Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Pertemuan ke - 9

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian masalah tentang jumlah dan selisih sudut untuk sinus dan cosinus dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Google Meet,
Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang jumlah dan selisih sudut untuk sinus
dan cosinus.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas

RPP Trigonometri Analitika _01 1


D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui
 Tes Tertulis google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang
Portofolio dikumpulkan melalui google
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RPP Trigonometri Analitika _01 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 10

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian masalah tentang jumlah dan selisih sudut untuk tangen dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang jumlah dan selisih sudut untuk tangen.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui

RPP Trigonometri Analitika _01 3


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
 Tes Tertulis google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang
Portofolio dikumpulkan melalui google
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RPP Trigonometri Analitika _01 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 11

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian masalah tentang sudut ganda untuk sinud dan cosinus dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang sudut ganda untuk sinud dan cosinus.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui

RPP Trigonometri Analitika _01 5


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
 Tes Tertulis google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang
Portofolio dikumpulkan melalui google
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RPP Trigonometri Analitika _01 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 12

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian masalah tentang sudut ganda untuk tangen dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang sudut ganda untuk tangen.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui

RPP Trigonometri Analitika _01 7


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
 Tes Tertulis google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang
Portofolio dikumpulkan melalui google
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RPP Trigonometri Analitika _01 8


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 13

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian masalah tentang jumlah dan selisih sinus dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang jumlah dan selisih sinus.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui

RPP Trigonometri Analitika _01 9


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
 Tes Tertulis google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang
Portofolio dikumpulkan melalui google
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RPP Trigonometri Analitika _01 10


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 14

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian masalah tentang jumlah dan selisih cosinus dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang jumlah dan selisih cosinus.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui

RPP Trigonometri Analitika _01 11


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
 Tes Tertulis google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang
Portofolio dikumpulkan melalui google
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RPP Trigonometri Analitika _01 12


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 15

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian masalah tentang perkalian Sinus dan Cosinus dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang Sinus dan Cosinus.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui

RPP Trigonometri Analitika _01 13


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
 Tes Tertulis google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang
Portofolio dikumpulkan melalui google
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RPP Trigonometri Analitika _01 14


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 16

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui ulangan harian menggunakan google form peserta didik dapat memahami rumus –
rumus trigonometri analitika pada bab persamaan trigonometri dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Google Classroom, Google Meet, Zoom, Webex.
Alat : Handphone, Laptop

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Guru menginformasikan jadwal pelaksanaan sesi video conference dimana setiap
sesi video conference akan terdiri dari 4 – 5 peserta.
 Peserta didik diminta untuk mengecek kesiapan untuk melaksanakan ulangan lisan
online baik handphone, laptop atau jaringan internet.
 Guru menyampaikan link Google Meet, Zoom atau Webex yang akan digunakan
untuk video conference ulangan lisan melalui google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengingat kembali rumus – rumus trigonometri analitika.
 Peserta didik melakukan video conference dengan guru secara berkelompok sesuai
jadwal sesi video conference kelompoknya.
 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait rumus – rumus yang
diperlajari pada bab trigonometri analitika.
3. Penutup
 Guru dan peserta didik membuat kesepakatn waktu untuk pelaksanaan remedial
teaching dan atau remedial test bagi yang nilainya masih di bawah KKM
 Guru menyampaikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan
beriktnya.

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui
 Tes Tertulis google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang

RPP Trigonometri Analitika _01 15


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
Portofolio dikumpulkan melalui google
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Trigonometri Analitika _01 16


(RPP)
Pertemuan ke - 17

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian masalah tentang persamaan trigonometri dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang persamaan trigonometri.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui
 Tes Tertulis google classroom

RPP Trigonometri Analitika _01 17


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang
Portofolio dikumpulkan melalui google
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Trigonometri Analitika _01 18


(RPP)
Pertemuan ke - 18

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian masalah tentang aplikai persamaan trigonometri dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang aplikasi persamaan trigonometri.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui
 Tes Tertulis google classroom

RPP Trigonometri Analitika _01 19


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang
Portofolio dikumpulkan melalui google
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Trigonometri Analitika _01 20


(RPP)
Pertemuan ke - 19

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui ulangan harian menggunakan google form peserta didik dapat menentukan
penyelesaian soal – soal pada bab trigonometri analitika dengan benar.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Google Classroom, Google Form
Alat : Handphone, Laptop

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik diminta untuk mengecek kesiapan untuk melaksanakan ulangan online
baik handphone, laptop atau jaringan internet.
 Guru menyampaikan token ulangan melalui forum google classroom atau
WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik menghimpun semua konsep yang berkaitan dengan trigonometri
analitika untuk menyelesaikan soal – soal ulangan harian yang diberikan.
 Peserta didik masuk ke kelas matematika peminatan di google classroom kemudian
mengerjakan ulangan harian sesuai intruksi guru.
 Guru memantau jalannya ulangan dan membantu peserta didik yang mengalami
kendala teknis.
3. Penutup
 Peserta didik melihat nilai ulangan harian yang mereka kerjakan
 Guru dan peserta didik membuat kesepakatn waktu untuk pelaksanaan remedial
teaching dan atau remedial test.
 Guru menyampaikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan
beriktnya.

D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan yang dikumpulkan melalui
 Tes Tertulis google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan
Kerja diskusi di google classroom
atau video conference.
 Penilaian  Portofolio penugasan yang
Portofolio dikumpulkan melalui google

RPP Trigonometri Analitika _01 21


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
classroom

Mengetahui, Banjar, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Desi Natalina Listiawati, S.Si


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19821226 200902 2 004
NIP 19640705 198903 1 015

RPP Trigonometri Analitika _01 22
