Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAK SANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
No: 1

A.      Identitas
a. Mata Pelajaran                    : Pendidikan Agama Kristen (PAK)
b. Satuan Pendidikan             : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
c. Kelas/Semester                   : VIII/Ganjil
d. Alokasi Waktu                     : 7 x Pertemuan

B.      Standar Kompetensi
Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan.

C.       Kompetensi Dasar
1. Hidup bersyukur dalam segala situasi

D.      Indicator
1.1.1 Mempertanyakan makna bersyukur dalam segala situasi.
1.1.2 Menunjukkan contoh- contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi.
1.1.3 Mempertanyakan dampak-dampak hidup bersyukur dalam segala situasi.

E.      Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian bersyukur
1.1.1.2 Siswa dapat menjelaskan makna hidup bersyukur dalam suka dan duka.
1.1.1.3 Siswa dapat mempertanyakan alasan bersyukur dalam suka dan duka.
1.1.1.4 Siswa dapat meminati cirri-ciri orang yang bersyukur dalam suka dan duka.
1.1.1.5 Siswa dapat meminati contoh-contoh bersyukur dalam segala situasi oleh tokoh-tokoh
Alkitab.
1.1.2.1 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap hidup dalam Kristus.
1.1.2.2 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap hidup mengasihi.

1
1.1.2.3 Siswa dapat menun jukkan contoh-contoh penerapan sikap menghargai waktu.
1.1.2.4 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap hidup menghargai talenta.
1.1.3.1 Siswa dapat mempertanyakan dampak positif hidup bersyukur dalam segala situasi.
1.1.3.2 Siswa dapat mempertanyakan dampak negative tidak hidup bersyukur dalam segala situasi.

F.      Materi Ajar
Pertemuan 1 dan 2
Makna Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi:
1. Pengertian bersyukur.
Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia, perkataan syukur memiliki persamaan arti engan
perkataan terimakasih, namun di samping persamaan arti tersebut, kedua perkataan itu emiliki
makna tersendiri. Dijelaskan bahwa perkataan terima kasih diaretikan sebagai ungkapan
danpenyataan yang lahir dari hati seseorang untuk menyatakan sikap membalas budi setelah
seseorang itu menerima kebaikan dari orang lain. Sedangkan perkataan syukur ialah ungkapan
dan pernyataan rasa terima kasih kepada Tuhan atas segala kasih karunia yang diterima manusia
itu dari Tuhan yang menciptakannya.
2. Makna hidup bersyukur dalam suka dan duka:
Suka dan duka memang dua hal yang berbeda yang sering dialami manusia. Dimana ada suka di
situ ada tawa, dan dimana ada duka di situ ada tangis. Artinya, tawa dan tangis sudah tidak asing
lagi dalam kehidupan manusia. Tetapi kalau kita dapat bersyukur dalam segala hal, maka kita
adalah orang yang beriman, apalagi kalau kita tetap setia dan berketapan hati untuk mempercayai
Allah dalam segala pengalaman hidup kita.
3. Alasan bersyukur dalam suka dan duka:
a.       Manusia telah diciptakan segambar dengan Allah, yang menjadikan manusia sebagai makhluk
ciptaan yang tertinggi dan istimewa dari segala makhluk ciptaan Allah (kej 1:27; Mzm 8:6-7).
b.       Berkat dan kasih karunia-Nya yang besar (1 Taw 16:34; Mzm106:1; Yoh 3:16; 2 Kor 9:15).
c.       Tuhan Yesus telah mengalahkan dunia dan berkuasa atasnya (Mat 28:18).
d.       Roh Kudus memberi kuasa kepada orang percaya (Kis 1:8).
e.       Allah memberikan kemampuan kepada kita untuk melawan kejahatan (Yes 40:31; Ef 6:13)
f.        Allah mempunyai maksud tersendiri bagi kehidupan kita dalam keadaan suka maupun duka
(Yer 29:11).

2
g.       Allah tidak pernah menimpakahn sesuatu masalah di luar kemampuan manusia untuk
menanggungnya (Maz 46:2-4).
h.       Allah memberikan kekuatan kepada orang percaya menanggung segala perkara dan kesulitan
(Flp 4:13; Maz 12:1-4).
i.        Allah tidak pernah membiarkan orang beriman larut dalam suka dan duka tapi menjadikan
pengalaman kita sedemikian rupa menjadi alat untuk mendatangkan kebaikan dan
mendewasakan iman kita (Rom 8:28; 1 Kor 13:11; Kol 4:12; Ibr 5:14).
j.        Tuhan Yesus menyertai orang percaya senantiasa hingga akhir zaman (Mat 28:20).
4. Cirri-ciri orang yang bersyukur dalam suka dan duka:
a.       Percaya bahwa di dalam segala peristiwa, Allah hadir menmyertai dan mengajar untuk selalu
bersandar kepada-Nya (maz 23:1-6; Maz 5:12-13).
b.       Berserah kepada Tuhan dalam segala sesuatu yang terjadi (Maz 3:5; 55:23; Ams 16:3).
c.       Tidak berputus asa dan tidak kecewa ketika mengalami kesulitan atau penderitaan dan tidak
lupa diri ketika mengalami sukacita dan rejeki yang melimpah (1 Kor 4:8; Ibr 12:3, 5).
d.       Selalu memuji dan memuliakan TUhan dalam segala keadaan, baik dengan kata-kata maupun
dengan perbuatan (Maz 50:23; Ams 3:9; Mat 5:16; 1 Kor 6:20; Tit 2:10; Ibr 13:15; 1 Pet 4:16).
e.       Yakin dan percaya bahwa Allah mempunyai maksud tersendiri bagi kehidupan kita, baik
dalam keadaan baik dan buruk (Ef 1:11; Yer 29:11).
f.        Tidak perlu takut terhadap apa saja yang terjadi dan bakal terjadi di dalam kehidupan ini sebab
Tuhan Yesus menyertai orang percaya sampai kepada akhirnya (Yes 41:10; Why 2:10; Mat
28:20b).
g.       Memenuhi kehendak Allah dalam setiap persoalan, masalah, peristiwa yang terjadi di dalam
kehidupan kita (1 Tes 2:1-12; 1 Pet 5:7).
h.       Tidak jemu-jemu berbuat baik kepada semua orang, termasuk kepada orang yang membenci
dirinya (Luk 6:27; Gal 6:9-10; 3 Yoh 11; 1 Pet 3:17).
i.        Saling mendorong dal;am perbuatan baik (Ibr 10:24).
j.        Mengalahkan kejahatan dengan perbuatan baik (Rom 12:21).
k.       Sabar dan tabah dalam penderitaan (Rom 12:12; Ef 4:1-2; Kol 5:12; 2 Tim 4:5).
l.        Suka berdoa, membaca Firman Tuhan dan suka beribadah (Yos 24:5b; Kel 23:35; Rom 12:1;
Mat 21:22).

3
m.     Menampilkan wajah yang berseri dan penuh perhatian, bukan wajah murung dan tidak
berpengharapan (Kej 4:7; Maz 34:6; Ams 15:13).
n.       Mengasihi Tuhan dan sesame manusia sebagai sesame gambar dan rupa Allah (Mrk 12:30-31;
Maz 97:10; Yoh 13:34-35).
o.       Menghargai waktu dengan bertanggung jawab (Maz 34:2; Ef 5:16-17; Kol 4:5; Pkh 3:1-11).
p.       Berpandangan positif dan optimis.
q.       Menghargai diri sendiri dengan baik (1 Kor 6:20; 7:23; Ams 22:1; Mat 10:31; 1 Pet 3:4).
r.        Menjaga diri kita sebagai gambar dan rupa Allah yang sudah diciptakan dengan baik.
s.        Merasa cukup dan puas dengan apa yang ada dan dia dapat dalam kehidupannya (Luk 3:14).
t.        Senantiasa hidup dalam sukacita di dalam Tuhan (Yoh 16:20-24; Maz 16:7-11; 64:11; 97:11;
100:2; Flp 4:4).
5. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala hal oleh
tokoh-tokoh dalam Alkitab:
Nuh (Kej 6-9, Ayub (Ayb 1-42), Daud, Rasul Paulus (Kis 9), Simeon dan Hana (Luk 2:15-35),
dan Kisah 10 orang Kusta (Luk 17:11-19),
Pertemuan 3, 4, 5 dan 6
Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi:
1. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara hidup dalam Kristus
a.       Sikap hidup takluk di bawah kuasa dan Firman Allah.
b.       Sikap hidup percaya
c.       Sik22222222222n ap hidup menyerahkan segala perkara atau beban hidup kepada Allah.
d.       Sikap hidup setia kepada Allah
e.       Sikap hidup mengutamakan kehendak Allah.
2. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara mengasihi:
a.       Sikap hidup mengasihi Allah.
b.       Sikap hidup mengasihi sesame manusia.
c.       Sikap hidup tidak mudah patah semangat.
d.       Sikap hidup tidak sombong atau lupa diri.

4
3. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara menghargai waktu
a.       Sikap hidup tepat waktu
b.       Sikap hidup berpacu dengan waktu.
c.       Sikap hidup hemat waktu.
d.       Sikap hidup mengatur waktu
4. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
denganc ara menghargai talenta:
a.       Sikap hidup melatih talenta.
b.       Sikap hidup mengembangkan talenta.
c.       Sikap hidup memberdayakan talenta untuk melayani Tuhan dan sesame manusia.
Pertemuan 7
Dampak-dampak hidup bersyukur dalam segala situasi:
1. Dampak positif hidup bersyukur dalam segala situasi
a.       Disenangi oleh Tuhan
b.       Berhubungan mesra dengan Tuhan.
c.       Mendapatkan kebahagiaan dari Tuhan.
2. Dampak negate jika tidak hidup bersyukur dalam segala situasi:
a.       Mudah kecewa, patah hati, frustasi, menyerah dan bunuh diri tidak bersemangat.
b.       Tidak disukai oleh Allah karena dianggap sebagai pemberontak
c.       Hidup tanpa tujuan.

G.      Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mencoba mengingat kembali materi-materi yang dipelajari selama kelas VII
Motivasi : Tetap teguh dalam segala situasi

5
2. Kegiatan Inti

Jenis Kegiatan Waktu


Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai 10
menit
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok 4 menit
Guru memberikan materi untuk didisklusikan: 20
         Pengertian bersyukur menit
         Makna hidup bersyukur dalam suka dan duka
         Alasan bersyukur dalam suka dan duka
Guru memeriksa hasil diskusi dan menjelaskan yang kurang dipahami oleh 15
siswa menit
Guru memberikan catatan 15
menit
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna hidup bersyukur dalam suka dan duka
Motivasi : meneladani tokoh-tokoh Alkitab yang dapat hidup bersyukur dalam segala situasi.
2. Kegiatan Inti

Jenis Kegiatan Waktu


Guru menentukan kelompok diskusi siswa adalah kelompok diskusi minggu 4 menit
lalu
Guru memberikan materi untuk didiskusikan: 25
         Cirri-ciri orang yang bersyukur dalam suka dan duka. menit
         Contoh-contoh sikap bersyukur dalam segala situasi oleh tokoh-tokoh
Alkitab
Guru memeriksa dan bertanya alasan siswa memilih tokoh Alkitab tersebut 5 menit
Siswa menjawab pertanyaan guru 20
menit

6
Guru memberikan catatan 10
menit
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh sikap hidup bersyukur dalam segala situasi oleh tokoh-
tokoh Alkitab.
Motivasi : selalu bersyukur apapun yang terjadi.
2. Kegiatan Inti

Jenis Kegiatan Waktu


Guru membagi siswa dalam 5 kelompok 4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing 25 menit
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams
segala situasi dengan cara hidup dalam Kristus
         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup takluk di bawah kuasa dan Firman
Tuhan
         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup percaya
         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup menyerahkan segala perkara atau
beban hidup kepada Allah
         Kelompok 4: bagaimana sikap hidup setia kepada Allah
         Kelompok 5: bagaimana sikap hidup mengutamakan kehendak Allah
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka 25 menit
diskusikan
Guru memberikan catatan 10 menit
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (8 menit)

7
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara hidup dalam Kristus
Motivasi: Selalu bersyukur apapun yang terjadi
2. Kegiatan Inti

Jenis Kegiatan Waktu


Guru membagi siswa dalam 4 kelompok 4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing 25 menit
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams
egala situasi dengan cara hidp dalam Kristus
         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup mengasihi Allah
         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup mengasihi sesama
         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup tidak mudah patah semangat
         Kelompok 4: bagaimana sikap hidup tidak sombong atau lupa diri
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka 25 menit
diskusikan
Guru memberikan catatan 10 menit
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara hidup mengasihi
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi

2. Kegiatan Inti

Jenis Kegiatan Waktu


Guru membagi siswa dalam 4 kelompok 4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing 25 menit
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams

8
egala situasi dengan cara menghargai waktu:
         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup tepat waktu
         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup berpacu dengan waktu
         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup hemat waktu
         Kelompok 4: bagaimana sikap hidup mengatur waktu
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka 25 menit
diskusikan
Guru memberikan catatan 10 menit
1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara menghargai waktu
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi
2. Kegiatan Inti

Jenis Kegiatan Waktu


Guru membagi siswa dalam 3 kelompok 4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing 25 menit
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam
segala situasi dengan cara menghargai talenta
         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup melatih talenta
         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup mengembangkan talenta
         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup tmemberdayakan talenta untuk
melayani Tuhan dan sesame manusia
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka 25 menit
diskusikan
Guru memberikan catatan 10 menit
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran

9
Pertemuan 7
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalamn segala situasi
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi.
2. Kegiatan Inti

Jenis kegiatan Waktu


Guru menjelaskan dampak-dampak hidup bersyukur dalam segala situasi 15 menit
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang 12 menit
kurang dipahami oleh mereka
Guru menjelaskan dampak negative jika tidak hidup bersyukur dalam 15 menit
segala situasi
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab soal apa yang kurang dimengerti 12 menit
oleh siswa
Guru memberikan catatan 10 menit
3. Penutup (8 menit)
a.       Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b.       Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa

I.        Sumber Belajar
1. Alkitab
2. Kidung Jemaat
3. Buku PAK kelas VIII, penerbit Mitra
4. Buku PAK kelas VIII, penerbit BPK Gunung Mulia.

J.       Penilaian
1. Tes Tertulis-Uraian

10
No Soal Skor
1 Di ghereja mana kamu beribadah pada hari Minggu yang kemarin? 20
2 Sebukan Nats Alkitab yang menjadi khotbah dalam kebaktian minggu itu? 20
3 Apa pesan-pesan penting yang disampaikan pengkhotbah pada kebaktian 20
itu?
Bagaimana suasana kebaktian saat itu?
4 Bagaimana suasana kebaktian saat itu? 20
4 Bagaimana pendapatmu tentang kebaktian di gerejamu? 20
2. Tes Tertulis-Skala Sikap

No Pernyataan SL S KD TP
R
1 Apakah kamu percaya kepada Tuhan?
2 Apakah kamu percaya bahwa Tuhan berkuasa atas hidup
manusia?
3 Apakah kamu rela menerima hukuman dari Tuhan jika
kamu berbuat dosa?
4 Apakah kamu rela menderita jika penderitaan itu diperalat
Tuhan untuk mendidik dan mendewasakan imanmu?
5 Apakah kamu rela menerima berkat Tuhan jika kamu
berbuat baik?
6 Apakah kamu rela menggunakan limpahan berkat yang
kamu terima untuk perbuatan-perbuatan yang baik?
7 Apakah kamu lebh mengutamakan kehendak Tuhan
daripada kehendakmu sendiri untuk sesuatu yang kamu
harapkan terjadi dalam hidupmu?
8 Apakah kamu rela menerima segala sesuatu yang terjadi
dalam hidupmu jika itu adalah kehendak Tuhan?
9 Apakah kamu yakin bahwa Tuhan tidak akan memebrikan
beban berat kepada orang percaya di luar kemampuan untuk
memikulnya?

11
10 Apakah kamu yakin bahwa Tuhan mengasihi dirimu juga?
n

12
