Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.

        Mata pelajaran :  Pendidikan Lingkungan Hidup


        Kelas / Smester  :  III (lima) / 1 (satu)
        Alokasi waktu :  2 x pertemuan

Tema : Menyayangi tumbuhan dan hewan

A. Standar Kompetensi
Melakukan upaya-upaya pelestarian lingkungan biotik dan abiotic

B. Kompetensi Dasar
1.1.   Menjelaskan upaya-upaya  pelestrarian   lingkungan biotik dan abiotik.

C. Indikator
Pertemuan ke1 :
Menjelaskan bahwa unsur lingkungan adalah unsur biotik dan unsur abiotik.
Lingkungan alam dan lingkungan buatan.

Pertemuan ke 2:
o    Menjelaskan upaya-upaya yang bisa dilakukan sendiri untuk menjga
kelangsungan lingkungan itu.

D. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan
menjelaskan upaya-upaya  pelestrarian   lingkungan biotik dan abiotik.

E. Materi Ajar
Pertemuan ke1 :
o    Unsur lingkungan biotik dan abiotik.
o    Lingkungan alam dan lingkungan buatan.

Pertemuan ke 2:
o    Upaya-upaya menjaga kelangsungan lingkungan.

F. Metode Pembelajaran
o    Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1.    Pendahuluan
o    Apersepsi dengan menyanyikan lagu “Pelangi”
o    Menjelaskan tujuan pembelajaran
o    Menjelaskan langkah pembelajaran

2.    Kegiatan Inti


Pertemuan ke 1
o    Membaca buku Pendidikan Lingkungan Hidup tentang  unsur-unsur lingkungan.
o    Tanya jawab tentang unsur-unsur lingkungan.
Pertemuan ke 2
o    Mengamati lingkungan sekitar dengan melengkapi Lembar Kegiatan siswa Jenis
tanaman.
o    Diskusi kelompok

3.    Penutup
o    Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi
yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian
1.    Tertulis     : Instrumen lihat  buku sumber  halaman 6 dan 17.
2.    Portofolio    : LKS yang dikerjakan siswa halaman 3, 5, 5, 8, dan 10.

I.    Sumber dan Alat Pembelajaran


1.    Sumber Belajar     : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3,
halaman
                                             
-    Lingkungan sekitar.
2.    Alat pelajaran        :
  -  Alat-alat praktek.
-    Gambar-gambar ligkungan sekitar

SUO-SUO, 2021
Mengetahui                            Guru,
 Kepala Sekolah 88/VIII KELAS III

  ZULKIFLI, S.Pd TIKA FITRI


  NIP                                NIP

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.2

        Mata pelajaran        : Pendidikan Lingkungan Hidup


        Kelas / Smester        : III (lima) / 1 (satu)
        Alokasi waktu        : 2  x pertemuan

Tema :Menyayangi tumbuhan dan hewan

A. Standar Kompetensi
    1.  Melakukan upaya-upaya pelestarian lingkungan biotik dan abiotic

B. Kompetensi Dasar
 1. 2  Menyenangi pelestarian lingkungan biotik    dan abiotic

C. Indikator
Pertemuan ke1 :
o    Menjelaskan manfaat dari unsur lingkungan biotik dan abiotik bagi manusia

Pertemuan ke 2:
o    Membuktikan bahwa semua unsur dalam lingkungan bisa dijaga kelestariannya

D. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan
menyenangi pelestarian lingkungan biotik    dan abiotic

E. Materi Ajar
Pertemuan ke1 :
o    Manfaat dari unsur lingkungan biotik dan abiotik bagi manusia

Pertemuan ke 2:
o    Semua unsur dalam lingkungan bisa dijaga kelestariannya

F. Metode Pembelajaran
o    Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran
       1.   Pendahuluan
o    Apersepsi dengan tanya jawab tentang pelestarian lingkungan biotik dan abiotik.
o    Menjelaskan tujuan pembelajaran
o    Menjelaskan langkah pembelajaran

H. Kegiatan Inti  
Pertemuan ke 1
o    Membaca buku Pendidikan Lingkungan Hidup tentang  menjaga lingkungan agar
tetap memberi manfaat, o   

Pertemuan ke 2
o    Melakukan pengamatan tentang “siklus hidrologis” .

       3.  Penutup 


o    Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi
yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

I. Penilaian  
 - Tertulis     : menjelaskan secara lisan upaya upaya yang dapat dilakukan untuk
melestarikan lingkungan biotik dan abiotik
praktek
- Mempraktekan satu persatu cara melestarikan lingkungan abiotic
-
J. Sumber dan Alat Pembelajaran  
1.  Sumber Belajar     : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, 
     - Sumber yang relevan (youtub tentang cara pelestarian
lingkungan abiotic )
 - Lingkungan sekitar.

2.  Alat pelajaran        : -  Gambar  


-  video

                        _______________, .......................2021

    Mengetahui                            Guru,


    Kepala Sekolah Dasar ............

  __________________________                ___________________


  NIP                                NIP
