Anda di halaman 1dari 11

BAB III

HASIL KEGIATAN MAGANG III

A. Telaah Kurikulum Dan Penyusunan RPP Mapel Yang Relevan

1. Telaah Kurikulum

Kurikulum adalah seperangkat rencana dan pengaturan

mengenai tujuan, isi, dan bahan pelajaran serta cara yang digunakan

sebagai pedoman penyelenggaraan kegiatan pembelajaran untuk

mencapai tujuan pendidikan tertentu. Berdasarkan pengertian

tersebut, ada dua dimensi kurikulum, yang pertama adalah rencana

dan pengaturan mengenai tujuan, isi, dan bahan pelajaran, sedangkan

yang kedua adalah cara yang digunakan untuk kegiatan

pembelajaran. 

Kami selaku penulis juga peneliti, akan memaparkan hasil

telaah kami di SMAN 6 Kediri. Kurikulum yang digunakan di SMAN 6

Kediri adalah Kurikulum 2013. Kurikulum 2013 bertujuan untuk

mempersiapkan manusia Indonesia agar memiliki kemampuan hidup

sebagai pribadi dan warga negara yang beriman, produktif, kreatif,

inovatif, dan afektif serta mampu berkontribusi pada kehidupan

bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan peradaban dunia.

Kurikulum 2013 tersusun atas lima komponen utama, yaitu

tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, strategi pembelajaran,

organisasi kurikulum dan evaluasi. Kelima komponen tersebut tidak


dapat dipisahkan karena saling berkaitan satu sama lain. Ruang

lingkup Kurikulum 2013 terdiri atas Kompetensi Inti dan

Kompetensi Dasar. Terdapat 4 Kompetensi Inti di dalam Kurikulum

2013, yaitu : KI 1 tentang kompetensi sikap spiritual, KI 2 tentang

kompetensi sikap sosial, KI 3 tentang kompetensi pengetahuan

(pemahaman konsep), dan KI 4 tentang kompetensi keterampilan.

Kompetengsi inti (KI) adalah pengikat berbagai kompetensi

dasar yang dihasilkan dengan mempelajari tiap mata pelajaran serta

berfungsi sebagai integrator horisontal antar mata pelajaran.

Pencapaian kompetensi inti adalah melalui pembelajarankompetensi

dasar yang disampaikan melalui mata pelajaran. Rumusanya

dikembangkan dengan memperhatikan karakteristik peserta didik,

kemampuan awal, serta ciri dari suatu mata pelajaran sebagai

pendukung pencapaian.

Implementasi Kurikulum 2013 di SMAN 6 Kediri sendiri sudah

berjalan dengan cukup baik. Hal ini tercermin dari berbagai aktifitas

yang ada di SMAN 6 Kediri, seperti kegiatan pembiasaan untuk para

peserta didik setiap pagi sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai.

Kegiatan ini bertujuan untuk menumbuhkan sikap spiritual siswa

supaya lebih menghargai dan menghayati ajaran agama yang

dianutnya.

2. Penyusunan RPP
Pada Permendikbud Nomor 103 tahun 2014 tentang pembelajaran

dinyatakan bahwa RPP merupakan rencana pembelajaran yang

dikembangkan secara rinci mengacu pada silabus, buku teks

pelajaran, dan buku panduan guru. Dalam penyusunan RPP

(Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran) ada beberapa komponen

yang harus diperhatikan dan ditulis, diantaranya adalah sebagai

berikut: identitas sekolah, mata pelajaran/tema, kelas/semester,

materi pokok, dan alokasi waktu, Kompetensi Inti (KI), Kompetensi

Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi, tujuan pembelajaran,

metode pembelajaran, sumber belajar, langkah-langkah pembelajaran,

dan penilaian hasil pembelajaran.

Penyusunan RPP (Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran)

padamata pelajaran bahasa Inggris di SMAN 6 Kediri sudah

menggunakan komponen dari kurikulum 2013 yang telah di revisi.

Dalam RPP (rancangan pelaksanaan pembelajaran) tersebut juga

mencangkup tiga hal yang akan di capai oleh kurikulum 2013 yaitu;

kualitas karakter, kompetensi dan literasi.

Dalam penyusunan RPP ini, menggunakan metode Discovery

Learning (pembelajaran penemuan), dimana siswa dituntut untuk

berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran. Metode discovery

learning adalah metode mengajar yang mengatur pengajaran

sedemikian rupa sehingga anak memperoleh pengetahuan yang


sebelumnya belum diketahuinya itu tidak melalui pemberitahuan,

akan tetapi sebagian atau seluruhnya ditemukan sendiri berupa

kegiatan mengamati, membaca, mendengarkan, identifikasi masalah,

pengumpulan data, pengolahan data, pembuktian dan penarikan

kesimpulan. Alokasi waktu dalam penyusunan RPP ini adalah 3JP (90

menit) dalam 2x pertemuannya. Dalam setiap minggunya mata

pelajaran bahasa Inggris pada kurikulum SMA ada 2x pertemuan.

Dikarenakan pembatasan waktu, karena adanya covid-19 ini sehingga

memiliki batas waktu untuk tatap muka di dalam sekolah.

Selama proses pembuatan RPP mahasiswa magang 3 harus

mengumpulkan RPP nya satu hari sebelum melakukan kegiatan

belajar mengajar. RPP tersebut akan dilihat dan dikoreksi oleh guru

pamong bahasa Inggris. Jika ada kegiatan inti yang kurang sesuai

dengan RPP, guru pamong akan memberi masukan dan mahasiswa

magang 3 melakukan revisi terhadap RPP nya.

B. Menyusun Perangkat Pembelajaran Mapel Yang Relevan

Perangkat pembelajaran merupakan suatu perangkat yang

dipergunakan dalam proses belajar mengajar. Oleh karena itu, setiap

guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun perangkat

pembelajaran yang berlangsung secara interaktif, inspiratif,

menyenangkan, serta memotivasi siswa untuk berpatisipasi aktif


dalam kegiatan pembelajaran. Perangkat pembelajaran yang

digunakan oleh guru bahasa Inggris SMAN 6 Kediri diantaranya

adalah:

a. Kalender Pendidikan (terlampir)

Kalender pendidikan biasanya memuat tanggal-tanggal

yang sudah direncanakan untuk waktu pembelajaran, baik tanggal

ujian semester, tanggal ujian akhir semester maupun hari libur

semester. Kalender pendidikan ini juga dapat menjadi panutan

untuk memulai dan mengakhiri pembelajaran dalam satu

semester.

b. Rincian Pekan Efektif (terlampir)

Rincian pekan efektif adalah hitungan hari-hari efektif yang

ada pada tahun pelajaran yang berlangsung dengan berpedoman

pada kalender akademik.

c. Program Tahunan (terlampir)

Program tahunan adalah rencana penetapan alokasi waktu

satu tahun ajaran untuk mencapai tujuan (standar kompetensi dan

kompetensi dasar) yang telah ditetapkan.

d. Program Semester (terlampir)

Program semester merupakan rancangan kegiatan belajar

mengajar secara garis besar yang dibuat dalam jangka waktu satu
semester dengan memperhatikan program tahunan dan alokasi

waktu tiap minggu.

e. Silabus (terlampir)

Silabus adalah seperangkat rencana serta pengaturan

pelaksanaan pembelajaran dan penilaian yang disusun secara

sistematis memuat komponen-komponen yang saling berkaitan

untuk mencapai penguasaan kompetensi dasar.

f. RPP (terlampir)

Rencana pelaksanaan pembelajaran yaitu panduan langkah-

langkah yang akan dilakukan oleh guru dalam kegiatan

pembelajaran yang disusun dalam skenario pembelajaran.

C. Mengamati Proses Pembelajaran Di Bawah Bimbingan Guru

Mapel

Proses pembelajaran adalah proses yang didalamnya

terdapat kegiatan interaksi dan komnikasi timbal balik yang

berlangsung dalam situasi edukatif antara guru dan siswa untuk

mencapai tujuan pembelajaran. Dalam proses pembelajaran, guru

dan siswa merupakan dua komponen yang tidak dapat dipisahkan.

Praktik proses pembelajaran merupakan tujuan utama

dalam kegiatan magang 3 untuk mahasiswa IAIN Kediri. Akan

tetapi, sebelum melaksanakan proses pembelajaran dikelas,

mahasiswa magang 3 diwajibkan mengamati budaya atau


kebiasaan guru mata pelajaran dalam melaksanakan proses

pembelajaran dikelas. Proses pengamatan ini dilakukan agar

mahasiswa magang 3 mempunyai bekal dan mengetahui kebiasaan

apa saja yang selalu menjadi budaya dalam kelas selama proses

pembelajaran berlangsung.

Dari hasil pengamatan mengenai proses pembelajaran

dikelas yang dilakukan oleh guru mata pelajaran bahasa Inggris

kelas X adalah sebagai berikut:

1. Guru selalu mempersiapkan materi dengan baik sebelum

mengajar

2. Guru selalu membuat RPP sebelum mengajar

3. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdoa sebelum

mengajar

4. Guru mengucapkan “ Greeting” dan memotivasi siswa sebelum

kegiatan belajar mengajar berlangsung

5. Guru mengecek kehadiran siswa, dengan bertanya “ who is

absent today?”

6. Guru mengulang dan mengaitkan materi sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari.

7. Guru melakukan proses pembelajaran dikelas secara interaktif

dan komunikatif bersama siswa


8. Guru menggunakan media elektronik seperti laptop, proyektor,

sound system saat diperlukan.

9. Guru menggunakan media lain seperti flashcard, boardgame,

dll untuk pembelajaran dengan materi yang sesuai.

10. Guru memberikan latihan-latihan soal untuk mengecek

pemahaman siswa.

11. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah selesai dilakukan

bersama peserta didik.

12. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan memotivasi

siswa untuk selalu rajin belajar.

D. Melaksanakan Pembelajaran dibawah bimbingan guru mapel

Proses pelaksaan kegiatan pembelajaran di SMAN 6 Kediri

adalah tujuan utama dari pelaksanaan magang 3. Pelaksanaan

dilakukan selama kurang lebih dua bulan dengan minimal 6 kali

pertemuan dan harus dilakukan sesuai aturan yang berlaku di

sekolah. Selama proses praktik mengajar, mahasiswa magang 3

berada dalam pantauan dan bimbingan guru pamong.

Penulis diberi kesempatan untuk mengajar kelas X

semester 2 pada mata pelajaran bahasa Inggris. Dengan mendapat

kesempatan mengajar satu kelas yang telah ditentukan oleh guru

mata pelajaran/guru pamong. Adapun kelas tersebut adalah kelas

MIPA-4 dengan 2 kali tatap muka dalam seminggu. Materi


pembelajaran yang diajarkan pun harus sesuai dengan Kompetensi

Dasar (KD) semester 2 kelas X. Selama pelaksanaan pembelajaran

dibawah bimbingan guru mata pelajaran, mahasiswa

berkesempatan mengajar KD 3.6 dan 4.6 yaitu materi tentang

interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan

meminta informasi terkait kecukupan untuk dapat/tidak dapat

melakukan/menjadi sesuatu, sesuai dengan konteks

penggunaannya (Too ... to ..., ... enough to...).

Selama pelaksanaan pembelajaran mahasiwa magang

diwajibkan mematuhi beberapa hal guna tercapainya proses

pembelajaran yang baik. Diantaranya adalah sebagai berikut:

1. Membuat RPP dan mengkonsultasikan RPP kepada guru

mata pelajaran

2. Melaksanakan proses pembelajaran mata pelajaran

bahasa Inggris kelas X SMA semester 2 didalam kelas

dengan dipantau oleh guru mata pelajaran

3. Mahasiswa magang diwajibkan melakukan

pembelajaran yang aktif dan interaktif selama

pembelajaran didalam kelas

4. Mahasiswa magang diwajibkan menggunakan media

untuk menarik dan memotivasi semangat belajar siswa.


E. Masing-masing mahasiswa melaksanakan pembelajaran

secara bergantian dibawah bimbingan guru mapel

Mahasiswa diberi kesempatan untuk melaksanakan

pembelajaran di dalam kelas minimal 6 kali pertemuan.

Mahasiswa mendapatkan kesempatan mengajar bahasa Inggris

kelas MIPA-4. Mahasiswa mengajar mata pelajaran bahasa Inggris

pada hari kamis dan jum’at dengan 2 kali tatap muka/pertemuan

dalam seminggu. Mahasiswa juga melakukan konsultasi dengan

guru mata pelajaran kurang lebih 3-4 kali dalam seminggu.

Mahasiswa juga mengkonsultasikan RPP dan bahan ajarnya

kepada Ibu Sindia Dewi Nerawati selaku guru mata pelajaran

bahasa Inggris sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung.

Kegiatan pembelajaran didalam kelas berlangsung selama 90

menit dalam 1x pertemuan. Mahasiswa juga menggunakan media

yang interaktif seperti grammar translation method dalam

kegiatan pembelajaran. Mahasiswa membuat beberapa soal yang

diberikan kepada para siswa untuk mengukur seberapa jauh

kemampuan siswa dalam memahami materi yang sudah diajarkan.

Jurnal kegiatan mengajar mahasiswa (terlampir).

F. Membimbing satu orang siswa pada kegiatan ekstra kulikuler

dibawah bimbingan guru pamong


Mahasiswa juga diberikan kesempatan untuk memberikan

kegiatan tambahan kepada siswa SMAN 6 Kediri, untuk mengajar

pramuka pada kelas X. Extrakurikuler pramuka adalah

extrakurikuler wajib yang harus di ikuti oleh seluruh siswa kelas X

SMAN 6 Kediri. Kegiatan pramuka dilakukan pada hari jum’at

setelah pelajaran umum selesai yaitu pada jam ke 7-8 atau jam 11

sampai jam 12 siang.

G. Menyusun laporan kegiatan magang III

Selain melaksanakan kegiatan pembelajaran didalam kelas

dibawah bimbingan guru pamong, mahasiswa juga melaksanakan

beberapa kegiatan sekolah diantaranya menjaga piket salam dan

lobi, mengisi kelas kosong, mengikuti kegiatan pembiasaan

sekolah. Foto kegiatan (terlampir).
