Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING
(RPP DARING)

Nama Sekolah : SMP ALBANNA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok/Sub Materi : Masa Demokrasi Liberal (1950-1959)
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning, peserta didik dapat menemukan konsep, menjelaskan dan menyelesaikan
masalah kronologi perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya)
pada masa demokrasi parlementer (1950-1959) dengan cermat.
B. Kegiatan Pembelajaran

 Whattsapp, Google Classroom,  Buku Guru, Buku Siswa

SUMBER
 Bahan ajar, Internet
MEDIA

Google Form Laptop, Handphone,


ALAT
 Video Youtube tablet, dan lain-lain dan sumber lain yang
 Power Point relevan

Kegiatan Aktivitas Pembelajaran


Pendahulua  Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui Group
n  Guru mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran
siswa dalam pembelajaran online tersebut dengan cara siswa menuliskan “ Hadir ” di kolom
chat
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar #dirumahaja di
masa Pandemi
 Guru menyampaikan tujuan dan garis besar cakupan materi pembelajaran
Inti  Guru menshare gambar/slide/atau video terkait konsep Demokrasi Liberal
 Peserta didik dimotivasi untuk memberikan pernyataan terkait tayangan tersebut.
 Guru memberi stimulus berupa pertanyaan terkait tayangan tersebut.
a. Mengapa Indonesia menerapkan sistem demokrasi liberal?
b. Perubahan apa yang terjadi dengan diberlakukannya sistem demokrasi liberal?
c. Dampak apa yang terjadi dengan adanya sistem demokrasi liberal?
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang gambar/slide/video yang
dishare guru
 Peserta didik membentuk kelompok dalam bentuk group WA
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menemukan konsep, menjelaskan
dan menyelesaikan masalah :
Kelompok 1 dan 2 mengerjakan LKPD 1
Kelompok 3 dan 4 mengerjakan LKPD 2
Kelompok 5 dan 6 mengerjakan LKPD 3
 Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi kelompoknya
maupun dari berbagi sumber yang relevan
 Peserta didik Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data dan
menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja peserta didik,kemudian menshare hasil
diskusi di group WA untuk ditanggapi kelompok lain.
Penutup  Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi dan melakukan refleksi pada pertemuan kali ini
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa, salam dan memberikan pesan kepada peserta didik
untuk selalu mematuhi protokol kesehatan di masa pandemi

C. Penilaian
D. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa, kedisiplinan dalam mengikuti pembelajaran online
E. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis di Google Formulir
F. Penilaian Keterampilan : Menyajikan hasil telaah materi Demokrasi Liberal
Denpasar, 10 Desember 2020
Mengetahui
Kepala SMP Albanna Guru Mata Pelajaran

Sariwati, S.Pt.,M.Pd Yuliastutik, S.H


LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Sekolah : SMP ALBANNA


Kelas/Semester : IX/ Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses pembelajaran Daring melalui Whatsapp atau Zoom
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

Nama Keterangan/
No. Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd. Tindak
Didik Lanjut
1. 11/1/202 Andi Tidak mengerjakan shalat Ketakwaan Pembinaan
1 dhuha
2. 11/1/202 Afif Hadir terlambat ketika daring Kedisiplinan Pembinaan
1
3. 11/1/202 Edo Tidak mengerjakan tugas 1 Tanggung Pembinaan
1 Jawab
4. 14/1/202 Rayyan Tidak berseragam Kerapian Pembinaan
1
dst

B. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan
yang diberikan secara Online.

1) Kisi-Kisi Soal
Bentu Jumla
No. KD Materi Indikator
k Soal h Soal
1. 3.4 Menganalisis Masa Demokrasi Mengidentifikasi alasan Essay 1
kronologi Liberal (1950-1959) penerapan sistem
perubahan demokrasi liberal
dan
2. kesinambungan
ruang (geografis, Mengidentifikasi Essay 1
politik,ekonomi, perubahan setelah
pendidikan, sosial, diterapkannya sistem
budaya) dari awal demokrasi liberal
3. kemerdekaan
sampai
awal reformasi. Mengidentifikasi dampak Essay 2
diterapkannya sistem
demokrasi liberal
4.

5.
2) Butir Soal

N Soal
o
1 Mengapa Indonesia menerapkan sistem demokrasi liberal?

2 Perubahan apa yang terjadi dengan diberlakukannya sistem demokrasi liberal?

3 Dampak positif apa yang terjadi dengan adanya sistem demokrasi liberal?

4 Dampak negative apa yang terjadi dengan adanya sistem demokrasi liberal?

3) Kunci Jawaban dan Pedoman Penscoran

N Kunci Jawaban Scor Bobot


o e
1 Karena tuntutan rakyat (1950) maka Presiden Soekarno 5 25
membubarkan RIS dan memberlakukan UUDS 1950 sebagai
landasan konstitusi bagi demokrasi liberal/parlementer. Karena
dengan system demokrasi liberal maka :
1. Memberikan kebebasan kepada rakyat

2. Membatasi pemerintah untuk tidak otoriter

3. Meningkatkan kreativitas dan inovasi

4. Memajukan perekonomian Negara


2 Masa demokrasi liberal ini ditandai dengan tumbuh suburnya 5 25
partai politik dan berlakunya kabinet parlementer. Dimana, pada
masa itu Indonesia sebagai “negara baru” harus banyak belajar
dalam berbagai hal, sehingga negara semakin kuat. Salah
satunya dalam bidang ekonomi, yang akibat sering terjadinya
perubahan kabinet berdampak negatif terhadap kehidupan
ekonomi Indonesia.
3 Dampak Positif ; 5 25
1. Majunya beberapa sektor industri tertentu serta sektor -
sektor swasta dalam negeri pada masa demokrasi liberal.

2.      Adanya kebebasan sistem multipartai

3.      Adanya kebebasan berdemokrasi yang benar nyata


4 Dampak Negatif : 5 25

1. Tingginya tingkat kesenjangan sosial antara orang kaya


dan orang miskin pada masa demokrasi liberal
2. Berbelitnya kebijakan yang dikeluarkan pemerintah yang
berkuasa
3. Kondisi negara yang tidak stabil sebagai akibat dari
pergantian kabinet yang terlalu sering terjadi 
Jumlah 20 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------------x Bobot soal
Skor maksimal
C. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan di lakukan berupa peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
menjawab permasalahan pada lembar peserta didik dan menyajikan hasil telaah dari materi
demokrasi liberal.

1) Kisi-Kisi Soal

Bentuk
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1 4.3 Menyajikan hasil analisis Masa Liberal Menyajikan telaah Penilaian
kronologi perubahan dan (1950-1959) tentang demokrasi Kinerja
kesinambungan ruang (geografis, liberal
politik, ekonomi, pendidikan,
sosial budaya) dari awal
kemerdekaan sampai reformasi

2) Lembar Kerja Kinerja

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

%%% Selamat Bekerja %%%


Rajin Mencuci Tangan dan Jaga Jarak
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

%%% Selamat Bekerja %%%


Rajin Mencuci Tangan dan Jaga Jarak
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

%%% Selamat Bekerja %%%


Rajin Mencuci Tangan dan Jaga Jarak
3) Rubrik Penilaian Ketrampilan

Penguasaan Kemampuan Kerapian


Nama Percaya Diri Jumlah
No. Materi Presentasi Penampilan
Peserta Didik (1-4) skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.

Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
16
LAMPIRAN MATERI
