Anda di halaman 1dari 1

Rencana pembelajaran dalam Siswa mengunjungi orang di Setelah selesai, siswa

mengintegrasikan Profil kampungnya yang berbeda ditugaskan untuk membuat


Pelajar Pancasila di SDS suku, misalnya: laporan bersama dengan
Vater School Medan tahun 1. Suku Batak Toba orangtua mereka dengan
2021 2. Suku Karo cara:
3. Suku Jawa
Tujuan Pembelajaran: (Bisa lebih dari tiga suku, 1). Guru memberikan tabel
Mengenal ragam suku di tergantung ragamnya suku pertanyaan kepada orangtua,
Indonesia dan membangun didaerah tersebut). dan mereka diminta untuk
rasa saling toleransi dan mewawancarai anak untuk
menghormati. Sebelum melakukan menggunakan pertanyaan
kunjungan atau tersebut
Jenis kegiatan: field trip berkomunikasi dengan orang
setengah hari yang berbeda suku, guru 2). Guru menyampaikan juga
meminta kesediaan orang prinsip-prinsip wawancara
yang dituju untuk dengan anak, termasuk
berkomunikasi dan himbauan agar kesimpulan
menjelaskan tentang ragam wawancara mengarah ke
budaya atau adat istiadat tujuan pembelajaran.
masing-masing sukunya.
3).Orangtua menulis atau
Selama kunjungan, guru dan mengetik laporan hasil
pendamping pengajar ikut wawancara mereka, dan
serta dalam belajar dan anak-anak menceritakan
memandu kegiatan mengenal kembali di kelas hasil diskusi
ragam adat istiadat suku bersama orangtua.
tersebut.
Dimensi profil yang dibangun adalah berkebhinekaan global yaitu mengenal dan
menghargai budaya dan adat istiadat dari suku yang berbeda.
Kegiatan pembelajaran mengintegrasikan Profil Pelajar Pancasila
