Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif NU Kajen


Mata Pelajaran : PJOK
Komp. Keahlian : AKT. KEBUGARAN JASMANI
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran :
Alokasi Waktu : 2 X 45 MENIT
A. Kompetensi Inti
3.Memahami,menerapkan,menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan latihan pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan
(daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrument
terstandar.
4.5 Mempraktikan latihan pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan
(dayatahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen
terstandar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
Memahami pengukuran komponen kebugaran jasmani ( C2 )
Menerapkan pengukuran komponen kebugaran jasmani ( C3
2. Indikator KD pada KI keterampilan
Mempraktikan pengukuran komponen kebugaran jasmani
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati peserta didik dapat memahami pengukuran komponen kebugaran
jasmani
2. Setelah mengamati peserta didik dapat menerapkan pengukuran komponen kebugaran
jasmani
3. Pesrta didik melakaukan pengukuran komponen kebugan jasamani dengan baik dan
benar ( P2 )
4. Peserta didik menunjukan hasil pengukuran komponen kebugaran jasmani
E. Materi Pembelajaran
Konsep tes dan pengukuran komponen kebugaran jasmani sirkuit trening
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan : saintifik learning
2. trategi : discoveri learning
3. metode : tanya jawab, penugasan, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Dalam kegiatan pendahuluan, guru :
1. Mengondisikan kondisi pembelajaran yang menyenangkan
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah di pelajari dan di kembangkan sebelum
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan akan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan di capai dan manfaatnya di dalam
kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dialaksanakan
5. Menyampaikan lingkup dan teknikyang akan di gunakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
Peserta didik mengamati demonstrasi sirkuit training yang di lakukan oleh
peserta lain
2. Identifikasi masalah
Guru yang menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama
apa dalam mengajukan petanyaan brkaitan dengan sirkuit training yang
dilakukan oleh peserta didik lain.
3. Pengumpulan data
Peserta didik menentukan prosedur aturan sirkuit training, melalui modul, buku
siswa dan browsing internet.
c. Penutup ( 10 menit)
1. Kegiatan penutup terdiri dari
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan
pembelajaran;(b)melakukan refleksi terhadapkegiatan yang sudah
dilaksanakan;dan (c) memberikan umpam balikterhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu; (a) melakuakn penilaian;(b) merencanakan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan
atau memberikan tugas baik individual maupun kelompoksesuai dengan hasil
belajr peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
Alat Media pembelajaran
Matras Laptop
Bangku Pemutar video
Lintasan
Rafia
Peluit
Stopwatch
Cone
I. Sumber Belajar
Buku ajar siswa dan buku ajar guru
E-Book
web
J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik penilaian
 Tes tulis
 Tes unjuk kerja
b. Instrumen Penilaian
 Tes tertulis
1. Terangkan cara melakukan sirkuit training ?
2. Jabarka cara melakuakn sirkuit training ?
Jawaban tes tertulis
1. Sirkuit training adalah sebuat tes untuk mengetahui tingkat kebugaran seseorang
2. Peserta didik melakukan aktifitas olahraga di setiap pos yang sudah di sediakan
dengan penuh tanggung jawab
 Tes unjuk kerja
Praktik melakukan sirkuit training
K. Analisis hasil penilaian/ ribrik penilaian
Terlampir

Pekalongan, Juli 2017

Mengetahui,
Plt Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AGUS ABDUL BASITH R, S.HI SANDHI MULYO, S.SI
