Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.

        Mata pelajaran        : Pendidikan Lingkungan Hidup


        Kelas / Smester        : III (lima) / 1 (satu)
        Alokasi waktu        : 3  x pertemuan

A.   Standar Kompetensi

       2. Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

B.   Kompetensi Dasar

       2.1. Menyebutkan jenis-jenis pencemaran  lingkungan

C.    Indikator

o    Menjelaskan jenis-jenis pencemaran dan penyebabnya.


o    Menjelaskan jenis-jenis pen-cemaran dan penyebabnya.
o    Membuktikan adanya pencemaran pada bahan-bahan

D.   Tujuan pembelajaran


o    Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menyebutkan jenis-jenis
pencemaran  lingkungan

E.   Materi Ajar


Pertemuan ke1 :
Pencemaran udara dan pencemaan air, serta penyebabnya

Pertemuan ke 2:
o    Pencemaran tanah dan penyebabnya, serta pelaku pencemaran lingkungan.

  Pertemuan k 3:

o    Mengamati untuk membuktikn adanya pencemaran pada bahan-bahan tertentu.

F.   Metode Pembelajaran


o    Tugas
o    Percobaan

G.   Langkah-langkah Pembelajaran


       1.   Pendahuluan
o    Apersepsi melalui tanya jawab tentang pencemaran lingkungan.
o    Menjelaskan tujuan pembelajaran
o    Menjelaskan langkah pembelajaran

       2.   Kegiatan Inti  


Pertemuan ke 1
o    Membaca buku PLH kelas 3, tentang pencemaran udara dan pencemaran air..
o    Diskusi tentang macam macam pencemaran udara dan pencemaran air dan bagaimana bahaya yang
terjadi

Pertemuan ke 2
o    mengamati gambar gambar tentang pencemaran udara dan air
            Pertemuan ke 3:
o    mengamati gambar dan membaca tentang limbah sebagai penyebab terjadinya pencemaran.

       3.  Penutup 


o    Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari.

H.   Penilaian  
       1.   Tertulis     :  mengerjakan soal soal tentang pencemaran lingkungan    
       lisan : menjelas salah satu contoh pencemaran air dan apa penyebab dan akibatnya

I.   Sumber dan Alat Pembelajaran  


1.  Sumber Belajar     : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3dari   Penerbit Erlangga
  - Lingkungan sekitar.

2.  Alat pelajaran        : -  Gambar yang berhubungan dengan kebersihan   


  -  video-vidio yang berhubungan dengan pencemaran lingkungan (sumber youtub)

 
                        _______________, .......................200..

    Mengetahui                            Guru,


    Kepala Sekolah Dasar ............

  __________________________                ___________________


  NIP                                NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.2.

        Mata pelajaran        : Pendidikan Lingkungan Hidup


        Kelas / Smester        : III (lima) / 1 (satu)
        Alokasi waktu        : 1 x pertemuan

A.   Standar Kompetensi

       2.  Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

B.   Kompetensi Dasar

      2.2.  Menyenangi lingkungan yang bersih, sehat  dan indah

C.    Indikator
o    Menjelaskan bahwa bersih itu sehat dan akan menyenangkan.
o    Menjelaskan bahwa kotor itu membuat kita tidak betah tinggal lama-lama.

D.   Tujuan pembelajaran


o    Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk  menyenangi
lingkungan yang bersih, sehat  dan indah

E.   Materi Ajar

o    Lingkungan bersih menyenangkan.


o    Lingkungan kotor membuat tidak nyaman.

F.   Metode Pembelajaran


o    Tugas

G.   Langkah-langkah Pembelajaran


       1.   Pendahuluan
o    Apersepsi melalui tanya jawab tentang jenis pencemaran.
o    Menjelaskan tujuan pembelajaran
o    Menjelaskan langkah pembelajaran

       2.   Kegiatan Inti  

o    Membaca buku PLH tentang uraian “bersih itu menyenangkan” karena tidak mempunyai buku paket
untuk siswa, saya ambil materinya dari internet
o    Mengerjakan soal latihan

       3.  Penutup 


o    Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari.

H.   Penilaian  
       1.   Tertulis     : Pertanyaan pada buku sumber tentang kebersihan    
       2.   Lisan : menjelaskan manfaat lingkungan bersih untuk diri sendiri
I.   Sumber dan Alat Pembelajaran  
1.  Sumber Belajar     : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3,
 - Lingkungan sekitar.
Gambar dari internet yang berhubungan dengan lingkungan sehat
Video yang berhubungan dengan kebersihan lingkungan

     2.  Alat pelajaran        : -  Gambar-gambar lingkugan yang bersih dan kotor
  - video lingkungan bersih dan kotor
 

                        _______________, .......................200..

    Mengetahui                            Guru,


    Kepala Sekolah Dasar ............

  __________________________                ___________________


  NIP                                NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.3

        Mata pelajaran        : Pendidikan Lingkungan Hidup


        Kelas / Smester        : III (lima) / 1 (satu)
        Alokasi waktu        : 2 x pertemuan

A.   Standar Kompetensi

       2.     Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

B.   Kompetensi Dasar


      2.3.    Melaksanakan kegiatan keber-sihan dan keindahan di sekolah

C.    Indikator

o    Membiasakan peduli terhadap keadaan lingkungan.


o    Berani bertindak untuk kebersihan lingkungan.

D.    Tujuan pembelajaran

o    Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk melaksanakan kegiatan
keber-sihan dan keindahan di sekolah

E.   Materi Ajar


o    Peduli terhadap lingkungan
o    Berani bertindak untuk kebersihan lingkungan.

F.   Metode Pembelajaran


o    Tugas
o    praktek

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

       1.   Pendahuluan


o    Apersepsi melalui tanya jawab tentang lingkungan bersih dan lingkungan kotor.
o    Menjelaskan tujuan pembelajaran
o    Menjelaskan langkah pembelajaran

       2.   Kegiatan Inti  


Pertemuan ke 1
o    Membaca buku PLH tentang uraian “Melaksanakan kegiatan kebersihan, (karna tidak ada buku untuk
siswa sumber diambil dari internet buku plh penerbit erlangga)
o    mempraktekan bagaimana cara menjaga kebersihan dikelas dan lingkungan sekolah

Pertemuan ke 2
o    Mempraktekkan kegiatan kebersihan melalui oprasi semut di halaman sekolah.

       3.  Penutup 


o    Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari.

H.   Penilaian  
       1.   Tertulis     : mengerjakan latihan tentang bagaimana cara menjaga kebersihan sekolah.   
      
       2.   Unjuk kerja    : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Prosedur/langkah
               Dalam praktek, dan hasilnya. 

I.   Sumber dan Alat Pembelajaran  


1.  Sumber Belajar     : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3,
  - Lingkungan sekitar.
- Internet ( gambar gambar lingkungan sekolah yang bersih )
2.  Alat pelajaran        : -   Gambar situasi sedang kerja bakti membersihkan saluran   
-  Alat kebersihan

                        _______________, .......................200..

    Mengetahui                            Guru,


    Kepala Sekolah Dasar ............

  __________________________                ___________________


  NIP                                NIP
