Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IPS KELAS TINGGI IV TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN

DISUSUN OLEH:
HAFIZAH NUR FADILLA
(191014286206257)

DOSEN PENGAMPU:
RANI KARTIKA, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
MUHAMMADIYAH MUARA BUNGO
2020/2021
Satuan pendidikan: SDN 23/VI RANTAU PANJANG

Kelas/semester: IV(EMPAT) / I

Tema 4: Berbagai pekerjaan

Subtema 1: Jenis-jenis pekerjaan

Pembelajaran: 1

Alokasi waktu: 1 Hari

Hari/tanggal pelaksanaan:............/.................

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dantetangganya.

KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempatbermain.

KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia

N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


O
1 3.5 Membangun pendapat pribadi 3.5.1 Menilai tokoh yang terdapat
tentang isi buku sastra (cerita, didalam cerita.
dongeng, dan sebagainya).

2 4.3 Mengomunikasikan secara lisan 4.3.1 Mendeskripsikan tokohmelalui


dan tulisan pendapat pribadi
tentang isi buku sastra yang gambar dan teks tulisan.
dipilih sendiri dan dibaca yang
didukung oleh alasan.

IPA
N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
O
1 3.8 Memahami pentingnya upaya 3.8.1 Mengidentifikasi pentingnya

keseimbangan dan pelestarian keseimbangan alam dan

sumber daya alam di kelestarian sumber daya alam.

lingkungannya.

2 4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Memberikan contoh kegiatan


pelestarian sumber daya alam
menjaga kelestarian sumber
bersama orang-orang di
daya alam.
lingkungannya.

IPS
N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
O
1 3.3 Mengidentifikasi berbagai 3.3.1 Memberikan contoh berbagai

pekerjaan yang ada di pekerjaan yang ada di

lingkungan sekitar sampai lingkungan sekitar sampai

provinsi provinsi

2 4.3 Menyajikan hasil identifikasi 4.3.1 Melaporkan jenis pekerjaan


berbagai pekerjaan yang ada di berdasarkan letak dalam bentuk
lingkungan sekitar sampai lisan/tulisan
provinsi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi berbagai jenis pekerjaan

2. Dengan diskusi, siswa mampu mengklasifikasi pekerjaan yang ada di sekitar


mereka sampai di provinsi dengan tepat

3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengemukakan pentingnya menjaga


keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam dalam bentuk peta pikiran.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh kegiatan yang dapat menjaga
keseimbangan dan kelestarian sumber daya alam dengan benar

 KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

Religius
Disiplin
Kerja Keras
Kreatif
Mandiri
Nasionalis
Gotong royong
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU

Pendahuluan ▪ Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit


semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius

▪ Menyanyikan lagu Nasional Dari Sabang


Sampai Merauke. Nasionalis

▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan


mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.

▪ Menginformasikan tema yang akan


dibelajarkan yaitu tentang “ Berbagai
pekerjaan”

▪ Guru menanyakan kabar siswa dan


memberi sedikit motivasi.
Kegiatan inti ▪ Sebelum memulai pelajaran guru
menanyakan kepada beberapa siswa tadi
pagi ayahnya pergi bekerja kemana
▪ Guru mejelaskan bawha jawaban siswa
tadi adalah berbagai pekerjaan yang ada
di lingkungan sekitar mereka
▪ Guru memaparkan media gambar
berbagai pekerjaan

▪ Guru meminta siswa menyebutkan


pekerjaan yang ada pada media
▪ Guru meminta siswa menyebutkan
pekerjaan tersebut terletak di daerah
mana
▪ Guru memaparkan media papan
pekerjaan di depan kelas
▪ Guru meminta siswa menunjuk tangan
untuk mencocokkan nama pekerjaan
dengan gambar pekerjaan kedepan
▪ Guru memberi hadian kepada siswa yang
telah maju kedepan
▪ Guru menjelaskan kepada siswa
mengenai kelestarian alam
▪ Guru menjelaskan hubungan tentang
pekerjaan dengan kelestarain alam
▪ Guru meminta siswa menyebutkan
bagaimana cara melestarikan sumber
daya alam
▪ Guru menunjuk salah satu siswa untuk
menyebutkan dampak jika tidak menjaga
kelestarian sumber daya alam
▪ Guru membagi siswa menjadi 3 kempok
dengan nama pekerjaan dan memberi
soal berbeda
 Kelompok 1 petani
 Kelompok 2
 Kelompok 3 peternak
▪ Setelah mendapat kelompok siswa duduk
secara melingkar
▪ Guru membagikan kertas kosong kepada
setiap kelompok
▪ Guru membuat mind mapping di papan
tulis yang berisi 1 topik utama materi dan
4 sub topik berupa soal dari topik utama
▪ Siswa diminta mencari jawaban dari 4
sub topik dalam waktu 10 menit
▪ Guru meminta siswa menuliskan
jawaban pada kertas kosong yang telah
dibagikan
▪ Guru meminta siswa menjawab dari
kelompok 1,2 dan 3
▪ Guru meminta perwakilan tiap
kelompok untuk menempelkan kertas
jawaban pada mind mapping
▪ Guru bersama dengan siswa untuk
mengkoreksi jawaban
▪ Guru menguji pemahaman siswa dengan
menanyakan
 pekerjaan di sekitar mereka
 pegunungan, dan lautan
 cara menjaga kelestarian alam

Penutup ▪ Guru menanyakan terkait pembelajaran


hari ini
▪ Guru dan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari
dengan bentuk tanya jawabIntegritas
▪ Guru memberi sedikit arahan, motivasi
kepada siswa sebelum pulang
▪ Guru Mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)Religius
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
▪ Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
▪ Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
▪ PPT Gambar/visual
▪ Papan pekerjaan
F. METODE PEMBELAJARAN
▪ Pendekatan: Saintifik
▪ Metode: Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan dan permainan
▪ Model: Mind mapping
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. PENILAIAN SIKAP

No Nama Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2.PENILAIAN KOGNITIF
Pengetahuan
Pemahaman

Mengetahui Pedukun, 11 Desember 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

A. Karim Hafizah Nur Fadilla


NIP. NIP.
