MASALAH
(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
: IV
Semester
: II
: Matematika
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
6.1.Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
C. Indikator
Produk
1.
2.
3.
Proses
4.
5.
6.
Keterampilan Sosial
7.
dan berpendapat.
D.
Tujuan Pembelajaran
Produk:
a.
b.
c.
Proses:
1.
2.
Keterampilan sosial
1. Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada
siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi meliputi
persentase, bertanya, dan berpendapat.
E.
Model pembelajaran
a.
b.
F.
Materi pembelajaran
1.
2.
3.
G.
Sumber pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
H.
1.
I.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35)
Pendahuluan ( 5 menit)
1.
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
pembelajaran (fase 1:
menyampaikan tujuan dan
motivasi)
Inti ( 60 menit)
1.
Siswa
memperhatikan Terlaksana/Tidak
tugas
LKS
kelompok
(fase
3:
siswa Terlaksana/Tidak
dan
hasil
memberikan
terhadap
aktivitas
(fase 5: Evaluasi).
5.
Memberikan penghargaan Terlaksana/Tidak
secara verbal pada kelompok
yang aktif (fase 6: Memberi
penghargaan).
Penutup (10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan
1.
Bersama siswa membuat Terlaksana/Tidak
pembelajaran
berkenaan
dengan
yang
materi
pembelajaran.
2. Guru memberikan Evaluasi
Terlaksana/Tidak
3.
Guru memberikan tugas
rumah untuk membaca materi
selanjutnya.
Pertemuan kedua (2 x 35)
Pendahuluan ( 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran
1.
Keterlaksanaan
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
pembelajaran (fase 1:
menyampaikan tujuan dan
motivasi)
Inti ( 60 menit)
3.
Siswa
memperhatikan Terlaksana/Tidak
penjelasan guru tentang proses
konsep dari pecahan (fase 2:
Menyampaikan informasi).
4.
tugas
LKS
kelompok
(fase
3:
siswa Terlaksana/Tidak
mempersentasikan
diskusinya
penilaian
dan
hasil
memberikan
terhadap
aktivitas
(fase 5: Evaluasi).
7.
Memberikan penghargaan
Terlaksana/Tidak
secara verbal pada kelompok
yang aktif (fase 6: Memberi
penghargaan).
Penutup (10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan
1.
Bersama siswa membuat Terlaksana/Tidak
rangkuman terhadap butir-butir
penting
pembelajaran
yang
berkenaan
dengan
materi
pembelajaran.
2.
Guru memberikan Evaluasi
Terlaksana/Tidak
3.
Guru memberikan tugas Terlaksana/Tidak
rumah untuk membaca materi
selanjutnya (tindak lanjut).