Anda di halaman 1dari 22

RPP Merdeka 1

lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Arus Searah
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan mampu Memahami Arus Listrik dan Pengukurannya,
Menganalisis arus Dan Tegangan Pada Rangkaian Seri Dan Parallel, Menganalisis prinsip kerja
peralatan listrik searah DC dalam kehidupan sehari-hari, Mengidentifikasi Hukum OHM,
Mengidentifikasi Hukum I Kirchoff dan Hukum II Kirchoff serta mampu Melakukan Percobaan Kerja
Rangkaian Listrik Searah (DC) dan Mempresentasikan Hasil Percobaan Tentang Prinsip Kerja
Rangkaian Listrik Searah (DC) dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Rangkaian
MenjelaskanArus Searah
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Rangkaian Arus Searah
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Rangkaian Arus Searah . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang(15
KegiatanPenutup belum dipahami
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembarwww.kherysuryawan.id ………………………………
NIP. NIP/NRK
.

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memahami
pengertian muatan listrik, Menentukan besarnya gaya listrik pada muatan yang segaris, Memahami
pengertian, jenis-jenis dan manfaat kapasitor, Menentukan besarnya kapasitas suatu kapasitor
serta mampu Menyusun percobaan kelistrikan (pengisian dan pengosongan kapasitor)dan
pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Listrik Statishal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
Menjelaskan
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Listrik Statis
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Listrik Statis . Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id ………………………………
www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembarNIP. NIP/NRK
.

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Medan Magnet
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan mampu Memahami konsep medan magnet, Memahami
pengertian fluks magnet, Menanalisis kuat medan magnet pada kawat berarus listrik, Menganalisis
Induksi magnit di sekitar penghantar lurus berarus serta mampu Menyusun percobaan tentang
induksi magnetic dan gaya magnetik disekitar kawat berarus listrik dengan rasa rasa ingin tahu,
tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Medan Magnet
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Medan Magnet
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Medan Magnet . Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id ………………………………
www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembarNIP. NIP/NRK
.

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Induksi Elektromagnetik
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan dapat Memahami Gaya Gerak Listrik (GGL) Induksi, Memahami
Hukum Faraday dan Hukum Lenz, Menanalisis induksi diri, Menganalisis Fluks magnetic serta
mampu Menyusun percobaan tentang induksi elektromagnetik dengan rasa rasa ingin tahu,
tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Induksi Elektromagnetik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Induksi Elektromagnetik
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Induksi Elektromagnetik . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang(15
KegiatanPenutup belum dipahami
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id ………………………………
NIP. NIP/NRK
www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar .

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Arus Bolak-Balik
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Memahammi suber arus bolak-balik
 Menganalisis kuat arus dan tegangan AC
 Menganalisis tegangan dan arus bolak-balik AC
 Memahami rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya
 Membuat presentasi prinsip kerja penerapan rangkaian arus olak balik (AC) dalam kehidupan sehari-
hari

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkanmotivasi
Menyampaikan dengantentang
materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Rangkaian Arus
Menjelaskan Bolak-Balik
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Rangkaian Arus Bolak-
Balik didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration Peserta
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Rangkaian Arus Bolak-Balik . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang(15
KegiatanPenutup belum dipahami
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id ………………………………
NIP.
www.kherysuryawan.id NIP/NRK
RPP Merdeka 1
lembar
.

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Radiasi Elektromagnetik
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan mampu, Memahami Spektrum elektromagnetik, Memahami
Sumber radiasi elektromagnetik, Menjelaskan Pemanfaatan radiasi elektromagnetik, Mengetahui
Bahaya radiasi elekromagnetik serta mampu Mempresentasikan manfaat radiasi elektromagnetik
dan dampaknya pada kehidupan sehari-hari dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Radiasi Elektromagnetik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Radiasi Elektromagnetik
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Radiasi Elektromagnetik . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang(15
KegiatanPenutup belum dipahami
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id ………………………………
www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembarNIP. NIP/NRK
.

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Teori Relativitas Khusus
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan mampu Memahami teori relativitas khusus, Mengidentifikasi
Percobaan Michelson-Morley, Memahami Postulat teori relativitas khusus serta mampu
menyelesaikan masalah terkait dengan konsep relativitas panjang, waktu, massa, dan kesetaraan
massa dengan energy dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Teori Relativitas
Menjelaskan Khusus
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Teori Relativitas Khusus
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Teori Relativitas Khusus . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang(15
KegiatanPenutup belum dipahami
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id ………………………………
NIP. NIP/NRK
www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar .

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Konsep dan Penomena Kuantum
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan mampu Memahami konsep foton secara kualitatif gejala
kuantum, Memahami efek fotolistrik, Memahami efek Compton secara kualitatif gejala kuantum
serta mampu Membuat penyelesaian tentang foton, efek fotolistrik, cara kerja mesin fotokopi, dan
mesin foto Rontgen dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Konsep dan hal-hal
Menjelaskan PenomenayangKuantum
akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Konsep dan Penomena
Collaboration Kuantum
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Konsep dan Penomena Kuantum . Peserta didik kemudian
diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang(15
KegiatanPenutup belum dipahami
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id ………………………………
NIP. NIP/NRK
www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar .

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Teknologi Digital
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan mampu Memahami konsep teknologi digital, Memahami konsep
penyimpanan data, Mengidentifikasi transmisi data dalam bentuk analog dan digital serta mampu
Menyususn karya hasil penelusuran informasi tentang transmisi dan penyimpanan data dalam
bentuk analog dan digital serta penerapannya dalam teknologi informasi dan komunikasi dengan
rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya
diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Teknologi
MenjelaskanDigital
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Teknologi Digital
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Teknologi Digital . Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id ………………………………
www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembarNIP. NIP/NRK
.

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Inti Atom
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan mampu Menganalisis inti atom, Memahami struktur inti menurut
beberapa ahli fisika, Mengetahui jenis-jenis pada radioaktivitas, serta mampu Memahami
karakteristik inti atom, radioaktivitas, pemanfaatan, dampak, dan proteksinya dalam kehidupan
sehari-hari dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Inti Atom
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Inti Atom
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Inti Atom . Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id ………………………………
NIP. NIP/NRK
www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar .

www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
www.kherysuryawan.id
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Sumber-sumber energi
Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan mampu Menganalisis Sumber energi terbarukan dan dampak
bagi kehidupan, Menganalisis Sumber energi tak terbarukan dan dampak bagi kehidupan,
Mendeskripsikan energi alternative serta mampu Memahami keterbatasan sumber energi dan
dampaknya bagi kehidupan dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan
sebagai sikap disiplinpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Sumber-sumber
Menjelaskan hal-halenergi
yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit )
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Literasi pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Critical tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Sumber-sumber energi
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembalididik
Guru dan peserta olehmembuat
kelompok atau individu
kesimpulan yang hal-hal
tentang mempresentasikan
yang telah
Creativity dipelajari terkait Sumber-sumber energi . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang(15
KegiatanPenutup belum dipahami
Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fisika

www.kherysuryawan.id ………………………………
NIP. NIP/NRK
www.kherysuryawan.id
RPP Merdeka 1
lembar .

www.kherysuryawan.id
