Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 22 KEDONDONG

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )

Kelas / Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Tema : Keragaman

Standar Kompetensi :

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah

Kompetensi Dasar :

1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah

Indikator :

1.1.1 Mengidentifikasi contoh - contoh lingkungan alam

1.1.2 Mengidentifikasi contoh - contoh lingkungan buatan

1.1.3 Menjelaskan cara memelihara / merawat lingkungan alam

1.1.4 Menyebutkan cara - cara merawat / memelihara lingkungan buatan

1.1.5 Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat

1.1.6 Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengidentifikasi contoh - contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan

2. Menjelaskan cara merawat / memelihara lingkungan alam dan buatan

3. Membandingkan lingkungan alam dan buatan yang terawat dan tidak terawat
Materi Ajar / Pembelajaran :

Lingkungan sekitar

Metode Pembelajaran :

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Tugas

Langkah Kegiatan Pembelajan :

1. Pendahuluan / Kegiatan Awal

a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi

b. Tanya jawab sebagai apersepsi

c. Menanyakan syair lagu "Naik - Naik ke Puncak Gunung"

Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

2. Guru menyajikan materi pembelajaran

3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya baik melalui

bagian peta konsep maupun yang lain

4. Guru mengumpulkan semua materi yang disajikan saat itu

5. Guru mengadakan evaluasi dari kegiatan siswa

Penutup / Kegiatan Akhir

1. Memberi penguatan kepada siswa tentang materi yang baru saja disajikan

2. Melaksanakan penilaian post test

3. Refleksi
Sumber Belajar

1. Buku IPS kelas III

2. Gambar / foto lingkungan sekitar

3. Gambar lingkungan alam dan buatan

Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis

b. Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

a. Tes uraian

3. Soal / Instrumen

Tes Uraian

a. Jelaskan pengertian lingkungan ?

b. Sebutkan lingkungan alam yang ada disekitar rumah dan sekolahmu!

c. Sebutkan lingkungan buatan yang ada disekitar rumah dan tempat tinggal!

d. Bagaimana cara merawat rumahmu agar bersih, sehat, dan tahan lama?

e. Tulislah pengalamanmu secara singkat saat memelihara lingkungan alam!
