Anda di halaman 1dari 8

Nama : fernanda christi bulage

NIM : A 251 18 086

Kelas :B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA KATOLIK SANTO ANDREAS


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/10
Materi Pokok : Sifat Keperiodikan Unsur
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit

KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”

KI.2 menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian solusi atas permasalahan dalam menenpatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi dasar

KD 3.4 : Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

KD 4.4 : Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan
dan sifat keperiodikan unsur

Indikator pencapaian kompetensi

3.4.1 Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur dalam tabel periodik unsur


3.4.2 Mengidentifikasi sifat-sifat keperiodikan unsur

4.4.1. Mengumpulkan informasi tentang sifat sifat keperiodikan unsur melalui berbagai sumber

Tujuan Pembelajaran

3.4.1.1 Melalui tayangan PPT Peserta didik diharapkan bisa Menjelaskan dasar
pengelompokkan unsur-unsur dalam tabel periodik unsur dengan benar

3.4.1.2 Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber Peserta didik diharapkan bisa mengidentifikasi sifat – sifat keperiodikan unsur
dengan teliti

4.4.1.1 melalui penyajian data peserta didik diharapkan bisa mengumpulkan informasi tentang
sifat sifat keperiodikan unsur melalui berbagai sumber dengan teliti dan benar
Materi Pembelajran

Sifat Keperiodikan Unsur

1. Logam dan non logam


2. Titik leleh dan titik didih
3. Jari – jari atom
4. Energy ionisasi
5. Afinitas electron
6. Keelektronegatifam

Strategi Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : diskusi

Media dan sumber Pembelajaran

Media :

 Power point
 Laptop
 LCD
 LKPD

sumber : Buku cetak dan modul KIMIA


Langkah – langkah pembelajaran

kegiatan Langkah – langkah kegiatan waktu

pendahuluan  Siswa memberi salam kepada guru 10 menit


 Guru mengajak siswa berdoa dan
memeriksa kehadiran siswa
 Guru membentuk kelompok diskusi serta
menyampaikan indikator pembelajaran dari
materi hukum – hukum dasar kimia

Inti kegiatan Stimulation ( pemberian rasangan) 100 menit

 Guru menyajikan slide materi tentang sifat


keperiodikan unsur

Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi


masalah)

 mengidentifikasi masalah yang relevan


dengan sifat keperiodokan unsur, dalam satu
golongan dan dalam satu perioda.
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru:
1.Bagaimanakah sifat unsur-unsur yang
terletak dalam satu golongan ? 2.
Bagaimanakah sifat unsur-unsur yang
terletak dalam satu perioda ? 3. Apa yang
menyebabkan keteraturan sifat unsur dalam
table periodic

Data Collection ( Pengumpulan data)

 Bekerjasama (kemandirian, gotong royong)


dan dengan penuh tanggung jawab
mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya dengan menggunakan berbagai
sumber (clarity)baik dari buku pegangan
siswa maupun mencari di ebook dan LKPD
yang relevan
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru. Data dapat diperoleh
dengan cara menganalisis hubungan antara
konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik (Golongan dan
Perioda) melalui diskusi LKPD Sifat
Keperiodikan Unsur.

Data Processing ( Pengolahan Data )

 Peserta didik secara berkelompok


(kemandirian, gotong royong) berdiskusi
dan untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan tentang sifat keperiodikan unsur.
 Peserta didik menganalisis perubahan sifat
unsur dalam satu golongan dan dalam satu
periode. Siswa menganalisis tabel dan grafik
hubungan antara nomor atomdengan sifat
keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi
ionisasi, afinitas elekton, dan
keelektronegtifan) melalui diskusi LKPD
Sifat Keperiodikan Unsur.
 Masing-masing anggota kelompok
mengemukakan pendapatnya serta
memberikan masukan terhadap pendapat
orang lain selama diskusi Peserta didik
menuliskan hasil diskusi pada LKPD dan
hasil diskusi kelompok pada kertas manila
yang telah disediakan dengan kreativitas
masing masing

Verification ( Pembuktian )

 dengan sifat keperiodikan unsur (jarijari


atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan
keelektronegtifan) melalui diskusi
daninformasi dari berbagai sumber. Sumber
yang digunakan bukan hanya buku
pegangan siswa tetapi juga informasi yang
didapat di dunia maya/ internet

Generalization ( menarik kesimpulan )

 Peserta didik bekerjasama mengkaji ulang


(overview) dan menyimpulkan hasil diskusi
kelompok (Inference) tentang sifat
keperiodikan unsur dengan bimbingan guru
berupa kecenderungan sifatkeperiodikan
unsur menurut golongan dan periodenya
berdasarkan pertanyaan yang terdapat pada
LKPD.

penutup  Peserta didik dan guru membuat kesimpulan 10 menit


hasil pembelajaran.
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiaatan pembelajaran
dengan berdoa dan salam
Penilaian Hasil Pembelajaran.
Aspek penilaian : sikap dan Pengetahuan

Bentuk penilaian : esay dan pilihan ganda

Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil

Instrument penilaian : terlampir
