Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN Unggul Aceh Timur


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/satu
Materi pokok : struktur atom berdasarkan teori atom Bhor
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif,demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerja sama, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.3 Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika
kuantum.
Indikator:
1. menghitung jumlah proton, electron dan neutron dalam suatu atom berdasarkan
nomar atom dan nomor massa (C3)
2. menentukan isotop, isoton dan isobar (C3)
3. mengemukakan struktur atom berdasarkan teori atom bohr (C3)
4. mengemukakan struktur atom berdasarkan teori mekanika kuantum (C3)
5. menentukan konfigurasi elektron suatu unsur (C3)
6. Menentukan bilangan kuantum suatu unsur (C3)
7. Menggambarkan susunan diagram orbital (C3)
4.3 Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori
mekanika kuantum.
Indikator:
1. Membuat makalah mengenai struktur atom berdasarkan teori atom bohr dan teori
mekanika kuantum

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi, mencoba dan
mengkomunikasikan, peerta didik dapat:
1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
3. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
4. menghitung jumlah proton, elektron dan neutron dalam suatu atom berdasarkan
nomar atom dan nomor massa

1
5. menentukan isotop, isoton dan isobar
6. mengemukakan struktur atom berdasarkan teori atom bohr
7. mengemukakan struktur atom berdasarkan teori mekanika kuantum
8. menentukan konfigurasi elektron suatu unsur
9. Menentukan bilangan kuantum suatu unsur
10. Menggambarkan susunan diagram orbital

D. Materi Pembelajaran
Fakta : proton, elektron, neutron
Konsep : teori atom Bohr, mekanika kuantum
Prinsip : konfigurasi elektron
Prosedur :-

E. Metode Pembelajaran
Model : think pair and share
Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi, tanya jawab dan ceramah

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media.
Gambar Tayangan, LKS
2. Sumber Belajar
a. Devi, Poppy K, Siti kalsum, Masmiani, dan Hasmiati Syahrul. 2009. Kimia 1:
Kelas X SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional
b. Harnanto, Ari dan Ruminten. 2009. Kimia 1 : Untuk SMA/MA Kelas. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
c. Hermawan, Paris Sutarjawinata dan Heru Pratomo Al. 2009. Aktif Belajar
Kimia : untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional
d. Permana, Ivan. 2009. Memahami Kimia 1 : SMA/MA Untuk Kelas X. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

2
e. Sunarya, Yayan, dan Agus Setiabudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia
1 : Untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
f. Utami, Budi, Agung Nugroho CS, Lina Mahardiani, Sri Yamtinah dan Bakti
Mulyani. 2009. Kimia 1 : Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama (indikator 1 dan 2)
Kegiatan Waktu
A. Pendahuluan 10’
1. Siswa memberi salam dan merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan absensi
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis siswa, guru mengajukan pertanyaan: bagaimanakah atom
berdasarkan teori atom Bohr?
3. Sebagai motivasi peserta didik guru mengajukan pertanyaan: apa
penyusun dalam suatu atom ?
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti Guru 105’
1. Mengamati
a. Siswa mengamati beberapa slide materi (gambar) yang
disampaikan guru tentang struktur atom
b. Siswa duduk berpasangan dengan teman sebelahnya
(kelompok 2 orang)
2. Menanya
a. Siswa mengajukan pertanyaan berkenaan gambar yang di
tampilkan berkaitan dengan partikel-partikel penyusun atom
3. Mengumpulkan Data
a. Setiap pasangan di bagikan LKS tentang penentuan partikel
penyusun atom dan pengelompokan atom ke dalam isotop,
isoton dan isobar untuk di diskusikan.
b. Setiap pasangan berfikir dan mengkaji tentang partikel
penyusun atom.
c. Setiap pasangan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing
dengan kawan kelompok untuk melengkapi LKS yang ada.
d. Guru memimpin pleno kecil diskusi
4. Mengasosiasi
a. Setiap pasangan menyimpulkan partikel-partikel penyusun
atom.
b. Setiap pasangan menyimpulkan kelompok atom ke dalam
isotop, isoton dan isobar berdasarkan partikel penyusunnya.
5. Mengomunikasikan
a. Setiap pasangan mengemukakan hasil diskusi dan ditanggapi
3
Kegiatan Waktu
oleh pasangan lain.
b. Berawal dari kegiatan tersebut mengarahkan pembicaraan
pada pokok pembahasan dan menambah materi yang belum
diuangkapkan para siswa
C. Penutup 20’
1. Peserta didik yang dibimbing oleh guru merangkum materi.
2. Setiap pasangan menerima kegiatan mandiri terstruktur untuk
membuat makalah mengenai struktur atom berdasarkan teori
atom Bohr dan teori mekanika kuantum.

Pertemuan kedua (indikator 3, 4 dan 5)


Kegiatan Waktu
A. Pendahuluan 10’
1. Siswa memberi salam dan merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan absensi
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa diminta untuk menyebutkan partikel-partikel
penyusun atom.
3. Sebagai motivasi peserta didik guru mengajukan pertanyaan: Apa
perbedaan struktur atom berdasarkan teori atom bohr dan mkanika
kuantum?.
B. Kegiatan Inti 105’
1. Mengamati
a. Siswa mengamati penyampaian inti materi dan kompetensi
yang ingin dicapai
b. Siswa mengamati materi yang disampaikan guru tentang
pengisian konfigurasi elektron berdasarkan kulit dan sub kulit
atom.
2. Menanya
a. Siswa mengajukan pertanyaan tentang pengisian konfigurasi
elektron berdasarkan kulit dan sub kulit atom.
b. Setiap pasangan ditagih makalah yang ditugaskan minggu lalu.
3. Mengumpulkan Data
a. Setiap pasangan mendapatkan LKS tentang pengisian
konfigurasi elektron berdasarkan kulit dan sub kulit atom
untuk di isi.
b. Setiap pasangan saling berfikir dan mengkaji kembali makalah
yang telah di susun, serta mendiskusikan pengisian LKS.
c. Guru memimpin pleno kecil diskusi
4. Mengasosiasi
c. Setiap pasangan menyimpulkan struktur atom berdasarkan
teori atom Bhor dan mekanika kuantum.
d. Setiap pasangan menyimpulkan pengisian konfigurasi elektron
suatu atom berdasarkan kulit dan sub kulit.

5. Mengomunikasikan
a. Setiap pasangan mengemukakan hasil diskusi serta
mempresentasikan makalahnya dan ditanggapi oleh pasangan
4
Kegiatan Waktu
lain.
b. Berawal dari kegiatan tersebut mengarahkan pembicaraan
pada pokok pembahasan dan menambah materi yang belum
diuangkapkan para siswa
C. Penutup 20’
1. Peserta didik yang dibimbing oleh guru merangkum materi.
2. Peserta didik diberikan tugas baca untuk materi berikutnya, yaitu
tentang bilangan kuantum dan diagram orbital.

Pertemuan ketiga (indikator 6 dan 7)


Kegiatan Waktu
A. Pendahuluan 10’
1. Siswa memberi salam dan merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan absensi
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru mengajukan pertanyaan: bagaimana konfigurasi
elektron berdasarkan kulit dan sub kulit untuk unsur 17Cl .
3. Sebagai motivasi siswa guru mengajukan pertanyaan:
bagaimanakah cara menentukan bilangan kuantum?
B. Kegiatan Inti 105’
1. Mengamati
a. Siswa mengamati penyampaian inti materi dan kompetensi
yang ingin dicapai dari guru.
b. Siswa mengamati materi bilangan kuantum dan diagram
orbital yang di sampaikan guru.
2. Menanya
a. Siswa mengajukan pertanyaan tentang bilangan kuantum dan
diagram orbital.
3. Mengumpulkan Data
a. Setiap pasangan mendapatkan LKS tentang penentuan
diagram orbital dan bilangan kuantum.
b. Setiap pasangan saling berfikir dan mengkaji serta
mendiskusikan pengisian LKS.
c. Guru memimpin pleno kecil diskusi.
4. Mengasosiasi
a. Setiap pasangan menyimpulkan cara pengisian diagram
orbital.
b. Setiap pasangan menyimpulkan cara penentuan bilangan
kuantum.
5. Mengomunikasikan
c. Setiap pasangan mengemukakan hasil diskusi dan ditanggapi
oleh pasangan lain.
a. Berawal dari kegiatan tersebut mengarahkan pembicaraan
pada pokok pembahasan dan menambah materi yang belum
diuangkapkan para siswa
C. Penutup 20’
1. Peserta didik yang dibimbing oleh guru merangkum materi.
5
Kegiatan Waktu
2. Guru memberikan tugas rumah berupa beberapa pertanyaan.

H. Penilaian
No Aspek Jenis/teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi Kerja Kelompok - Lembar Observasi
2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal Objektif
3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi - Lembar Observasi

I. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

skorJumlah

Konversi
Skor untuk

predikat
Nilai
No Nama Tenggang
Ketekunana kejujuran
rasa
1
2
3
4
5
Lembar Observasi penilaian sikap

Menyetujui, Birem Bayeun,


Kepala SMAN Unggul Aceh Timur Guru Mata Pelajaran

Drs. M. Thaib M. Syah, M.Pd Darnita, S.Pd


NIP. 195712311990031018 NIP. 198105072009042004

Rubrik Penilaian Sikap


Sikap Aspek sikap Skor Derskriptor
Ketekunan Semangat 4 Selalu menunjukkan sikap semangat belajar
6
3 Sering menunjukkan sikap semangat belajar
Belajar 2 Kadang-kadang menunjukkan sikap semangat belajar
1 Tidak pernah menunjukkan sikap semangat belajar

4 Selalu Menerima hasil kesepakatan


Menerima
3 Sering Menerima hasil kesepakatan
Tenggang rasa hasil
2 Kadang-kadang Menerima hasil kesepakatan
kesepakatan
1 Tidak pernah Menerima hasil kesepakatan

4 Tidak pernah mencontek setiap ulangan


Tidak 3 Kadang-kadang mencontek setiap ulangan
Kej ujuran mencontek 2 Sering mencontek setiap ulangan
1 Selalu mencontek setiap ulangan

∑ Skor perolehan
Nilai = Skor maksimal (12) x 100

b. Penilaian Pengetahuan

Jawaban

Sumber
Indikator

Skor
Indikator Soal
soal

1. Menghitung Menghitung 1. Lambang suatu unsur adalah 30 16 X ,


D 10 Soal
jumlah jumlah maka dalam satu atom tersebut EBTANAS
proton, proton, terdapat.. 1946
elektron dan elektron dan A. 16 proton, 14 elektron, 14 neutron
neutron neutron B. 16 proton, 14 elektron, 30 neutron
dalam suatu dalam suatu C. 30 proton, 30 elektron, 16 neutron
atom atom D. 16 proton, 16 elektron, 14 neutron
berdasarkan berdasarkan E. 16 proton, 16 elektron, 30 neutron
nomor atom nomor atom
dan nomor dan nomor C 10 Michael
massa (C3) massa 2. Diketahui ion X3+ mempunyai 10 Purba
elektron dan 14 neutron. Nomor atom
unsur X adalah...
A. 7 B. 10
C. 13 D. 14
E.27
2. Menentuka Menentukan 3. 56 58
26 Fe dan 26 Fe merupakan contoh…
E 10 Johari dan
n isotop, isotop, A. Isoterm D. Isoton Rachmawati
isoton dan isoton dan B. Eksoterm E. Isotop , 2006
isobar (C3) isobar C. Isobar

C 10 Johari dan
4. Dari pasangan di bawah ini, yang Rachmawati
merupakan contoh isoton adalah… , 2006
7
52
A. 24 Cr dan 168O
40
B. 18 Ar dan 4020 Ca
39 40
C. 19 K dan 20Ca
10
D. 5 B dan115 B
15
E. 7 N dan 178O A 10 Johari dan
Rachmawati
, 2006
5. Pasangan atom berikut yang tergolong
isobar adalah…
A. 39 39
19 K dengan 20 Ca

B. 147Cl dengan 23
11 Na
37 40
C. 17Cl dengan 20Ca
D. 146C dengan 24
11 Na
E. 11 Na dengan 24
23
11 Na

3. Menganalisi Menentukan 6. Konfigurasi elektron dari unsur 20Ca D 10


s konfigurasi konfigurasi adalah...
elektron elektron A. 2 8 10
suatu unsur berdasarkan B. 2 8 2 8
(C4) kulit atom C. 8 2 2 8
D. 2 8 8 2
E. 2 2 8 8

Menentukan C 10
konfigurasi 7. Konfigurasi elektron dari atom 24Cr
elektron adalah...
berdasarkan A. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6
sub kulit B. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d4
paa atom C. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 3p5
netral. D. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d5
E. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 3p6

Menentukan C 10
konfigurasi
8. Nomor atom unsur X = 26.
elektron
Konfigurasi elektron ion X3+ adalah...
berdasarkan
A. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d6
subkulit
B. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d4
dari atom
C. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d3
bermuatan
D. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 3d5
E. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5

4. Menentukan Menentukan 9. Bilangan kuantum n, l, m dan s untuk C 10 Promono,


bilangan bilangan elektron terakhir dari atom bernomor Shidiq.
kuantum kuantum dari 29 adalah... 20009 : 29
suatu unsur elektron +1
A. 3, 2, +1,
(C3) terakhir 2
suatu atom

8
−1
B. 3, 2, +1,
2
−1
C. 3, 2, +2,
2
+1
D. 4, 0, 0,
2
−1
E. 4, 0, 0,
2

5. Menggamb Menggambar 10. Gambar diagram orbital untuk atom C 10


arkan kan diagram Ca dengan nomor atom 20 adalah...
susunan orbital A.
diagram
orbital (C3) B.

C.

D.

E.

11. Data tentang atom Fe dengan nomor


atom 26 adalah :
1) Konfigurasi elektronnya 1s2 2s2
2p6 3s2 3p6 4s2 3d6 B 10 Siti Kalsum.
2) Diagram orbitalnya 2009: 20

3) Semua elektron berpasangan


4) Bilangan kuantum n = 3, l = 2, m
+1
= ̶ 2, s =
2
Data yang benar adalah...
A. 1, 2 dan 3 D. 1 dan 3
B. 1, 2 dan 4 E. 2 dan 4
C. 1, 3 dan 4

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Presentasi hasil kerja kelompok
Jumlah skor

konversi
nilai

Skor untuk
No kelompok
Penguasaan Penggunaan Ketepatan Kemampuan
materi yang bahasa intonasi dan mempertahankan
9
dan menanggapi
dipresentasi kejelasan
pertanyaan atau
kan artikulasi
sanggahan
1 I
2 II
3 III
4 IV
5 V

Rubrik Penilaian Presentasi Hasil Kerja Kelompok


Kriteria Skor Deskriptor
Penguasaan 4 Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik
materi yang 3 Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup baik
dipresentasikan 2 Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan kurang baik
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat
1
kurang baik
Performen Bahasa yang digunakan mudah dipahami, sesuai EYD dan
4
artikulasinya jelas
Bahasa yang digunakan dipahami, sesuai EYD dan
3
artikulasinya tidak jelas
Bahasa yang digunakan mudah dipahami, tidak sesuai EYD
2
dan artikulasinya tidak jelas
Bahasa yang digunakan tidak bisa dipahami, tidak sesuai EYD
1
dan artikulasinya jelas
Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi
4
mempertahankan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
dan menanggapi Mampu mempertahankan dan menanggapi
3
pertanyaan atau pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
sanggahan Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
2
atau sanggahan dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi
1
pertanyaan atau sanggahan

∑ Skor perolehan
Nilai = Skor maksimal (12) x 100

10
