Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA

BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VII
SMK NEGERI 5 BANDUNG
Jalan Bojongkoneng No.37A Telp. (022)7100428 Fax.
(022)7100427
Website : www.smkn5bandung.sch.id e-
mail:smk5_bdg@yahoo.com
Bandung - 40125

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.2

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Bandung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Lambang unsur, rumus kimia dan
persamaan reaksi
Alokasi Waktu : 9 JP ( 3 X 3 JP)

1. Tujuan Pembelajaran
 Melalui model pembelajaran dengan menggunakan discovery learning, peserta
didik dapat menganalisis lambang unsur, rumus kimia dan persamaan reaksi
dengan tepat.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi kimia dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Pertemuan 1
1. Tahap Kegiatan
Observating  Peserta didik diminta untuk mengamati benda-benda yang
(Mengamati) ada disekitar seperti besi, seng dan emas
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan guru
2. Tahap Peserta didik berdiskusi tentang penulisan lambang unsur
Questioning berdasarkan Jon Jacobs Berzelius, dan distimulasi untuk
(Menanya) menanyakan hal tentang penulisan lambang unsur
3. Tahap Peserta didik dengan bimbingan guru menuliskan lambang-
Exsperimenting lambang unsur dan nama nama unsur
(Mencoba)
4. Tahap Peserta didik mampu menganalisis nama rumus kimia
Asosiating berdasarkan nama unsur dan tata nama senyawa
(Menalar)
5. Tahap Peserta didik mencoba memberi nama senyawa jika diketahui
networking rumus kimianya
(Membentuk
jaringan)

Pertemuan 2 dan 3
1. Tahap Kegiatan
Observating  Peserta didik mengamati beberapa nama senyawa kimia
(Mengamati)  Peserta didik mengamati beberapa persamaan reaksi
2. Tahap Dari contoh nama senyawa kimia, Peserta didik diajak berpikir,
Questioning apakah ada yang dapt menyebutkan namanya?
(Menanya) Peserta didik diasah untuk bertanya mengenai persamaan reaksi,
contohnya berdasarkan persamaan kimia:
H2 (g) + I2 (g)  2HI (g)
Mengapa angka index yang tadinya terletak di belakang unsur H
dan I, jadi disimpan di depan HI?
3. Tahap  Peserta didik diminta menuliskan rumus kimia senyawa
Exsperimenting tertentu
(Mencoba)  Peserta didik diminta menuliskan persamaan reaksi
berdasarkan hukum kekekalan massa
 Peserta didik berdiskusi tentang cara menuliskan persamaan
reaksi berdasarkan hukum kekekalan massa
4. Tahap  Peserta didik mencoba cara menyetarakan persamaan reaksi
Asosiating berdasarkan hukum kekekalan massa
(Menalar)  Peserta didik ditugaskan untuk cara menyetarakan persamaan
reaksi berdasarkan hukum kekekalan massa lengkap dengan
fasanya
 Peserta didik mampu menganalisis cara menuliskan
penyetaraan persamaan reaksi berdasarkan hukum kekekalan
massa lengkap dengan fasanya
5. Tahap  Peserta didik menjelaskan cara menuliskan persamaan reaksi
networking berdasarkan hukum kekekalan massa lengkap dengan fasanya
(Membentuk  Salah satu Peserta didik diminta untuk menyajikan dan
jaringan) menyimpulkan cara menuliskan persamaan reaksi
berdasarkan hukum kekekalan massa lengkap dengan fasanya
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang cara
menuliskan penyetaraan persamaan reaksi berdasarkan
hukum kekekalan massa lengkap dengan fasanya

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
 Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik
 Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : HP, Laptop
2.1.2. Bahan : Modul, information sheet dan job sheet
2.1.3. Pertanyaan
 “Mengapa produk/perusahaan membuat ikon-nya?
 Bagaimana dengan unsur, perlukah diberi ikon/lambang?
 Bagaimana cara memberi lambang unsur?
 Apa kegunaan memberi lambang unsur?

2.2. Peserta didik berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku


Information sheet dan job sheet KD 3.2
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu

2.3. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.3.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengkorelasikan antara jumlah unsur dengan koefisien
reaksi pada penyelesaian soal persamaan reaksi dan dapat mengintegrasikan
jumlah unsur dalam suatu rumus kimia pada penentuan koefisien persamaan
reaksi
2.3.2. Penilaian
Berdasarkan hasil pengerjaan soal pada information sheet dan job sheet.

Bandung, Juli 2020


Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia

Dra. Nani Sri Iriyani Lina Nur Amalina, S.Pd


NIP 1962212111989032007 NIP. 198712142011012003
