RPP : 01
Satuan Pendidikan SMPN 1 Nan Sabaris Materi Pokok Bioteknologi
KD KD
3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya 4.7 Membuat salah satu produk
dalam kehidupan manusia bioteknologi konvensional yang ada di
lingkungan sekitar
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Mengidentifikasi produk bioteknologi 4.7.1 Mengidentifikasi permasalahan
konvensional dalam memenuhi kebutuhan pangan pengembangan bioteknologi
di kehidupan sehari hari konvensional di lingkungan sekita
3.7.2 Mengidentifikasi organisme yang berperan 4.7.2 Membuat rancangan projek
sebagai agen bioteknologi konvensional dan pembuatan produk bioteknologi
produk yang dihasilkan konvensional di bidang pangan=
Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :
Religius, berpikir kreatif, rasa ingin tahu, ketelitian, kerjasama
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Project based Learning peserta didik :
1. Mengidentifikasi 5 produk bioteknologi konvensional dalam memenuhi kebutuhan pangan di
kehidupan sehari hari dengan benar
2. Mengidentifikasi 5 organisme yang berperan sebagai agen bioteknologi konvensional dan
produk yang dihasilkan
3. Menerapkan konsep bioteknologi dalam bidang pangan
4. Membuat rancangan 1 projek pembuatan produk bioteknologi konvensional
5. Memiliki sikap religius, berpikir kreatif, rasa ingin tahu, ketelitian, kerjasama
Model : Project Based Learning
Pendekatan : Saintifik (5M)
Metode : Pengamatan, Diskusi, penyelidikan, eksperimen
Pendahuluan 10’
Orientasi :
Guru mengucapkan salam pembuk, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik
Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar
Apersepsi
Melalui tayangan gambar, peserta didik diingatkan tentang potensi bahan pangan yang
terdapat di lingkungan sekitar.
Motivasi
Peserta didik diajak untuk mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa
berupa kekayaan kearifan lokal tentang potensi bahan pangan yang dapat
dikembangkan sebagai bahan baku pembuatan produk bioteknologi.
Guru menginformasikan bahwa pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini adalah
menyusun rancangan projek untuk mengembangkan potensi bahan pangan sebagai
bahan baku pembuatan produk bioteknologi konvensional
Guru menyampaikan informasi tentang penilaian kegiatan projek
Mengamati
Peserta didik mengamati tekstur, rasa, aroma dan komposisi produk bioteknologi
konvensional yang disiapkan guru.
Kegiatan inti 100’
1.Penentuan proyek
Siswa diminta mengamati secara kritis video/gambar tentang hasil panen
kedelai/kelapa/singkong yang melimpah ruah. http://gg.gg/HASIL-TANI-PUTIE
Peserta didik diminta menuliskan ide untuk mengolah hasil pertanian tersebut
menjadi produk bioteknologi
Hasil panen Nama produk bioteknologi konvensional
Siswa Bersama guru memilih dan menentukan projek yang akan dilaksanakan.
2.Perancangan penyelesaian Projek
Melalui LKPD, peserta didik menyusun rancangan projek pembuatan produk
bioteknologi konvensional sesuai dengan kesepakatan kelompok, yang meliputi:
o Judul projek
o Tujuan projek
o Alat dan bahan yang digunakan
o Langkah kerja
o Jadwal kegiatan
o Pembahasan (dibuat setelah melaksanakan projek)
Kesimpulan (dibuat setelah melaksanakan projek)
o Membuat kerangka laporan projek sesuai dengan kaidah penulisan yang
benar (terlampir)
3.Penyusunan jadwal pelaksanaan projek
Peserta didik menyusun jadwal pelaksanaan projek sesuai dengan rancangan yang
dibuat
No Kegiatan Waktu Tempat
5.Penyusunan laporan
Peserta didik diminta menyusun laporan projek pembuatan produk bioteknologi di
rumah secara bersama-sama
Siswa menyimak arahan guru berupa demonstrasi tentang cara mengunggah/ lepas
daring video pendek tentang prototipe jembatan di sosial media kepada setiap
kelompok
Siswa menyimak arahan guru tentang bentuk monitoring yang dapat dilakukan
oleh siswa dalam memantau video yang dilepasdaringkan (jumlah like dan ragam
komentar/ saran)
Siswa menyimak arahan guru tentang rambu-rambu/ petunjuk cara penyusunsn
laporan tulis (paper based)
Penutup 10’
Guru dan peserta didik mengevaluasi proses belajar
Guru menyampaikan pesan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan selama
melaksanakan projek, terutama tentang cara menguji/mencicipi produk yang
dihasilkan.
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup
Media : LKPD, PPT, artikel dan produk-produk bioteknologi konvensional
Bahan : Produk bioteknologi konvensional (tempe, kecap, nata de coco, tapai, yoghut, dan roti)
Penilaian
Pengetahuan
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan (lisan) dengan Saat pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran
jawaban terbuka berlangsung (assessment for learning)
2 Ter Uraian Setelah Penilaian pencapaian
tulis pembelajaran usai pembelajaran (assessment
of
learning)
Ketrampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Projek Lembar Observasi Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai, dan/atau
dan rubrik berlangsung pencapaian pembelajaran
penilaian projek dan/atau setelah usai (assessment for, as, and of learning)
KD KD
3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan 4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi
perannya dalam kehidupan manusia konvensional yang ada di lingkungan sekitar
IPK IPK
3.7.3 Menerapkan konsep bioteknologi 4.7.3 Menyajikan hasil projek tentang pembuatan
dalam bidang pangan produk bioteknologi konvensional di bidang
pangan
Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :
Religius, berpikir kreatif, rasa ingin tahu, ketelitian, kerjasama
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Project based Learning peserta didik :
1. Menyajikan produk bioteknologi konvensional yang mempunyai nilai ekonomi
2. Mempresentasikan hasil projek bioteknologi konvensional
3. Memiliki sikap religius, berpikir kreatif, rasa ingin tahu, ketelitian, kerjasama
Model : Project Based Learning
Pendekatan : Saintifik (5M)
Metode : Pengamatan, Diskusi, penyelidikan, eksperimen
Pendahuluan Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan)
Orientasi :
Guru mengucapkan salam pembuk, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik
Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar
Apersepsi
Guru melakukan tanya jawab tentang proses penyelesaian projek bioteknologi
konvensional yang sudah dikerjakan oleh peserta didik bersama dengan
kelompoknya
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu peserta didik dapat membuat dan
menyajikan hasil produk bioteknologi konvensional di bidang pangan
Guru menyampaikan informasi tentang penilaian kegiatan projek
Mengamati
Peserta didik mengamati produk bioteknologi konvensional yang dibuat oleh masing-
masing kelompok
Kegiatan inti
6.Evaluasi proses dan hasil proyek
Peserta didik mengomunikasikan hasil projek melalui media daring
Peserta didik mengomunikasikan hasil penilaian projek yang sudah diunggah di media
daring
Peserta didik mendisplay hasil produk bioteknologi
Penilaian hasil
Peserta didik melakukan kunjung karya kepada kelompok lain, kemudian menuliskan
masukan perbaikan dan kelebihan dari produk yang dibuat.
Guru melakukan penilaian laporan projek berdasarkan rubrik penilaian (produk,
kreativitas, ide, dan cara mengomunikasi) yang sudah diinformasikan pada peserta
didik
Evaluasi Pengalaman
Dengan fasilitasi guru, peserta didik melakukan evaluasi pengalaman kegiatan projek
pembuatan bioteknologi konvensional dalam bidang pangan.
Penutup
Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang bioteknologi konvensional.
Guru memberikan apresiasi terhadap semua kelompok dengan menyampaikan
kelebihan setiap kelompok agar siswa semakin termotivasi mengikuti proyek
berikutnya.
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup
Media : LKPD, PPT, artikel dan produk-produk bioteknologi konvensional
Bahan : Produk bioteknologi konvensional (tempe, kecap, nata de coco, tapai, yoghut,
dan roti)
Penilaian
Pengetahuan
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan (lisan) dengan Saat pembelajaran Penilaian untuk
jawaban terbuka berlangsung pembelajaran
(assessment for learning)
2 Ter Uraian Setelah Penilaian pencapaian
tulis pembelajaran usai pembelajaran
(assessment of learning)
Ketrampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Projek Lembar Observasi Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,
dan rubrik berlangsung dan/atau pencapaian
penilaian projek dan/atau setelah usai pembelajaran (assessment
for,
as, and of learning)
Sikap (Dicatat dalam jurnal)
Bentuk
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1 Obser Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian
vasi berlangsung pembelajaran (assessment for and
of
learning)
Sumber Belajar
1. Buku
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran
Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
d. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Pegangan Guru Mata
Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Lembar kegiatan peserta didik
b. LKPD 1- Identifikasi macam-macam Bioteknologi.
c. LKPD 2- Identifikasi potensi bahan baku pembuatan bioteknologi dan
pembuatan rancangan projek.
3. Sumber lain yang relevan
A. Tujuan
4.7.3 Mengidentifikasi permasalahan pengembangan bioteknologi konvensional di
lingkungan sekitar.
4.7.4 Membuat rancangan projek pembuatan produk bioteknologi konvensional di
bidang pangan.
B. Aktivitas 1
Perhatikan dan cermati tayangan gambar/video tentang potensi bahan yang dapat dibuat
produk bioteknlogi. Tuliskan hasil pengamatanmu, dan isikan ke dalam tabel berikut:
2. Buatlah rancangan projek pembuatan produk bioteknologi yang kamu pilih setidaknya
memuat beberapa hal berikut:
a. Judul projek
b. Tujuan projek
c. Alat dan bahan yang digunakan
d. Langkah kerja
Rancangan dibuat pada kertas plano yang sudah disiapkan
3. Buatlah jadwal kegiatan untuk penyelesaian projek yang akan dilaksanakan.
4. Selesaikan projek yang telah dipilih di rumah masing-masing, buatlah dokumentasi setiap
langkah yang dikerjakan dengan cara di foto/video.
5. Buatlah laporan projek dengan sistematika sebagai berikut:
a. Judul projek
b. Tujuan projek
c. Alat dan bahan yang digunakan
d. Langkah kerja
e. Hasil projek
f. Pembahasan
g. Kesimpulan
6. Kumpulkan Laporan projek dan foto/video dokumen penyelesaian projek melaluai link
yang sudah disiapkan.
Nama Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Keterangan/
Catatan Butir Sikap Tanda
No Tanggal Nama Siswa Tindak
Perilaku (karakter) tangan
lanjut
FORMAT PENILAIAN PROJEK
Mata Pelajaran :
Materi :
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
Kelas :
Lama Pengerjaan Proyek :
Hasil Penilaian
No. Aspek Baik Cukup Kurang
(Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)
1. Perencanaan
a. Merumuskan judul projek
b. Menentukan tujuan
c. Membuat rencana/jadwal pelaksanaan
2. Pelaksanaan
a. Penyiapan alat dan bahan
b. Langkah pembuatan produk
c. Memonitor/mengamati secara
periodik terhadap produk yang dibuat
d. Menyajikan hasil produk
e. Mencatat data-data yang relevan
3. Produk
a. Ide/gagasan
b. Kreativitas
c. Tampilan
4. Laporan Proyek
a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan dalam membuat
projek
c. Kelengkapan data dan hasil
pendataan tugas proyek
Skor Perolehan
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
42
Keterangan:
Skor 3 : dikerjakan dengan sangat lengkap/ sangat baik/ sangat runtut/ sangat akurat
Skor 2 : dikerjakan dengan lengkap/baik/runtut/akurat
Skor 1 : dikerjakan dengan tidak lengkap/ tidak baik/ tidak runtut/ tidak akurat
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI
Materi :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai isi presentasi dan sikap peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik. Petunjuk pensekoran
dapat dilihat pada rubrik yang terlampir.
SKOR
NO. ASPEK PENGAMATAN
2. Narasi
3. Urutan penyajian
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Desain background, jenis font, warna huruf font, ukuran judul/ sub
1 judul, gambar tidak terorganisasi dengan baik (kompinasi warna,
kontras, user inference)
Desain background, jenis font, warna huruf font, ukuran judul/ sub
2 judul, gambar terorganisasi kurang terorganisasi dengan baik
(kompinasi warna, kontras, user inference)
Desain grafis
Desain background, jenis font, warna huruf font, ukuran judul/ sub
3 judul, gambar terorganisasi dengan baik (kompinasi warna, kontras,
user inference)
Desain background, jenis font, warna huruf font, ukuran judul/ sub
4 judul, gambar terorganisasi dengan sangatbaik (kompinasi warna,
kontras, user inference)
Narasi bersifat tidak informative (tidak jelas; kurang sesuai dengan
1
tujuan, isi, dan deskripsi produk)
Narasi bersifat kurang informative (kurang jelas; kurang sesuai
2
dengan tujuan, isi, dan deskripsi produk)
Narasi
Narasi bersifat informative (jelas; sesuai dengan tujuan, isi, dan
3
deskripsi produk)
Narasi bersifat sangat informative (jelas; sesuai dengan tujuan, isi,
4
dan deskripsi produk)
Penyajian materi tidak sistematis (tidak memperhatikan tahapan
1
kerja penyelesaian proyek)
Penyajian materi kurang sistematis (kurang memperhatikan tahapan
2
kerja penyelesaian proyek)
Urutan penyajian
Penyajian materi sistematis (memperhatikan tahapan kerja
3
penyelesaian proyek)
Penyajian materi sangat sistematis (memperhatikan tahapan kerja
4
penyelesaian proyek)
Dalam menggunakan bahasa Indonesia, tingkat lancar, berbasis
data/ fakta, penggunaan teknologi informasi, keterbukaan terhadap
1
saran, dan tingkat saling berkolaborasi dengan anggota lainnya
sangat kurang
Dalam menggunakan bahasa Indonesia, tingkat lancar, berbasis
Kemampuan data/ fakta, penggunaan teknologi informasi, keterbukaan terhadap
2
mempresentasikan saran, dan tingkat saling berkolaborasi dengan anggota lainnya
produk kurang
Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, lancar,
3 berbasis data/ fakta, berbantuan teknologi informasi, terbuka
terhadap saran, dan saling berkolaborasi dengan anggota lainnya
Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, lancar,
4
berbasis data/ fakta, berbantuan teknologi informasi, terbuka
terhadap saran, dan tingkat berkolaborasi dengan anggota lainnya
termasuk sangat bagus
Kemampuan dalam menyampaikan konsep-konsep penting yang
1 mendasar dan kemampuan dalam memberikan sanggahan secara
logis dan disertai dengan data/ fakta termasuk sangat kurang
Kemampuan dalam menyampaikan konsep-konsep penting yang
mendasar termasuk kurang baik dan benar, dapat memberikan
2
Kemampuan sanggahan secara logis dan disertai dengan data/ fakta termasuk
mempertahankan kurang baik
argumentasi Kemampuan dalam menyampaikan konsep-konsep penting yang
3 mendasar secara baik dan benar, dapat memberikan sanggahan
secara logis dan disertai dengan data/ fakta secara baik
Mampu menyampaikan konsep-konsep penting yang mendasar
4 secara sangat baik dan benar, dapat memberikan sanggahan secara
logis dan disertai dengan data/ fakta
Format Laporan Projek
A. Format Sampul
Oleh:
Kelompok/ Kelas:…..
Nama anggota/ NIS:………
LOGO SEKOLAH
Nama Sekolah
Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kab/Kota........
Tahun
B. Format Isi
1. Judul projek
2. Tujuan projek
3. Alat dan bahan yang digunakan
4. Langkah kerja
5. Jadwal kegiatan
6. Pembahasan
7. Kesimpulan