Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Sekolah : SDN Ciburahol


Kelas /Semester : II/2 (dua )
Tema : 7. Kebersamaan
Sub tema : 1. Kebersamaan Di Rumah
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia dan PJOK
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman 3.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu di sekolah. . karakteristik individu di sekolah.
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman
keberagaman karakteristik individu di . karakteristik individu di sekolah.
sekolah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng 3.8.1 Mengetahui informasi dari dongeng binatang
binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks
dari teks lisan dan tulis dengan tujuan lisan dan tulis dengan tujuan untuk
untuk kesenangan. kesenangan.
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng 4.8.1 Menceritakan kembali teks dongeng
binatang (fabel) yang menggambarkan binatang (fabel) yang menggambarkan sikap
sikap hidup rukun yang telah dibaca hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring
secara nyaring sebagai bentuk ungkapan sebagai bentuk ungkapan diri.
diri.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Memahami prosedur penggunaan gerak 3.7.1 Memahami gerakan berjalan di air dengan
dasar lokomotor, non-lokomotor,dan percaya diri.
manipulatif dalam bentuk permainan, dan
menjaga keselamatan diri/orang lain
dalam aktivitas air ***
4.7 Mempraktikkan penggunaan gerak dasar 4.7.1 Melakukan gerakan berjalan di air dengan
lokomotor, non-lokomotor, dan cermat.
manipulatif dalam bentuk permainan, dan
menjaga keselamatan diri/orang lain
dalam aktivitas air***
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati gambar permainan “Menjaring Ikan” dan isi teks serta penjelasan
guru, siswa dapat memahami gerakan berjalan di air dengan percaya diri.
2. Dengan mencermati gambar permainan “Menjaring Ikan” dan isi teks serta penjelasan
guru, siswa dapat melakukan gerakan berjalan di air dengan cermat.
3. Dengan membaca dongeng, siswa dapat memahami isi dongeng dengan cermat.
4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat memahami sikap kebersamaan dengan teman.
5. Dengan mendaftar siswa yang tampil membaca dongeng, siswa dapat memahami
karakteristik teman dengan jujur.
6. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan jenis
karakteristik siswa.
7. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat memahami perbedaan karakteristik individu di
sekolah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah
2. Dongeng binatang (fabel)
3. Gerakan berjalan di air

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks keberagaman karakteristik individu di sekolah.
2. Dongeng binatang (fabel).
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 7: Kebersamaan. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)
RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 1
Kegiatan inti AYO MENGAMATI 180
1. Guru membimbing siswa untuk meng-amati gambar Ali dan menit
teman-temannya bermain menjaring ikan.
2. Siswa mengamati gambar Ali melakukan gerakan berjalan di
air
Siswa mengamati teks bacaan kegiatan Ali bersama teman
3. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
1. Apa yang dilakukan Ali bersama teman?
2. Gerakan apa yang dilakukan Ali?
4. Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman
tentang
5. kegiatan Kebersamaan Ali di sekitar rumah bersama teman-
teman.
6. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
tentang hasil pengamatannya.
7. Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin
tahu mereka.
8. Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian siswa menempel
per-tanyaannya atau disampaikan kepada yang lain.
9. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.

AYO MENCOBA
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar gerakan
berjalan di air.
2. Siswa mempraktikkan gambar berbagai gerakan berjalan
(mengamati).
3. Setelah semua siswa dapat melakukan gerakan berjalan di air
dengan benar, siswa melakukan permainan menjaring ikan.

AYO MEMBACA (LITERASI)


1. Siswa membaca nyaring dongeng fabel “Kecerdikan
Menumbuhkan Kebaikan” dengan baik sesuai perannya, yaitu
sebagai Pencerita, Ular, dan Tikus.
2. Guru mengamati kegiatan siswa berdasarkan lembar
pengamatan membaca.

AYO BERDISKUSSI (4C.COLLABORATION)


1. Siswa mendiskusikan sikap kebersamaan yang dilakukan oleh
Ular dan Tikus.
2. Guru membimbing siswa menuliskan hasil diskusi.

AYO MENULIS
1. Siswa mengisi tabel berdasarkan siswa di kelasmu.
2. Guru membimbing siswa menuliskan daftar siswa pada tabel.
3. Siswa melengkapi tabel berdasarkan pertanyaan.

AYO BERDISKUSSI (4C.COLLABORATION)


1. Kegiatan berdiskusi ini bertujuan untuk menanamkan sikap
siswa kepada
2. teman yang berlainan jenis rambut. Sikap yang ditanamkan
berkaitan
3. dengan sopan santun dalam berinteraksi.

RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 2


Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15
yang telah berlangsung (HOTS: Reflectif): menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa. (PPK: Religius)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (isian)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
d. Remedial
1) Jika siswa belum bisa melakukan gerakan berjalan di air, maka guru melakukan
bimbingan.
2) Jika siswa belum bisa membaca dengan benar, maka guru dapat memberikan
bimbingan dalam membaca.
3) Jika siswa belum bisa mengelompokkan teman berdasarkan jenis karakteristiknya,
maka guru dapat memberikan bimbingan dengan memberikan contoh tambahan.
e. Pengayaan
1) Jika siswa sudah bisa melakukan gerakan berjalan di air, maka guru dapat
memberikan penugasan dalam melakukan gerakan kombinasi berjalan dengan
gerakan lain.
2) Jika siswa sudah bisa mengelompokkan teman berdasarkan karakteristik-nya, maka
guru dapat memberikan penugasan, yaitu siswa diminta mencari contoh lain.
3) Jika siswa sudah bisa membaca dengan benar, maka guru dapat memberi-kan tugas
membaca buku yang berkaitan dengan materi.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
No
Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
.
1
2

b. Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
1) Menyebutkan cara berjalan di air (PJOK KD 3.7 dan KD 4.7)

RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 3


Rekap Skor Siswa

2) Memahami isi dongeng (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan KD 4.8)


Rekap Skor Siswa

3) Mengelompokkan teman berdasarkan karakteristiknya (PPKn KD 3.3 dan KD 4.3)


Kriteria Penilaian

c. Keterampilan
1) Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 4


2) Melakukan gerakan berjalan di air
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian

3) Membaca hasil pengamatan


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membaca

4) Berdiskusi
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Rubrik Penilaian Berdiskusi

RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 5


Refleksi Guru:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

Catatan Kepala Sekolah :


……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

Mengetahui Ciburahol, Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2,

Jajang Sulaeman, S.Pd. Siti Nurlaelasari, S.Pd.


NIP. 19650718 199212 1005 NIP. 19780316 200801 2001

RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 6
