Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDN 20 KEDONDONG

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kegemaran

Kelas / Semester : III / 1

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi

B. Kompetensi Dasar

Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan

C. Indikator

1. Memahami penggunaan huruf kapital

2. Memahami penggunaan tanda titik ( . )

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa diharapkan mampu memahami penggunaan huruf kapital

2. Siswa diharapkan mampu memahami penggunaan tanda titik ( . )

3. Siswa diharapkan mampu menulis kalimat menggunakan ejaan yang benar

E. Materi Pelajaran

Penulisan huruf kapital dan tanda titik ( . )


a. Penulisan Huruf Kapital

1. Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama pada awal kalimat.

Contoh :

- Kamu harus rajin belajar.

- Setiap hari aku bangun jam lima pagi.

2. Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama nama orang.

Contoh :

- Amir Mahmud

- Siti Zubaidah

3. Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama nama hari, bulan, dan tahun.

Contoh :

- hari Rabu

- bulan Oktober

- tahun Hijriah

4. Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama nama tempat, desa, kota, dan negara.

Contoh :

- saya tinggal di Lampung

- ibuku bekerja di Toko Mulya Jaya

5. Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama pada kata sapaan.

Contoh :

- Selamat pagi Pak

- Bagaimana kabar anda ?


6. Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama pada penulisan kepanjangan dari sebuah

singkatan.

Contoh :

- UKS ( Usaha Kesehatan Sekolah )

- MI ( Madrasah Ibtidaiyah )

b. Penulisan Tanda Titik ( . )

1. Tanda titik digunakan pada akhir kalimat berita ( bukan pertanyaan atau perintah )

Contoh :

- Ibu membeli baju baru.

2. Tanda titik digunakan pada akhir ringkasan nama orang dan gelar.

Contoh :

- Moh. Abdul Karim

- dr. Nina Herlina

3. Tanda titik digunakan untuk memisahkan angka jam, menit, dan detik yang menunjukkan

waktu.

Contoh :

- Pukul 07.15.15

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Guru mengecek kehadiran siswa

b. Guru membangkitkan perhatian siswa

c. Guru menumbuhkan sikap kesiapan siswa

d. Guru mempersiapkan media pembelajaran

e. Acuan

Menyampaikan tujuan dan narasi proses pembelajaran supaya siswa dapat :

1) Membayangkan cara menulis dengan baik dan benar

2) Mengingat berbagai hal tentang tata cara menulis dengan baik dan benar

3) Mendeskripsikan pendapatnya mengenai hal - hal cara menulis dengan baik dan benar

f. Tes Awal

Menanyakan materi yang akan dibahas

2. Kegiatan Inti ( 45 menit )

a. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan singkat oleh guru tentang penggunaan

huruf kapital.

b. Secara klasikal siswa memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru tentang

penggunaan huruf kapital.

c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan oleh guru tentang penggunaan tanda titik

(.)

d. Secara klasikal siswa memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru tentang

penggunaan tanda titik ( . )

e. Secara individual siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru


3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi

b. Guru menyampaikan kaitan dan deskripsi pengetahuan akan materi pada pertemuan

berikutnya agar siswa lebih siap dan ada rasa ketertarikan pada pertemuan berikutnya.

H. Alat, Media, dan Sumber Bahan

1. Sumber Bahan : Buku Bahasa Indonesia Kelas III SD

I. Penilaian

1. Prosedur Penilaian

a. Tes Awal : Ada

b. Tes Proses : Ada

c. Tes Akhir : Ada

2. Jenis Tes : Tertulis dan Lisan

3. Bentuk Tes : 1. Pilihan Ganda


LEMBAR EVALUASI

I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling

benar!

1. Penulisan huruf kapital yang tepat adalah.....

A. Sinta dan Santo adalah kakak beradik.

B. Pada hari minggu Indah pergi bertamasya

C. Pada bulan Mei nanti ayah akan ke Bandung

D. Ibu dan Angga pulang Hari Senin

2. erik mengajak dani pergi ke pasar

Kata yang seharusnya menggunakan huruf kapital adalah...

A. Erik dan Pergi

B. Erik dan Dani

C. Erik dan Pasar

D. Dani dan Pasar

3. Penulisan huruf kapital tidak digunakan pada....

A. Huruf pertama pada awal kalimat

B. Huruf pertama pada nama orang

C. Huruf pertama pada kepanjangan dari singkatan

D. Huruf pertama pada nama binatang


4. Tanda titik ( . ) tidak boleh digunakan untuk....

A. Mengakhiri kalimat berita

B. Memisahkan angka jam, menit, dan detik

C. Mengakhiri kalimat tanya

D. Mengakhiri sebuah ringkasan nama orang

5. Penggunaan tanda titik ( . ) yang tepat adalah....

A. Saya berangkat sekolah pukul 06.30

B. Anak itu bernama Muhammad. Amiruddin

C. Umur kamu berapa.

D. Ibu sedang memasak ikan di dapur.

II. Uraian

1. Tulis kembali kalimat berikut menggunakan ejaan yang benar!

A. meri gilang dan dina bermain lompat tali di halaman

B. ibu mengantar mela ke rumah sakit bella

C. hari rabu pukul 09 00 ada lomba baca puisi

D. saya bersekolah di min kedondong

E. selamat pagi pak, ada yang bisa saya bantu
