Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Negeri 1 Jujuhan


ProgramKeahlian : Agribisnis Tanaman
KompetensiKeahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Tanaman
Kelas/ Semester : X/ II ( Dua )
TahunPelajaran : 2018/ 2019
Durasi : 8 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis,
(Pengetahu danmengevaluasitentangpengetahuanfaktual, konseptual, operasionaldasar,
an) : danmetakognitifsesuaidenganbidangdanlingkupkerjaAgribisnisTanamanPangand
anHortikultura. Padatingkatteknis, spesifik, detil, dankompleks,
berkenaandenganilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
danhumanioradalamkontekspengembanganpotensidirisebagaibagiandarikeluarga,
sekolah, duniakerja, wargamasyarakatnasional, regional, daninternasional..
KI-4 Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja
(Keteramp
ilan) : yang
lazimdilakukansertamemecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerjaAgribisnisTan
amanPangandanHortikultura. Menampilkankinerja di
bawahbimbingandenganmutudankuantitas yang
terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.
Menunjukkanketerampilanmenalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya
di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10. Mengevaluasi pengendalian 3.10.1. Mengevaluasi pengendalian penyakit


penyakit tanaman pangan tanaman pangan
3.10.2. Menerapkan pengendalian penyakit
tanaman pangan
4.10. Melaksanakan pengendalian 4.10.1. Melaksanakan pengendalian penyakit
penyakit tanaman pangan tanaman pangan
4.10.2. Menggunakan pengendalian penyakit
tanaman pangan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran:
1. PesertadidikdapatMengevaluasipengendalianpenyakittanamanpangan
2. Pesertadidikdapatmenerapkanpengendalianpenyakittanamanpangan
3. PesertadidikdapatMengevaluasipengendalianpenyakittanamanpangan
4. Pesertadidikdapatmenerapkanpengendalianpenyakittanamanpangan
D. Materi Pembelajaran
Pengendalian penyakit tanaman pangan

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, PraktekdanPenugasan
3. Model : Problem Based Learning
F. Alatdan Media Pembelajaran
1 VidioPembelajaran.
2 Slide Powerpoint.
3 LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis 
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang 
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan 
Pendahuluan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
6. Mengaitkan materipembelajaran 
yang akan dilakukan
denganpengalaman peserta didik
dengan Materisebelumnya,
7. Guru menyampaikan tatacara 
sistem penilaian dalam belajar.

Inti Stimulus 1. Guru menampilkan tayangan


Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
tentang pengendalian penyakit 
tanaman pangan
2. Siswamengamatidan memahami
tayangan tentang pengendalian
penyakit tanaman pangan
3. Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang pengendalian
penyakit tanaman pangan
Identifikasi masalah 4. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
pengendalian penyakit tanaman
pangan
1. Guru
memintasiswamengaliinformasi
tentangpengendalian penyakit
Pengumpulan data tanaman pangan
2. Siswa menggali informasi 
tentangtentangpengendalian
penyakit tanaman pangan
1. Guru 
memberikanbeberapapertanyaa
n yang
Pembuktian
berkenaantentangpengendalian
penyakit tanaman pangan
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
2. Siswa 
menjawabdanmendiskusikanper
tanyaan yang diberikan guru
secaraberkelompok.
1. Siswa 
menyajikandalambentukhasildis
kusikelompoktentangpengendal
ian penyakit tanaman pangan
Menarik kesimpulan 2. Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap
presentasikelompokmengenaipe
ngendalian penyakit tanaman
pangan
3. Siswa menerima tanggapan dari 
siswa lain dan guru
4. Siswamenyimpulkanmateritenta 
ngtentangpengendalian
penyakit tanaman pangan

Penutup 1. Guru menyimpulkan pelajaran


yang sudah dibahas
2. Guru
melaksanakanpenilaianpengetah
uanmelaluitestertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
5. Guru
mengarahkansiswauntukberdo’a
sebelumselesaipembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaianpengetahuan (Terlampir)
 Penilaianketerampilan (Terlampir)

DisahkanOleh DiperiksaOleh : Jujuhan, Januari 2019


KepalaSekolah, WakaKurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hanura Yasril, SP Sariyatni S.Pd


NIP. 196702281995022001 NIP. 197201041998031008 NIP. 197007072014072002
