Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA (aspek Seni Rupa)


KELAS /SEMESTER : XII /1 (satu)
PROGRAM : MIPA
MATERI : KARYA SENI DUA DIMENSI

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


PROVINSI JAWA TENGAH
SMA NEGERI 1 Mayong
2019

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Seni Budaya (aspek Seni Rupa)
Kelas/Semester : XII MIPA/1
Materi Pokok : Karya Seni Dua Dimensi(seni poster)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi,
c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.


kreatif, c. produktif, d.kritis, e. mandiri, f. kolaboratif,g.komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)


3.1. Mengevaluasi konsep, 3.1.1. Mengidentifikasi Konsep dalam berkarya seni
unsur, prinsip, bahan, rupa dua dimensi (seni poster)
dan teknik dalam 3.1.2. Menjelaskan teknik yang digunakan dalam
berkarya seni rupa membuat seni rupa dua dimensi (seni poster)
3.1.3. Menentukan konsep dan teknik dalam berkreasi
seni rupa dua dimensi (seni poster)
3.1.4. Menunjukkan teknik dalam berkreasi seni rupa
dua dimensi (seni poster)
3.1.5. Membandingkan teknik beberapa hasil karya
seni rupa dua dimensi (seni poster)
3.1.6. Mengevaluasi karya-karya seni rupa dua
RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong
2
dimensi

4.1. Berkreasi karya seni 4.1.1. Mengembangkan contoh seni rupa dua dimensi
rupa dua dimensi (seni poster) yang dipelajari
berdasarkan imajinasi 4.1.2. Menciptakan/membuat karya seni rupa dua
dengan berbagai media dimensi (seni poster) kreasi sendiri
dan teknik 4.1.3. Mempresentasikan konsep karya seni rupa dua
dimensi (seni poster) hasil kreasi sendiri.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar dan mengamati tayangan video, siswa kelas
XII SMA dapat mengevaluasi konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya
seni poster dengan menggunakan Model Pembelajaran berbasis Proyek dan metode ATM
(Amati, Tiru, Modifikasi) serta pendekatan saintifik, peserta didik dapat merancang
konsep dan teknik berkreasi seni rupa dua dimensi secara mandiri dan kelompok, serta
peserta didik dapat menampilkan karya seni rupa dua dimensi kreasi sendiri, dengan
tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan kerjasama, serta percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Menunjukkan teknik dalam berkreasi seni poster melalui identifikasi dan analisis,
konsep, unsur dan prinsip seni
2. Materi Pengayaan
Membandingkan teknik beberapa karya seni poster melalui identifikasi dan analisis,
konsep, unsur dan prinsip seni
3. Materi Remedial
Mengidentifikasi dan analisis,konsep, unsur dan prinsip seni

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : ATM(Amati, Tiru, Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Alat :
 Penggaris,
 Pensil,
 Penghapus,
 Buku gambar ukuran A3,
 Jaringan Internet,
 Contoh contoh gambar hasil karya seni poster
 LCD proyektor

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


3
2. Bahan :
 Cat Air, Cat Poster, Crayon,Pastel, Pensil Berwarna, Acrilik

3. Media:
 Buku Pegangan Kurikulum 2013
 http://www.youtube.com/watch?v=1awso3syz5k,hari senin, tanggal 12
November 2018
 http://posterina.blogspot.com/2014/04/pengertian-poster-serta-tujuannya.html
 http://ridacoprinting.com/ciri-ciri-dan-syarat-poster
 http://asalmadu.blogspot.co.id/2013/05/pengertian-macam-tujuan-dari-poster-
dan.httml
 http://www.kelasindonesia.com/2015/08/pengertian-poster-jenis-cara-
membuat-dan-contoh-kalimat-poster.html
 Media Pembelajaran berupa power point

G. Sumber Belajar
 Buku Peserta didik
 Video pembuatan karya seni rupa dua dimensi Langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan / PPK/4C/Literasi Alokasi
Deskripsi
Sintak /HOTS Waktu
Pertemuan 1 (2×45 menit)

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa;  Religiositas 15


2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya  Nasionalisme menit
3. Mengkondisikan suasana belajar yang  Komunikasi
menyenangkan;
1. Mendiskusikan pengalaman peserta didik
tentang karya-karya seni rupa (Desain
Komunikasi Visual) yang pernah mereka lihat
melalui tanya jawab yang berkaitan dengan
konsep, unsur, prinsip, bahan dan teknik
dalam berkarya seni rupa
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaat karya seni rupa dalam kehidupan
sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 1. Mengamati permasalahan yang disajikan  Literasi 60


berkaitan dengan karya seni rupa reklame,  Berpikir kritis menit
mulai dari pemahaman unsur, prinsip, bahan,  Gotong royong

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


4
dan teknik sampai dengan pembuatan karya  Komunikasi
seni rupa (Desain Komunikasi Visual);  Kolaborasi

2. Bahan pengamatan:
Tayangan video yang menyajikan proses
pembuatan karya seni rupa (Desain
Komunikasi Visual).
Dari hasil pengamatan peserta didik terhadap
tayangan video tersebut, konsep apa yang
digunakan dalam membuat karya seni rupa
Desain Komunikasi Visual?
Berdasarkan tayangan tersebut, apa yang
dapat kalian simpulkan tentang proses
pembuatan karya seni Desain Komunikasi
Visual?

3. Berdiskusi secara kelompok tentang


permasalahan yang disajikan, dan bertanya
dengan guru seandainya ada yang belum
dipahami;

4. Mencari bahan referensi dari buku paket


maupun internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan konsep
pembuatan karya Desain Komunikasi Visual
dan bagaimana langkah-langkah dalam
membuat karya Desain Komunikasi Visual;

5. Membuat kesimpulan sementara dari hasil


diskusi kelompok;

6. Membuat contoh permasalahan dan


penyelesaiannya yang berkaitan dengan karya
seni reklame dengan menganalisa hasil
diskusi kelompok maupun teori yang ada pada
sumber referensi (buku paket atau internet).

Penutup 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan  Berpikir kritis 15


tentang konsep, unsur, dan prinsip dalam  Komunikasi menit
berkarya seni rupa (Desain Komunikasi
Visual) melalui reviu indikator yang hendak
dicapai;
2. Meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan manfaat mengetahui konsep,
unsur, dan prinsip karya seni rupa (Desain
Komunikasi Visual) dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


5
dipertemuan berikutnya;
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator;
5. Memberi salam.

Kegiatan / Nilai Karakter Alokasi


Deskripsi
Sintak Waktu
Pertemuan 2 (2×45 menit)

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa;  Religiositas 15


2. Mengkondisikan suasana belajar yang  Nasionalisme menit
menyenangkan;  Komunikasi
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan (lanjutan
dari pertemuan sebelumnya); dan
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 1. Mengamati permasalahan yang disajikan  Kearifan lokal 60


berkaitan dengan materi berkarya seni rupa  Kretivitas menit
(Desain Komunikasi Visual) berdasarkan  Tanggung
contoh karya reklame yang diberikan. jawab
Contoh masalah yang disajikan:
Pelajarilah karya seni rupa reklame yang
sudah dibagikan pada peserta didik, analisis
konsep, unsur, dan prinsip dalam pembuatan
karya tersebut, apa kelebihannya? Berikan
alasannya.

Amatilah karya reklame tersebut, apakah


sesuai dengan etika dan karakter bangsa
Indonesia? Bagaimana upayamu untuk tetap
dapat membuat karya Desain Komunikasi
Visual sesuai dengan karakter dan budaya
bangsa Indonesia?

2. Mengamati rancangan karya seni reklame


yang disajikan oleh guru sebagai alur
penyelesaian dari permasalahan yang
disajikan;
3. Mendiskusikan rencana penyelesaian
permasalahan yang akan disajikan;
RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong
6
4. Mencari berbagai informasi baik dari buku
paket atau buku referensi lain yang relevan
serta sumber internet, untuk dapat
menyelesaikan permasalahan yang
penyelesaiannya akan disajikan dalam bentuk
rancangan dan karya seni reklame;
5. Menuliskan penyelesaian yang diperoleh dari
hasil diskusi kelompok dalam bentuk
rancangan berkarya seni reklame;
6. Membuat kesimpulan berdasarkan hasil
rancangan yang telah dibuat bersama
kelompok dan dengan mengacu pada buku
sumber serta membuat contoh yang sesuai
dengan materi yang dipelajari yaitu tentang
karya seni rupa (Desain Komunikasi Visual);
7. Mempresentasikan hasil pekerjaan
kelompoknya dalam bentuk penampilan di
depan kelas, dan kelompok lain memberikan
tanggapannya;
8. Membuat kesimpulan bersama berkaitan
dengan konsep materi yang dipelajari.

Penutup 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan  Berpikir kritis 15


tentang konsep, unsur, dan prinsip dalam  Komunikasi menit
karya seni rupa (Desain Komunikasi Visual)
dan penerapannya dalam permasalahan
kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan
melalui reviu indikator yang hendak dicapai;
2. Beberapa peserta didik mengungkapkan
manfaat tentang konsep, unsur, dan prinsip
dalam karya seni rupa (Desain Komunikasi
Visual) dan bagaimana membuat karya seni
rupa (Desain Komunikasi Visual) tersebut;
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
menyiapkan bahan dan alat untuk berkarya
seni rupa (Desain Komunikasi Visual) pada
pertemuan berikutnya;
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indicator;
5. Memberi salam.

Kegiatan / Nilai Karakter Alokasi


Deskripsi
Sintak Waktu
Pertemuan 3 (2×45 menit)

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa;  Religiositas 15


2. Mengkondisikan suasana belajar yang  Komunikasi menit
menyenangkan;
RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong
7
3. Merefleksi hasil pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya tentang konsep dan
proses dalam pembuatan karya seni rupa
(Desain Komunikasi Visual);
4. Menyampaikan kompetensi yang harus
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti 1. Mengamati rancangan karya seni rupa (Desain  Komunikasi 60


Komunikasi Visual) yang telah dibuat sebagai  Berpikir kritiss menit
dasar dalam pembuatan karya seni rupa
(Desain Komunikasi Visual);
2. Mencari berbagai informasi baik dari buku
paket atau buku referensi lain yang relevan
serta sumber internet, untuk dapat
menyelesaikan karya seni rupa (Desain
Komunikasi Visual);
3. Membuat karya seni rupa (Desain
Komunikasi Visual) berdasarkan hasil
rancangan yang telah dibuat;
4. Mengarahkan dan memotivasi peserta didik
untuk menghasilkan karya terbaik;
5. Mendiskusikan hasil karya Desain
Komunikasi Visual yang telah dihasilkan oleh
siswa;
6. Mengamati, membimbing dan menilai
aktifitas peserta didik.

Penutup 1. Membahas karya seni rupa yang telah  Berpikir kritis 15


dihasilkan oleh peserta didik, untuk melihat  Komunikasi menit
ketercapaian kompetensi;
2. Memberikan review atas karya yang telah
dihasilkan peserta didik;
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk belajar
ulang terutama bagi yang harus mengikuti
pembelajaran remedial;
4. Memberi salam.

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religius dan sikap sosial
RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong
8
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (lampiran)
2) Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
Bentuk tes : Pilihan ganda dan tertulis
Instrumen Penilaian ( lampiran )
3) Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance, Portofolio
Instrumen Penilaian (lampiran)

b. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.

c. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mayong, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ngaripah, S.Pd,MM Adi Adriyanto, S.Pd


NIP. 19641101 198601 2 002 NIP. 19701227 199702 1 002

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


9
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran

A. Pengertian Poster

Poster adalah media publikasi yang terdiri atas tulisan, gambar ataupun kombinasi
antar keduanya dengan tujuan memberikan informasi kepada khalayak ramai. Poster biasanya
dipasang ditempat-tempat umum yang dinilai strategis seperti sekolah, kantor, pasar, mall dan
tempat-tempat keramaian lainnya. Informasi yang ada pada poster umumnya bersifat
mengajak masyarakat. Jenis dan contoh poster

Menurut wikipedia, pengertian poster adalah sebuah karya seni grafis yang dibuat dengan
perpaduan antara huruf dan angka diatas kertas yang ukurannya relatif besar. Poster ini
umumnya ditempel didinding atau permukaan yang relatif datar ditempat-tempat umum yang
ramai agar informasi dan pesan yang ada didalam poster tersebut bisa tersampaikan kepada
masyarakat.

B. Ciri-ciri dan Syarat Poster

Berikut ini adalah ciri – ciri umum dari sebuah poster:


  Desain grafis dari poster harus memuat komposisi yang terdiri atas huruf dan gambar
di atas media kertas atau kain yang berukuran besar.
 Cara pengaplikasiannya dapat dengan cara ditempel pada dinding, tempat umum atau
permukaan datar yang lain dengan sifat membidik perhatian mata semaksimal
mungkin.
  Poster pada umumnya dibuat dengan perpaduan warna yang kuat dan kontras.
 Poster lazimnya mempergunakan bahasa yang singkat, jelas, tidak rancu agar mudah
dipahami.
 Pesan yang ingin disampaikan sebaiknya disertai dengan gambar.
 Poster dapat dibaca secara sambil lalu.
Setelah membahas mengenai ciri-ciri poster, berikut ini adalah sedikit ulasan mengenai syarat
sebuah poster:
 Poster wajib mempergunakan bahsa yang mudah dipahami.
 Susunan kalimat poster harus singkat, padat, jelas, tetapi berisi.
 Poster sebaiknya dikombinasikan dengan bentuk gambar.
 Poster harus mampu menarik minat khalayak.
 Media poster harus mempergunakan bahan yang tidak mudah rusak atau sobek.
 Ukuran poster sebaiknya disesuaikan dengan tempat atau lahan pemasangan serta
target pembaca.
Sementara itu, hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat poster adalah:
 Gambar dibuat mencolok dan sesuai dengan ide yang akan dikomunikasikan.
 Kata-kata yang digunakan dalam poster harus efektif, sugestif, serta mudah diingat.
 Jenis font sebaiknya adalah jenis yang mudah dibaca dan dengan size yang besar.

C. Tujuan Poster

Dibuatnya sebuah poster tentu bukan tanpa sebab, tetapi memiliki maksud dan tujuan sendiri.
Secara umum tujuan dan maksud dibuatnya poster adalah sebagai media publikasi agar
masyarakat bisa membacanya dan melakukan sesuatu sesuai dengan apa yang ada dalam
poster tersebut. Tetapi secara khusus maksud dan tujuan dibuatnya poster tergantung dengan
apa yang diinginkan pembuat, bisa untuk tujuan komersil, mencari simpati publik, mencari
perhatian masyarakat, dan lain sebagainya.
RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong
10
D. Jenis / Macam-Macam Poster

Jenis poster berdasarkan isinya:

1. Poster Niaga adalah poster yang dibuat untuk media komunikasi dalam urusan perniagaan
untuk menawarkan suatu barang, atau jasa.

2. Poster Kegiatan adalah poster yang berisi suatu kegiatan, seperti kegiatan jalan sehat,
senam, dll.

3. Poster Pendidikan adalah poster yang bertujuan untuk mendidik.

4. Poster Layanan Masyarakat adalah poster untuk pelayanan kesehatan yang berhubungan


dengan kesejahteraan masyarakat.

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


11
Jenis Poster berdasarkan tujuannya :

1. Poster Propaganda adalah poster yang memilik tujuan untuk mengembalikan semangat


pembaca atas perjuangan atau usaha seseorang dalam melakukan hal yang bermanfaat bagi
kehidupan.

2. Poster Kampanye adalah poster yang bertujuan untuk mencari simpati dari masyarakat
pada saat dilakukannya pemilihan umum.

3. Poster 'Dicari' atau "Wanted“ adalah poster yang bertujuan yang memuat orang hilang
atau suatu perusahaan yang membutuhkan pekerja.
 

4. Poster "Cheescake“adalah poster yang bertujuan untuk menarik perhatian publik,


seperti bintang rock, artis, penyanyi, dll.

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


12
5. Poster Film adalah poster yang dibuat dengan tujuan untuk mempopulerkan suatu film
yang diproduksi dalam industri perfilman.

5. Poster Komik adalah poster yang digunakan untuk mempopulerkan buku-buku


komik.

7. Poster Afirmasi adalah poster untuk memotivasi pembacanya, biasanya tentang


kepemimpinan, dll.

8. Poster Riset adalah poster untuk mempromosikan berbagai kegiatan riset sehingga


mengundang para pelaku akademik untuk ikut dalam mengapresiasikan kegiatan tersebut.

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


13
9. Poster Kelas adalah poster yang berada didalam kelas pelajar yang bertujuan untuk
memotivasi pelajar, adapun juga poster tata tertib kelas.

10. Poster Komersial adalah poster yang hampir sama dengan Poster Niaga yaitu yang
bertujuan untuk mempromosikan sesuatu.

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


14
Lampiran 2 : Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Mayong


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII MIPA / 1
Mata Pelajaran : Seni Budaya (aspek Seni Rupa)

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


15
1. Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

A. Kisi-kisi ulangan harian

Materi Level Bentuk No


Kompetensi Indikator
IPK Pokok kognitif soal soa
Dasar Soal
l
3.1 3.1.1. Me  Konsep Level 2 Ditampilkan Pilihan 1
Mengevaluas ngidentifi dalam Level 2 video berkreasi Ganda
i konsep, kasi berkreasi seni dua
unsur, Konsep seni dua dimensi uraian
prinsip, dalam dimensi peserta didik
bahan, dan berkreasi dapat
teknik dalam seni rupa menunjukkan
berkarya seni dua konsep seni
rupa dimensi poster
(Mengga
mbar Level 2 Ditampilkan Pilihan 2
Poster)  Teknik Level 1 beberapa Ganda
3.1.2. Me yang pernyataan
njelaskan digunaka tehnik yang uraian
teknik n dalam digunakan
yang membua dalam
digunakan t seni berkarya seni
dalam rupa poster
membuat
seni rupa
dua
dimensi  Menentu Level 1 Ditampilkan Pilihan 3
(Mengga kan Level 3 beberapa unsur Ganda
mbar konsep seni rupa dua
Poster) dan dimensi yang uraian
3.1.3. Me tehnik berkaitan
nentukan dalam dengan teknik
konsep berkreasi berkarya seni .
dan teknik seni rupa
dalam dua
berkreasi dimensi
seni rupa
dua
dimensi
(Mengga Level 3 Ditampilkan Pilihan 4
mbar  Tehnik Level 3 gambar teknik Ganda
Poster) dan dalam
3.1.4. Me prosedur berkarya seni uraian
nunjukkan dalam dua dimensi ,
teknik berkarya peserta didik
dalam seni dua diminta
berkreasi dimensi menentukan
RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong
16
seni rupa konsep dan
dua tehnik dalam
dimensi berkarya
(Mengga
mbar  Memban Level 3 Ditampilkan Pilihan 5
Poster) dingkan Level 1 beberapa jenis Ganda
3.1.5. Me konsep gambar dua
mbanding dan dimensi uraian
kan teknik tehnik ,peserta didik
beberapa beberapa dapat
hasil karya membandingka
karya seni seni dua n konsep dan
rupa dua dimensi tehnik karya
dimensi dua dimensi
(Mengga
mbar
Poster)
Mengeval
uasi
karya-
karya
seni rupa
dua
dimensi
(Mengga
mbar
Poster)

B. Soal

Dalam tampilan video tentang karya seni dua dimensi yang sudah ditayangkan tentunya
kalian dapat menyimpulkan menjadi sebuah definisi atau dapat juga melihat ciri-ciri antara
karya dua dimensi yang satu dengan yang lain.

I. Pilihan Ganda
Pilihlah satu jawaban yang menurut anda benar
1.

Gambar diatas termasuk dalam kategori poster.......


RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong
17
a. Propaganda
b. Kampanye
c. Komik
d. Afirmasi
e. Riset

2. 1.Poster wajib mempergunakan bahasa yang mudah dipahami.


2.Susunan kalimat poster harus panjang dan jelas.

3.Poster sebaiknya dikombinasikan dengan bentuk gambar.

4.Poster harus mampu menarik minat khalayak.

5.Media poster harus mempergunakan bahan yang tidak mudah rusak atau sobek.

6.Ukuran poster sebaiknya besar agar mudah dibaca.

Pernyataan diatas yang merupakan syarat pembuatan seni poster adalah....

a. 1,2,3,4 dan 5
b. 1,3,4 dan5
c. 1,2,3,4,5 dan 6
d. 2,3,4 dan 5
e. 3,4,5 dan 6

3. Poster yang memiliki tujuan untuk mengembalikan semangat pembaca atas


perjuangan atau usaha seseorang dalam melakukan hal yang bermanfaat bagi
kehidupan, merupakan jenis poster.....
a. Propaganda
b. Kampanye
c. Komik
d. Afirmasi
e. Riset
4.

Gambar diatas termasuk dalam kategori poster.......


a. Propaganda
b. Kampanye
c. Komik
RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong
18
d. Afirmasi
e. Riset
5. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat poster adalah:

1. Gambar dibuat mencolok dan sesuai dengan ide yang akan dikomunikasikan.
2. masyarakat bisa membacanya dan melakukan sesuatu sesuai dengan apa yang ada
dalam
poster tersebut
3. Kata-kata yang digunakan dalam poster harus efektif, sugestif, serta mudah
diingat.
4. Jenis font sebaiknya adalah jenis yang mudah dibaca dan dengan size yang besar
5. memiliki maksud dan tujuan sendiri

Pernyataan diatas yang bukan termasuk perlu diperhatikan ....


a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4
e. 2 dan 5

II. Uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas.
1. Identifikasi karya poster dibawah ini
Kategori poster....
Penjelasannya
Jenis poster......
Keseimbangan .....
Unsur-unsur seni......

Kategori poster....
Penjelasannya......
Jenis poster......
Keseimbangan .....
Unsur-unsur seni ......

2. Poster yang baik harus memperhatikan kriteria. Hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam membuat poster !
3. Semua jenis karya seni pasti memiliki ciri-ciri tersendiri.
Ciri-ciri khusus apa yang ada pada seni poster ?
4. Poster dapat dibedakan berdasarkan Isi dan Tujuannya.
Sebutkan macam poster berdasarkan Isi dan Berdasarkan tujuan!
5. Bagaimana poster dikatakan baik?

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


19
C. Kunci Jawaban:
I. Pilihan Ganda
1. C
2. B
3. A
4. D
5. E

II. Uraian
1. a. Kategori poster kelas
b. Poster yang mengajak peserta didik untuk mentaati tata tertib sekolah
c. Berdasarkan tujuan
d. Keseimbangan asimetri
e. garis, bidang, bentuk, warna
a. Kategori poster layanan masyarakat
b. Poster yang mengajak masyarakat mensukseskan pelaksanaan asean game
c. Berdasarkan isi
c. Keseimbangan asimetri
d. garis, bidang, bentuk, warna, gelap terang

2) Yang harus diperhatikan dalam membuat poster sebagi berikut


 Gambar dibuat mencolok dan sesuai dengan ide yang akan dikomunikasikan.
 Kata-kata yang digunakan dalam poster harus efektif, sugestif, serta mudah
diingat.
 Jenis font sebaiknya adalah jenis yang mudah dibaca dan dengan size yang
besar.

3) Ciri-ciri khusus poster adalah:


 Poster wajib mempergunakan bahsa yang mudah dipahami.
 Susunan kalimat poster harus singkat, padat, jelas, tetapi berisi.
 Poster sebaiknya dikombinasikan dengan bentuk gambar.
 Poster harus mampu menarik minat khalayak.
 Media poster harus mempergunakan bahan yang tidak mudah rusak atau sobek.
 Ukuran poster sebaiknya disesuaikan dengan tempat atau lahan pemasangan
serta target pembaca.

4. a. Macam poster berdasarkan Isinya :


1. Poster Niaga adalah poster yang dibuat untuk media komunikasi dalam urusan
perniagaan untuk menawarkan suatu barang, atau jasa.
2. Poster Kegiatan adalah poster yang berisi suatu kegiatan, seperti kegiatan
jalan sehat, senam, dll.
3. Poster Pendidikan adalah poster yang bertujuan untuk mendidik.
4. Poster Layanan Masyarakat adalah poster untuk pelayanan kesehatan yang
berhubungan dengan kesejahteraan masyarakat.

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


20
b. Macam poster berdasarkan tujuannya :
1. Poster Propaganda adalah poster yang memilik tujuan untuk mengembalikan
semangat pembaca atas perjuangan atau usaha seseorang dalam melakukan
hal yang bermanfaat bagi kehidupan.
2. Poster Kampanye adalah poster yang bertujuan untuk mencari simpati dari
masyarakat pada saat dilakukannya pemilihan umum.
3. Poster 'Dicari' atau "Wanted“ adalah poster yang bertujuan yang memuat
orang hilang atau suatu perusahaan yang membutuhkan pekerja.
4. Poster "Cheescake“adalah poster yang bertujuan untuk menarik perhatian
publik, seperti bintang rock, artis, penyanyi, dll.
5. Poster Film adalah poster yang dibuat dengan tujuan untuk mempopulerkan
suatu film yang diproduksi dalam industri perfilman.
6. Poster Komik adalah poster yang digunakan untuk mempopulerkan buku-
buku komik.
7. Poster Afirmasi adalah poster untuk memotivasi pembacanya, biasanya
tentang kepemimpinan, dll.
8. Poster Riset adalah poster untuk mempromosikan berbagai kegiatan riset
sehingga mengundang para pelaku akademik untuk ikut dalam
mengapresiasikan kegiatan tersebut.
9. Poster Kelas adalah poster yang berada didalam kelas pelajar yang bertujuan
untuk memotivasi pelajar, adapun juga poster tata tertib kelas.
10. Poster Komersial adalah poster yang hampir sama dengan Poster Niaga yaitu
yang bertujuan untuk mempromosikan sesuatu

5. Poster dapat dikatakan baik apabila,


1. Berhasil menyampaikan informasi secara cepat
2. Ide dan isi yang menarik perhatian
3. Mempengaruhi, membentuk opini / pandangan
4. Menggunakan warna-warna mencolok
5. Menerapkan prinsip ’simplicity

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


21
Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian praktik

Topik : Seni Poster


Soal : Buatlah gambar poster tentang lingkungan sekolah kita dengan ukuran 30
cm x 40 cm . Pewarnaan menggunakan Cat Air, Cat Poster,
Crayon,Pastel, Pensil Berwarna, Acrilik

Kelas : XII
No nama Komposisi Warna Kreativitas Kerapian Jumlah Total
Skor Nilai
1. Agatha 4 3 3 2 12 75
2. Anto
3. dst

Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.


Pada contoh di atas, skor maksimal = 4x 4= 16.
- Nilai tugas = Jumlah skor maksimal X 100
Jumlah skor perolehan
- Pada contoh di atas nilai tugas Aghata = 12 x 100 = 75
16
Tabel .Rubrik penilaian ketrampilan
No Aspek yang diamati diskriptor skor Predikat
1 Komposisi 1.Komposisi keseluruhan sangat bagus 4 Sangat
baik
2.Komposisi keseluruhan bagus 3 Baik
3.Komposisi keseluruhan cukup bagus 2 Cukup
4.Komposisi keseluruhan kurang bagus 1 Kurang
2 Warna 1.Pemilihan warna sangat bagus 4 Sangat
baik
2.Pemilihan warna bagus 3 Baik
3.Pemilihan warna cukup bagus 2 Cukup
4.Pemilihan warna kurang bagus 1 Kurang
3 Kreativitas 1.Bentuk keseluruan sangat original 4 Sangat
baik
2.Bentuk keseluruhan original 3 Baik
3.Bentuk keseluruhan cukup original 2 Cukup
4.Bentuk keseluruhan kurang original 1 Kurang
4 Kerapian 1.Finishing sangat rapi 4 Sangat
baik
2.Finishing rapi 3 Baik
3.Finishinf cukup rapi 2 Cukup
4.Finishing kurang rapi 1 kurang

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


22
Jumlah

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas : Buatlah kliping karya –karya seni 2 D dan identifikasikan


Kelas / Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No Nama Hari/tgl Tugas Nilai Deskripsi kemajuan Tanda Tangan


RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong
23
Peserta Peserta
KD siswa Guru
didik Didik

PENILAIAN DISKUSI
Tanggal :..................................
Kelas : ................................

Jumla
Menyampaikan Mempertahankan
Nama Menanggapi h Nilai
No Pendapat Argumentasi
siswa skore
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong
24
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

RUBRIK :

 Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
4. Dengan masalah dan benar serta didukung dengan referensi
 Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
 Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

RPP_SB-SR SMAN 1 Mayong


25
