Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Negeri 1 Jujuhan


ProgramKeahlian : Agribisnis Tanaman
KompetensiKeahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Tanaman
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
TahunPelajaran : 2018/ 2019
Durasi : 8 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 Membuat, menerapkan, menganalisis,
(Pengetahua danmengevaluasitentangpengetahuanfaktual, konseptual, operasionaldasar,
n) : danmetakognitifsesuaidenganbidangdanlingkupkerjaAgribisnisHasilanalisis
data perkembanganagribisnistanamandanHortikultura. Padatingkatteknis,
spesifik, detil, dankompleks, berkenaandenganilmupengetahuan, teknologi,
seni, budaya,
danhumanioradalamkontekspengembanganpotensidirisebagaibagiandarikeluarg
a, sekolah, duniakerja, wargamasyarakatnasional, regional, daninternasional..
KI-4 Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi,
(Keterampila
n) : danprosedurkerja yang
lazimdilakukansertamemecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerjaAgribisnisH
asilanalisis data perkembanganagribisnistanamandanHortikultura.
Menampilkankinerja di bawahbimbingandenganmutudankuantitas yang
terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.
Menunjukkanketerampilanmenalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari
yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Menganalisis agribisnis tanaman 3.1.1. Menganalisis agribisnis tanaman


3.1.2. Menjelaskan ruang lingkup dan
karakteristik tanaman pangan
4.1. Mengolah hasil analisis data 4.1.1. Mengolah hasil analisis data
perkembangan agribisnis tanaman perkembangan agribisnis tanaman
4.1.2. Membuathasil analisis data
perkembangan agribisnis tanaman

C. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran:
1. PesertadidikdapatMenganalisisagribisnistanaman
2. Pesertadidikdapatmenjelaskanruanglingkupdankarakteristiktanamanpangan
3. PesertadidikdapatMengolahhasilanalisis data perkembanganagribisnistanaman
4. PesertadidikdapatMembuathasilanalisis data perkembanganagribisnistanaman
D. Materi Pembelajaran
Ruang lingkup dan karakteristik tanaman pangan

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, PraktekdanPenugasan
3. Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1 VidioPembelajaran.
2 Slide Powerpoint.
3 LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pembelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis 
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang 
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan 
Pendahuluan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
6. Mengaitkan materipembelajaran 
yang akan dilakukan
denganpengalaman peserta didik
dengan Materisebelumnya,
7. Guru menyampaikan tatacara 
sistem penilaian dalam belajar.

Inti Stimulus 1. Guru menampilkan tayangan


Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pembelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
hasil analisis data 
perkembangan agribisnis
tanaman
2. Siswamengamatidan
Membuattayangan tentang hasil
analisis data perkembangan
agribisnis tanaman
3. Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang hasil analisis
data perkembangan agribisnis
tanaman
Identifikasi masalah
4. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang hasil
analisis data perkembangan
agribisnis tanaman
Pengumpulan data 1. Guru
memintasiswamengaliinformasi
tentanghasil analisis data
perkembangan agribisnis
tanaman
2. Siswa menggali informasi 
tentangtentanghasil analisis
data perkembangan agribisnis
tanaman
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pembelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
1. Guru 
memberikanbeberapapertanyaa
n yang berkenaantentanghasil
analisis data perkembangan
agribisnis tanaman
Pembuktian

2. Siswa 
menjawabdanmendiskusikanper
tanyaan yang diberikan guru
secaraberkelompok.
1. Siswa 
menyajikandalambentukhasildis
kusikelompoktentanghasil
analisis data perkembangan
agribisnis tanaman
Menarik kesimpulan
2. Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap
presentasikelompokmengenaiha
sil analisis data perkembangan
agribisnis tanaman
3. Siswa menerima tanggapan dari 
siswa lain dan guru
4. Siswamenyimpulkanmateritenta 
ngtentanghasil analisis data
perkembangan agribisnis
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pembelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
tanaman

1. Guru menyimpulkan pelajaran


yang sudah dibahas
2. Guru
melaksanakanpenilaianpengetah
uanmelaluitestertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk
Penutup
pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
5. Guru
mengarahkansiswauntukberdo’a
sebelumselesaipembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)

Disahkan Oleh Diperiksa Oleh : Jujuhan, Juli 2018


Kepala Sekolah, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Dra.Hanura Yasril, SP Sariyatni S.Pd


NIP. 196702281995022001 NIP. 197201041998031008 NIP.197007072014072002
