DARING
(RPP DARING)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Pembelajaran Discovery Learning pada pembelajaran Peserta Didik diharapkan
mampu menguraikan kronologi terjadinya masa orde baru dan pengaruhnya terhadap perkembangan
politik dan kehidupan Masyarakat di Indonesia di bidang sosial dengan kritis dan percaya diri.
B. Kegiatan Pembelajaran
SUMBER
Bahan ajar, Internet
MEDIA
C. Penilaian
D. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa, kedisiplinan dalam mengikuti pembelajaran online
E. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis di Google Formulir
F. Penilaian Keterampilan : Non Tes : menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses pembelajaran Daring melalui Whatsapp atau Zoom
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Nama Keterangan/
No. Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd. Tindak
Didik Lanjut
1. 11/1/202 Andi Tidak mengerjakan shalat Ketakwaan Pembinaan
1 dhuha
2. 11/1/202 Afif Hadir terlambat ketika daring Kedisiplinan Pembinaan
1
3. 11/1/202 Edo Tidak mengerjakan tugas 1 Tanggung Pembinaan
1 Jawab
4. 14/1/202 Rayyan Tidak berseragam Kerapian Pembinaan
1
dst
B. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan
yang diberikan secara Online.
1) Kisi-Kisi Soal
Bentuk Jumla
No. KD Materi Indikator
Soal h Soal
1. 3.3 Menganalisa Masa Orde Baru Menjelaskan pengertian Essay 1
Ketergantungan (1965-1998) Masa Orde Baru
antarruang di lihat
dari konsep
2. ekonomi (produksi, Menjelaskan hubungan Essay 1
distribusi,komsumsi, Tritura dengan
harga,pasar ) dan dimulainya Masa Orde
pengaruhnya
terhadap migrasi Menganalisis Essay 1
3. penduduk,transport perkembangan politik
asi,lembaga sosial pada Masa Orde Baru
dan ekonomi,
pekerjaan,pendidika Menjelaskan kehidupan
n dan kesejahteraan sosial masyarakat
4. masyarakat Indonesia pada Masa Essay 1
Orde Baru
2) Butir Soal
N Soal
o
1 Jelaskan pengertian Masa Orde Baru!
Skor perolehan
Nilai = ------------------------x Bobot soal
Skor maksimal
C. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan di lakukan berupa peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
menjawab permasalahan pada lembar peserta didik dan menyajikan hasil telaah dari materi order
baru.
1) Kisi-Kisi Soal
Bentuk
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1 4.3 Menyajikan hasil analisis Masa Orde Menyajikan telaah Penilaian
tentang ketergantungan antarruang Baru (1965- tentang orde baru Kinerja
dilihat dari konsep ekonomi 1998)
(produksi, distribusi,komsumsi,
harga,pasar ) dan pengaruhnya
terhadap migrasi
penduduk,transportasi,lembaga
sosial dan ekonomi,
pekerjaan,pendidikan dan
kesejahteraan masyarakat
Rumus nilai:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
16
LAMPIRAN MATERI