Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan pendidikan : SMA N 1 Sumbul
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/ 1
Topik : Protista
Alokasi waktu : 6 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


Kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun kompetensi sikap sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
perilaku a.jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), e. bertanggung jawab, f. responsive dan g. pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masuarakat
dan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional dan kawasan internasional
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4. : Menunjukkan ketrampilan menalar , mengolah, dan menyajikan secara a.
efektif, b. kreatif, c. produkrif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif,
h. solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan prinsip klasifikasi 3.6.1 Menjelaskan ciri-ciri umum kelas
untuk menggolongkan protista Protista
berdasarkan ciri-ciri umum kelas 3.6.2 Menjelaskan klasifikasi pada kelas
dan perannya dalam kehidupan protista
melalui pengamatan secara teliti 3.6.3 Menemukan ragam Protista sesuai
dan sistematis perannya di lingkungan sekitar.
3.6.4 Menjelaskan peran protista dalam
kehidupan

4.6 Melakukan investigasi tentang 4.6.1 Membuat gambar berdasarkan hasil


berbagai peran protista dalam pengamatan mikroskop terhadap
kehidupan dan menyajikan Protista yang berada di air.
hasilnya secara lisan atau tulisan 4.6.2 Membuat gambar spesies-spesies
protista berdasarkan penelusuran
informasi (kajian pustaka)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran saintifik dengan model Discovey Learning, melalui metode tanya
jawab, studi pustaka, diskusi, presentasi, tugas mandiri terstruktur, dan tugas mandiri tidak
terstruktur, peserta didik mampu mengklasifikasi protista, serta mampu Melakukan
investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan, dengan mengembangkan
sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. MATERI PEMEBELAJARAN
1. Protista mirip jamur (Protista jamur)
 Ciri-ciri: reproduksi mirip jamur
 Klasifikasi: Myxomycota, Acrasiomycota, Oomycota
2. Protista mirip Hewan (Protozoa)
 Ciri-ciri : Memiliki alat gerak
 Klasifikasi : Rhizopoda, Flagellata, Ciliata, Sporozoa
3. Protista Mirip Tumbuhan (Alga)
 Ciri-ciri : Memiliki klorofil dan pigmen fotosintesis lainnya
 Klasifikasi : Chlorophyta, Chrysophyta, Rhodophyta, Phaeophyta, Pyrrophyta

E. PENDEKATAN, METODE, dan MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.

F. MEDIA/ALAT dan BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media/Alat :
Mikroskop, sampel air, dan peralatan laboratorium untuk praktikum, gambar protista
yang dibuat peserta didik, gambar, LCD, laptop.
2. Bahan :
Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

G. SUMBER BELAJAR
Iraningtyas.2013.Biologi untuk SMA/MA Kelas X 1.Jakarta:Erlangga
Sri Ayu Imaningtiyas.2016.Mandiri:Biologi untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum 2013)
(jilid 1).Jakarta : Erlangga
D. A. Pratiwi. 2014. Biologi (KelompokmPeminatan Matematika dan Ilmu Pengetahuan
Alam) untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum 2013) (Jilid 1). Jakarta : Erlangga
Nurhayati Nunung dan Resty Wijayanti. 2016. Buku Siswa : Biologi untuk SMA/MA
Kelas X (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) (kurikulum 2013)
(Jilid 1). Jakarta : Erlangga.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.
Pertemuan 1 (3 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15 menit
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran,
kerapian, kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, kebersihan kelas, menyiapkan
media, alat, serta buku yang diperlukan).
 Guru memberikan apersepsi dengan
bertanya tentang:
“apakah kalian pernah melihat organisme
yang mirip hewan tetapi juga mirip
tumbuhan?”
 Guru memaparkan topic pembahasan dan
menyampaikan kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru menampilkan gambar protista mirip 103 menit
(Stimulasi) jamur, protista mirip tumbuhan, dan
protista mirip hewan
 Siswa mengamati gambar tersebut
Problem Guru memberikan kesempatan bertanya
Statemen kepada siswa misanya:
(Pernyataan/id  “Kenapa disebut protista mirip jamur,
entifikasi protista mirip tumbuhan, dan protista
masalah) mirip hewan? Apa yang melatarbelakangi
hal tersebut?
Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk
(pengumpulan duduk berkelompok untuk melaksanakan
data) praktikum tentang klasifikasi protista
 Sebelum praktikum, guru membagikan
lembar LDS (terlampir).

Data Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar


Processing LDS
(Pengolahan
Data)
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil
presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil diskusi
(menarik dan presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15 menit
Penutup pembelajaran
 Memberi penugasan kepada siswa untuk
membuat laporan tertulis dari hasil
praktikum
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 2 (3 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15 menit
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran,
kerapian, kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, kebersihan kelas, menyiapkan
media, alat, serta buku yang diperlukan).
 Guru memberikan apersepsi dengan
bertanya tentang:
“apakah protista memiliki peranan bagi
kehidupn manusia? Peranan apa yang
dimiliki protista? Peranan negative
ataukah positif?”
 Guru memaparkan topic pembahasan dan
menyampaikan kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru menampilkan gambar bebagai
(Stimulasi) produk yang berasal dari protista
 Siswa mengamati gambar tersebut
Problem Guru memberikan kesempatan bertanya
Statemen kepada siswa misanya:
(Pernyataan/id  “apakah ada kaitannya antara produk
entifikasi tersebut dengan protista?”
masalah)
Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk
(pengumpulan duduk berkelompok untuk melaksanakan
data) diskusi tentang peranan protista
 Guru membagikan lembar LDS
(terlampir).
Data Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar
Processing LDS
(Pengolahan
Data)
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil
presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil diskusi
(menarik dan presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15 menit
Penutup pembelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian, Instrumen penilaian dan Pedoman penskoran
Aspek yang Teknik Jenis
No Instrumen Penilaian Keterangan
dinilai Penilaian Penilaian

1. Sikap Observasi Proses Lembar Observasi Instrumen Terlampir

Presentasi, tes
2. Kognitif tertulis, laporan Hasil Lembar observasi Instrumen terlampir
tertulis

3. Psikomotorik Observasi Proses Lembar Observasi Instrumen Terlampir

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian bagi peserta didik yang
tidak memenuhi KKM.Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan
penugasan, tutor sebaya berdasarkan indikator pencapaian yang belum dicapai oleh
peserta didik.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai melebihi KKM diberikan tugas mengkaji materi
penerapan konsep jaringan parenkim padatumbuhan.

LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Satuan : SMA N 1 SUMBUL


Pendidikan
Kelas/Semester : X/1
TahunPelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Biologi

No. Hari/ Nama Kejadian/ Butir Pos/ Tindak Lanjut


Tanggal Perilaku Sikap Neg

Guru Mata Pelajaran

Santi Silaban S.P.d


NIP/NRK.
LEMBAR DISKUSI SISWA 1
Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
ALAT DAN BAHAN
1. Mikroskop
2. Objek glass dan kaca penutup
3. Cawan petri
4. Pipet tetes
5. Label
6. Alat tulis
7. Air (air sawah, air selokan, air sungai)
CARA KERJA
1. Memberi label pada cawan petri sesuai dengai air yang dimasukkan dalam cawan petri
tersebut, masing-masing kelompok hanya mengambil satu sampel air
2. Mengambil air sampel menggunakan pipet tetes kemudian teteskan pada objek glass
lalu tutup dengan kaca penutup
3. Metakkan preparat dibawah mikroskop, dan mengamati organisme yang terkandung di
air sampel tersebut.
4. Menggambar hasil temuan organisme pada tabel yang sudah disediakan, kemudian
melengkapi isian tabel tersebut.

Tabel hasil pengamatan


Klasifikasi Filum Contoh Spesies Gambar
Protista Jamur

Protozoa

Alga

LEMBAR DISKUSI SISWA 2


Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Carilah berbagai jenis protista, dan analisislah peranan protista tersebut bagi kehidupan!
No. Jenis Protista Tergolong bermanfaat untuk Tergolong merugikan
dalam

INSTRUMEN PENILAIAN LAPORAN HASIL PRAKTIKUM


Aspek penilaian : Praktik/ Psikomotor
Tanggal Penilaian :
No Nama siswa Kriteria/ Aspek Skor Nilai
. 1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.

Kriteria:
1. Bentuk laporan
2. Kelengkapan laporan (judul, tujuan, alat bahan, cara kerja)
3. Hasil pengamatan
4. Ketepatan pembahasan masalah (jawaban pertanyaan diskusi)
5. Ketepatan pengambilan kesimpulan

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF


a. Soal uraian
1. Kelompok manakah dari Protista yang menyerupai jamur yang merupakan jenis
parasit?
2. Jelaskan perbedaan antara Mastigophora, Cilliata, Flagellata, dan Sporozoa.
Masingmasing dengan contohnya.
3. Bagaimana cara pemberantasan penyakit malaria?
4. Jelaskan manfaat algae bagi kehidupan manusia!
5. Mengapa Euglena yang dapat bergerak dan berfotosintesis digolongkan ke dalam
Protista mirip tumbuhan? Jelaskan
Rubrik Penilaian Uraian
No Uraian Skor
.
1. Jika semua benar 3
2. Jika semua benar 3
3. Jika semua benar 3
4. Jika semua benar 3
5. Jika semua benar 3
Jumlah skor 15
Jml Skor x 2
Nilai = x 100
3

b. Soal Pilihan Ganda


1. Protozoa memiliki ciri berikut, kecuali ....
a. bersifat eukariotik
b. memiliki dinding sel
c. dapat bergerak
d. bersifat parasit
e. heterotrof
2. Pernyataan berikut yang tidak tepat mengenai sporozoa adalah ....
a. anggotanya antara lain penyebab penyakit malaria
b. hidup bebas di alam
c. tidak memiliki alat gerak
d. inti memiliki membran inti sel
e. melakukan pembelahan biner
3. Di antara Flagellata berikut yang menyebabkan penyakit surra pada ternak melalui
vektor lalat tabanus ialah ....
a. Trypanosoma equiperdum
b. Trypanosoma lewisi
c. Trypanosoma gambiense
d. Trypanosoma rhodesiense
e. Trypanosoma evansi
4. Panas tubuh penderita penyakit malaria meningkat bila ....
a. Plasmodium membentuk makrogamet
b. Plasmodium membentuk zigot
c. Penderita digigit nyamuk
d. Plasmodium menginfeksi eritrosit
e. Sel-sel darah merah pecah
5. Tindakan preventif terhadap penyakit malaria adalah sebagai berikut, kecuali ....
a. tidur memakai kelambu
b. membersikan selokan, supaya air tidak menggenang
c. memberantas jentik-jentik yang ada di air
d. membiarkan jentik-jentik berbiak di air
e. menyemprot nyamuk dengan DDT
6. Golongan ganggang yang dapat menghasilkan asam alginat adalah ganggang ....
a. coklat
b. merah
c. hijau biru
d. hijau
e. keemasan
7. Ganggang mempunyai khloroplas yang berisi pirenoid, yang berfungsi sebagai ....
a. alat reproduksi
b. zat pigmen (pemberi warna)
c. pusat pembentukan protein dan lemak
d. pusat pembentukan energi
e. pusat penyimpanan amilum atau cadangan makanan
8. Jenis ganggang yang bermanfaat dalam industry makanan adalah ....
a. Anabaena dan Chlorella
b. Euchema dan Chlorella
c. Nostoc dan Anabaena
d. Euglena dan Turbinaria
e. Navicula dan Gracilaria
9. Protozoa dikatakan sebagai Protista mirip hewan, karena ….
a. tubuhnya telah terdiferensiasi jelas dan bergerak aktif
b. proses perkembangbiakannya membentuk embrio dan heterotrof
c. bergerak aktif dan proses perkembangbiakannya terbentuk embrio
d. heterotrof dan tubuhnya telah terdiferensiansi
e. heterotrof dan bergerak aktif
10. Spirogyra berkembang biak secara vegetative dengan cara ....
a. fragmentasi
b. konjugasi
c. zoospora
d. pembelahan biner
e. oogami
Rubrik Penilaian Pilihan Ganda
No Jawaban Skor
.
1. 1
2. 1
10 1
Jumlah skor 10
Nilai = jumlah skor/jumlah skor maksimum x100 = 100
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Checklist pada masing-masing kriteria kolom aspek penilaian yang sesuai dengan
keterampilan yang telah diperlihatkan peserta didik.
Rekapitulasi hasil penilaian keterampilan peserta didik dalam format seperti berikut :
Aspek Penilaian
Nama
No. Keterampilan Keterampilan Skor Nilai Predikat
Siswa
Bertanya Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 4

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria Skor Indikator
KeterampilanBertanya Bertanya tiga kali atau lebih selama
4
proses pembelajaran
Bertanya dua kali selama proses
3
pembelajaran
Bertanya hanya satu kali selama
2
proses pembelajaran
Tidak pernah bertanya selama
1
proses pembelajaran
KeterampilanPresentasi Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, benar dan
4
dapat menjawab pertanyaan dari
kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, benar dan
3
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, salah dan
2
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tidak lancar, salah dan
1
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain
Skor maksimal = Jumlah keterampilan yang dinilai x Jumlah skor tiap kriteria
=2x4=8
Jumlah skor yangdicapai
x4
Jumlah maksimum skor

Nilai yang dicapai =


Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
NilaiKetuntasan
PengetahuandanKeterampilan
RentangAngka Huruf
3,85 – 4,00 A
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 – 1,17 D

INSTRUMEN PENILAIAN LAPORAN HASIL PRAKTIKUM


Aspek penilaian : Praktik/ Psikomotor
Tanggal Penilaian :
No. Nama siswa Kriteria/ Aspek Skor Nilai
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.

Kriteria:
1. Bentuk laporan
2. Kelengkapan laporan (judul, tujuan, alat bahan, cara kerja)
3. Hasil pengamatan
4. Ketepatan pembahasan masalah (jawaban pertanyaan diskusi)
5. Ketepatan pengambilan kesimpulan

Sumbul, Feb 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

Silas Sihombing, M.Pd Santi Silaban S.P.d


NIP/NRK. NIP/NRK.
