Anda di halaman 1dari 16

RPP TEMATIK TERPADU

Kelas VI Tema 6 (Menuju Masyarakat Sejahtera) Subtema 2(Membangun


Masyarakat Sejahtera) pembelajaran 4

Diajukan sebagai tugas mata kuliah Pembelajaran Tematik Terpadu

Oleh :

FAUZIAH AZZAHRA (20129030)

Dosen Pengampu : Drs. Zuardi M. Si

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2021
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 2 : Membangun Masyarakat Sejahtera
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .............. / ....................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

N
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
O

1 3.8 Menggali informasi yang 3.8.1 Membaca bacaan “Tari


terdapat pada teks noniksi. Klana Topeng”, siswa
dapat menjelaskan unsur-
unsur yang terdapat dalam
tari.

2 4.8 Menyampaikan hasil 4.8.1 Mengidentifikasi informasi


membandingkan informasi melalui teks nonfiksi
yang diiharapkan dengan berjudul “Tari Klana
informasi yang diperoleh Topeng”.
setelah membaca teks nonfiksi
secara lisan, tulis, dan visual.

IPA

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1 3.2 Menghubungkan ciri pubertas 3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan


pada laki-laki dan perempuan masa pubertas pada anak
dengan kesehatan reproduksi. laki-laki dan perempuan.

2 4.2 Menyajikan karya tentang cara 4.2.1 Membedakan masa


menyikapi ciri-ciri pubertas pubertas pada anak laki-laki
yang dialami. dan perempuan.

SBdP

N
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
O

1 3.3 Memahami penampilan tari 3.3.1 Mengamati gerakan karya


kreasi daerah. tari kreasi daerah bentuk
tunggal.

2 4.3 Menampilkan tari kreasi 4.3.1 Memperagakan tarian


daerah. kreasi bentuk tunggal
dengan tepat.
4.3.2 Mencari dan menuliskan
unsur-unsur tarian kreasi
daerah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan latihan, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan masa
pubertas pada anak laki-laki dan perempuan.
2. Dengan kegiatan membaca bacaan “Tari Klana Topeng ”, siswa dapat
menjelaskan unsur-unsur yang terdapat dalam tari.
3. Dengan kegiatan latihan, siswa dapat mengidentifikasi informasi melalui
teks nonfiksi berjudul “Tari Klana Topeng”.
4. Dengan kegiatan mengamati gambar gerak tari tunggal, siswa dapat
mengamati gerakan karya tari kreasi daerah bentuk tunggal.
5. Dengan kegiatan berlatih, siswa dapat memperagakan tarian kreasi
bentuk tunggal dengan tepat.
6. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mencari dan menuliskan
unsur-unsur tarian kreasi daerah dengan tepat..

Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Dari Sabang
Sampai Merauke”. Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Menuju Masyarakat Sejahtera”.
Integritas
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication

Inti Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan 35 Menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

siswa secara klasikal dengan mengajak siswa X 30 JP


untuk mengamati gambar sambil mendengarkan
guru membacakan narasi pada balon kalimat.
Communication
Kemudian, guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan berikut.
a. Apakah kalian ingat tentang perbedaan antara
masa anak-anak dengan masa pubertas?
Guru memberi kesempatan kepada siswa yang
ingin menjawab pertanyaan tersebut dengan
mengangkat tangan.
Siswa menjelaskan perbedaan secara fisik antara
masa anak-anak dan masa pubertas dengan
percaya diri. Mandiri

Kemudian, guru menjelaskan perbedaan masa


kanak-kanak dan masa pubertas. Masa pubertas
adalah masa ketika seorang anak mengalami
perubahan fisik, psikis, dan pematangan fungsi
seksual.
Hasil yang diharapkan:
Siswa siap, termotivasi, dan terangsang untuk
belajar lebih jauh lagi mengenai perbedaan ciri
fisik antara masa anak-anak dan masa pubertas.
Siswa mengidentifikasi perbedaan ciri fisik antara
masa anak-anak dan masa pubertas. Creativity
and Innovation
Siswa dapat menjelaskan kembali tentang
perbedaan ciri fisik antara masa anak-anak dan
masa pubertas.
Pada kegiatan AYO BERLATIH: Guru meminta
siswa untuk menjawab pertanyaan dalam tabel
dengan memberi tanda centang.
Kolom diisi oleh anak laki-laki
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

Kolom diisi oleh anak perempuan

Guru meminta siswa untuk menuliskan jawaban


pada kolom yang telah disediakan sesuai dengan
keadaan siswa saat ini.
Setelah selesai, siswa menyimpulkan jawaban
tentang dirinya, apakah sudah memasuki masa
pubertas atau belum.
Hasil yang diharapkan:
Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri masa
pubertas laki-laki dan perempuan. Critical
Thinking and Problem Solving
Siswa mampu menyimpulkan ciri-ciri masa
pubertas.
Pada kegiatan AYO, MEMBACA: Guru
merangsang siswa dengan mengajukan
pertanyaan:
a. Apa kalian pernah melihat pertunjukkan tari?
b. Apa nama tari yang kalian lihat?
Siswa menjawab pertanyaan tersebut dengan
mengangkat tangannya terlebih dahulu. Mandiri
Siswa menjawab pertanyaan tersebut sesuai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

pengetahuannya.
Selanjutnya, guru dapat memilih alternatif
kegiatan membaca berikut
1. Guru membacakan materi tentang tari Klana
Topeng. Siswa diminta mendengarkan.
Kemudian, guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami. Selanjutnya, guru menjawab
pertanyaan siswa dan menjelaskan kembali
dengan kalimat sendiri tentang tari Klana
Topeng .
2. Guru meminta siswa membacakan materi
tentang tari Klana Topeng. Kemudian, guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jika ada materi yang belum dipahami.
Guru menjawab pertanyaan siswa.
3. Guru meminta siswa membaca dengan senyap
materi tentang tari Klana Topeng. Kemudian,
guru meminta beberapa siswa untuk
menjelaskan kembali materi tersebut dengan
kalimatnya sendiri. Guru mengonfirmasi
penjelasan siswa.
Hasil yang diharapkan:
Siswa mampu menuliskan informasi yang telah
diperoleh dari bacaan.
Siswa mampu membandingkan informasi yang
diperoleh dari judul dengan informasi yang
diperoleh setelah membaca teks nonfiksi.
Pada kegiatan AYO, BERLATIH: Siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan.
Alternatif Jawaban:
1. Informasi tentang tari Klana Topeng.
2. Sesuai, judul menunjukkan isi bacaan.
3. Informasi yang diperoleh setelah membaca
teks non fiksi berjudul Tari Klana Topeng
adalah mengetahui asal Tari Klana Topeng,
unsur-unsur tari saman, dan busana serta
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

properti tari Klana Topeng Guru bisa


mengembangkan sendiri jawabannya
Catatan:
Guru memotivasi siswa untuk mengembangkan
daya kreasinya semaksimal mungkin. Critical
Thinking and Problem Solving
Guru meminta siswa untuk menuliskan
jawabannya pada selembar kertas.
Setelah selesai, siswa diminta menyampaikan
jawabannya di depan teman-teman sekelas.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain
untuk menyampaikan jawabannya jika jawaban
berbeda.
Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi jawaban
siswa.
Pada Kegiatan AYO, MENGAMATI: Guru
mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang
karya tari bentuk tunggal apa yang pernah siswa
peragakan.
a. Apakah kamu pernah memperagakan karya tari
bentuk tunggal?
b. Karya tari apa yang pernah kamu peragakan?
Kemudian, siswa diminta mengamati gambar
gerak tari kreasi tunggal yang ada pada buku
siswa.
Siswa diminta memperagakan tari kreasi tunggal
sesuai materi. Communication
Hasil yang diharapkan:
Siswa mampu menunjukkan tari kreasi bentuk
tunggal. Mandiri
Siswa mampu mengembangkan daya kreasinya
secara maksimal.
Siswa memiliki rasa percaya diri saat melakukan
gerak tari.
Pada Kegiatan AYO BERLATIH: Guru meminta
siswa memperagakan gerak tari kreasi bentuk
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

tunggal.
Sebelumnya, siswa diminta menyiapkan properti
tari berupa tongkat.

Kemudian, setelah selesai menari siswa diminta


mengungkapkan pendapat mengenai gerakan tari
yang telah dilakukan.
Hasil yang diharapkan:
Siswa mampu memperagakan tari kreasi bentuk
tunggal.
Siswa mampu mengembangkan daya kreasinya
secara maksimal.
Siswa memiliki rasa percaya diri saat melakukan
gerak tari.
Pada kegiatan AYO, MENGAMATI: Guru
meminta siswa membentuk kelompok terdiri atas
5 anak. Collaboration
Setiap kelompok diminta mencari contoh gerakan
tari daerah dari youtube di internet atau dari kaset
video tarian daerah. Gotong Royong
Selanjutnya, setiap kelompok diminta mengamati
gerakan tari, lalu menjelaskan unsur-unsur tarian
secara tertulis.
Catatan:
Guru memutarkan video tahapan tari kreasi
daerah dan siswa mengamati gerakan penari.
Guru meminta siswa untuk menuliskan unsur-
unsur tari tersebut pada kolom yang tersedia.
Catatan:
Eksplorasi: ajarkan siswa untuk mengeksplorasi
secara detail sumber infromasi.
Pengumpulan Data: ajarkan siswa sehingga
terbiasa untuk mengolah data.
Komunikasi: ajarkan siswa untuk mengungkapkan
hasil eksplorasi dalam bentuk tulisan.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AW

Hasil yang diharapkan:


Siswa mampu mencari contoh gerakan tarian
daerah dari berbagai sumber.
Siswa mampu mengetahui tahapan penampilan
karya tari kreasi daerah.
Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur dalam
tari.

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Menyanyikan lagu daerah “Apuse”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
Video tari daerah
Mengetahui , ............................2019
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

................................................. ......................................................
NIP. NIP.

LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi masa pubertas pada anak laki-laki dan perempuan

Membandingkan informasi ketika baru membaca judul bacaan dan


informasi setelah membaca bacaan

Mengamati gerak tari kreasi bentuk tunggal

Melakukan pengamatan terhadap sebuah tarian kreasi daerah dengan


mencermati tahapan penampilan karya tari dan menuliskan unsur-
unsurnya

G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
Rubrik Melakukan Penilaian Diri (Penilaian IPA)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa × 10
Total nilai maksimal
Contoh = 4 + 3 × 10 = 8,75
8

Rubrik Ayo Berlatih (Penilaian Bahasa Indonesia)


Kegiatan ini dapat dilakukan secara individu, berpasangan, atau kelompok.
Berikut contoh penilaian kegiatan secara individu.
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa × 10
Total nilai maksimal
Contoh = 4 + 3 × 10 = 8,75
8
Untuk penilaian lisan, Guru dapat mengunakan alternatif rubrik penilaian
Bahasa Indonesia berikut.
Keterangan:
Kesesuaian/keterkaitan perkiraan informasi & kata kunci judul: sangat
sesuai (SS), sesuai (S), kurang sesuai (KS), tidak sesuai (TS)
Pelafalan: sangat jelas (SJ), jelas (J), kurang jelas (KJ), tidak jelas (TJ)
Struktur kalimat: unsur kalimat lengkap & maknanya jelas (LJ); unsure
kalimat lengkap & makna kurang jelas (LTJ); unsur kalimat tidak lengkap &
makna kurang jelas (TL); kata-kata lepas & makna tak jelas (KL);
Kepercayaan diri: sangat PD (S), cukup PD (C), kurang PD (K), tidak PD
(T)
Rubrik Membaca, Mengamati, Berlatih, dan Mari Mencari Tahu (Penilaian
SBdP)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa × 10
Total nilai maksimal
Contoh = 4 + 3 × 10 = 8,75
8
