Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Pendidikan : SMA Swasta Pembangunan Bukittinggi


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Virus
Alokasi waktu : 3 x pertemuan ( @ 3 JP / 135 menit )
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, dan model
pembelajaran discovery learning menggunakan metoda ceramah, diskusi
kelompok dan penugasan secara mandiri dan kolompok peserta didik dapat
menganalisis struktur , replikasi dan peran virus dalam kehidupan dalam bentuk
tulisan dengan mengembangkan sikap rasa ingin tahu ,tanggung jawab, jujur ,
dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menjelaskan sejarah penemuan virus
3.4.2 Mengidentifikasi ciri - ciri virus
3.4.3 Menunjukkan bagian – bagian tubuh ( struktur tubuh ) virus
3.4.4 Menentukan fungsi bagian – bagian ( struktur tubuh ) virus
3.4.5 Mengidentifikasi bentuk – bentuk virus
3.4.6 Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain
berdasarkan gambar tubuh virus
3.4.7 Mengklasifikasi virus berdasarkan fungsi / struktur tubuh
3.4.8 Menentukan tahapan daur litik virus
3.4.9 Menentukan tahapan daur lisogenik virus
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
PENDA Membangun konteks 15 ‘
HULUAN 1. Peserta didik merespon salam sebagai tanda mensyu kuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan
( religiusitas )
2. Ketua kelas menyiapkan anggota kelas untuk mene rima
pelajaran (disiplin )
3. Berdoa secara bersama – sama dipimpin oleh ketua kelas
( religiusitas )
4. Peserta didik secara bersama – sama membaca ayat
kursi( religiusitas )
5. Peserta didik membaca AlQuran( religiusitas, literasi,literasi )
6. Apersepsi
 Peserta didik mengamati kondisi kesehatan teman sekelas
dan menanyakan perubahan kesehatan teman mereka
( teliti )
 Peserta didik menceritakan perubahan kondisi tubuh teman
yang teridentifikasi terjadi perubahan ( kurang sehat )
( berpikir kritis,gemar membaca )
7. Motivasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya peserta didik
mengetahui informasi tentang virus sehingga bisa menjaga
menjaga diri , keluarga dan lingkungan dari bahaya
berjang kitnya penyakit yang disebabkan oleh virus dalam
kehidupan sehari – hari dapat membentengi diri dari
kehidupan pergaulan yang menyimpang dari norma –
norma agama dengan senantiasa meningkatkan
keimanan dan ketaqwaan terhadap Allah SWT sehingga
selalu berada di jalan yang benar

KEGIA Stimulus / Pemberian rangsangan 60 ‘


TAN INTI Peserta didik
1. Mengamati gambar / foto / video tentang : sejarah
penemuan virus dan bentuk –bentuk virus
2. Mnegemukakan pendapat tentang gambar / video yang
telah mereka lihat
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran
Waktu

3. Peserta didik membaca materi dari buku paket atau


buku - buku penunjang lain, yang berhubungan dengan
pertanyaan –pertanyaan dalam LKPD tentang virus.
4. Peserta didik mendengarkan uraian informasi secara
global dari guru tentang : ciri - ciri virus, bagian –
bagian tubuh ( struktur tubuh ) virus, fungsi bagian –
bagian ( struktur tubuh ) virus, bentuk – bentuk virus ,
klasifikasi virus berdasarkan fungsi / struktur tubuh ,
tahapan daur litik dan daur lisogenik virus
5. Peserta didik dikelompokkan atas beberapa 5 kelom
pok dengan 4 - 5 anggota
Sintaks : Identifikasi masalah
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan tentang :
 Siapa yang menemukan dan apa nama virus yang
pertama pertama kali ditemukan ?
 Bagaimanakah ciri - ciri dan struktur tubuh virus yang
menyerang tumbuhan,hewan dan manusia?
 Apakah semua virus memiliki bentuk yang sama?
 Apa dasar pengelompokkan dan bagaimana cara virus
berkembang biak ( replikasi ) ( berpikir kiritis dan rasa
ingin tahu )
Sintaks : Data Collection / Pengumpulan data
Peserta didik melakukan kegiatan :
a. Mengamati obyek / kejadian / bagan / gambar
Mengamati bagan sejarah virus , dan gambar bentuk –
bentuk , struktur tubuh virus, fungsi bagian – bagian
( struktur tubuh ) virus,ben tuk – bentuk virus , tahapan
daur litik dan daur lisogenik virus
b. Mengumpulkan dan membaca berbagai referensi untuk
menjawab pertanyaan dalam LKPD
c. Menyusun daftar pertanyaan atas hal - hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca
d. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.( ingin
tahu, kerjasama )
Sintaks : Pengolahan data
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
a. Berdiskusi
Peserta didik dalam kelompok membahas pertanyaan –
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
pertanyaan yang telah di jawab dalam LKPD
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan hal –hal
yang mereka ketahui dari literature tentang materi
( berpikir kritis )
c. Presentasi secara lisan jawaban yang telah dibuat didepan
kelas guna meluruskan pemahaman yang mereka peroleh
dan mendapatkan pemahaman yang benar tentang materi
( percaya diri , berpikir kritis )
Sintaks : Verifikasi / Pembuktian
1. Peserta didik di bawah bimbingan guru memverifikasi ha
sil pengamatan dan diskusi dengan data - data atau teori
dari literatur untuk menambah keluasan dan kedalaman ma
teri yang bersifat mencari solusi dari penda pat yang berbe
da sampai kepada yang bertentangan untuk mengembang
kan sikap jujur, teliti, dan bertanggungjawab
2. Peserta didik membahas jawaban soal - soal yang telah
dikerjakan ( berpikir kritis )
Generalization / Menarik kesimpulan
Setiap kelompok menyimpulkan dan mereview materi tentang
virus ( sejarah penemuan, ciri – ciri, sturktur dan fungsi bagian
tubuh dan , reproduksi ) virus ( komunikatif dan percaya diri )

PENU TUP Kegiatan Guru bersama peserta didik 15 ‘


1. Membuat rangkuman / simpulan pelajaran
2. Melakuakn refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang su
dah dilaksanakan ( berpikir kritis )
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembela jaran dan
Kegiatan guru yaitu :
1. Melakuakan penilaian
2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedy , program pengayaan , memberi kan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik dan
3. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

C. Penilaian Hasil Belajar , Remedial dan Pengayaan


Penilaian Hasil belajar
1. Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : observasi


b. Bentuk instrument : lembar penilaian diri peserta didik , buku jurnal
c. Instrumen penilaian : uraian
2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik penilaian : tes tertulis


b. Bentuk instrumen : pilihan ganda
c. Instrumen penilaian : uraian dan soal plihan ganda

3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik penilaian : portofolio

b. Bentuk instrumen : uraian

c. Pedoman penskoran : ( terlampir )

Remedial

1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya


belum rtuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
( klasi kal ) atau tutor teman sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
Pengayaan
Bagi peserta didik yang dsudah mencapai nilai ketunttasan diberikan
pembe lajaran pengayaan berupa materi yang masih dalam cakupan KD
dengan sebagai pengetahuan tambahan

Bukittinggi, Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EMANUEL EDY MULYONO,S.Pd WIDIA YUMERI, S.Pd

NIP. 196101151987031005
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
Qs Al Furqan ayat 2
Allazii lahuu mulkuussamaawaati wal ‘ardhii wa lam yattakhiz wa
ladawwwalam yakunllahu syariikuumfil mulki wakhalaqa kulla syai im
faqaddaraahuuu taqdiiiraa
QS al Isra ayat 32 (Wala taqtulunnafsallatii harrramallahu illa bil haqqi, wa
manqutila mazhluu mam faqad ja’alna liwaliyyiihii sulthaanaa fa la yusrif fil qatli
innahu kaa na manshuura
Yang artinya Dan jangnlah kamu mnedekati zina karena zina itu sesung
guhnya suatu perbuatan yang amat keji dan suatu jalan yang amat buru
BAM : Sumbang bagau ( usah ba gaua jo laki laki kalau awak surang padusi
Konsep :
VIRUS
Virus berasal dari bahasa Yunani virion yang berarti racun. Virus merupakan
suatu partikel yang masih diperdebatkan statusnya apakah virus termasuk makhluk
hidup atau benda mati. Virus dianggap benda mati karena ia dapat dikristalkan,
sedangkan virus dikatakan benda hidup, karena virus dapat memperbanyak diri
(replikasi) dalam tubuh inang. Para ahli biologi terus mengungkap hakikat virus ini
sehingga akhirnya partikel tersebut dikelompokkan sebagai makhluk hidup dalam
dunia tersendiri yaitu virus.Virus merupakan organisme aseluler, karena ia tidak
memiliki kelengkapan seperti sitoplasma, organel sel.
1. Sejarah penemuan virus

Keberadaan virus mulai diteliti pertama kali pada tahun 1892 oleh ilmuwan
Rusia Dmitry I. Ivanovsky dan pada tahun 1898 oleh ilmuwan Belanda Martinus M.
Beijerinck. Keduanya meneliti partikel mikroskopis yang menyebabkan penyakit
bercak-bercak kuning pada daun tembakau yang di kemudian hari dikenal sebagai
virus mosaik tembakau (TMV/Tobacco Mosaic Virus). Mereka menemukan penyebab
penyakit pada tembakau tersebut ditularkan oleh patogen yang mampu melewati
saringan porselin (filter bakteri). Partikel perantara tersebut ketika diisolasi tidak dapat
tumbuh pada medium buatan dan tidak tampak ketika diamati dengan mikroskop
cahaya. Beijerink menduga bahwa partikel mikroskopis yang ditelitinya merupakan
patogen jenis baru, yang disebutnya sebagai virus. Kata virus dalam bahasa latin
berarti cairan berlumpur atau racun, karena sebagian besar virus menyebabkan
penyakit pada manusia, hewan, serangga, bakteri, dan tumbuhan. Pada tahun 1935
ilmuwan biokimia berkebangsaan Amerika, Wendell Meredith Stanley
berhasil mengkristalkan virus mosaik tembakau dan menunjukkan bahwa virus
tersebut tersusun atas material genetik berupa ARN (asam ribonukleat) dan
pelindung protein.

Gambar 1. Daun tembakau yang terinfeksi virus TMV


Sumber : http://www.beilstein-journals.org/bjnano/single/articleFullText.htm?
publicId=2190-4286-7-54

A. Ciri-ciri virus
Secara umum virus memiliki ciri-ciri sebagai berikut :
1. Dapat digolongkan sebagai benda mati, karena dapat dikristalkan dan tidak
mempunyai protoplasma.
2. Dapat digolongkan benda hidup, karena memiliki kemampuan metabolisme,
reproduksi, dan memiliki asam nukleat.
3. Umumnya struktur tubuh virus terdiri atas bagian pusat yang mengandung
salah satu asam nukleat, yaitu ADN (asam deoksiribo nukleat) atau ARN
(asam ribo nukleat) yang dikelilingi oleh selubung yang disebut kapsid
4. Virus hanya dapat hidup dan berkembangbiak pada sel hidup atau bersifat
parasit intraselluler obligat
5. Virus memiliki ukuran yang paling kecil dibandingkan kelompok taksonomi
lainnya. Ukuran virus yang paling kecil memiliki ukuran diameter 20 nm, virus
yang paling besar dengan diameter 80 nm sehingga hanya dapat dilihat
dengan mikroskop elektron
6. Aseluler, karena tidak mempunyai protoplasma, dinding sel, sitoplasma, dan
nukleus
7. Virus dapat berbentuk oval, batang (memanjang), huruf T, dan dapat juga
berbentuk bulat, kotak, dan polihedron.
B. Struktur tubuh virus
Sebagai contoh untuk mempelajari struktur tubuh virus adalah morfologi dan
struktur
Bakteriofage. Bakteriofage yaitu virus yang menyerang bakteri.

Gambar 2. Struktur tubuh Bakteriofage


Sumber : http://hsscream.blogspot.co.id/2015/02/virus.html
a. Kepala , terdapat :
 Kapsid
Selubung berupa protein untuk melindungi materi genetik. Kapsid
dibangun oleh beribu-ribu molekul protein. Satu unit protein yang menyusun
kapsid disebut dengan kapsomer. Fungsi kapsid adalah memberi bentuk
virus, sebagai pelindung virus dari kondisi lingkungan yang merugikan virus,
mempermudah proses penempelan pada proses penembusan ke dalam sel
dan untuk melindungi materi genetik.
 Materi genetik
Terdapat di sebelah dalam kapsid berupa materi genetik, yaitu suatu
molekul pembawa sifat keturunan berupa asam nukleat. Virus hanya memiliki
salah satu asam nukelat saja yaitu DNA atau RNA. Asam nukelat sering
bergabung dengan protein sehingga disebut Nukleoprotein
b. Leher sebagai penghubung kepala dan ekor
c. Ekor, terdiri atas :
 Selubung ekor sebagai tempat menyalurkan materi genetik ke sel inang
 Penyangga dasar atau lempeng dasar berfungsi untuk melekatkan diri dan
menginfeksi sel inang
 Serabut ekor terdapat reseptor yang berfungsi menerima rangsangan
C. Pengelompokkan Virus
Virus dikelompokkan berdasarkan beberapa aspek, diantara nya :
1) Berdasarkan bentuk tubuhnya, virus dibedakan menjadi :
 virus bentuk ikosahedral, contohnya virus polio dan adenovirus,
 virus bentuk heliks, contohnya virus influenza dan TMV,
 virus bentuk kompleks, struktur yang amat kompleks dan pada
umumnya lebih lengkap dibanding dengan virus lainnya. Contoh virus
pox (virus cacar) yang mempunyai selubung yang menyelubungi asam
nukleat.
Gambar 2. Macam-macam bentuk virus
Sumber : https://aslam02.wordpress.com/materi/biologi-kelas-x/virus/ciri-dan-
struktur-virus/
2) Berdasarkan asam nukleatnya, virus dibedakan menjadi :
 virus DNA, contohnya: Poxvirus, Hepes viruses, Adenoviruses,
Papovaviruses dan Parvoviruses.
 virus RNA, contohnya: virus influenza, virus HIV, corona virus (virus
SARS), virus H5N1 (penyebab flu burung) dsb.
3) Berdasarkan ada tidaknya selubung virus, virus dibedakan menjadi :
 Virus yang memiliki selubung atau sampul (enveloped virus)
Virus ini memiliki nukleokapsid yang dibungkus oleh membran.
Membran terdiri dari dua lipid dan protein, (biasanya glikoprotein).
Membran ini berfungsi sebagai struktur yang pertama-tama berinteraksi.
Contoh: Herpesvirus, Corronavirus, dan Orthomyxovirus.
 Virus yang tidak memiliki selubung
Hanya memiliki capsid (protein) dan asam nukleat (naked virus).
Contoh: Reovirus, Papovirus, dan Adenovirus.
4) Berdasarkan inangnya, virus dibedakan menjadi :
 Virus bakteri, Virus yang menginfeksi bakteri adalah bakteriofag.
Bakteriofag dapat berkembang cepat sehingga dalam waktu yang
singkat dapat menghancurkan sejumlah bakteri.
 Virus tumbuh-tumbuhan, Sebagian besar penyakit pada tumbuh-
tumbuhan disebabkan oleh virus. Bahan genetik dari virus tumbuh-
tumbuhan adalah RNA. Virus ini dapat memasuki bagian dalam sel
secara aktif atau dapat melalui cedera, misalnya, cedera akibat
gosokan pada daun. Sejumlah besar virus dapat juga ditularkan melalui
serangga. Contoh Virus Tungro (Rice Tungro Bacilliform Virus/RTBV)
yang menyebabkan wereng pada padi.
 Virus patogen pada hewan. Bahan genetik virus hewan adalah DNA
ganda berpilin atau RNA polinukleotida tunggal. Virus ini dapat
ditularkan secara kontak langsung atau melalui perantara serangga.
 Virus yang menyerang manusia. Virus pada manusia dapat
menyebabkan
penyakitpenyakit menular seperti AIDS, hepatitis, SARS, dll.
Prosedur
D. Replikasi Virus
Virus hanya dapat bereproduksi/replikasi dalam sel hidup atau jaringan hidup
lain. Replikasi virus merupakan proses penggandaan virus. Proses replikasi virus
dapat diamati dengan jelas pada bakteriofage yang menyerang bakteri Escherichia
coli. Proses replikasi virus ada dua macam, yaitu daur litik dan daur lisogenik.
1) Siklus Litik
Pada daur litik, virus akan menghancurkan sel hospes (sel yang
ditumpanginya) setelah selesai melakukan replikasi. Daur litik terjadi dalam
beberapa tahap berikut :
a. Tahap Adsorpsi, Pada Tahap adsorbsi, yaitu virus menempel pada permukaan
sel inang. Tempat penempelan virus terletak pada bagian yang mengandung
protein tertentu yang dapat dikenali oleh reseptor virus.
b. Tahap injeksi (penetrasi), yaitu virus melakukan penetrasi pada membran sel
dan masuk ke dalam sitoplasma, atau hanya memasukkan materi genetik ke
dalam sel inang dengan kapsid (beserta selubung bila ada) tetap di
permukaan sel inang.
c. Tahap sintesis, Setelah masuk di dalam sel inang, materi genetik virus akan
mengendalikan segala proses di dalam sel inang. ARN/ADN virus yang masuk
mengadakan kontak dengan ribosom (organela tempat sintesa protein) di
dalam sel. Kemudian akan berlangsung sintesis protein yang spesifik sesuai
ARN/ADN. Di sini materi genetik yang dibawa virus digunakan untuk
memproduksi protein yang diperlukan oleh virus. Protein yang dihasilkan
adalah protein kapsomer dan protein enzim untuk replikasi materi genetik
virus.
d. Tahap replikasi (penggandaan), Pada tahap ini dihasilkan materi genetik baru
yang sama persis dengan materi genetik virus yang menginfeksi. Replikasi
dapat berlangsung di dalam sitoplasma maupun di dalam nukleus, tergantung
pada jenis virus yang menginfeksi.
e. Tahap litik, pecahnya sel bakteri yang mengeluarkan virus-virus baru yang
akan menginfeksi bakteri dan memulai daur litik kembali
2) Siklus Lisogenik
Pada daur lisogenik, virus tidak menghancurkan sel bakteri. Asam nukleat
virus tidak mengambil alih fungsi proses sintesis asam nukleat bakteri, tetapi menjadi
bagian dari DNA bakteri. Adapun tahapan dalam daur lisogenik sebagai berikut :
a. Tahap Adsorpsi dan Tahap penetrasi atau injeksi. Tahap adsorpsi dan tahap
injeksi pada siklus lisogenik sama seperti tahap adsorpsi dan tahap injeksi
siklus litik.
b. Tahap integrasi/penggabungan. Tahap ini adalah tahap ketika DNA/RNA virus
bergabung dengan DNA bakteri. Proses ini terjadi ketika DNA yang berbentuk
kalung tak berujung pangkal terputus
dan DNA virus menyisip di antara DNA bakteri yang terputus tadi. Kemudian,
terbentuklah rangkaian DNA yang utuh yang telah terinfeksi atau tersisipi DNA
virus.
c. Tahap Pembelahan. DNA virus telah tersambung dengan DNA bakteri. DNA
virus tidak dapat bergerak atau disebut sebagai profag. Karena bergabung
dengan DNA bakteri, ketika DNA bakteri melakukan replikasi selnya secara
langsung, profag juga melakukan replikasi. Demikian juga ketika sel bakteri
mengalami pembelahan, secara langsung dua anak sel bakteri yang
mengandung profag tersebut juga ikut mengalami pembelahan. Dengan kata
lain, jumlah profag sama dengan jumlah sel bakteri inangnya
Tahap Begitu seterusnya, virus akan mengalami siklus litik atau lisogenik.

Gambar Siklus Litik dan Siklus Lisogenik virus


Sumber : https://halimachsan.wordpress.com/
Lampiran 2
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
1) Buku Jurnal
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan Pendidikan : SMA Swasta Pembangunan Bukittinggi
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Kelas / Semester : X MIPA / Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi

No. Tgl/bln/t Nama siswa Catatan Perilaku Sikap Butir


hn + - sikap
1. ……. …………. …………………
2.

2) Lembar observasi
Lembar observasi penilaian sikap rasa ingin tahu, jujur, teliti, dan percaya
diri
No Nama Peserta Didik Aspek sikap
Rasa ingin tahu Jujur teliti Percaya diri

Rubrik Penilaian Observasi Sikap


No Nama Peserta Didik Skor Aspek sikap
1 Rasa Ingin Tahu 1 Mencari informasi tentang ( sejarah penemuan, ciri –
ciri, struktur dan fungsi bagian tubuh ,ben tuk -
bentuk dan replikasi ) virus tanpa diolah lebih lanjut
2 Mencari informasi tentang ( sejarah penemuan, ciri –
ciri, struktur dan fungsi bagian tubuh ,bentuk - bentuk
dan rteplikasi ) virus dan hanya mendiskusikan
bagian tertentu saja
3 Mencari informasi tentang ( sejarah penemuan, ciri –
ciri, struktur dan fungsi bagian tubuh ,bentuk - bentuk
dan replikasi ) virus dan mendiskusikan secara
keseluruhan
4 Mencari informasi tentang ( sejarah penemuan, ciri –
ciri, struktur dan fungsi bagian tubuh ,bentuk - bentuk
dan replikasi ) virus dan mendiskusikan secara
keseluruhan disertai dengan laporan
Jujur 1 Meniru / mencontek pekerjaan teman ketika
mengerjakan tugas / ulangan / ujian
2 Bertanya kepada teman untuk mendapatkan
jawaban ketika mengerjakan tugas / ulangan / ujian
3 Tidak meniru / mencontek pekerjaan teman ketika
mengerjakan tugas / ulangan / ujian
4 Mengajak teman untuk tidak meniru pekerjaan teman
ketika mengerjakan tugas /ulangan / ujian
3 Teliti 1 Tidak teliti dalam menbaca , mengolah dan
merangkum informasi
2 Kurang Teliti dalam membaca, mengolah dan
merangkum informasi
3 Teliti dalam membaca , mengolah dan merangkum
informasi
4 Sangat telti dalam membaca, mengolah dan
merangkum informasi
4 Percaya diri 1 Tidak percaya diri
2 Masih ragu –ragu
3 Percaya diri apabila didukung oleh teman
4 Percaya diri akan kemampuan diri sendiri

Predikat
Rentang nilai Predikat
76 - 100 Amat baik
51 - 75 Baik
26 - 50 Cukup
0 - 25 Kurang

3) LEMBAR PENILAIAN DIRI SENDIRI


Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tema :
Tanggal :
Petunjuk
1. Bacalah pernyaataan yang ada dikolom dengan teliiti
2. Berilah tanda cek ( V ) sesuai dengan kondis kalian sehari –hari
No Prilaku Dilakukan / muncul
1. Saya selalu berusaha belajar dengan sungguh - sungguh Ya Tidak
2 Saya berusaha mengikuti pembelajaran dengan penuh
perhatian
3. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
4. Saya berani mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak bisa
saya pahami
5. Saya selalu berperan aktif dalam kelompok
6. Saya menyerahkan tugas tepat waktu
7. Saya selalu membuat catatan hal –hal yang dianggap penting
8. Saya ingin menguasai dan dapat mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan baik
9. Saya menghormati dan menghargai teman
10. Saya menghormati dan menghargai guru

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN : Tes Tertulis


Kisi – Kisi Soal
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis struktur , replikasi dan peran virus dalam
kehidupan
IPK IIdndikator Level Soal Bentuk No. Kunci
Soal Kognitif soal Soal Jwbn
3.4.1 Peserta di C2 Salah satu ilmuan yang mendo Pilihan 1 A
Menjelas dik menje rong penemuan virus adalah A. ganda
kan seja laskan seja Meyer (1883). Salah satu masa
rah pene rah pene lah yanga mendorong A. Meyer
muan muan virus melakukan penelitian adalah ....
virus A. Adanya tanaman tembakau
yang terserang penyakit mosa
ik sehingga merugikan petani
B. Apa penyebab penyakit mo
saik tembakau ?
C. Apa ciri-ciri tanaman
tembakau yang terserang
penyakit mosaik ?
D. Bagaimana cara mengobati ta
naman yang terserang mosaik
E. Penyakit mosaik tembakau
akan menurunkan kualitas tem
bakau
3.4.2 Peserta C2 Virus tidak dapat melakukan Pilihan 2 C
Mengiden didik dapat metabo lisma karena virus…. ganda
tifikasi mengidenti A. Memerlukan sel hidup untuk
ciri - ciri fikasi ciri- bereproduksi
virus ciri virus B. Memperoleh makanan dari
inangnya
C. Tidak memerlukan inti dan
sitoplasma
D. Hanya memilki DNA saja
atau RNA saja
E. Tidak dapat berkembangbiak
Peserta C2 Di bawah ini beberapa macam Pilihan 3 B
didik dapat sifat mikroorganisme : ganda
mengi 1. tubuh hanya terdiri atas ADN
dentifikasi atau ARN
ciri- ciri 2. berkembang biak dengan
virus membelah diri
3. hanya dapat berkembang biak
dalam sel hidup
4. bentuk seperti bola atau
batang
5. dapat membentuk kristal
6. hidup secara koloni atau
sendiri
Sifat yang dimiliki oleh virus
ialah....
A. 1, 3, dan 5 D. 2,3 dan 5
B. 1, 4 dan 5 E. 2,4, dan 6
C. 1, 4, dan 6
Peserta C3 Virus dapat dianggap makhluk Pilihan 4 E
didik dapat hidup karena memiliki ciri-ciri ganda
mengi hidup. ciri / gejala hidup yang
dentifikasi terdapat pada virus adalah ....
ciri- ciri A. Gerak
virus B. Reproduksi
C. Metaabolisme
D. Gerak dan reproduksi
E. Reproduksi dan metabo
lisme
3.4.3 Peserta di C2 Virus influensa memilki bentuk .... Pilihan 5 A
Mengiden dik dapat A. Huruf T D seperti ganda
tifikasi menentu bintang
bentuk – kan fungsi B. Bulat E. Tongkat
bentuk bagian C. Segi empat
virus tubuh virus
3.4.4 Peserta C3 Dilihat dari struktur tubuh yang Pilihan 6 A
Menentu didik dapat dimiliki oleh virus maka virus ganda
kan ba menen termasuk makhluk ....
gian – tukan A. Uniseluler
bagian tu bagian B. Multiseluler
buh tubuh virus C. Sel sederhan
(struktur D. Ada yang uniseluler tetapi
tubuh) ada pula yang multiseluler
virus E. Belum termasuk sel
Peserta C3 Sel tubuh virus disebut Pilihan 7 A
didik dapat sebagai sel yang prokariotik, ganda
mengi sebab ...
dentifikasi A. tidak mempunyai sitoplasma.
cirri- cirri B. selnya amat kecil dan
virus transparan.
C. selaput selnya terlalu tipis.
D. inti sel tidak mempunyai
selaput inti.
E. sering menimbulkan
penyakit.
3.4.4 Peserta di C3 Selubung virus yang tersusun Pilihan 8 D
Mengiden dik dapat atas molekul protein disebut .... ganda
tifikasi ba mengidenti A. Virion D. Kapsomer
gian – ba fikasi B. Interferon E. Nukleotida
gian tu bagian C Kapsid
buh(struk tubuh virus
tur tubuh)
virus
C3 Kapsomer adalah suatu unit .... Pilihan 9 A
A. Protein penyusun kapsid ganda
B. Virus penginfeksi organisma
C. Nukleotida penyusun DNA /
RNA
D. Virus penyerang bakteri
E...Virus yang mengkristal
3.4.5 Peserta C3 Untuk menjawab soal nomor Pilihan 10 B
Menentu didik dapat 10 dan 11 perhatikan gambar ganda
kan fung menen virus di bawah ini !Bagian virus
si bagian tukan yang berperan mengatur proses
– bagian fungsi replikasi adalah yang bernomor ...
tubuh bagian
( struktur tubuh virus 1
tubuh ) 2
virus 3

4
5

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E.5
Peserta di C3 Bagian tubuh virus yang Pilihan 11 C
dik dapat mengandung kode – kode ganda
menentu genetik pembawa sifat virus
kan fungsi adalah....
bagian A.1 B. 2 C 3 D. 4 E.5
tubuh virus C3 Bagian tubuh yang digunakan Pilihan 12 D
untuk melekatkan diri pada tubuh ganda
organisma yang diserang
adalah....
A. Kepala D. Ekor
B. Kapsid E. Rambut janggut
C. Leher
C3 Untuk dapat masuk ke dalam sel Pilihan 13 B
inang , virus mengeluarkan ganda
enzim penghancur dinding sel
inang yaitu enzim ....
A. Hidrolisis D.lipase
B. Lisozim E.protease
C. Katalase
3.4.6 Peserta C3 Reproduksi virus terdiri dari Pilihan 14 A
Menentu didik dapat rangkaian tahap .... ganda
kan taha menen A. Pelekatan, penetrasi, replikasi
pan daur tukan dan sintesis, pematangan,
litik virus tahapan pelepasan
daur litik B. Pelekatan, penetrasi, pemata
ngan, replikasi dan sintesis,
pelepasan

C. Pelekatan,penetrasi,pemata
ngan,pelepasan,replikasi
sintesis
D. Pelekatan, penetrasi, replikasi
dan sintesis, pelepasan, pema
tangan
E. Pelekatan, replikasi dan sinte
sis, penetrasi, pematangan
3.4.6 Virus berkembang biak dengan Pilihan 15 B
Menentuk cara .... ganda
an A. Konjugasi
tahapan B. Proliferasi
daur litik C. Silang
virus D. Integrasi
Peserta E. Membelah diri
didik dapat Tahapan daur bakteriofage Pilihan 16 B
menen yang menempel pada ganda
tukan membrane sel bakteri dan
tahapan mengeluarkan DNA nya ke dalam
daur litik tubuh bakteri, sehingga DNA
virus bersatu dengan DNA bakteri
membentuk profage adalah
A. daur virion D. daur endolitik
B. daur litik E. daur lisogenik
C. daur eksolitik
3.4.7 Peserta C3 Yang terjadi pada daur Pilihan 17 E
Menentuk didik dapat lisogenik virus adalah ... ganda
an menen A. Infeksi virus yang
tahapan tukan taha memecahkan bakteri dan sel
daur pan daur anak mengan dung
lisogenik liso genik campuran DNA bakteri dan
virus virus.
B. infeksi virus pada bakteri
sehingga terjadi lisis.
C. virus menempel pada bakteri.
D. terjadi replikasi ADN virus.
E. DNA virus mengambil alih
DNA bakteri.
3.4.8 C2 Contoh virus yang mengalami Pilihan 18 A
Mengklasi fase litik dan lisogenik adalah .... ganda
fi Peserta A. Fage
kasi didik dapat B. Ebola virus
virus meng C. HIV
berdasark klasifikasi D. Hepatitis virus
an fungsi virus E. Polio virus
/ struktur C2 Manakah nama kelompok virus Pilihan 19 A
tubuh be rikut yang tidak menyerang ganda
ma nusia ?
A. tobacco mozaik virus
B. influenza virus
C. mumps virus
D. herpes simpleks virus
E. poliovirus

3.4.8 C2 Penggolongan virus penyerang Pilihan 20 D


Mengklasi Peserta bakteri , tanaman, hewan dan ganda
fikasi didik dapat manusia berdasarkan ....
virus ber meng A. kandungan DNA dan RNA
dasarkan klasifikasi B. gejala yang ditimbulkan
fungsi / virus C. kerugian yang diderita
struktur D. sistem penamaan( Internatio
tubuh nal Commite Taxonomy of
Virus )
E. Binomial nomenklatur
C2 Penamamaan yang benar untuk Pilihan 21 C
famili dan subfamili virus adalah . ganda
A. Picoronavirus dan
Picoronaviridae
B. Bunyavirinae dan Bunya virus
C. Arboviridae dan Bunya virus
D. Morbilivirinae dan
Arboviridae
E. Influenzavirus dan
Arboviridae
3.4.9 Peserta C3 Papilomavirus, arbovirus dan on Pilihan 22 A
Mengiden didik dapat coronavirus menyebabkan pe ganda
tifikasi pe mengidentif nyakit ..
ranan vi ikasi A. kutil, tumor / kanker, dan de
rus bagi peranan mam berdarah
kehidu virus yang B. cacar, gondong, dan cacar
pan merugikan C. gondong, polio dan cacar
D. polio, kutil, gomndong
E. kutil, demam berdarah, dan
tumor / kanker
Peserta C3 Kelompok penyakit berikut ini Pilihan 23 E
didik dapat yang disebabkan oleh virus ganda
mengidentif adalah ...
ikasi A. rabies, kolera dan sampar.
peranan B. TBC, difteria dan tifus.
virus yang C. demam berdarah, rabies dan
merugikan trakom
D. influenza, demam dan difteri
E. cacar, demam dan campak.
Peserta C2 Penyakit SARS disebabkan oleh . Pilihan 24 B
didik dapat A. virus varicella zooster ganda
mengidentif B. coronavirus mamalia yang
ikasi bermutasi
peranan C. rhabdovirus yang bermiutasi
virus yang D. orthomyxovirus yang
merugikan bermutasi
E. paramyxovirus yang
bermutasi

3.4.10 Peserta di C2 Untuk melawan virus , tubuh Pilihan 25 A


Menentu dikmenentu membentuk molekul protein ganda
kan cara kan cara yang disebut ....
mengata mengatasi A. antibodi D. Limfosit
si penya penyakit B. antigen E. Fagosit
kit yang disebab C. makrofag
disebab kan oleh
kan oleh virus
virus
Pedoman Penskoran : setiap soal yang dijawab benar diberi nilai = 1 dan jawaban yang salah
diberi nilai = 0

skoryangdiperoleh
Nilai = x 100
skormaksimal

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Penilaian Portofolio

Lembar Penilaian Portofolio


No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah
Kebenaran Kelengkapan Tata Kerapian Nilai
konsep gagasan Bahasa
1
2
3

Rubrik penilaian portofolio
No Aspek Penilaian Skor
1 Kebenaran Konsep 25 jika : seluruh konsep biologi pada resume benar
15 jika : ada beberapa konsep biologi pada resume salah
5 jika : Sebagian konsep biologi padaresume salah
2 Kelengkapan 25 jika : gagasan dalam resume lengkap
Gagasan 15 jika : gagasan dalam resume kurang lengkap
5 jika : gagasan dalam resume tidak lengkap
3 Tata Bahasa 25 jika : tata bahasa yang digunakan seluruhnya benar
15 jika : tata bahasa yang digunakan sebagian benar
5 jika :tata bahasa yang digunakan banyak yang tidak benar
4 Kerapian 25 jika : tulisan rapi dan tidak ada coretan
15 jika : tulisan kurang rapid an ada sedikit coretan
3 jika : tulisan tidak rapi dan banyak coretan
skoryangdiperoleh
Nilai = x 100
skormaksimal
