Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Al Azhar 1 Bandar Lampung


Kelas / Semester : 2 /1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 4 : Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran ke : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia (3.1 , 4.1), PPKn(3.1, 4.1)
Alokasi waktu : 1 Hari

PESAN UNTUK ORANG TUA


Assalamu‘alaikum warohmatullahi wabarokatuh,
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga kita semua selalu dalam keadaan sehat. Mohon bimbingan
Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya di rumah, kita sama-sama
berjuang untuk dapat memberikan pendidikan yang menyenangkan bagi anak-anak kita tercinta.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol kesehatan dalam
melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari
penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam berdarah. Terima kasih .

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun di masyarakat, siswa dapat menyebutkan kalimat penolakan yang
terdapat di dalam teks cerita yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan benar.
2. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun di masayarakat, siswa dapat menggunakan kalimat penolakan
yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dalam bentuk kalimat sederhana dengan bahasa yang santun.
3. Dengan diberikan teks cerita bergambar tentang hidup rukun di masyarakat, siswa dapat menunjukkan
perilaku di masyarakat yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan benar.
4. Dengan diberikan cerita bergambar tentang hidup rukun di masyarakat, siswa dapat mengidentifikasikan
sikap yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila di masyarakat dengan benar.
.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa melalui rekaman video, rekaman suara ataupun melalui chat 15
WA dan memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa, menyimak menit
tausiah, shalat dhuha dan murrajaah. Serta meminta peserta didik untuk bergabung di
Zoom/Video Call Grup/Google meet. (Religius, Integritas dan Communication)
2. Guru melakukan share materi ke Blogger dan grup Wa.
https://lusiagus56.blogspot.com dan http://bellapermata16.blogspot.com
3. Guru bertanya, apakah hari ini sudah membantu orangtua, beribadah dan berdoa.
(Karakter dan Life Skills).
4. Peserta didik diminta untuk mengirim foto mendengarkan tausiyah dan murajaah
sebagai absen harian oleh guru yang diumumkan digrup WA kelas
5. Guru melakukan apersepsi.
6. Guru memberi gambaran tentang tujuan pembelajaran hari ini. (Motivasi)
Kegiatan Assalamualaikum anak soleh solehah 140
Inti Apakabr hari semuanya? menit
Semoga kita semua selalu dalam lindungan Allah SWT
Pagi ini bu guru mengingatkan kemnali untuk tetap menjaga kesehatan dan tentunya
jangan lupa ibadah hariannya ya,,
Sholat dunah seperti sholat duha serta murajaahg selalu tetap dilaksanakan
Semangat terus ya.. hari iniu kita akan belajar tentang hidup rukun dilingkungan
masyarakat

Sebelumya yuk kita simak video berikut imi:


https://www.youtube.com/watch?v=__nGWuqdsI0

Pada Pembelajaran 5 Tema 1 Subtema 4 Hidup Rukun di Masyarakat akan


mempelajari tentang prosedur dan mempraktekkan gerakan melompat ke berbagai
arah sesuai dengan konsep tubuh, riang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. Menyebutkan dan menggunakan
kalimat penolakan yang terdapat di dalam teks cerita yang berkaitan dengan sikap
hidup rukun. Menunjukkan perilaku di masyarakat yang sesuai dengan sila ketiga
Pancasila. Sebagai catatan tulisan ini hanya sebagai panduan saja ketika mengikuti
kegiatan pembelajaran bersama Bapak/Ibu guru.

Ayo Membaca

Udin : Made, ayo, kita berolahraga bersama di lapangan!


Made : Maaf, Din. Kali ini aku tidak ikut berolahraga.
Udin : Tidak apa-apa, Made. Apakah kamu akan pergi ke suatu tempat?
Made : Betul, Din. Aku akan mengunjungi paman bersama keluargaku.
Udin : Baiklah, selamat bersenang-senang..
Made : Terima kasih, Udin.

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!


1. Siapa yang mengajak berolahraga pada teks di atas?
Jawab: Pada teks tersebut yang mengajak berolahraga dalah Udin.
2. Apa maksud ajakan tersebut?
Jawab: Udin mengajak Made berolahraga bersama di lapangan.
3. Siapakah yang menolak ajakan?
Jawab: Made menolak ajakan Udin.
4. Mengapa ia menolak ajakan tersebut?
Jawab: Made menolak ajakan Udin karena ia akan mengunjungi pamannya.
5. Tuliskan kalimat penolakan yang diucapkan!
Jawab: Maaf, Din. Kali ini aku tidak ikut berolahraga.

Ayo Membaca
Bacalah pengalaman Udin di bawah ini!

Olahraga Bersama
Warga di sekitar rumahku akan berolahraga bersama.
Kegiatan tersebut dilakukan di lapangan.
di perjalanan menuju lapangan, aku bertemu Made.
Aku mengajak Made untuk ikut berolahraga.
Namun, Made tidak bisa ikut. Made akan mengunjungi pamannya.
Tiba di lapangan, sudah banyak anak yang berkumpul.
Mereka sedang melakukan pemanasan.
Kami berolahraga dengan kompak.
Kami senang berolahraga bersama.

Ayo Berlatih
Jawablah pertanyaan berikut sesuai pengalaman yang ditulis Udin!

Siapakah yang menolak ajakan Udin?


Made menolak ajakan Udin.
Buatlah kalimat penolakan yang sebaiknya diucapkan teman Udin!
Kalimat penolakan : Maaf Udin. Aku tidak bisa ikut olahraga sekarang karena aku
harus mengunjungi pamanku. Lain kali aku akan ikut.

Ayo Mencoba
Apakah kamu pernah berolahraga bersama warga di sekitar rumahmu?
Siapa saja yang mengikuti acara olahraga tersebut?
Apakah kamu mengajak atau diajak temanmu?

Tuliskan pengalamanmu itu!


Warga di kampungku sering mengadakan senam bersama. Kegiatan senam biasanya
dilakukan pada hari Minggu pagi. Senam itu diikuti sebagian warga, mulai dari
anak-anak, remaja, hingga orang tua. Kebetulan saudaraku dari luar kota sedang
berkunjung ke rumahku, jadi aku mengajaknya untuk senam bersama warga sekitar.
Kami berolahraga dengan riang gembira.

Made menolak ajakan Udin dengan sopan.


Sikap Made dan Udin menunjukkan kerukunan dan persatuan.
Menjaga persatuan dan kesatuan di masyarakat,sesuai dengan pengamalan sila ketiga
Pancasila.

Tuliskan contoh pengamalan sila ketiga di masyarakat!


Contoh pengamalan sila ketiga di Masyarakat
1. Hidup rukun dengan sesama tetangga sekitar.
2. Saling berbagi makanan.
3. Tidak mengutamakan diri sendiri.
4. Siap membantu jika ada warga lain yang sedang kesusahan.
5. Bergotong royong melakukan pekerjaan bersama.

Beri tanda✅ pada kolom yang tepat! Apakah sikap-sikap berikut ini sesuai atau
tidak sesuai sila ketiga Pancasila?
Tidak
No. Sikap Sesuai
Sesuai
1. Melakukan ronda menjaga keamanan bersama- ✅
sama
2. Hanya bergaul dengan tetangga dekat saja ✅

3. Melakukan kerja bakti membersihkan lingkungan ✅

4. Ikut serta dalam kegiatan warga. ✅

5. Lebih menyukai barang-barang dari luar neger ✅

Ceritakan pengalamanmu menerapkan nilai-nilai sila ketiga Pancasila di masyarakat!

Sampaikan ceritamu di depan kelas dengan percaya diri.


Aku dan teman-teman suka bermain sepak bola. Kami selalu bermain dengan
kompak. Kami tidak membedakan satu sama lain. Ketika mengalami kekalahan kami
tidak pernah saling menyalahkan.

Kegiatan Bersama Orang Tua


Buatlahsebuah kalimat yang merupakan contoh sikap yang tidak sesuai dengan sila
ketiga di masyarakat beserta akibatnya.

Kegiatan 1.Peserta didik diminta untuk menyampaikan reflekasi dari pembelajaran hari ini. 15 menit
Penutup 2. Peserta didik dan guru bersama-sama menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
hari ini.
3. Guru melakukan penguatan dari hasil kesimpulan pembelajaran hari ini.
4. Guru melakukan evaluasi pembelajaran hari ini, dengan mengirimkan link
googleform melalui grup WA.
5. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama.
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

D. ALAT/MEDIA
Whatsapp group (WAG)/Zoom Meeting antara guru, orang tua, dan siswa Orang tua/wali yang menggunakan WA
bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka.

Mengetahui Bandar Lampung, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas/ Wali Kelas 2B
Achmad Zailani, S.Kom.,S.Pd Lusi Agus I, S.Pd/ Bella Permatasari, S.Pd.
NIK. 19830210 2006071 155
