Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Karakteristik materi, unsur, senyawa , dan
Campuran)
Alokasi Waktu : 3 JP / 120 menit

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.1. Menggolongkan materi sesuai karakteristiknya.
tunggal (unsur dan senyawa), sifat 3.3.2. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan
fisika dan kimia, perubahan fisika dan campuran serta memberikan masing-masing
kimia dalam kehidupan sehari-hari. contohnya.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.1. Melakukan percobaan membandingkan campuran
karya tentang sifat larutan, perubahan heterogen dan homogen.
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan diberikan LKPD peserta didik mampu menggolongkan karakteristik materi.


 Dengan diberikan LKPD peserta didik mampu menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
 Dengan melakukan percobaan peserta didik mampu membedakan campuran homogen dan campuran
heterogen.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi berdasarkan wujudnya (padat, cair, gas) dan ciri-cirinya
2) Materi berdasarkan komponen penyusunnya (unsur, senyawa, dan campuran)

E. Pendekatan/Strategi/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery learning
Metode : Percobaan, diskusi, literasi
Model : Kooperatif
F. Media dan Alat
Media : LKPD, gambar 3 benda dengan wujud yang berbeda
Alat : Sendok, gula, pasir, teh, minyak, air, dan wadah air

G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 93-103
2) Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 63-69

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran Guru dan Peserta Didik
(Menit)
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Apersepsi
 Guru memberi stimulasi dengan meminta peserta didik
mengamati 3 jenis benda melalui gambar yang ditunjukkan

 Guru menanyakan kepada peserta didik, apa yang


membedakan ketiga benda tersebut?
 Guru mengarahkan peserta didik sampai muncul jawaban
bahwa benda tersebut berbeda wujudnya, yaitu yang satu
dalam bentuk padat, yang satunya cair, dan yang lainnya
gas.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
tema ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan ruang lingkup materi pelajaran yang
akan dibahas
 Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang
Inti Mengamati & Menanya 90
 Peserta didik diberikan LKPD, mengamati dan memahami
petunjuk di LKPD
 Peserta didik diberikan kesempatan menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami aktivitas
yang akan dilakukan melalui LKPD 3.3-01 dan LKPD 3.3-
02
Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengamati dan mengumpulkan data dan
mengisinya di LKPD 3.3 -01 tentang klasifikasi materi
 Peserta didik melakukan studi literasi (penilaian sikap dan
rasa ingin tahu)
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menjawab
pertanyaan di LKPD 3.3-01 tentang mengklasifikan materi
 Peserta didik selanjutnya melakukan percobaan sesuai
petujuk di LKPD 3.3-02
 Peserta didik mengamati dan mengumpulkan data untuk
mengisinya di LKPD 3.3-02
 Peserta didik melakukan studi literasi tentang unsur,
senyawa, dan campuran (penilaian sikap rasa ingin tahu)
Mengasosiasi Data
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menjawab
pertanyaan di LKPD 3.3 -01 tentang ciri-ciri benda padat,
gas, dan cair
 Peserta didik aktif berdiskusi dalam kelompok menjawab
pertanyaan di LKPD 3.3 -02 tentang unsur, senyawa, dan
campuran (penilaian sikap dan tanggung jawab)
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan melalui hasil pengerjaan
LKPD 3.3-01 dan 3.3 - 02 untuk memvalidasi
 Peserta didik saling memberikan feedback
 Peserta didik mengonsultasikan kepada guru dan menerima
penguatan pemahaman dari guru
Penutup Simpulan 20
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
 Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal test
pilihan ganda
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini dan
menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru meminta peserta mengumpulkan LKPD 3.3-01 dan
3.3-02
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya yaitu
larutan asam, basa, dan garam
 Guru mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa dan salam

I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian praktik ( Terlampir )
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan tugas tambahan / soal.

PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
7
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal)

Mengetahui, Aceh Besar, 4 November 2021


Guru Mata Pelajaran (Pamong) Mahasiswi PLP II

Yusmawati, S.Pd Nur Azizah


NIP.1969123120142017 NIM. 1806103010018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Larutan Asam, Basa dan Garam)
Alokasi Waktu : (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.3. Menganalisis larutan asam, basa, dan garam
tunggal (unsur dan senyawa), sifat berdasarkan ciri-cirinya dengan tepat
fisika dan kimia, perubahan fisika dan 3.3.4. Menganalisis larutan asam, basa, dan garam
kimia dalam kehidupan sehari-hari. melalui pengujian dengan indikator buatan
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.2. Melakukan percobaan pengujian asam basa dengan
karya tentang sifat larutan, perubahan indikator alami
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

 Melalui studi literasi, peserta didik dapat menganalisis larutan asam, basa dan garam berdasarkan ciri-
ciri nya dengan tepat.
 Melalui studi literasi, peserta didik dapat menganalisis larutan asam, basa, dan garam melalui
pengujian dengan indikator buatan.
 Melalui kegiatan percobaan pengujian asam basa dengan indikator kunyit, peserta didik dapat
menganalisis larutan asam, basa, dan garam dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1) Larutan Asam, Basa dan Garam
2) Indikator alami dan buatan

E. Pendekatan/Strategi/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery learning
Metode : Percobaan, diskusi, literasi
Model : Kooperatif
F. Media dan Alat
Media : LKPD
Alat :
 Wadah/ gelas plastik
 Pipet tetes/ mainan suntikan
Bahan :

 Kunyit / bubuk kunyit


 Larutan asam
 Larutan detergen
 Larutan garam
 Susu

G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 105-109
2) Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 70-71

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran Guru dan Peserta Didik
(Menit)
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam, menyapa, dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Apersepsi
 Guru melakukan apersepsi menanyakan materi di pertemuan
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari
 Guru menanyakan kepada peserta didik : “Apakah kalian
pernah mencoba jeruk nipis? Bagaimana rasanya?” Guru
kemudian dapat mengarahkan jawaban siswa hingga muncul
jawaban bahwa jeruk nipis termasuk ke dalam asam. Jika
sudah muncul, guru dapat menanyakan, “Kenapa masuk ke
dalam kelompok asam? Apakah karena saat mencoba lalu
terasa asam? Lalu apakah setiap zat harus dicicipi sehingga
bisa mengelompokkan sebagai asam atau bukan?” Pertanyaan
dialirkan untuk mengarahkan siswa berpikir kreatif dan kritis,
bahwa tidak semua zat bisa dicicipi karena bisa jadi
mengandung bahaya, sehingga perlu pengujian yang aman
dilakukan.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tema yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik ke dalam
 kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
Inti Mengamati & Menanya 60
 Peserta didik mengamati demonstrasi percobaan yang
dilakukan oleh perwakilan dari masing-masing kelompok
dengan bimbingan guru
 Peserta didik diberikan LKPD 3.3- 03
 Peserta didik diberi kesempatan menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami aktivitas yang
akan dilakukan melalui LKPD 3.3-03
Mengumpulkan Data
 Peserta didik melakukan percobaan sesuai petunjuk di
LKPD 3.3 - 03
 Peserta didik mengumpulkan data dan mengisinya di LKPD
3.3 - 03
 Peserta didik melakukan literasi buku paket, untuk
penguatannya dalam pengumpulan data
Mengasosiasi Data
 Peserta didik berdiskusi bersama teman sekelompoknya untuk
menjawab pertanyaan di LKPD 3.3-03 tentang ciri-ciri asam,
basa, dan garam serta contoh dalam kehidupan sehari-hari
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan jawabannya antar peserta
didik dengan melakukan presentasi
 Peserta didik saling memberikan feedback
 Peserta didik mengkonfirmasi kepada guru dan menerima
penguatan dari guru
Penutup Simpulan 10
 Pesert didik bersama guru menarik kesimpulan pembelajaran
hari ini
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini dan
menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru meminta peserta mengumpulkan LKPD 3.3-03
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya yaitu
metode pemisahan campuran
 Guru memberi tugas peserta didik untuk mengerjakan latihan
di buku paket halaman 130 soal nomor 2, untuk dikumpulkan
pada minggu selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa dan salam

I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian praktik ( Terlampir )
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Tuliskan apa saja yang termasuk ciri-ciri asam dan ciri-ciri basa!
2) Tuliskan macam-macam bahan yang dapat dijadikan sebagai indikator alami, dan indikator
buatan!

PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
7
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Carilah informasi dari buku atau internet mengenai hasil dari menguji larutan asam dan basa
dengan menggunakan kertas lakmus dan indikator buatan yang lain selain kunyit, tulislkan
hasilnya pada double folio!

Mengetahui, Aceh Besar, 4 November 2021


Guru Mata Pelajaran (Pamong) Mahasiswi PLP II

Yusmawati, S.Pd Nur Azizah


NIP.1969123120142017 NIM. 1806103010018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Metode pemisahan campuran filtrasi, sentrifugasi dan
kromatografi)
Alokasi Waktu : (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.5. Mengindentifikasi metode pemisahan campuran
tunggal (unsur dan senyawa), sifat berdasarkan prinsip kerjanya
fisika dan kimia, perubahan fisika dan 3.3.6. Menganalisis aplikasi metode pemisahan campuran
kimia dalam kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.3. Melakukan pengamatan pemisahan campuran
karya tentang sifat larutan, perubahan (filtrasi)
fisika dan perubahan kimia, atau 4.3.4. Menyajikan laporan hasil pengamatan pada
pemisahan campuran. pemisahan campuran (filtrasi)

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan aplikasi metode pemisahan campuran


 Peserta didik dapat mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya
melalui pengamatan pada LKPD 3.3-04, dan kajian literatur
 Melalui kegiatan pada LKPD 3.3-04 , peserta didik dapat melakukan pengamatan pemisahan
campuran filtrasi
 Melalui kegiatan pada LKPD 3.3-04, dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan
hasil pengamatan pada pemisahan campuran filtrasi

D. Materi Pembelajaran
1) Metode pemisahan campuran filtrasi, sentrifugasi dan kromatografi

E. Pendekatan/Strategi/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery learning
Metode : Diskusi, literasi, demonstrasi
Model : Kooperatif learning

F. Media dan Alat


Media : LKPD
Alat :
 Corong pemisah
 Erlenmeyer/ gelas beaker/ wadah

Bahan :

 Kertas saring
 Air
 Teh aur

G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 110-116
2) Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 73-74

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran Guru dan Peserta Didik
(Menit)
Pendahuluan Pengkondisian 10
 Guru melakukan pembukaan dengan salam, menyapa, dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Apersepsi
 Guru memotivas apersepsi menanyakan materi di pertemuan
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari
 Guru menanyakan kepada peserta didik : “ Masih ingatkah
anak-anak semua tentang campuran? Guru kemudian dapat
mengarahkan jawaban siswa hingga muncul jawaban bahwa
campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau
lebih yang masih mempunyai sifat zat asalnya. Setelah itu,
guru menanyakan lagi “ campuran dibedakan menjadi dua,
apa saja? “ siswa menjawab campuran homogen dan
heterogen.
 Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan membuat campuran
garam air, campuran pasir dan air dan campuran sirup
 Guru menghubungkan antara campuran tersebut dengan
materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang
Mengamati & Menanya
 Peserta didik mengamati demonstrasi percobaan campuran
garam air, campuran pasir dan air dan campuran sirup
 Peserta didik diberikan LKPD 3.3- 04
 Peserta didik diberi kesempatan menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami aktivitas yang
akan dilakukan melalui LKPD 3.3-04
Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengerjakan LKPD 3.3 – 04 tentang metode
pemisahan campuran dengan filtrasi
 Peserta didik mengumpulkan data dan mengisinya di LKPD
3.3 - 04
 Peserta didik melakukan kajian literatur, untuk
penguatannya dalam pengumpulan data
Inti 90
Mengasosiasi Data
 Peserta didik berdiskusi bersama teman sekelompoknya untuk
menjawab pertanyaan di LKPD 3.3-04 tentang metode
pemisahan campuran dengan filtrasi dalam bentuk laporan
tertulis
Mengkomunikasikan
 Perwakilan peserta didik mengomunikasikan hasil
pengamatannya
 Peserta didik saling memberikan feedback (menanggapi
apabila ada hasil yang berbeda)
 Peserta didik mengkonfirmasi kepada guru dan menerima
penguatan dari guru
Simpulan
 Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan
pembelajaran hari ini
Penutup  Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini dan
menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
20
 Guru meminta peserta mengumpulkan LKPD 3.3-04
 Guru memberikan tugas proyek kepada peserta didik
membuat produk penyaringan air sederhana pada LKPD 4.3-
05 untuk di kumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian kinerja ( Terlampir )
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal / tugas tambahan misalnya sebagai berikut :

PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
7
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

Mengetahui, Aceh Besar, 4 November 2021


Guru Mata Pelajaran (Pamong) Mahasiswi PLP II

Yusmawati, S.Pd Nur Azizah


NIP.1969123120142017 NIM. 1806103010018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 4
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Metode pemisahan campuran distilasi dan sublimasi)
Alokasi Waktu : (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.7. Menjelaskan metode pemisahan campuran
tunggal (unsur dan senyawa), sifat
fisika dan kimia, perubahan fisika dan
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.3. Melakukan pengamatan pemisahan campuran
karya tentang sifat larutan, perubahan melalui vidio
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan metode pemisahan campuran.


 Peserta didik dapat mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya
melalui pengamatan vidio tentang pemisahan campuran

D. Materi Pembelajaran
1) Metode pemisahan campuran ditilasi dan sublimasi

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pengamatan, diskusi, literasi
Model : Discovery learning
F. Media dan Alat
Media : LKPD 3.3-06
Alat : Laptop, Infokus
G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 110-116
2) Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 75

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran Guru dan Peserta Didik
(Menit)
Pengkondisian
 Guru melakukan pembukaan dengan salam, menyapa, dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Pendahuluan  Guru menayangkan proses pemisahan campuran metode destilasi 10
(dapat berupa video atau diagram, alur metode destilasi).
Motivasi
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik ke dalam
 kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
Mengamati & Menanya
 Peserta didik diberikan LKPD 3.3-06 dan memahami petuntuk di
LKPD 3.3-06
 Peserta didik diberi kesempatan menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami aktivitas yang
akan dilakukan melalui LKPD 3.3-06
Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengamati vidio tentang metode pemisahan
campuran yang ditampilkan oleh guru
 Peserta didik mengumpulkan data dari vidio yang disajikan
dan mengisinya di LKPD 3.3 - 06
 Guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari buku
siswa tentang materi dan perubahannya yang ada di dalam
Inti buku paket siswa. 60
 Peserta didik melakukan literasi dari buku paket, untuk
penguatannya dalam pengumpulan data
Mengasosiasi Data
 Peserta didik berdiskusi bersama teman sekelompoknya untuk
mengisi LKPD 3.3-06 tentang metode pemisahan campuran
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan hasil pengamatannya melalui
vidio yang telah di tonton, tentang metode pemisahan campuran
 Peserta didik saling memberikan feedback
 Peserta didik mengkonfirmasi kepada guru dan menerima
penguatan dari guru
Simpulan
 Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan pembelajaran
hari ini
Penutup  Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal 10
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini dan
menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru meminta peserta mengumpulkan LKPD 3.3-06
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya yaitu
sifat fisika dan sifat kimia serta perubahan
 Guru mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa dan salam

I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian prakti ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian praktik ( Terlampir )

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan.

PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
7
dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

Mengetahui, Aceh Besar, 4 November 2021


Guru Mata Pelajaran (Pamong) Mahasiswi PLP II

Yusmawati, S.Pd Nur Azizah


NIP.1969123120142017 NIM. 1806103010018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 5
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuta Baro
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/I
Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
(Sifat Fisika dan Sifat Kimia serta Perubahan Fisika dan
Kimia)
Alokasi Waktu : (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.8. Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia
tunggal (unsur dan senyawa), sifat 3.3.9. Membedakan perubahan fisika dan kimia
fisika dan kimia, perubahan fisika dan 3.3.10. Mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau
karya tentang sifat larutan, perubahan
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan sifat fisika dan kimia suatu zat
 Peserta didik dapat membedakan perubahan fisika dan kimia
 Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia

D. Materi Pembelajaran
1) Sifat fisika dan sifat kimia
2) Perubahan fisika dan perubahan kimia

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, demontrasi, diskusi, literasi
Model : Kooperatif learning
F. Media dan Alat
Media : Papan tulis, LKPD 3.3-07
Alat :
 Alat ulis
 Gunting
 Lilin
 Sendok logam
 Wadah

Bahan :
 Minyak
 Air
 Gula

G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa, IPA kelas VII (edisi 2017). Wahono Widodo Jakarta: Kemdikbud. Halaman 117-128
2) Buku Guru IPA kelas VII (edisi 2016). Wahono Widodo, Jakarta: Kemdikbud. Halaman 76-80

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pembelajaran Guru dan Peserta Didik (Menit)
Pengkondisian
 Guru melakukan pembukaan dengan salam dan memeriksa
kehadiran siswa.
 Guru mengajak siswa untuk bersyukur dan berdoa
 Guru mengecek tugas yang diberikan kepada peserta didik
minggu lalu dengan bertanya apa yang telah di baca dan
diketahui mengenai materi pembelajaran hari ini.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk duduk sesuai
Pendahuluan 10
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Apersepsi
 Guru melakukan apersepsi menanyakan materi di pertemuan
sebelumnya yaitu : “Apakah volume 1 kg besi sama dengan
volume 1 kg kapas? Apa alasanmu?”
Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan tujuan
pembelajaran dan manfaat pembelajaran materi ini
Inti Mengamati & Menanya 90
 Guru mendemontrasikan sifat fisika dan sifat kimia zat
dengan mencampurkan air dengan minyak, dan
menunjukkan gambar besi yang berkarat sebagai akibat dari
sifat kimia besi
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya
 Peserta didik mengamati demonstrasi percobaan
menentukan jenis materi
 Peserta didik diberikan LKPD 3.3- 07
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya
 Peserta didik diberikan kesempatan memahami aktivitas
yang akan dilakukan melalui LKPD 3.3-07
Mengumpulkan Data
 Peserta didik mengerjakan LKPD 3.3–07 tentang
perubahan fisika dan kimia
 Peserta didik mengumpulkan data dan mengisinya di
LKPD 3.3 - 07
 Peserta didik dapat melakukan kajian literatur, untuk
penguatannya dalam pengumpulan data
Mengasosiasi Data
 Peserta didik berdiskusi bersama teman sekelompoknya
untuk menjawab pertanyaan di LKPD 3.3-07 tentang
perubahan fisika dan perubahan kimia
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan jawabannya antar peserta
didik dengan melakukan presentasi
 Peserta didik saling memberikan feedback
 Peserta didik mengkonfirmasi kepada guru dan menerima
penguatan dari guru
Penutup Simpulan
 Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan
pembelajaran hari ini
 Guru memberikan soal latihan kepada peserta
didik
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini dan
10
menyampaikan perasaannya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan pada pertemuan berikutnya akan
dilakukan ulangan
 Guru mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa dan salam

I. Penilaian
1.Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Terlampir )
b. Penilaian Sikap : Observasi ( Terlampir )
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian praktik ( Terlampir )
2.Bentuk Penilaian :
a. Tes pilihan ganda ( Terlampir )
b. Observasi sikap peserta didik ( Terlampir )
c. Lembar penilaian praktik ( Terlampir )
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
c. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan/ tugas.

PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
7
dst

d. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal).

Mengetahui, Aceh Besar, 4 November 2021


Guru Mata Pelajaran (Pamong) Mahasiswi PLP II

Yusmawati, S.Pd Nur Azizah


NIP.1969123120142017 NIM. 1806103010018
LAMPIRAN 1. LKPD

LKPD 3.3 – 01
Klasifikasi Materi

Kelompok : ....................................

Ketua :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.
A. Tujuan Kegiatan :
1. Mengelompokkan benda-benda berdasarkan wujudnya dengan tepat.
2. Menemukan karakteristik dari padat, cair, dan gas.
3. Membedakan unsur, senyawa, dan campuran

B. Prosedur
1. Amati gambar berikut ini. Kemudian tulis nama-nama benda tersebut dalam kolom 1.

2. Kelompokkan benda-benda tersebut ke dalam tabel 1 berdasarkan sifatnya.


3. Kelompokkan benda yang kalian tulis di kolom 1 ke dalam tabel 2 mana yang termasuk unsur,
senyawa dan campuran.
C. Data Pengamatan

1. Kolom 1, daftar nama benda-benda pada gambar di atas


2. Tabel 1. Kelompok Benda berdasarkan karakteristik
Padat Cair Gas

3. Kelompok Unsur Senyawa, dan Campuran


Unsur Senyawa Campuran

D. Pertanyaan Diskusi
1. Apakah benda yang telah disajikan memiliki karakteristik yang sama atau berbeda?
2. Apakah benda yang telah disajikan dapat di kelompokkan ke dalam unsur, senyawa. atau campuran?

E. Jawaban Pertanyaan
No Jawaban
1.

2.

F. Simpulan
Setelah melakukan pengamatan dan menjawab pertanyaan, maka buatlah simpulan terkait :
1. Karakteristik wujud zat padat, cair, dan gass
2. Contoh benda yang berwujud padat, cair dan gas
3. Karakteristik unsur, senyawa, dan campuran
4. Contoh benda yang termasuk unsur, senyawa, dan campuran
LKPD 3.3- 02
Campuran Heterogen dan Homogen

Kelompok : ....................................

Ketua :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. Tujuan

Dapat membedakan campuran homogen dan heterogen

B. Alat dan Bahan


Alat :
 Wadah transparan 4 buah
 Pengaduk
Bahan :
 Pasir
 Gula
 Bubuk teh
 Minyak
 Air

C. Cara Kerja

1. Masukkan satu sendok gula ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan larut. Beri label gelas
2. Masukkan satu sendok pasir ke dalam segelas air. Aduk hingga optimal. Beri label gelas X
3. Masukkan satu satu bubuk teh ke dalam segelas air. Aduk hingga optimal. Beri label gelas Y
4. Masukkan satu sendok minyak makan ke dalam segelas air. Aduk hingga optimal. Beri label Z
5. Lakukan pengamatan pada gelas W,Apakah kamu dapat membedakan air dan gula dalam larutan
tersebut? Jelaskan hasil pengamatanmu pada tabel 1.
6. Lakukan pengamatan pada gelas X,Apakah kamu dapat membedakan air dan pasir dalam larutan
tersebut? Jelaskan hasil pengamatanmu pada tabel 1.
7. Lakukan pegamatan pada gelas Y dan Z, sama seperti W dan X.

D. Data Hasil Pengamatan


Dapat dibedakan keduanya
Larutan
YA TIDAK
W
X

E. Pertanyaan Diskusi

1. Gelas manakah yang menunjukkan campuran homogen?


2. Gelas manakah yang menunjukkan campuran heterogen?
3. Apakah perbedaan campuran homogen dan Heterogen?

F. Jawaban Pertanyaan

No Jawaban
1.

2.

3.

F. Simpulan
Setelah melakukan percobaan, maka buatlah simpulan terkait :
1. ciri-ciri campuran homogen dan heterogen
2. contoh campuran heterogen dan homogen
LKPD 3.3 - 03
Larutan Asam Basa

A. Tujuan
Mengidentifikasi sifat larutan asam basa menggunakan indikator alami kunyit

B. Alat dan Bahan


Alat :
 Gelas plastik 5 buah
 Pipet tetes/ mainan suntik 1 buah

Bahan :
 Jeruk 2 buah
 Cuka 1 sendok the
 Larutan detergen 1 sendok the
 Larutan garam 1 sendok the
 Larutan kunyit 100 ml

C. Cara Kerja
1. Tuangkan perasan air jeruk, cuka, larutan detergen, dan larutan garam dapur pada tabung teaksi (1
tabung reaksi / gelas plastik untuk 1 jenis larutan)
2. Amati perubahan warna larutan setelah ditetesi larutan kunyit dan catat hasilnya pada tabel hasil
percobaan

D. Hasil Percobaan

No Larutan Uji Coba Perubahan warna larutan setelah Kesimpulan


ditetesi larutan kunyit (jenis larutan)
1 Jeruk

2 Cuka

3 Detergen

4 Garam

E. Analisis Percobaan

1. Bagaimana perubahan warna kunyit setelah bercampur dengan larutan asam atau larutan basa?

………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………….

2. Adakah larutan yang tidak merubah warna larutan kunyit? Jika ada, jelaskan penyebabnya!
……………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………….

F. Kesimpulan

Berdasarkan hasil percobaan dan analisis percobaan, tuliskan kesimpulan yang kamu peroleh! (ingat,
kesimpulan mengacu pada tujuan percobaan !)
LKPD 3.3-04
PEMISAHAN CAMPURAN

Kelompok : ....................................

Ketua :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. TUJUAN

Memisahkan campuran dengan cara filtrasi (penyaringan)

B. Alat dan Bahan


1. Teh aur 1 Sendok
2. Air 500 ml
3. Kertas saring 1 buah
4. Gelas/ wadah 1 buah

C. Cara Kerja
1. Campurkan air dengan teh aur
2. Pisahkan campuran tersebut dengan saringan

D. Data Pengamatan

Peristiwa yang terjadi :


............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Larutan air (filtrat) berada di :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Ampas teh berada di :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

E. Pertanyaan

1. Mengapa ampas teh tidak bisa lolos dari kertas saring


....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
2. Mengapa larutan teh dapat lolos dari kertas saring?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
F. Kesimpulan

Filtrasi adalah proses pemisahan berdasarkan ..................................................................................


Zat yang ukuran partikelnya lebih kecil dari pori-pori kertas akan ..................................................

Zat yang ukuran partikelnya lebih besar dari pori-pori kertas akan ....................................................
Tugas proyek
LKPD 4.3- 05
ALAT PENJERNIH AIR SEDERHANA

Kelompok : ....................................

Ketua :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. Tujuan Kegiatan

1. Membuat alat penjernih air sederhana dari botol air mineral.


2. Mengaplikasikan konsep filtrasi.

B. Alat dan Bahan


1. Botol plastik minuman bekas yang telah dicuci, potong dua dengan yang bagian atas lebih tinggi,
gunakan bagian atasnya yang berlubang;
2. Air kotor (air+pasir/tanah)
3. Tisu
4. Kapas
5. Kerikil
6. Batu
7. Pasir
8. Arang

C. Prosedur
1) Siapkan semua alat dan bahan yang akan digunakan.
2) Ambillah botol yang telah dipotong, lalu masukkan semua bahan dengan urutan sebagai berikut :
kapas - tisu - kerikil - batu - pasir - arang - pasir lagi – terakhir ditutup tisu.
3) Siapkan bagian bawah dari botol yang telah dipotong, letakkan alat penjernih air sederhana yang
telah dibuat, kemudian tuangkan air kotor. Lihat hasil air yang telah disaring.
4) Jika kalian berhasil, maka hasil air penyaringan akan bening.

D. Hasil
E. Simpulan
Setelah mengamati prosedur pembuatan alat penjernih air sederhana dan melakukan kegiatan
di LKPD ini, tulislah simpulan yang mencakup :

1. fungsi dari semua bahan yang digunakan.


2. konsep dari fi ltrasi.

1.) Fungsi dari Bahan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

2).
LKPD 3.3-06

Nama Peserta didik :


Kelas :

A. Tujuan

- Mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya melalui pengamatan vidio

tentang pemisahan campuran

B. Alat dan Bahan

 Alat : Infokus, alat tulis, laptop

 Bahan : Vidio pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=QYhkWImfoz4

C. Prosedur

1. Amatilah video metode pemisahan pada link berikut (https://www.youtube.com/watch?


v=QYhkWImfoz4
2. Tuliskan hal-hal penting apa saja yang kalian dapatkan dari pengamatan video.

D. Hasil Pengamatan Vidio

E. Pertanyaan Diskusi
1. Apa yang mendasari adanya pemisahan campuran?

2. Tuliskan contoh pemisahan campuran yang dapat kalian lakukan di rumah!

3. Tuliskan prosedur pemisahan tersebut!

F. Jawaban

1) ……………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………….

2)………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………….

3)

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………
LKPD 3.3-07
Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

Kelompok : ....................................

Ketua :

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

A. Tujuan

Dapat menentukan perubahan fisika dan perubahan kimia

B. Alat dan Bahan


Alat :
 Gunting
 Lilin
 Korek api
 Sendok logam
 Wadah
Bahan :
 Air
 Gula
 Kertas

C. Cara Kerja

8. Guntinglah kertas menjadi potongan-potongan kecil, amati perubahan yang terjadi!


9. Bakarlah selembar kertas menggunakan lilin, amati perubahan yang terjadi!
10. Masukkan satu sendok gula pada segelas air, kemudian aduklah. Amati perubahan yang terjadi pada
gula itu.
11. Ambillah gula dengan sendok logam, kemudian panaskan gula dengan sendok logam di atas lilin,
amati perubahan yang terjadi pada gula itu.
12. Dicatatlah semua hasil pengamatanmu dan jelaskan perubahan yang terjadi
D. Data Hasil Pengamatan
Perubahan Yang Terjadi Jenis perubahan
Percobaan Menghasilkan zat baru Tidak Menghasilkan zat baru Fisika Kimia
(hanya berubah bentuk)
Memotong kertas

Membakar kertas

Melarutkan gula

Memanaskan gula

E. Pertanyaan Diskusi

1. Apa perbedaan hasil pengamatan yang di dapat pada kegiatan memotong kertas dan membakar kertas?
2. Apa perbedaan hasil pengamatan yang di dapat pada kegiatan melarutkan gula ke dalam air dan
memanaskan gula di atas sendok?
3. Carilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan memotong kertas dan
melarutkan gula ke dalam air!
4. Berilah contoh perubahan zat yang dengan perubahan pada kegiatan membakar kertas dan membakar gula
di atas sendok logam.

F. Jawaban Pertanyaan

No Jawaban
1.

2.

3.

4.

F. Simpulan

LAMPIRAN II
1. Lembar Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian

Indikator Butir Soal Skor Kunci


Jawaban
3.3.1. Menggolongkan 1. Berdasarkan susunan kimianya, materi dapat 1
materi sesuai dikelompokkan menjadi beberapa bagian antara lain
karakteristiknya adalah kecuali………
A. Unsur
B. Senyawa
C. Zat
D. Campuran

3.3.2. Menjelaskan 2. Zat yang masih bisa diuraikan menjadi zat lainnya 1
perbedaan unsur, senyawa, dengan reaksi kimia adalah……………
dan campuran serta A. Senyawa
memberikan masing B. Unsur
masing contohnya C. Campuran
D. Senyawa dan campuran

3.3.3.Menganalisis larutan 3. kunyit, apa yang terjadi ketika menambahkan 1


asam, basa, dan garam deterjen pada baju yang terkena noda kunyit tersebut
berdasarkan ciri- cirinya adalah………….
dengan tepat A. Warna noda kunyit menjadi merah tua
B. Warna noda kunyit menjadi kuning muda
C. Warna noda kunyit langsung hilang
D. Warna noda kunyit tidak berubah

3.3.4. Menganalisis 4. Apa bila kita menggunakan kertas lakmus pada 1


larutan asam, basa, dan larutan asam dan basa, maka perubahan warna yang
garam melalui pengujian dihasilkan pada kertas lakmus adalah….
dengan indikator buatan A. Asam dan basa keduanya menghasilkan warna
merah
B. Asam dan basa keduanya menghasilkan warna
biru
C. Asam menghasilkan warna biru sedangkan basa
menghasilkan warna merah
D. Asam menghasilkan warna merah sedangkan
basa menghasilkan warna biru

3.3.5. Mengidentifikasi 5. Pemisahan campuran dengan menggunakan metode 1


metode pemisahan filtrasi didasrkan pada perbedaan……..
campuran berdasarkan A. Fase zat yang dipisahkan
prinsip kerjanya B. Lama pemisahan
C. Massa jenis zat yang disaring
D. Ukuran molekul dua jenis zat yang disaring
3.3.6. Menganalisis 6. Pada air yang telah bercampur dengan tanah dan 1
aplikasi metode pasir yang membuat air tersebut menjadi keruh,
pemisahan campuran metode yang tepat untuk pemisahan campuran
dalam kehidupan sehari- tersebut adalah……….
hari A. Distilasi
B. Sublimasi
C. Setrifugasi
D. Filtrasi

3.3.7. Menjelaskan 7. Disajikan data: 1


metode pemisahan 1) Air campur tepung
campuran 2) Kerikil campur pasir
3) Air campur pasir
4) Air campur garam
Dari data di atas, manakah yang merupakan
campuran yang pemisahannya menggunakan metode
filtrasi . . . .
A. 1), 2), dan 3)
B. 1) dan 2)
C. 1) dan 4)
D. 2) dan 3)

3.3.8. Menjelaskan sifat 8. Seorang siswa sedang melakukan eksperimen di 1 C


fisika dan sifat kimia laboratorium kimia. Ia mencampurkan zat A dan zat
B yang berwarna bening di dalam tabung reaksi.
Setelah diamati ternyata tidak terjadi perubahan
warna dan tidak terbentuk endapan. Kemudian ia
memegang tabung reaksi tersebut dan tabung terasa
panas. Peristiwa yang terjadi adalah . . . .
A.Perubahan kimia dapat menimbulkan gas
B.Perubahan fisika dapat menimbulkan perubahan
energi
C. Perubahan kimia dapat menimbulkan perubahan
suhu
D.Perubahan fisika dapat menimbulkan perubahan
wujud\

3.3.9. Membedakan 9. Perhatikan peristiwa-peristiwa perubahan di bawah 1 C


perubahan fisika dan ini! 1. Nasi menjadi basi 3. Pembuatan gula dari tebu
kimia 2. Awan menjadi hujan 4. Pembakaran kembang api
Berdasarkan data di atas, yang termasuk perubahan
kimia adalah nomor . . . .
A. 1 dan 2
B. 1 dan 4
C. 2 dan 3
D. 3 dan 4

3.3.10.Mengidentifikasi 10. Parfum yang disemprotkan ke badan untuk membuat 1 C


perubahan fisika dan badan menjadi wangi, C merupakan salah satu
kimia contoh perubahan fisika dalam bentuk perubahan
wujud proses . . . .
A. Penyubliman
B. Pengkristalan
C. Penguapan
D. Pelelehan
2. Lembar Penilaian Sikap

Rasa Ingin Tanggung


Teliti Total
No Nama Siswa Tahu Jawab Nilai Akhir
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Nilai = skor perolehan / skor maksimal x 100


Pedoman Penskoran

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
Rasa Ingin  Merespon pertanyaan guru dengan antusias
Tahu  Menjawab dengan benar
4
(dapat  Mengungkapkan pendapat dengan percaya diri
1 disampaikan  LKPD dilengkapi beberapa sumber yang relevan
baik lisan  Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
maupun  Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
tulisan)  Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Mengerjakan tugas sesuai instruksi
 Menyelesaikan tugas tanpa disuruh di rumah
4
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Tanggung
2  Tidak terlambat mengikuti pembelajaran
Jawab
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4
 Memeriksa kembali hasil pekerjaan
3 Teliti  Membaca soal dengan cermat
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN LKPD

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Kelas/ Semester : VIII
Materi :

Nama Siswa/ kelompok: Kelas: VII


N Skor
Aspek Yang Dinilai
o 1 2 3 4
1. Kelengkapan materi yang dituliskan

2. Keseriusan dalam pengerjaan tugas

3. Ketepatan waktu sesuai dengan yang diberikan

4. Kekompakan dalam pengerjaan tugas

5. Penyajian materi teratur serta berurutan

6. Bahasa dan pengejaan yang di gunakan sesuai

7. Aktif dalam pengerjaan tugas

Skor Maksimum 28

Skor perolehan
x 100
Nilai Siswa
Skor maksimum

Kriteria penskoran:
1 = Bila tidak pernah melakukan / Tidak jelas / Tidak lengkap / Tidak baik
2 = Bila jarang melakukan / Kurang jelas / Kurang lengkap / Kurang baik
3 = Bila kadang-kadang melakukan / Cukup jelas / Cukup lengkap / Cukup baik
4= Bila selalu melakukan / Sangat jelas / Sangat lengkap / Sangat baik
LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Judul praktikum : Praktikum larutan Asam dan Basa


Kelompok : ..............................................
Kelas : ......................................................

No Aspek Kinerja Yang di nilai Penilaian


Ya Tidak
A Persiapan
1. Membawa bahan praktikum 1 0
2. Mengecek kesiapan alat 1 0
3. Membaca prosedur dan langkah kerja 1 0
B Selama Kegiatan Praktikum
4. Larutan uji ditempatkan di wadah tidak berceceran 1 0
5. Mengambil alat dan bahan sesuai kebutuhan 1 0
6. Memasukan larutan uji dengan hati-hati/ tidak
tercampur
7. Memberi label pada larutan uji 1 0
8. Mengisi tabel pengamatan sesuai hasil praktikum 1 0
C Kegiatan Akhir Praktikum
9. Membersihkan alat yang digunakan dengan baik 1 0
10. Membersihkan meja praktikum 1 0
Jumlah 10 0

Jawaban “Ya” : skor 1


Jawaban “Tidak” : Skor 0

Pencapaian nilai keterampilan = Total skor “ya” x 100%


10
LEMBAR PENILAIAN PERSENTASI
Kelas :
Hari, Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

No Skor
Nama Peserta Didik Keterangan
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.

Petunjuk Pengisian :

Tabel penilaian diatas hanya dapat diisii oleh guru untuk menilai sikap Rasa syukur
terhadap Tuhan YME. Guru dapat memberikan tanda centang (√) pada kolom skor sesuai
sikaprasa syukur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
3 = Aktif dalam tanya jawab, menghargai pendapat siswa lain, dan dapat
mengemukakan gagasan atau ide.
2 = Aktif dalam tanya jawab, menghargai pendapat siswa lain, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide.

1 = Pasif dalam tanya jawab, kurang menghargai pendapat siswa lain, dan
tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide.

Kriteria penilaian
𝑁i𝑙𝑎i 𝑎𝑘ℎi𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎l
LAMPIRAN III
BAHAN AJAR
