendok the
 Larutan garam 1 sendok the
 Larutan kunyit 100 ml

C. Cara Kerja
1. Tuangkan perasan air jeruk, cuka, larutan detergen, dan larutan garam dapur pada tabung teaksi (1
tabung reaksi / gelas plastik untuk 1 jenis larutan)
2. Amati perubahan warna larutan setelah ditetesi larutan kunyit dan catat hasilnya pada tabel hasil
percobaan

D. Hasil Percobaan

No Larutan Uji Coba Perubahan warna larutan setelah Kesimpulan


ditetesi larutan kunyit (jenis larutan)
1 Jeruk

2 Cuka

3 Detergen

4 Garam

E. Analisis Percobaan

1. Bagaimana perubahan warna kunyit setelah bercampur dengan larutan asam atau larutan basa?

………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………….

22
……………………………………………………………………………………………………………….

2. Adakah larutan yang tidak merubah warna larutan kunyit? Jika ada, jelaskan penyebabnya!

……………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………….

F. Kesimpulan

Berdasarkan hasil percobaan dan analisis percobaan, tuliskan kesimpulan yang kamu peroleh! (ingat, kesimpulan
mengacu pada tujuan percobaan !)

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................................................

23
