Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK

Kelas / Semester : X / 1 ( satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Matriks

Pertemuan ke :1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan leingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan rana abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metode sesusai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,


rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi


masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.

3.4 Memahami konsep matriks sebagai representasi numeric dalam kaitannya


dengan konteks nyata.

3.5 Memahami operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan


masalah.

4.1 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkitan dengan
matriks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mampu berpikir kritis dan kreatif dalam menelaah konsep dasar matrik
2. Mampu Mengamati keteraturan data dalam matrik
3. Aktif berkaloborasi, bekerjasama menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan konsep dasar matrik
4. Berpikir independen mengajukan ide secara bebas dan terbuka kepada teman
dan guru
5. Mampu mendeskripsikan konsep matrik
6. Mampu mejelaska ukuran (ordo) matriks
7. Mampu menjelaskan elemen-elemen matriks
D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi pembelajaran matriks ini diharapkan siswa terlibat aktif,
bertanggungjawab serta bersikap toleran dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, sehingga dapat:

1. Mendeskripsikan konsep matriks


2. menjelaskan ukuran matriks
3. menjelaskan elemen-elemen matriks

E. Materi Ajar

a. Pengertian Matriks
b. Elemen matriks

F. Sumber Belajar

1. Kemendikbud, 2013, Buku Siswa Matematika SMA kelas X, Politeknik Negeri


Media Kreatif, Jakarta

G. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran Discovery based learning

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )

Diskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam. 1. Menjawab salam. 15’
2. Meminta salah satu siswa 2. Siswa berdoa
untuk memimpin doa bersama.
dilanjutkan dengan mendata 3. Siswa menanggapi
kehadiran siswa. dengan cara
3. Menyampaikan tujuan menjawab sesuai
pembelajaran yang harus dengan yang telah
dicapai. mereka peroleh.
4. Memotivasi siswa dengan 4. Siswa
menunjukkan kegunaan mendengarkan
materi yang akan dengan serius.
disampaikan yang 5. Siswa
berhubungan dengan mata memperhatikan.
pelajaran lain dan kehidupan 6. Siswa
sehari-hari. memperhatikan.
5. Menginformasikan metode
pembelajaran yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan ilustrasi 1. Siswa mengamati 65’
permasalahan dalam permasalahan yang
kehidupan sehari-hari diberikan
tentang matriks
2. Guru menyajikan materi 2. Siswa
tentang konsep matriks memperhatikan
menggunakan power point penjelasan guru
3. Guru melakukan diskusi
Tanya jawab berkenaan 3. Siswa aktif diskusi
dengan materi yang telah tanya jawab
disampaikan
4. Guru memberikan tugas
kepada kelompok tentang 4. Siswa melaksanakan
menemukan konsep matrik diskusi kelompok
pada contoh kehidupan
nyata dan
mendeskripsikannya secara
tepat, sistematis,
menggunakan simbol yang
tepat dengan diskusi
kelompok
5. Guru membahas tugas yang
telah diberikan
6. Guru memberikan kuis
tentang penyelesaian 5. Siswa
tentang konsep matriks, mempresentasikan
ordo dan elemen –elemen, tugas yang diberikan
kepada seluruh siswa sesuai kelompok
dengan menggunakan 6. Siswa melaksanakan
metode discovery based metode round robin
learning brainstorming
7. Guru memberi
penghargaan pada siswa

Penutup 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa menyimpulkan 10’


menyimpulkan secara secara bersama-sama
bersama-sama pengertian
matriks
2. Guru mengumpulkan hasil 2. Siswa
diskusi dan kuis siswa untuk mengumpulkan hasil
dibendel/jilid sebagai diskusi dan hasil
portofolio siswa. kuis kepada guru
3. Guru memberikan soal untuk 3. Siswa memperhatikan
dikerjakan di rumah, yaitu guru
beberapa soal yang berkaitan
dengan materi hari ini dan
satu soal yang berkaitan
dengan materi yang akan
datang.
4. Guru mengakhiri pelajaran
hari ini dengan memberikan
tepuk tangan untuk seluruh
siswa atas keberhasilan
menyelesaikan pelajaran hari
ini.
5. Guru meminta salah satu
siswa untuk memimpin doa
syukur atas apa yang telah
dicapai hari ini.

I. Instrument Penilaian Hasil Belajar

Tes tertulis

 13 7 9 0 
 5 10 1 4 

Diketahui matriks A=  2 15 3 2 
 
 8 12 6 14 
  1 16 3  4

Tentukanlah
1. Ordo matriks A!
2. Elemen a23 = ...
3. Elemen a32 = ...
4. Elemen a54 = ...
5. Elemen a11 = ...
LK 01
Nama Anggota Kelompok :
Tanggal :
1. …………………………
2. ………………………… Penilaian :
3. …………………………
4. …………………………
5. …………………………
Masalah
Dalam satu semester nilai ulangan Udin untuk mata pelajaran Matematika, Bahasa Indonesia,
Bahasa Inggris, dan Sejarah Indnesia sebagai berikut :

Mata Pelajaran Ulangan I Ulangan II Ulangan III Ulangan IV

Matematika 8 7 8 6,5

Bahasa Indonesia 7 6 9 9

Bahasa Inggris 8 6 7,5 7

Sejarah Indonesia 8 9 7 8

a. Nyatakan data diatas dalam bentuk matriks!


b. Tentukan ordonya!
c. Sebutkan semua elementnya !

Hasil Diskusi
LK 02

1.
2.
3.
4.
5.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 65 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Sikap
Respon
Menyimak Kerjasama
No. Nama Siswa terhadap
Instruksi Guru antar Siswa
Pembelajaran
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
