Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UJIAN

PROGRAM PENGENALAN LAPANGAN SATUAN PENDIDIKAN (PPLSP)


SMP NEGERI 13 KOTA BEKASI
SEMESTER GANJIL TAHUN 2021/2022

Oleh:
Diah Nopialita
1805770
Pendidikan Seni Rupa

DIVISI PENDIDIKAN PROFESI DAN JASA KEPROFESIAN


DIREKTORAT AKADEMIK
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UJIAN
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA (SENI RUPA)
KOMPETENSI DASAR : 3.3 Memahami konsep dan prosedur menggambar ilustrasi
4.3. Menggambar ilustrasi

KELAS : VIII-10

Diah Nopialita
1805770

Menyetujui:

Mengetahui Bekasi, 25 November 2021


Dosen Pembimbing PPLSP, Guru Pamong PPLSP,

Gumilar Pratama, M.Pd. Triyono, S.Pd.


NIP. 920190219861107101 NIP. 196510131989031008

Mengetahui:
Kepala sekolah SMP Negeri 13 Kota Bekasi

Tetik Atikah, S.Pd


NIP. 197010161998022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 13 Kota Bekasi


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : VIII/ Satu
Materi Pokok : Menggambar Ilustrasi
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (60 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1 Menerima, menanggapi 1.1.1 Bersungguh-sungguh dalam
dan menghargai keragaman mengapresiasi dan berkreasi seni
dan keunikan karya seni rupa
rupa sebagai bentuk rasa 1.1.2 Bersemangat dalam berkreasi
syukur terhadap anugerah dan mengapresiasi seni rupa
Tuhan
2. 2.1 Menunjukkan sikap 2.1.1 Memberikan tanggapan positif
terhadap orang lain dalam
menghargai, jujur, disiplin,
mengapresiasi dan berkreasi
melalui aktivitas
gambar ilustrasi
berkesenian
2.1.2 Mentaati tata tertib baik dalam
mengapresiasi dan berkreasi
menggambar ilustrasi
3. 2.2 Menunjukkan sikap 2.2.1 Mengapresiasi dan berkreasi seni
bertanggung jawab, peduli, dan rupa dengan pertimbangan
santun terhadap karya seni rupa subjektif dan / objektif
dan pembuatnya 2.2.2 Memperhatikan peserta didik lain
dalam mengapresiasi dan
berkreasi seni rupa
4. 3.3 Memahami konsep dan 3.1.1 Mendeskripsikan keunikan dan
prosedur menggambar keindahan karya gambar ilustrasi
ilustrasi 3.1.2 Mendeskripsikan konsep,
prosedur, prinsip-prinsip, unsur-
unsur, alat dan bahan, dan
teknik menggambar ilustrasi
5. 4.3. Menggambar ilustrasi 4.3.1 Membuat sketsa gambar
ilustrasi dengan prosedur yang
benar
4.3.2 Mempresentasikan hasil gambar
dalam diskusi kelas
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

1.1.1.1 Bersungguh-sungguh dalam mengapresiasi dan berkreasi seni rupa.

1.1.2.1 Bersemangat dalam berkreasi dan mengapresiasi seni rupa.

2.1.1.1 Memberikan tanggapan positif terhadap orang lain dalam mengapresiasi


dan berkreasi gambar ilustrasi.

2.1.2.1 Mentaati tata tertib baik dalam mengapresiasi karya ilustrasi.

2.2.1.1 Mengapresiasi dan berkreasi seni rupa dengan pertimbangan subjektif


dan / objektif.

2.2.2.1 Memperhatikan peserta didik lain dalam mengapresiasi dan berkreasi


seni rupa.

3.1.1.1 Mendeskripsikan keunikan dan keindahan karya gambar ilustrasi.

3.1.2.1 Mendeskripsikan konsep, prosedur, prinsip-prinsip, dan unsur-unsur,


alat dan bahan, dan teknik menggambar ilustrasi.

4.1.1.1 Membuat sketsa gambar ilustrasi dengan prosedur yang benar.

4.1.2.1 Mempresentasikan hasil gambar dalam diskusi kelas.

D. Materi Pembelajaran
Praktik menggambar ilustrasi dengan tema yang sudah disediakan.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintific
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media

a. Realia : Contoh karya gambar ilustrasi dengan objek yang


berbeda: manusia, hewan, tumbuhan dan benda.

b. Video Tutorial
c. Power Point

2. Alat dan bahan

a. Kertas gambar

b. Alat mewarnai; Pensil, Pensil Warna, Pulpen, dll

c. Karet penghapus

3. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2014). Buku Guru Seni


Budaya untuk SMP/Mts Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2014). Seni Budaya untuk
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit )

Guru melakukan kegiatan pendahuluan sebagai berikut:

a. Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa,


dilanjutkan memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik.
b. Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan salah satu contoh
karya gambar model dan mendorongnya untuk memberikan tanggapan
awal tentang karya gambar tersebut.
c. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang karya gambar
ilustrasi sesuai dengan pengetahuan awal peserta didik.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti (40 menit)

Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan langkah-langkah


sebagai berikut:
a. Mengamati: mengamati realia contoh karya gambar ilustrasi dan
mengidentifikasi hal-ikhwal yang belum atau ingin diketahui berkaitan
dengan karya gambar tersebut.
b. Menanya: membatasi dan merumuskan pertanyaan-pertanyaan tentang
menggambar model, misalnya pengertian, kriteria, dan bagaimana
prosedur menggambar ilustrasi.
c. Mencoba/mengumpulkan data atau informasi: mengumpulkan
informasi yang relevan dari Buku Siswa dan sumber-sumber lainnya
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.
d. Mengasosiasi/menganalisis data: menganalisis informasi yang
diperoleh dan menarik kesimpulan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan tersebut sebagai perolehan pengetahuan tentang
menggambar ilustrasi.
e. Mengomunikasikan: mempresentasikan pengetahuan yang diperoleh
tersebut dalam diskusi kelas.
f. Mencipta: menggambar ilustrasi sesuai dengan prosedur dan teknik
yang telah dipelajari.
3. Penutup (10 Menit)

Guru melakukan kegiatan penutup sebagai berikut:

a. Membimbing dan memberikan penguatan kepada peserta didik dalam


menyimpulkan pemahaman tentang menggambar model dengan teknik
kering.
b. Memberikan tes tertulis

c. Membahas dan menilai karya gambar model yang telah dihasilkan


peserta didik.
d. Bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan
hasil pembelajaran yang telah dicapai.
e. Memberikan tugas rumah untuk pengayaan dan pembelajaran remedial.
f. Membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.
H. Penilaian

1. Mekanisme dan Prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan


melalui observasi perilaku individu. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui portofolio hasil praktik.

2. Aspek dan Instrumen Penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus


utama pada aktivitas individu, tanggung jawab, dan disiplin. Instrumen
kinerja praktik menggunakan portofolio dengan fokus utama pada
aktivitas individu dalam berkarya ilustrasi. Instrumen tes menggunakan tes
tanya jawab di kelas.

3. Jenis/ Teknik Penilaian

 Observasi Sikap

 Tes lisan (tanya jawab)

 Penilaian hasil karya

Jenis/
Mekanisme Waktu
Teknik
No Aspek dan Prosedur Instrumen Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan Tes Lisan Tanya Jawab Soal Selama
Objektif pembelajaran
dan saat
diskusi
2. Keterampilan Menggambar Penilaian Selama
Tes Praktik
Ilustrasi Portofolio pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Lisan

b. Bentuk Instrumen : Kuis/tanya jawab

c. Kisi-Kisi :

No. Indikator Jumlah


1. Mendeskripsikan keunikan dan keindahan karya gambar 3 Soal

ilustrasi
2. Mendeskripsikan konsep, prosedur, prinsip-prinsip, dan unsur- 3 Soal

unsur menggambar ilustrasi

No. Soal
1. Ilustrasi apa yang seringkali siswa temukan di kehidupan sehari-hari?

2. Apa ciri khas dari jenis ilustrasi karikatur?

3. Bagaimana siswa dapat membedakan pensil grafit dan pensil arang?

4. Mengapa diperlukan teknik arsir dalam menggambar ilustrasi?

5. Aplikasi gambar digital apa saja yang dapat digunakan siswa untuk menggambar
ilustrasi?
6. Bagaimana siswa membedakan jenis warna dalam menggambar ilustrasi?
No. Kunci Jawaban

1. Ilustrasi yang sering siswa temukan di kehidupan sehari-hari umumnya adalah


jenis ilustrasi kartun, komik. Kedua jenis ilustrasi tersebut yang paling banyak
ditampilkan di televisi dan media sosial.

2. Ilustrasi karikatur pada intinya merupakan gambar objek yang melebih-lebihkan


ciri khas suatu objek. Keunikan yang mudah ditemukan jika objek tersebut
manusia adalah memiliki kepala yang sangat besar dan tubuh yang sangat kecil.

3. Perbedaan antara pensil grafit dan pensil arang dapat dibedakan dengan beberapa
aspek, yaitu; perbedaan warna, perbedaan efek warna, perbedaan material bahan,
perbedaan arsiran, perbedaan partikel, dan perbedaan ketebalan.

4. Teknik arsir diperlukan dalam menggambar ilustrasi untuk memunculkan kesan


bervolume pada suatu gambar atau membuat bayangan dari objek gambar
tersebut. Menariknya, arsiran dapat membuat gambar terlihat lebih hidup (seperti
nyata).

5. Aplikasi gambar digital yang dapat digunakan oleh siswa untuk menggambar,
diantaranya adalah Ibis Paint, Medibang, dan Procreate yang bisa diunduh di
aplikasi play store maupun apps store.

6. Siswa dapat membedakannya menurut jenis warna. Jenis-jenis warna diantaranya


adalah warna primer, warna sekunder, warna tersier, dan warna monochrome.
2. Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Tes Uji Pratik Kerja

c. Tema : Menggambar Suasana

d. Indikator Penilaian :

No. Indikator Presentase


1. Kesesuaian objek 25%
2. Kreativitas 25%
3. Teknik 25%
4. Kerapian 25%

Bekasi, 25 November 2021


Mengetahui,
Guru Pamong PPLSP Mahasiswa PPLSP

Triyono, S.Pd Diah Nopialita


NIP. NIP. 196510131989031008 NIM. 1805770
