Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MTs Al Faruq


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Ahlak Terpuji
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab, analisis, penugasan, dan
presentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat memahami dasar, tujuan,
bukti/dalil akidah Islam dan manfaat mempelajarinya,dan terampil dalam
mengkomunikasikan dasar, tujuan, bukti akidah Islam dalam bentuk peta konsep atau media
lainnya, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya melalui belajar Akidah Islam), mengembangkan sikap/ karakter jujur, peduli,
dan bertanggung jawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi

II. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati arti perbuatan tobat, taat, istiqamah dan ikhlas


2.1 Mengamalkan perilaku tobat, taat, istiqamah dan ikhlas dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Menganalisis konsep, dalil, dan dampak postif tobat taat, istiqamah dan ikhlas
4.1 Mengomunikasikan contoh kisah yang berkaitan dengan tobat, taat, istiqamah

III. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1 Menghayati arti perbuatan tobat, taat, istiqamah dan ikhlas


2.1.1 Mengamalkan perilaku tobat, taat, istiqamah dan ikhlas dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Menjelaskan pengertian, perbuatan tobat, taat, istiqamah dan ikhlas
3.1.2 Menunjukkan dalil tentang ahlak terpuji
3.1.3 Menyebutkan dampak positif berperilaku terpuji
3.1.4 Mengidentifikasi contoh perilaku tobat, taat, istiqamah dan ikhlas dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Menyajikan fakta dan fenomena dampak positif berperilaku terpuji

IV. Materi Pembelajaran


Konsep ahlak terpuji
1. Pengertian perilaku tobat (Q.S. An-Nur [24]: 31)
 Jenis dan syarat tobat (taubat menyangkut dosa kepada Allah dan sesama
manusia)
 Contoh perilaku tobat kepada Allah
 Dampak postif bertobat ( bagi diri sendiri dan orang lain
 Perilaku membiasakan diri bertobat
2. Pengertian perilaku istiqamah
 Perkara yang mendorong perilaku istiqamah
 Nilai-nilai positif sifat istiqamah
3. Pengertian perilaku taat
 Peintah taat kepada Allah SWT
 Bentuk-bentuk ketaatan kepada Allah SWT
 Dampak posistif ketaatan kepada Allah SWT
 Membiasakan diri taat kepada Allah dan Rasul-Nya
4. Pengertian perilaku ikhlas
 Ciri-ciri orang yang ihklas
 Dampak positif dan manfaat beramal secara ikhlas (dampak positif dan
manfaat)
Dalil
(Q.S. An-Nur [24]: 31)
(Q.S. Al-Maidah[5]: 92)
(Q.S. Hud [11]: 112)
(Q.S. Al-Bayyinah [98]: 5)

Prosedur
1. Memahami pengertian ahla terpuji
2. Menunjukkan contoh contoh perilaku tobat, taat, istiqamah dan ikhlas
3. Menunjukkan dalil tentang perilaku tobat, taat, istiqamah dan ikhlas
4. Meyebutkan dampak positif perilaku tobat, taat, istiqamah dan ikhlas
5. Mengamalkan perilaku tobat, taat, istiqamah dan ikhlas dalam kehidupan sehari-hari
V. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Metode ceramah
c. Model : presentasi perkelompok dan quiz berupa kartu

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.


 Media/Alat
Papan tulis, Gambar peta konsep sesuai materi
 Bahan
Kertas , dan spidol
 Sumber Belajar
 Buku LKS/
 Paket Pedoman Guru Akidah Akhlak kelas VII, Kementerian Agama RI 2014
 Buku rujukan yang sesuai dengan materi ajar
VII. Kegiatan Pembelajaran.

Pertemuan Pertama
No Langkah-langkah Kegiatan
1 Kegiatan Awal Mengamati
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
1. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Religius
Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran d
an membaca doa sebelum belajar.

Pemantapan
Karakter 2. Guru melakukan apersepsi dengan cara diskusi
kompetensi yang telah dipelajari pada pertemuan
Bekerja sama dan sebelumnya
bekerja keras
dalam communication
menyelesaikan Mengeksplore Peserta didik untuk kembali mengingat
tugas materi pada pertemuan sebelumnya.

Memberikan gambaran agar Peserta didik konsentrasi


dengan alur pembelajaran pada materi Akidah Islam

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari


tema/materi yang akan dipelajar
4. Peserta didik menyimak kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik menyimak penjelasan metode
pembelajaran yang akan dilalui dalam pembelajaran
2 Kegiatan Inti
Model Investigasi Kelo
mpok
a. Pembagian kelompok 6. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok (4-6)
7. Peserta didik menyatu dengan kelompok yang
disepakati
b. Pengarahan Guru 8. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang
terhadap Kelompok harus dilakukan oleh peserta didik di masing-masing
kelompok kartu quis sebagai permainan sekaligus
media pembelajaran
Literasi media
Siswa menyimak
9. Guru memberikan beberapa peraturan yang harus
siswa taati saat melakukan permainan
Pemantapan
Karakter dengan
10. Guru menyampaikan garis besar/peta pembelajaran
sungguh-sungguh tentang materi Ahlak Terpuji (tobat dan taat )
dan
menyampaikan
berani 11. Peserta didik menghayati materi tentang pengertian,
komentar ahlak terpuji
No Langkah-langkah Kegiatan
12.
Critical Thinking
Peserta didik melakukan pengamatan dengan
membaca teks materi Akidah Islam
Peserta didik diminta mencermati isi teks dengan
melibatkan pola pikir kritis.
Pemantapan
Karakter
13. Peserta didik malaksanakan diskusi kelompok kecil
Bekerja sama dan
dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan.
bekerja keras dalam
menyelesaikan tugas Critical Thinking
Collaboration
Peserta didik akan berkolaborasi dengan teman
sekelompoknya guna menyiapkan berbagai hal dari
analisis teks materi Akidah Islam

14. Guru mengamati proses diskusi peserta didik dengan


menggunakan format penilaian diskusi.
15. Tiap kelompok berunding materi yang harusmereka
pelajari sesuai bagiannya
16. Tiap kelompok diberi kartu quis
17. Tiap kelompok akan menempelkan kartu quis
kepapan sesuaidengan soal yang telah dibacakan
Critical Thinking/communication
Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan dan
diskusi kelompok tentang materi Akidah Islam

18. Guru mengamati proses proses quis dan memberikan


penilain berupa skor pada kelompok yang menjawab
dengan benar
19. Guru memberikan penilaian sekaligus penguatan
terhadap hasil diskusi serta quis tentang ahlak
terpuji
3 Kegiatan Penutup 20. Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
21. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
22. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
tidak terstruktur.
23. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
24. Menutup proses pembelajaran
25. Memberi salam
No Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Kedua

No Langkah-langkah Kegiatan
1 Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Pemantapan Religius
Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran dan me
Karakter mbaca doa sebelum belajar.

Bekerja sama
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
dan bekerja
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
keras dalam
pembelajaran.
menyelesaikan
3. Guru melakukan apersepsi dengan cara diskusi
tugas
kompetensi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
communication
Mengeksplore Peserta didik untuk kembali mengingat materi pada
pertemuan sebelumnya.

Memberikan gambaran agar Peserta didik konsentrasi dengan alur


pembelajaran pada materi tujuan akidah Islam , hubungan Iman, Islam dan
Ihsan dan contoh perilaku jujur dan istiqomah sebagai implementasi
meyakini Akidah Islam

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari


tema/materi yang akan dipelajari
5. Peserta didik menyimak kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Peserta didik menyimak penjelasan metode
pembelajaran yang akan dilalui dalam pembelajaran
2 Kegiatan Inti
Model Investigasi Kelo
mpok
a. Pengajuan Masalah 7. Peserta didik dihadapkan pada suatu situasi yang
dari Situasi memerlukan pemecahan atau suatu keputusan yang
harus ditentukan.
8. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan tujuan mempelajari Akidah
Islam dan contoh perilaku jujur dan istiqomah
sebagai implemtasi Akidah Islam

b. Mengeksplorasi Situasi 9. Peserta didik mengeksplorasi tentang materi


Pemantapan
Karakter Critical Thinking
Peserta didik melakukan pengamatan dengan
Bekerja sama membaca teks materi fakta kebenaran Akidah
dan bekerja Islam Peserta didik diminta mencermati isi teks
keras dalam dengan melibatkan pola pikir kritis.
No Langkah-langkah Kegiatan

10. Tiap peserta mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan


yang ada di buku teks.
11. Guru mengamati proses diskusi peserta didik dengan
menggunakan format penilaian diskusi.
12. Tiap kelompok menuliskan hasil diskusinya di
Literasi media
Siswa menyimak kertas

Pemantapan Critical Thinking


Karakter dengan Collaboration
sungguh-sungguh
Peserta didik melakukan diskusi terhadap tugas yang
dan berani
menyampaikan telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya, Peserta
komentar didik akan berkolaborasi dengan teman
sekelompoknya guna menyiapkan berbagai hal dari
analisis teks

13. Tiap kelompok diberi kesempatan


mempresentasikan di depan kelompok lain.
14. Guru mengamati proses presentasi dengan
menggunakan format pengamatan presentasi.
15. Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta didik.
16. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
peserta didik.

Critical Thinking/communication
Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan dengan
mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok tentang
materi akidah Islam menyusun peta konsep

3 Kegiatan Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan


refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
3. Guru mengulas kembali materi yang telah
disampaikan sebagai tebakan sebelum pulang
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
tidak terstruktur.
No Langkah-langkah Kegiatan
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
6. Menutup proses pembelajaran
7. Memberi salam

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas,
religius, nasionalisme, integritas, gotong royong dan mandiri

ii. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan observasi diskusi

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembarkerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : pedoman penilaian portofolio

3. Remidial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial
a. Mengulang materi ahlak terpuji bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran materi Ahlak Terpuji bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik pembelajaran
ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami Ahlak
Terpuji dengan teknik pembelajaran ulang;
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi Akidah Islam .dengan
memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul
pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi Akidah Islam
Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan,
digandakan, diumumkan terbuka, dsb.

Mengetahui, Bondowoso, 18 November 2021


Kepala Madrasah Guru Mapel,
Ahmad Umar Hadi, S.Pd Nina Yulianti, S.Pd.I

LAMPIRAN

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : MTs Al Faruq


Mata Pelajaran : Ahlak Terpuji
Kelas : VII/I
Kompetensi dasar : 3.1. Ahlak Terpuji
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan pengertian Ahlak Terpuji
3.1.2 Menunjukkan contoh tentang tobat dan taat
dalam kehidupan sehari-hari
3.1.3 Menjelaskan dalil tentang tobat dan taat
3.1.4 Menyebutkan dampak positif dari Ahlak
Terpuji
3.1.5 Menjelaskan fenomena dampak positif abila
dikaitkan dengan ahlak terpuji

Tes Tertulis
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Jelaskan pengertian Ahlak Terpuji!
2. Tulislah 1 dalil Al Qur’an tentang perilaku tobat!
3. Sebutkan contoh perilaku tobat dan taat di dalam kehidupan sehari-hari
4. Sebutkan dampak positif berperilaku tobat dan taat dalam Islam
5. Jelaskan fenomena dampak positif abila dikaitkan dengan ahlak terpuji
Tertulis (soal HOTS)
1. Seorang laki-laki pernah mencuri uang milik temannya semasa remaja,. Kerena merasa
harus bertobat atas dosa-dosanya, laki-laki tersebut meminta maaf dan mengakui
kesalahannya dihadapn teman yang pernah di curi uangnya tersebut dan memanfaatkannya.
Bagiamana menurutmu tentang tobat laki-laki tersebut?
2. Sebutkan cara membiasakan diri bersikap taat?
3. Apa saja contoh-contoh perilaku orang yang mengamalkan perilaku tobat dan taat?
4. Menurut pendapat kalian, masih adakah dalam kehidupan sehari-hari, seorang muslim yang
masih belum mencerminkan perilaku terpuji terhadap diri sendiri maupun orang lain?
5. Seseorang yang berharap tobatnya diterima Allah Swt, akan menyesali perbuatan dosa yang
pernah dilakukannya dan berjanji untuk tidak pernah mengulanginya. Namun, ada pula
yang mengulangi dosannya lagi setelah tobat tersebut. Bagaimana menurutmu terrhadap
tobat seseorang yang mengulangi kembali dosannya?
Rubrik penilaian

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik menjelaskan pengertian ahlak terpuji 4
dengan sangat tepat
Peserta didik menjelaskan pengertian ahlak terpuji 3
dengan tepat
Peserta didik menjelaskan pengertian ahlak terpuji 2
dengan kurang tepat
Peserta didik menjelaskan pengertian ahlak terpuji 1
dengan tidak tepat

Soa Aspek yang Dinilai Skor


l
2 Peserta didik menjelaskan menulis dalil al qur’an tentang 4
tobat sangat tepat
Peserta didik menjelaskan menulis dalil al qur’an tentang 3
tobat tepat
Peserta didik menjelaskan menulis dalil al qur’an tentang 2
tobat kurang tepat
Peserta didik menjelaskan menulis dalil al qur’an tentang 1
tobat tidak tepat

Soal Aspek yang Dinilai Skor


3 Peserta didik menyebutkan contoh perilaku tobat dan taat 4
dengan sangat tepat
Peserta didik menyebutkan contoh perilaku tobat dan taat 3
dengan tepat
Peserta didik contoh perilaku tobat dan taat dengan 2
kurang tepat
Peserta didik menyebutkan contoh perilaku tobat dan taat 1
dengan tidak tepat

Soal Aspek yang Dinilai Skor


4 Peserta didik menyebutkan dampak postif berperilaku 4
tobat dan taat dengan sangat tepat
Peserta didik menyebutkan dampak postif berperilaku 3
tobat dan taat dengan tepat
Peserta didik menyebutkan dampak postif berperilaku 2
tobat dan taat dengan kurang tepat
Peserta didik dampak postif berperilaku tobat dan taat 1
dengan tidak tepat

Soal Aspek yang Dinilai Skor


5 Peserta didik menjelaskan fenomena dampak positif tobat 4
dan taat apabila dikaitkan dengan ahlak terpuji dengan
sangat tepat
Peserta didik menjelaskan fenomena dampak positif 3
tobat dan taat apabila dikaitkan dengan ahlak terpuji
dengan tepat
Peserta didik menjelaskan fenomena dampak positif tobat 2
dan taat apabila dikaitkan dengan ahlak terpuji dengan
kurang tepat
Peserta didik menjelaskan fenomena dampak positif tobat 1
dan taat apabila dikaitkan dengan ahlak terpuji dengan
tidak tepat

Skor Perolehan
Nilai Perolehan= ×100
Skor Maksimal

Mengetahui, Bondowoso, 18 November 2021


Kepala Madrasah, Guru Mapel,

Ahmad Umar Hadi, S.Pd Nina Yulianti, S.Pd.I
