Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: MI Darul Ulum Medaeng

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester

: III/ 1

Alokasi Waktu

: 2 X 35 Menit (1 X Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah


B. Kompetensi Dasar

1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah


C. Indikator

1.2.1 Menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam.


1.2.2 Menjelaskan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan.
1.2.3 Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat.
1.2.4 Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat.
D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui teknik Reward and Punishment berbantuan media audio visual berupa
video, siswa mampu menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam
dengan baik.
2. Melalui teknik Reward and Punishment berbantuan media audio visual berupa
video, siswa mampu menjelaskan cara-cara merawat/memelihara lingkungan
buatan.dengan tepat.
3. Melalui teknik Reward and Punishment berbantuan media audio visual berupa
video, siswa mampu membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak
terawat dengan baik.
4. Melalui teknik Reward and Punishment berbantuan media audio visual berupa
video, siswa mampu membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak
terawat dengan tepat.
1

E. Materi Pembelajaran : Lingkungan sekitar. (Terlampir)


F. Metode dan Teknik :
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas, Kooperatif
Teknik : Reward and Punishment
G. Media dan Sumber Pembelajaran
Media

: Video, buku tulis, pensil, lembar kegiatan

Sumber

: Buku Pedoman Guru Kelas 3 dan Buku Paket IPS Siswa Kelas 3, Guru,

Siswa.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
WAKTU LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
10 menit Kegiatan awal
Guru mengucap salam, siswa
menjawab.
Berdo`a bersama kemudian absen
siswa.
Guru memberi motivasi terhadap
siswa lewat ice breking
Curah pendapat dari materi yang
akan diajarkan atau mengaitkan
materi dengan pengalaman siswa.
Guru menyampaikan tujuaan
pembelajaran.
50 menit Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa memperhatikan video tentang
lingkungan
Siswa mengamati video
Siswa mengumpulkan data informasi
dari video
Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang video
Selama kegiatan pembelajaran
berlangsung, siswa yang tidak tertib
akan mendapat sanksi (Punishment)
dan yang aktif akan mendapat
hadiah (Reward)

METODE
Ceramah

Tanya
Jawab

Ceramah
Demonstrasi

ALAT,SUMBER/S
ARANA BELAJAR
Pendapat masing
masing siswa
Buku/LKS IPS
kelas III semester I

Buku/Lks IPS
Kelas III semester
I,gambar,perlengka
pan dari Video

Demonstrasi

Elaborasi
Guru menjelaskan materi pelajaran.
Tanya jawab tentang materi
lingkungan.
Guru memberikan penghargaan
(reward) untuk siswa yang aktif dan
bisa menjawab pertanyaan dari guru
dengan benar.
Guru membentuk 4 kelompok
Tiap kelompok mendiskusikan dan
mengerjakan tugas essay
(terlampir)
Setiap kelompok mendiskusikan
bagaimana cara merawat
lingkungan alam yang baik dan
benar. (lembar portofolio terlampir)
Guru membimbing kelompok, jika
seorang siswa mengalami
kesulitan, maka diminta untuk
bertanya kepada guru
Setiap kelompok diberi waktu 10
menit untuk menyelesaikan tugas
latihannya
Siswa pada setiap kelompok
diminta membacakan hasil dari
diskusinya
Kelompok lain menyimak
Guru memberikan penghargaan
atas hasil kinerja terbaik pada
kelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan
terhadap hasil masing masing
kelompok
Guru memberikan penjelasan materi
terhadap pekerjaan siswa yang telah
dikerjakan
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum jelas

ceramah

Cooperative

10

Kegiatan akhir
Siswa menarik kesimpulan dari
materi yang disampaikan (refleksi).
Guru memberikan dorongan
motivasi tentang materi yang
disampaikan
Kegiatan tindak lanjut
Guru memberikan tugas PR
(LKS)kepada siswanya

Refleksi

Materi yang telah


disampaikan

ceramah

Pengalamn guru

Resitasi

LKS / Buku IPS


Kelas III semester I

I. Penilaian Dan Bentuk Instrument


a. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan sikap
Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap
Tes uraian dan penilaian

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
1.
2.

Aspek yang dinilai


4
Peduli terhadap lingkungan
sekitar
Percaya Diri

3.

Memiliki rasa ingin tahu.

4.

Menunjukkan
ketekunan
tanggung jawab dan kerjasama
dalam belajar dan bekerja baik
secara
individu
maupun
berkelompok.

Keterangan

Untuk mengisi penilaian cukup diberi :


Skala 4 : Sangat baik
Skala 3 : Baik
Skala 2 : Cukup
Skala 1 : Kurang
Skor Maksimal : 16
Skor perolehan
Nilai

X 100
Skor Maksimal

Rubrik Penilaian Sikap


4

No
1

Aspek yang dinilai

Rubric

Peduli terhadap
lingkungan sekitar

3 : menunjukkan ekspresi kepedulian


terhadap lingkungan sekitar.
2 : belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kepedulian terhadap lingkungan
sekitar.
1 : belum menunjukkan ekspresi kepedulian
terhadap lingkungan sekitar.
Percaya Diri
3 : Menunjukkan sikap percaya diri yang
besar dan optimis
2 : menunjukkan sikap percaya diri tetapi
masih ada sikap keragu-raguan.
1 : belum menunjukkan ekspresi percaya
diri.
Memiliki rasa ingin tahu
3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1 : Tidak menujukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
Menunjukkan ketekunan 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas
dan tanggungjawab
dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
dalam belajar dan bekerja
berupaya tepat waktu
2
: berupaya tepat waktu dalam
baik secara individu
menyelesaikan tugas, namun belum
maupun berkelompok
menunjukkan upaya terbaiknya
1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

b. Tes uraian dan Penilaian


Bentuk Tes
: Tes Tulis
Jenis Tes
: essay / uraian
Kisi-Kisi Penilaian
5

Mata Pelajaran & KD


1.2 Memelihara

lingkungan alam
dan buatan di
sekitar rumah.

NO Indikator
kompetensi
1. 1. Menjelaskan
cara
memelihara/m
erawat
lingkungan
alam.
2.

2. Menjelaskan
cara-cara
merawat/mem
elihara
lingkungan
buatan.

3.

3.
Membandingk
an lingkungan
alam yang
terawat dan
tidak terawat.

Indikator
1.2.1 Menjelaskan cara
memelihara/merawat
lingkungan alam.
1.2.2 Menjelaskan cara-cara
merawat/memelihara
lingkungan buatan.
1.2.3 Membandingkan
lingkungan alam yang
terawat dan tidak
terawat.
1.2.4 Membandingkan
lingkungan buatan yang
terawat dan tidak
terawat.

Teknik & Bentuk


Penilaian
Tes Tulis
( Tes Uraian)

Instrumen
penilaian
Butir Soal
Uraian

Tes Tulis
(Tes Uraian)

Butir Soal
Uraian

Tes Tulis
(Tes Uraian)

Butir Soal
Urian

Tes Tulis
(Tes Uraian)

Butir Soal
Urian

Indikator Butir
Butir Soal
Soal
Menjelaskan cara 1. Bagaimana
cara
memelihara
memelihara/
lingkungan alam.
merawat
lingkungan
alam dengan
baik ?
Menjelaskan
2. Bagaimana
cara
cara-cara
merawat/me
merawat/memelih
melihara
ara lingkungan
lingkungan
buatan.
buatan
dengan
baik ?
Menyebutkan
3. Bagaimana
ciri-ciri
ciri-ciri
lingkungan
lingkungan alam
alam yang
yang terawat dan
terawat dan
tidak terawat.
tidak
Menyebutkan
terawat ?
contoh
lingkungan alami 4. Sebutkan
contoh
yang terawat dan
lingkungan
tidak terawat.
alam yang
terawat dan
tidak
terawat ?

No
Soal

Kunci jawaban
1. Caranya, yaitu :
- Menyirami tanamman
- Menanam
pohon/penghijauan
- Tidak menebang pohon liar
- Membuat Terasiring
- Melestarikan Sumber air
2. Caranya, yaitu :
- Membuang sampah ke
tempatnya
- Menguras bak mandi
- Membersihkan selokan
- Memperbaiki bangunan
rusak
3. Ciri lingkungan alam yang
terawat adalah : bersih,
subur, segar, sejuk, harum,
nyaman untuk dikunjungi.
Ciri lingkungan alam yang
tidak terawat, adalah : Kotor,
berantakan, kurang nyaman.
4. Contoh lingkungan alam
yang terawat, adalah : pantai
Kuta di Bali, wisata gunung
banyak, di Malang, air terjun
di Sedudo Nganjuk.
Contoh lingkungan alam
6

1
2

3
4
5
6

No
soal
1

3
4

4.

4.
Membandingk
an lingkungan
buatan yang
terawat dan
tidak terawat.

Menyebutkan
5. Bagaimana
ciri-ciri
ciri-ciri
lingkungan
lingkungan
buatan yang
buatan yang
terawat dan
terawat dan tidak
tidak
terawat.
terawat ?
Menyebutkan
6.
Sebutkan
contoh
contoh
lingkungan
lingkungan
buatan yang
buatan yang
terawat dan tidak
terawat dan
terawat.
tidak
terawat ?

yang tidak terawat : Watu


leter, Gua Cina, Malang,
Pantai Kenjeran, Surabaya.
5. Ciri lingkungan buatan
terawat adalah : bersih,
indah, nyaman, rapi
Ciri lingkungan buatan yang
tidak terawat : kotor, bau
tidak sedap, berantakan,
banyak kerusakan.
6. Contoh lingkungan buatan
yang terawat : Rumah,
Museum, Mall, Sekolah elit,
Taman Selecta.
Contoh lingkungan buatan
tidak terawat : Wisata
Kenjeran Park, Surabaya,
KBS.

Rubrik Penilaian Lembar Kerja


No
Kunci jawaban
soal
1.
1. Caranya, yaitu :
Menyirami tanamman
Menanam pohon/penghijauan
Tidak menebang pohon liar
Membuat Terasiring
Melestarikan Sumber air
2.
2. Caranya, yaitu :
Membuang sampah ke tempatnya
Menguras bak mandi
Membersihkan selokan
3.
3. Ciri lingkungan alam yang terawat adalah : bersih, subur, segar, sejuk, harum,
nyaman untuk dikunjungi.
Ciri lingkungan alam yang tidak terawat, adalah : Kotor, berantakan, kurang
nyaman.
4.
4. Contoh lingkungan alam yang terawat, adalah : pantai sanur, dreamland di
Bali, air terjun Gitgit.
Contoh lingkungan alam yang tidak terawat : ancol, Pantai Kenjeran,
Surabaya.
5.
5. Ciri lingkungan buatan terawat adalah : bersih, indah, nyaman, rapi
Ciri lingkungan buatan yang tidak terawat : kotor, bau tidak sedap,
berantakan, banyak kerusakan.
6.
6. Contoh lingkungan buatan yang terawat : Rumah, Museum, Mall, Sekolah
elit, Taman Selecta.

Skor
Maks
20

20

20

10

20
10
7

5
6

Contoh lingkungan buatan tidak terawat : Wisata Kenjeran Park, Surabaya,


KBS.

Skor Maksimal : 100


Skor perolehan
Nilai

X 100
Skor Maksimal

Surabaya, 24 April 2015


Mengetahui
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru PPL

H. Ansori, M. Pd, M. Ag

Jauharotul Mufidah

Materi.....!!
BAB II
MEMELIHARA LINGKUNGAN

A. Memelihara Lingkungan Alam


Lingkungan alam dapat mengalami kerusakan. Penyebabnya ada dua faktor.
Pertama karena faktor alam. Faktor ini disebabkan perubahan alam secara
alamiah. Misalnya terjadinya bencana alam. Akibat bencana alam, maka permukaan
bumi mengalami perubahan. Begitu pula dengan kondisi lingkungan alamnya.
Contohnya antara lain adanya gunung meletus, gempa bumi, angin ribut, tsunami,
dan kekeringan. Masing-masing perubahan tersebut memiliki dampak tersendiri.
Faktor kedua adalah faktor manusia. Faktor ini disebabkan oleh ulah manusia.
Manusia selalu mengeksploitasi alam. Eksploitasi tersebut tidak mempertimbangkan
lingkungan sekitar. Manusia hanya mementingkan dirinya sendiri.
Jika lingkungan rusak, maka timbulah bencana. Beberapa bencana yang terjadi
misalnya banjir, longsor, dan kebakaran hutan.
Ada beberapa cara untuk memelihara lingkungan alam. Cara - cara tersebut sebagai
berikut:
1. Melakukan Reboisasi.
Reboisasi adalah penanaman lahan hutan yang gundul. Jika hutan gundul, maka akan
timbul bencana. Bencana tersebut antara lain:
a. hilangnya sumber air
b. tanah menjadi gersang dan labil
c. timbulnya banjir dan longsor
d. suhu udara menjadi lebih panas
e. punahnya hewan dan tumbuhan
2. Membuat Terasiring
Lereng gunung atau bukit bisa sangat berbahaya. Apalagi lereng tersebut gundul. Oleh
karena itu, perlu dibuatkan sengkedan. Sengkedan tersebut disebut pula terasiring.
Terasiring dimaksudkan untuk melandaikan permukaan lereng.
3. Melestarikan Sumber air
B. Memelihara Lingkungan Buatan
1. Memelihara lingkungan Rumah dan Sekolah.
Ada beberapa cara yang dapat dilakukan, antara lain:
a. bangunannya dibersihkan setiap hari,
b. bagian bangunan yang rusak diperbaiki,
c. halaman sekitarnya dibersihkan dari sampah,
d. lakukan penghijauan di sekitar rumah dan sekolah,
e. Jangan biarkan bak sampah dipenuhi sampah. Angkut sampah yang ada ke tempat
penampungan.
2. Memelihara Jalan Sekitar
3. Memelihara Taman
Ada beberapa cara memelihara taman, antara lain:

a. Tanaman di taman harus dirawat dan dipelihara. Caranya dengan menyiramnya


secara rutin. Lalu dibersihkan dari hama atau tanaman pengganggu. Misalnya
dibersihkan dari benalu.
b. Tanaman atau pohon di taman tidak boleh dirusak. Caranya dengan melindunginya
dengan pagar.
c. Taman dibersihkan dari sampah dan kotoran
d. Taman yang rusak ditata lagi. Misalnya dengan memperbaiki bagian yang rusak.
Kemudian dilakukan penanaman pohon ulang. Dengan demikian, taman menjadi
rimbun.
C. Perilaku Memelihara Lingkungan
Mulailah dari lingkungan terdekat dengan kita. Misalnya lingkungan sekitar rumah.
Rumah harus dirawat dan dijaga kebersihannya Tanaman di rumah pun harus dirawat.
Bersihkan tanaman dari kotoran dan sampah. Beri air dan pupuk yang cukup. Dengan
demikian, tanaman dapat tumbuh dengan subur.
Lingkungan sekitar pun kamu kita pelihara. Kamu harus aktif bersama warga
memelihara lingkungan. Misalnya ikut dalam kerja bakti. Biasakan membuang sampah
pada tempatnya.

Jawab :

Lembar Latian Kerja.


1.
2.
3.
4.
5.
6.

Bagaimana cara memelihara/merawat lingkungan alam dengan baik ?


Bagaimana cara merawat/memelihara lingkungan buatan dengan baik ?
Bagaimana ciri-ciri lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat ?
Sebutkan contoh lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat ?
Bagaimana ciri-ciri lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat ?
Sebutkan contoh lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat ?

10
