Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

KD 3.2

I. IDENTITAS
SatuanPendidikan: SMK Negeri 2 Lubuk Basung
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X./11
MateriPokok : Sel
AlokasiWaktu : 3x45 menit
TahunPelajaran : 2020/2021

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui kegiatan model discovery learning peserta didik dapat Menganalisis keterkaitan
antara Struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel dan Membedakan struktur
sel dan fungsinya dengan menggunakan berbagai mediadengan perilaku jujur santun,
disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung jawab selama proses pembelajaran

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
 Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Aperpepsi
Mengingatkan kembali materi prasyarat mengajukan pertanyaan “ Apakah yang dimaksud dengan
sel ?
 Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari..

 Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran
 Pembagian kelompok belajar.
Kegiatan Inti (105 Menit)
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(pemberian gambar protoplasma sel.melalui tayangan gambar/foto/video, mengamati dan
rangsangan) membaca materi, mendengar penjelasan guru kemudian menuliskan dalam bentuk
resume.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
(identifikasi  untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, membentuk pikiran kritis
masalah) misalnya Keseluruhan bagian sel merupakan senyawa kimia, nah bagaimana
komponen kimiawi sel tersebut?”

Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
collection yang telah diidentifikasi melalui kegiatan mengamati gambar organel-organel sel
(pengumpulan seperti dinding sel, sitoplasma, mitokondria, badan golgi, nukleus
data)
Data  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan fungsi
processing masing masing organel sel
(pengolahan Peseerta didik mendiskusikan organel sel yang terdapat pada tumbuhan dan
Data) organel sel yang terdapat pada hewan
Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
 Peserta didik bertanya atas presentasi tentang materi Struktur, fungsi dan proses
yang berlangsung di dalam sel.
 peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya

Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan materi Struktur, fungsi dan proses
(menarik yang berlangsung di dalam sel. berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
kesimpulan) atau media lainnya
Peserta didik melaksanakan uji kompetensi untuk materi Struktur, fungsi dan
proses yang berlangsung di dalam sel. secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan :
Selama pembelajaran Struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel. guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
 membuat resume tentang materi Struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel.
 mengagendakan materi atau tugas rumah yang harus dipelajarai pada pertemuan berikutnya
Guru :
 memeriksa dan memberi nilai pekerjaan siswa
 memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Struktur, fungsi dan proses yang berlangsung
di dalam selpada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran

1. Pertemuan Ke-2 (3 x 45 Menit)


Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
 Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Aperpepsi
Mengingatkan kembali materi prasyarat mengajukan pertanyaan “ Apakah lapiran terluar yang
membungkug sel ?
 Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari..
 Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran
 Pembagian kelompok belajar.
Kegiatan Inti (105 Menit)
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(pemberian gambar transpor pasif dan transpor aktif melalui membran sel serta membaca
rangsangan) informasi yang berkaitan melalui tayangan gambar/foto/video, mengamati dan
membaca materi, mendengar penjelasan guru kemudian menuliskan dalam bentuk
resume.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
(identifikasi  untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, membentuk pikiran kritis
masalah) misalnya Jika kita akan keluar dan masuk rumah, harus lewat mana?”.Kalau di
dalam sel lewat mana?” “Apakah semua zat dapat melewatinya”

Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
collection yang telah diidentifikasi melalui kegiatan mengamati gambar transpor pasif dan
(pengumpulan transpor aktif melalui membran sel serta membaca informasi yang berkaitans
data)
Data Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan transpor
processing pasif dan transpor aktif melalui membran sel serta membaca informasi yang
(pengolahan berkaitan
Data) Peseerta didik mendiskusikan organel sel yang terdapat pada tumbuhan dan
organel sel yang terdapat pada hewan
Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
 Peserta didik bertanya atas presentasi tentang materi transpor pasif dan transpor
aktif melalui membran sel serta membaca informasi yang berkaitan
 peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya

Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan materi transpor pasif dan transpor
(menarik aktif melalui membran sel serta membaca informasi yang berkaitan berdasarkan
kesimpulan) hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
Peserta didik melaksanakan uji kompetensi untuk materi transpor pasif dan
transpor aktif melalui membran sel serta membaca informasi yang berkaitan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran transpor pasif dan transpor aktif melalui membran sel serta membaca
informasi yang berkaitanguru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
 membuat resume tentang materi transpor pasif dan transpor aktif melalui membran sel serta
membaca informasi yang berkaitanmengagendakan materi atau tugas rumah yang harus
dipelajarai pada pertemuan berikutnya
Guru :
 memeriksa dan memberi nilai pekerjaan siswa
 memberikan penghargaan untuk materi pelajaran transpor pasif dan transpor aktif melalui
membran sel serta membaca informasi yang berkaitanpada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran
1. Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
 Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Aperpepsi
Mengingatkan kembali materi prasyarat mengajukan pertanyaan “ Bagaimanakan sel berkembang
biak ?
 Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari..

 Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran
 Pembagian kelompok belajar.
Kegiatan Inti (105 Menit)
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(pemberian gambar nucleus sebagai pusat reproduksi sel melalui tayangan gambar/foto/video,
rangsangan) mengamati dan membaca materi, mendengar penjelasan guru kemudian menuliskan
dalam bentuk resume.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
(identifikasi untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, membentuk pikiran kritis
masalah) misalnya bagaimanakah cara reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk
morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
collection yang telah diidentifikasi melalui kegiatan mengamati gambar reproduksi sel
(pengumpulan sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh
data)
Data Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan
processing reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan
(pengolahan memperbanyak tubuhPeseerta didik mendiskusikan organel sel yang terdapat pada
Data) tumbuhan dan organel sel yang terdapat pada hewan
Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
 Peserta didik bertanya atas presentasi tentang materi reproduksi sel sebagai
kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh
 peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya

Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan materi reproduksi sel sebagai
(menarik kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuh
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
Peserta didik melaksanakan uji kompetensi untuk materi reproduksi sel sebagai
kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuhsecara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi tubuh dan
memperbanyak tubuh. guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
 membuat resume tentang materi reproduksi sel sebagai kegiatan untuk membentuk morfologi
tubuh dan memperbanyak tubuhmengagendakan materi atau tugas rumah yang harus dipelajarai
pada pertemuan berikutnya
Guru :
 memeriksa dan memberi nilai pekerjaan siswa
 memberikan penghargaan untuk materi pelajaran reproduksi sel sebagai kegiatan untuk
membentuk morfologi tubuh dan memperbanyak tubuhpada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran

IV. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
N Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
Nama Siswa
o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan : BS : Bekerja Sama


• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
a. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
b. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
c. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
d. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
e. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
INSTRUMEN TES (PENGETAHUAN
Latihan Soal
1. Suatu organel sel mempunyai ciri-ciri sebagai berikut:
- Berbentuk kantong pipih yang bertumpuk
- Dapat mengeluarkan sekret atau lendir
- Membentuk lisosom
Organel yang dimaksud adalah:
a. Retikulum endoplasma
b. Badan golgi
c. Badan mikro
d. Mitokondria
e. Plastida
2. Reticulum endoplasma kasar, permukaannya ditempeli ribosom, sedangkan pada
reticulumendoplasma halus tidak ditempeli ribosom. Melihat dari strukturnya, fungsi dari
RE Kasar adalah ….
a. tempat perombakan kembali ribosom
b. tempat penyedia asam amino pada peristiwa translasi
c. menyalurkan hasil sintesis protein ke organel sel lainnya
d. saluran bahan anorganik dari luar sel menuju organel sel
e. mengendalikan proses sintesis protein
3. Berdasarkan gambar penampang sel tumbuhan di samping, bagian sel yang tidakdijumpai
pada sel hewan adalah ….
a. A; B; dan C d. C; E; dan G
b. A; B; dan D e. D; F; dan G
c. A; B; dan F

4. Gambar disamping menunjukkan peristiwa osmosis, yang akan terjadi kemudian adalah …

a. air berpindah dari larutan hipertonis ke hipotonis


b. air tidak akan berpindah
Membran
c. selektifperm
air berpindah dari larutan hipotonis ke hipertonis
d. zateabel
terlarut konsentrasi rendah berpindah ke zat terlarut konsentrasi tinggi
e. zat terlarut konsentrasi tinggi pindah ke zat pelarut konsentrasi tinggi
Penjelasan

5. Perhatikan gambar sel hewan berikut :


6 7
4
2
1

   5 3

Organel sel yang berperan dalam penyediaan energi ATP adalah ….


a. 1 d. 4
b. 2 e. 5
c. 3
7. Transport aktif merupakan peristiwa transportasi yang melawan gradien konsentrasi dan
membutuhkan sejumlah energi. Energi yang digunakan berasal dari ….
a. penarikan ion natrium
b. penarikan ion kalsium
c. penarikan ion klorida
d. penarikan ion kalium dan ATP
e. pemecahan adenosin tri phospat

8. Setelah percobaan disamping berjalan 3 jam apakah yang terjadi ….


a. Permukaan X naik d. Permukaan X dan Y naik
b. Permukaan Y naik e. PermukaanX dan Y turun
c. Permukaan X dan Y tetap
9. Fungsi dari membran lisosom adalah ….
a. memisahkan lingkungan asam untuk enzim lisosom dan pH netral sitoplasma
b. penghubung sitoplasma dengan membran inti
c. tempat alternatif terjadinya sintesis protein
d. melakukan transport aktif dan eksositosis
e. melakukan transport aktif dan sintesis protein

10. Hasil pengamatan menggunakan mikroskop elektron, pada berbagai sel makhluk hidup
didapatkan organela;
1. nucleus
2. dinding sel
3. membrane sel
4. plastida
5. mitokondria
6. sentriol
7. reticulum endoplasma
8. lisosom
Organela yang hanya dapat ditemukan
pada preparat sel tumbuhan adalah ….
a. 1, 2, 3, d. 4, 5, 7
b. 2, 4, 6 e. 5, 7, 8
c. 3, 6, 8
Jawablah pertanyaan dibawah ini
1. Mengapa sel disebut unit terkecil dari kehidupan, bukankah masih terdapat banyak organel-
organel sel didalamnya? Jelaskan!
2. Jelaskan perbedaan sel prokariotik dan eukariotik dan berikan contohnya.
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan
a.terkanan turgor,
b.plasmolisis,
c.Krenasi
4. Jelaskan perbedaan proses difusi dan osmosis.
5. Berikan contoh aplikasi konsep difusi osmosis dalam kehidupan sehari-hari, serta jelaskan arah
perpindahan molekul molekulnya

Skor Penilaian :
Jika soal objektif benar 10 skor 50, Jika benar 1 skor 5
Jika soal essay benar 5 skor 50,jika benar 1 skor 20
= jmlahbenar
x 100 %
100
2. Penilaian Psikomotorik
 Teknik Penilaian : Non Tes
 Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
Melakukan Pengolahan Ketrampilan presentasi
eksperimen data menggunakan
alat
Skor
Nama
siswa

Indikator penilaian: 1. Melakukan eksperimen


2. pengolahan data
3. ketrampilan menggunakan alat
4. Presentasi

Mengetahui Lubuk basung, 15 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 2 Lubuk Basung Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulhatman. M, MPd Dewi Anggerekni,SP, MPd


NIP. 19620508 198903 1 006 NIP. 197703102005012003
