Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 KEUMALA


Tema :8
Muatan terpadu : MATEMATIKA
Kelas /Semester : IV/ II

DISUSUN OLEH : RITA ZAHARA. S.Pd


NO UKG : 201502041919

UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO


ANGKATAN 4
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PROBLEM BASED LEARNING ( LURING)

Satuan Pendidikan : SDN 1 KEUMALA


Tema :8
Muatan terpadu : MATEMATIKA
Kelas /Semester : IV/ II

DI SUSUN OLEH:

RITA ZAHARA, S. PD

No. UKG : 201502041919

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO 2021


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LURING
Sekolah : SDN 1 KEUMALA
Kelas/Semester : IV/2
Pembelajaran :4
Materi Pokok : Matematika
Alokasi Waktu : 1x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin , tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuna faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat,membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Matematika
Kompetendi Dasar Indikator Indicator Pencapaian Kompetensi
3.11 Menjelaskan data diri peserta 3. 11. 1 3.11.1 Menemukan data diri peserta didik dan
didik dan lingkungannya yang Pendukung lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
disajikan dalam bentuk diagram batang. (C4)
diagram batang. 3. 11. 2
Inti 3.11.2Menganalisis data diri peserta didik dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
3.11. 3 diagram batang (C4)
Pengayaan 3.11.3 Membuat data diri peserta didik dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
diagram batang (C6)

4.11 Mengumpulkan data diri peserta 4.11.1 Menjelaskan data diri peserta didik dan
didik dan lingkungannya dan 4. 11. 2 lingkungannya yang disajikan dalam
menyajikan dalam bentuk diagram Inti bentuk diagram batang. P4
batang 4.11.2 Menentukan data diri peserta didik dan
4.11. 3 lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
Pengayaan diagram batang P5
C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati ppt yang ditayangkan , peserta didik dapat menemukan data diri
peserta didik dan lingkungannya yang disajikan dalam bentuk diagram batang yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat (C4)
2. Setelah peserta didik dapat menemukan data diri dan lingkungannya yang disajikan
dalam bentuk diagram btang, peserta didik dapat mengalisis data diri peserta didik dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk diagram batang, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari dengan benar (C4)
3. Setelah peserta didik dapat menganalisis data diri dan lingkungannya yang disajikan
dalam bentuk diagram batang , peserta didik M e m b u a t data diri peserta didik dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk diagram batang, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari dengan tepat (C6)
4. Setelah membuat data diri dan lingkungannya yang disajikan dalam bentuk diagram
batang, peserta didik dapat menjelaskandata diri peserta didik dan lingkungannya yang
disajikan dalam bentuk diagram batang, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
dengan tepat (P4)
5. Setelah peserta didik dapat menjelaskan data diri dan lingkungannya yang disajikan
dalam bentuk diagram batang , peserta didik dapat menentukan data diri dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk diagram batang (P5)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Nilai PPK yang ditanamkan yaitu religious, nasionalis,kemandirian dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
Matematika : Pengolahan Data

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Sainstifik
Model : corporative learning tipe picture and picture
Metode : Ceramah ,Tanya jawab , penugasan
G. Langkah langkah Pembelajran

Kegiata Deskripsi Aloka


n si
Wakt
u
Pendahuluan 1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru 10 Menit
membagikan agenda yang berisi tentang apa saja yang
diperlukan untuk proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan esok hari (Comunication/Abad 21).
2. Guru bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing (Comunication/Abad 21).
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa, untuk memulai
pembelajaran (Religius/PPK)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
(Integritas/PPK).
5. Memotivasi siswa agar tetap semangat belajar
6. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan bersama lagu
nasional “Indonesia Raya” (Nasionalisme/PPK).
7. Peserta didik menyiapkan alat-alat yang akan
digunakan dalam mengikuti proses pembelajaran
(kemandirian/PPK).
8. Peserta didik bertanyajawab dengan guru terkait
Pengalaman peserta didik tentang materi yang lalu
(Comunication/Abad 21)
9. Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang
akan dibahas hari ini tentang pengolahan data
(Comunication/Abad 21)
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tema,
subtema, pembelajaran, tujuan pembelajaran, inti kegiatan
dan penilaian yang akan dilaksanakan pada hari ini
(Comunication/Abad 21)
Kegiatan Inti 1. Melalaui PPT yang ditayangkan Peserta didik mengamati data
50 Menit
yang disajikan guru dalam bentuk diagram batang (rasa
ingin tau/PPK, Mengamati/Sainstifik)
2. Guru melakukan ice breaking Langkah langkah corporative
learning
3. Guru menyampiakan kompetensi pembelajaran yang harus
dikuasai peserta didik yaitu tentang pengolahan data diri dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk diagram batang
(Comunication/Abad 21)
4. Guru mengarahkan peserta didik agar mudah dalam
Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
(Comincation/Abad 21, Menanya/saintifik)
5. Peserta didik dan guru melakukan Tanya jawab terkait dengan
penyajian data diri dan lingkungan yang disajikan dalam
bentuk diagram batang (Critical thinking / Abad 21 ,
Menanya / saintific 4c)
6.Guru meminta siswa untuk menyelesaikan LKPD
1. Guru memberikan data sederhana yang dapat disajikan
peserta didik dalam bentuk diagram
batangComunication/Abad 21)
2. Peserta didik diminta untuk mengamati masing masing
data sebelum menyajikannya dalam bentuk diagram batang
(Critical
thingking/Abad21,HOTS,mengasosiasikan/Sainstif ik)
7. Siswa diberi kesempatan bertanya terkait tugas LKPD
1. Guru menanyakan kepada peserta didik
bagaimana cara menyajikan data dalam
bentuk diagram batang (Critical thingking/Abad
21,Mengkomunikasikan/sainstitif )
2. Guru juga membandingkan hasil pekerjaan peserta
didik yang lain yang dianggap berbeda atau sama
sehingga dapat saling melengkapi (Collaboration/abad 21)
Penyajian Kompetensi
8. Guru menelakukan evaluasi dan menyampiakan hasil
evaluasi yang dilakukan peserta didik
(Comunication/abad21)
Penutup
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang susunan
data yang dibuat peserta didik
(Comincation/Abad 21, Menanya/saintifik)
2. Guru merespon jawaban peserta didik
(Collaboration/Abad 21)

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan 10 Menit


Penutup
belajar yang telah dilakukan (Collaboration/Abad
21).
2. Guru memberikan penguatan bagi peserta didik yang
belum aktif dalam pembelajaran. (Comunication/abad21)
4. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada
pertemuan elanjutnya. (Comunication/abad21)
5. Pembelajaran ditutup dengan doa
bersama(Religius/PPK).
6. Penyampaian Prokes Covid 5M

H. Media, Alat ,Bahan Dan Sumber Belajar


Media : Power point
Alat dan Bahan : Laptop, HP android
Sumber Belajar
 Buku matematika untuk SD/ MI kelas IV kurikulum 2013 yang disempurnaka(
Gunanto dkk, Jakarta: Erlangga,2013)
 Sumber dari internet tentang langkah langkah picture and picture dapat diunduh pada
http://repository.unpas.ac.id/12741/5/BAB%20II.pdf

I. Penilaian
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik penilaian : Observasi
Instrumen penilaian : Jurnal penilaian sikap

Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk kerja
Instrumen Penilaian : Rubrik penilaian

Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen Penilaian : Soal Latihan (terlampir)
Keumala, Oktober 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru kelas 4

Nurbaiti, S. Pd Rita Zahara, S.Pd


RUBIK PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi
 Rubik penilaian sikap
Rentang nilai 0-2
Skor maksimal = 2*5 = 10
Nilai sikap = skor yang diperoleh X 10 : skor maks
Rentang nilai
SB = 91 -100
B = 83-90
C = 75-82
Perlu bimbingan = <75
No Nama Disiplin Tanggung Jml skor Nilai Kategori
Jawab
1
2
3
4
5
dst

Penilaian Ketrampilan Matematika


 Rubrik Penilaian penyajian data dalam bentuk diagram batang

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
No Kriteria
4 3 2 1

1. Membaca data
2. Mengolah Data
3 Menyajikan Data
dalam bentuk
tabel dan
diagram batang
PENILAIAN PENGETAHUAN
LEMBAR EVALUASI

No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Nilai Akhir = 100


MATERI AJAR

Tema :8
Pelajaran : Matematika
Materi : Pengolahan data / diagram batang
Kelas/Semester : IV/1

A. Deskripsi Singkat Materi Pembelajaran:


Bahan ajar inidisusun untuk memberikan beka kepada para siswadalamhalpe
mahaman dan pengaplikasianmateripembelajaran tentang pengolahan data yang
disajikan dalam bentuk diagram batang. Ruang lingkup bahan ajar
ini mencakup materi pelajaran: matematika. Materi yang disajikan dalam bahan ajar
tentang pengolahan data

KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Kompetendi Dasar Indikator Indicator Pencapaian Kompetensi
3.11 Menjelaskan data diri peserta 3. 11. 1 3.11.1 Menemukan data diri peserta didik dan
didik dan lingkungannya yang Pendukung lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
disajikan dalam bentuk diagram batang. (C4)
diagram batang. 3. 11. 2
Inti 3.11.2Menganalisis data diri peserta didik dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
3.11. 3 diagram batang (C4)
Pengayaan 3.11.3 Membuat data diri peserta didik dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
diagram batang (C6)

4.11 Mengumpulkan data diri peserta 4.11.1 Menjelaskan data diri peserta didik dan
didik dan lingkungannya dan 4. 11. 2 lingkungannya yang disajikan dalam
menyajikan dalam bentuk diagram Inti bentuk diagram batang. P4
batang 4.11.2 Menentukan data diri peserta didik dan
4.11. 3 lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
Pengayaan diagram batang P5
Uraian Materi
1. Pengertian Data
Data adalah sekumpulan informasi atau keterangan dari suatu hal melalui pengamatan
atau pencarian ke sumber-sumber tertentu atau catatan informasi yang diperoleh
berdasarkan fakta.

2. Cara penyajian data


a. Dalam tabel
b. Dalam diagram garis
c. Dalam diagram batang

3. Cara membaca dan menafsirkan data dalam bentuk tabel


Tabel merupakan daftar yang berisi suatu data atau informasi yang disusun dalam bentuk
baris dan kolom. Data yang disajikan dalam bentuk tabel dapat mempermudah kita
dalammembaca dan menafsirkan data tersebut.

Contoh :
Tabel berikut menyajikan data berat badan balita yang ditimbang di Posyandu Mawar.

Berat Badan Banyak Balita


10 kg 12
11 kg 18
12 kg 16
13 kg 20
14 kg 10

Berikut cara membaca data dalam tabel tersebut.


 Banyak balita yang berat badannya 10 kg ada 12 anak
 Banyak balita yang berat badannya 11 kg ada 18 anak
 Banyak balita yang berat badannya 12 kg ada 16 anak
 Banyak balita yang berat badannya 13 kg ada 20 anak
 Banyak balita yang berat badannya 14 kg ada 10 anak
 Banyak balita yang berat badannya 15 kg ada 15 anak

Langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel adalah sebagai berikut :


 Kelompokkan datasecara berurutan
 Hitunglah banyak setiap data yang sama
 Tuliskan setiap kelompok data beserta banyaknya dalam tabel

Contoh : Berikut data nomor sepatu 20 siswa kelasIV SD Mandiri.

36 36 34 35 35 31 34 38 33 33
32 34 37 36 34 35 37 36 38 33
Sajikan data nomor sepatu tersebut dalam bentuk tabel!
Penyelesaian :
Kelompokkan dan hitunglah banyak setiap nomor sepatupada data tersebut dari yang terkecil
secara berurutan.
 Nomor sepatu 31 ada 1
 Nomor sepatu 32 ada 1
 Nomor sepatu 33 ada 3
 Nomor sepatu 34 ada 4
 Nomor sepatu 35 ada 3
 Nomor sepatu 36 ada 4
 Nomor sepatu 37 ada 2
 Nomor sepatu 38 ada 2

Tulisakan data yang telah dikelompokkan tersebut dalam bentuk tabel seperti berikut.

Nomor Sepatu Banyak Siswa


31 1
32 1
33 3
34 4
35 3
36 4
37 2
38 2

4. Cara membaca dan menafsirkan data dalam diagram batang

Uraian materi

Berikut cara membaca data dalamdiagram batang tersebut.


 Banyak siswa yang menyukai pelajaran matematika ada 5 orang
 Banyak siswa yang menyukai pelajaran PJOK ada 9 orang
 Banyak siswa yang menyukai pelajaran tematik ada 15 orang
 Banyak siswa yang menyukai pelajaran bahasa inggris ada 5 orang

Rangkuman
 Pengolahan data adalah : rangkaian pengolahan untuk menghasilkan informasi atau
menghasilkan pengetahuan dari data mentah.
 Dalam matematika ,diagram digunakan untuk menyajikan data yang banyak agar lebih
mudah dibaca dan di pahami
 Dalam penyajian data dengan diagram batang menggunakan sumbu tegak dan sumbu
mendatar.
 Sumbu berbentuk horizontal menunjukkan nama objek atau data yang disajikan
 Sumbu berbentuk vertical menunjukkan jumlah atau angka terkait data yang disajikan.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDN 1 Keumala


Kelas/ Semester : Empat (IV) / II
Tema :8
Subtema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran Ke :1
Materi Pokok :Pengolahan Data / Diagran batang
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalanka najaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Kompetendi Dasar Indikator Indicator Pencapaian Kompetensi


3.11 Menjelaskan data diri peserta 3. 11. 1 3.11.1 Menemukan data diri peserta didik dan
didik dan lingkungannya yang Pendukung lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
disajikan dalam bentuk diagram batang. (C4)
diagram batang. 3. 11. 2
Inti 3.11.2 Menganalisis data diri peserta didik dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
3.11. 3 diagram batang (C4)
Pengayaan 3.11.3 Membuat data diri peserta didik dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
diagram batang (C6)

4.11 Mengumpulkan data diri peserta 4.11.1 Menjelaskan data diri peserta didik dan
didik dan lingkungannya dan 4. 11. 2 lingkungannya yang disajikan dalam
menyajikan dalam bentuk diagram Inti bentuk diagram batang. P4
batang 4.11.2 Menentukan data diri peserta didik dan
4.11. 3 lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
Pengayaan diagram batang P5

C. Alat dan Bahan


Pulpen, pensil, penghapus,.
C. Langkah-langkah Kegiatan
1. Gambarlah sumbu X dan sumbu Y atau garis vertical dan horizontal
2. Berilah nama sumbu X dan sumbu Y
3. Gambarlah diagram batang sesuai dengan data yang di ketahui
Kunci jawaban LKPD

RUBRIK BOBOT PENILAIAN LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Aspek Penilaian Skor


Hanya megurut data dan melukis sumbu x dan sumbu y 10
Melukis sumbu x dan sumbu y dan membuat nama data 20
Melukis diagram batang tanpa membuat nama data 30
Melukis diagram batang dengan lengkap sesuai data 100
JUMLAH 100

Nilai Akhir = 100


Kisi-kisi
Lembar Evaluasi
Satuan Pendidikan : SDN 29 Kota Selatan Gorontalo
Kelas / Semester : IV (Empat) / I
Tema : 4 ( BerbagaiPekerjaan )
Sub Tema : 3 ( PekerjaanOrangtuaku )
Pembelajaran :1
no Kompetensi dasar IPK Ranah Latihan soal Kunci
soal
3.11 Menjelaskan data 3.11.2 Menganalisis C2 a. 40
diri peserta didik dan data diri peserta didik wa
lingkungannya dan rga
yang disajikan dalam lingkungannya yang b. 25
bentuk diagram disajikan dalam
wa
batang. bentuk diagram
batang.(C4)
rga
c. 15
wa
rga

a. Berapa banyak warga yang suka


bakso ayam ?
b. Berapa banyak warga yang suka
sate ayam ?
c. Berapa selisih warga yang suka
soto dengan warga yang suka
nasi uduk ?
LEMBAR EVALUASI

Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Semester : II

Berikut ini adalah data tinggi badan siswa kelas IV:

29, 30, 28, 31, 30, 29, 27, 29, 31, 30, 28, 27, 29, 28, 30, 28, 27, 29, 31, 28

Sajikan data berat badan siswa kelas IV tersebut dalam diagram batang?

Penyelesaian

Pertama-tama, kita perlu mengurutkan data berat badan itu dari bilangan terkecil hingga
terbesar. Kemudian hitung jumlah masing-masing bilangan itu dan tuliskan dalam tabel seperti
contoh ini:

Kunci Jawaban

RUBRIK BOBOT PENILAIAN LEMBAR EVALUASI


Aspek Penilaian Skor
Hanya megurut data dan melukis sumbu x dan sumbu y 10
Melukis sumbu x dan sumbu y dan membuat nama data 20
Melukis diagram batang tanpa membuat nama data 30
Melukis diagram batang dengan lengkap sesuai data 100
JUMLAH 100

!"# $ %& '()*#" *


Nilai Akhir = - .//
!"# + !,(

Tugas Remedial
Sajikan data nilai siswa di bawah ini kedalam diagram batang ?

Nilai Banyak siswa


5 1
6 4
7 5
8 6
9 3
10 4

Kunci Jawaban

LEMBAR PENGAYAAN
1. Sajikan data dibawah ini dalam diagram batang.
Kelas Jumlah siswa
1 20
II 25
III 30
IV 40
V 20
VI 30

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………..

Contoh Media Pembelajaran Terpadu


MEDIA PEMBELAJARAN
Tema :8
Pelajaran : Matematia
Kelas/Semester : IV/II

Kompetensi IPK IPK Pokok Media Alasan Pemilihan


dasar Media
3.11 Menjelaskan 3.11.1 Menemukan Pengolahan Gambar diagram batang Kerena berdasarkan
data diri data diri data dalan diagram tersebut
peserta didik peserta didik bentuk siswa lebih mudah
dan dan diagram dan cepat dalam
lingkunganny lingkungannya batang membaca dan
a yang yang disajikan
disajikan dalam bentuk
memahami data
dalam bentuk diagram
diagram batang.(C4)
batang.

Keumala, Oktober 2021


Guru Kelas

Rita Zahara, S.Pd
