Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Satuan Pendidikan : MTs Annawawiyah Ringinagung


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi waktu : 4 x 30 menit (4 pertemuan)
Pertemuan ke :1

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memberikan contoh kegiatan pengukuran, membedakan satuan baku dan tidak baku,
memberikan contoh besaran dan bukan besaran.

2. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media pembelajaran: Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: Buku IPA K13 kelas VII

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi
- Guru menyampaikan untuk selalu menjaga kesehatan dan kebersihan
- Gutu menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti
- Guru meminta siswa untuk memberikan contoh pengukuran dari kegiatan sehari-hari dengan pertanyan-
pertanyaan apresepsi
- Guru meminta siswa mengukur meja menggunakan jengkal
- Dari hasil pengukuran yang didapat, guru menjelaskan satuan baku dan tidak baku
- Guru menghubungkan antara pengukuran dan besaran
- Guru meminta siswa memberikan contoh besaran dan bukan besaran
Penutup
- Siswa diberikan soal untuk menambah pengetahuan siswa
- Siswa diminta memberikan kesimpulan dari pembelajaran
- Siswa memberikan refleksi pada dari pembelajaran
- Guru menyampaikan tugas mengerjakan LKS halaman 12

4. Penilaian
Kognitif : UH, LKS
Afektif : rubrik keaktifan

Kediri, 19 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Miftahul Mushlihin, S.Pd.I Ainun Mahfudzoh


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Satuan Pendidikan : MTs Annawawiyah Ringinagung


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi waktu : 4 x 30 menit (4 pertemuan)
Pertemuan ke :2

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran diharapkan siswa mampu memberikan contoh besaran pokok dan besaran
turunan dan menyajikan data melalui soal cerita, dan menguraikan kegiatan ilmiah dari soal cerita.

2. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media pembelajaran: Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: Buku IPA K13 kelas VII

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi
- Guru menyampaikan untuk selalu menjaga kesehatan dan kebersihan
- Gutu menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti
- Guru menghubungkan materi besaran pokok dan turunan dengan materi sebelumnya
- Guru memberikan beberapa contoh besaran dan meminta siswa membedakan besaran turunan dan pokok
- Guru meminta siswa mengerjakan contoh soal untuk menambah pemahaman siswa
- Guru memberikan penjelasan dari soal
Penutup
- Siswa diminta memberikan kesimpulan dari pembelajaran
- Siswa memberikan refleksi pada dari pembelajaran
- Guru memberikan latihan soal dan menyampaikan ujian minggu depan

4. Penilaian
Kognitif : UH, LKS
Afektif : rubrik keaktifan

Kediri, 19 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Miftahul Mushlihin, S.Pd.I Ainun Mahfudzoh


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Satuan Pendidikan : MTs Annawawiyah Ringinagung


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi waktu : 4 x 30 menit (4 pertemuan)
Pertemuan ke :3

5. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memberikan contoh kegiatan pengukuran, membedakan satuan baku dan tidak baku,
memberikan contoh besaran dan bukan besaran.

6. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media pembelajaran: Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: Buku IPA K13 kelas VII

7. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi
- Guru menyampaikan untuk selalu menjaga kesehatan dan kebersihan
- Gutu menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti
- Guru meminta siswa untuk memberikan contoh pengukuran dari kegiatan sehari-hari dengan pertanyan-
pertanyaan apresepsi
- Guru meminta siswa mengukur meja menggunakan jengkal
- Dari hasil pengukuran yang didapat, guru menjelaskan satuan baku dan tidak baku
- Guru menghubungkan antara pengukuran dan besaran
- Guru meminta siswa memberikan contoh besaran dan bukan besaran
Penutup
- Siswa diminta memberikan kesimpulan dari pembelajaran
- Siswa memberikan refleksi pada dari pembelajaran
- Guru menyampaikan tugas mempelajari materi yang telah diajarkan untuk kuis minggu depan

8. Penilaian
Kognitif : UH, Kuis
Afektif : rubrik keaktifan

Kediri, 19 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Miftahul Mushlihin, S.Pd.I Ainun Mahfudzoh
