Anda di halaman 1dari 13

TUGAS

MEDIA PEMBELAJARAN INTERAKTIF

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 3.4 MATERI VIRUS

OLEH:

WIRDA TAUFIK (21177018)

DOSEN PENGAMPU MATA KULIAH:

Prof. Dr. Abdul Razak, M.Si

PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2022
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Padang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X /Ganjil
Materi Pokok : Virus
Alokasi waktu : 5 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan mencipta dalam ranah konkret dan
faktual, konseptual, prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya
tahunya tentang ilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif,
humaniora dengan wawasan dan mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.4 Menganalisis struktur, replikasi 4.4 Melakukan kampanye tentang
dan peran virus dalam bahaya virus dalam kehidupan
kehidupan terutama bahaya AIDS
berdasarkan tingkat
virulensinya.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.4.1 Menjelaskan ciri – ciri virus
3.4.2 Mengaitkan struktur tubuh
virus dengan fungsinya
2
3.4.3 Membedakan siklus litik dan
lisogenik dalam replikasi virus
3.4.4 Menjelaskan dasar
pengelompokan virus
berdasarkan jenis asam
nukleat, ada tidaknya selubung
dan jenis sel inang
3.4.5 Menjelaskan peranan virus 4.4.1 Membuat leaflet sederhana
dalam kehidupan tentang bahaya virus dalam
kehidupan terutama bahaya
AIDS berdasarkan tingkat
virulensinya
3.4.6 Menjelaskan pencegahan dan 4.4.2 Menampilkan leaflet sederhana
pengobatan infeksi virus tentang bahaya virus dalam
kehidupan terutama bahaya
AIDS berdasarkan tingkat
virulensinya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
diskusi, tanya jawab, dan model pembelajaran cooperatif learning peserta didik dapat
Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan, serta melakukan
kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan
tingkat virulensinya, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran
Tuhan YME, menumbuhkan rasa ingin tahu, jujur, bertanggungjawab, menghargai
pendapat orang lain dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Sejarah Perkembangan Virus
2. Ciri–ciri virus sebagai benda hidup dan tak hidup.
3. Bentuk-bentuk dan Struktur Tubuh Virus
4. Siklus litik dan lisogenik dalam replikasi virus
5. Dasar pengelompokan virus berdasarkan jenis asam nukleat, ada tidaknya selubung
dan jenis sel inang
6. Peranan virus dalam kehidupan
7. Penyakit-penyakit yang ditimbulkan oleh Virus.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab
3. Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Model Pembelajaran
I 3.4.1 Cooperatif Learning model Student Team
3.4.2 Achievement Division (STAD)
II 3.4.3 Cooperatif Learning model Student Team
3
3.4.4 Achievement Division (STAD)
III 3.4.5 Cooperatif Learning model Think Pair Share
3.4.6 (TPS)

F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
a. LKPD Pertemuan I
b. LKPD Pertemuan II
c. LKPD Pertemuan III
d. Video
e. Slide powerpoint

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (1 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.1 Menjelaskan ciri – ciri virus
3.4.2 Mengaitkan struktur tubuh virus dengan fungsinya

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 5 menit
1) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan memberi salam
dilanjutkan dengan menanyakan kabar peserta didik
2) Mengkondisikan peserta didik dengan cara mengecek kebersihan kelas,
minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya
3) Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik
Kegiatan Inti 30 menit
Tahap 1 :Penyampaian Tujuan dan Motivasi
1) Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan materi pembelajaran
sebelumnya tentang sistem klasifikasi makhluk hidup. Dalam
perkembangan klasifikasi makhluk hidup para ahli membagi makhluk hidup
ke dalam beberapa kelompok. Seperti sistem klasifikasi lima kingdom. Nah
coba Ananda sebutkan kingdom apa saja yang masuk ke sistem klasifikasi
lima kingdom? Organisme apa yang masuk ke dalam kingdom plantae,
animalia, fungi, monera dan protista?
2) Guru menyampaikan bahwa pembelajaran dilaksanakan dengan model
STAD dan menjelaskan sintaksnya.
3) Guru meminta peserta didik untuk mengeluarkan smartphone androidnya.
4) Guru membagikan link media pembelajaran thinglink yang telah

4
dikembangkan pada grup Whatsapp kelas.
5) Guru memberikan arahan terkait tata cara penggunaan link media
pembelajaran aplikasi thinglink tersebut.
6) Guru meminta peserta didik untuk membuka media pembelajaran tersebut
dan mengklik penomoran yang ada pada tampilan awalnya.
7) Guru meminta peserta didik untuk membuka penomoran dimulai dari
“symbol bergambar rumah” yakni terkait petunjuk penggunaan media
tersebut.
8) Guru meminta peserta didik mengklik nomor 1 yakni kompetensi dasar
yang akan dicapai pada pembelajaran kali ini.
9) Guru meminta peserta didik mengklik nomor 2 yakni indikator
pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik.
10) Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk selanjutnya mengklik
nomor 3 yakni tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
11) Guru memberikan motivasi dengan memanfaatkan media pembelajaran
thinglink yakni meminta peserta didik untuk mengklik nomor 4.

“Saat ini seluruh belahan dunia sedang dilanda wabah penyakit termasuk
kita di Indonesia. Wabah penyakit yang sangat menggemparkan ini ternyata
disebabkan oleh virus. Wabah penyakit tersebut tentu tidak asing lagi
bukan? Ya, Penyakit Covid-19 yang disebabkan oleh virus corona. Bila
dilakukan pengamatan dengan menggunakan mikroskop elektron
bagaimanakah bentuk virus tersebut?”

12) Guru menyampaikan manfaat mempelajari virus yaitu peserta didik


mengetahui bahwa terdapat makhluk yang tidak dapat dilihat dengan mata
telanjang yang berada di sekitar kita dengan mempelajari materi ini maka
kita mengetahui bahwa makhluk itu adalah virus, peserta didik mengetahui
ciri-ciri virus dan struktur tubuh virus dan dapat mengetahui bahwa virus
termasuk makhluk hidup atau benda mati. Maha besar Allah yang
menciptakan makhluknya dari makhluk yang tidak bisa dan bisa diamati
oleh mata secara langsung.
13) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu apa itu virus? dan
struktur tubuh virus. Penyampaian yang dilakukan guru dengan meminta
peserta didik untuk mengklik nomor 5 dan 6 pada media thinglink.
14) Guru menyampaikan bahwa selama pembelajaran akan dilakukan penilaian
terhadap sikap dan keaktifan peserta didik dan kelompok yang aktif akan
mendapatkan reward.
Tahap 2: Pembagian Kelompok
Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok yang heterogen. Setiap
kelompok terdiri dari 3-4 orang.
Penyajian informasi
1) Guru meminta peserta didik mempelajari materi ciri-ciri virus dan struktur
5
tubuh virus dengan membuka aplikasi thinglink dan mengklik nomor 5-7.

Gambar 3 Bentuk-bentuk Virus

Gambar 4. Struktur Tubuh Virus


2) Guru meminta peserta didik mempelajari ciri-ciri virus dan struktur serta
fungsi bagian-bagian tubuh virus dari video pembelajaran yang disematkan
pada nomor 7 thinglink.
3) Guru dan peserta didik mendiskusikan ciri-ciri virus dan struktur serta
fungsi bagian-bagian tubuh virus setelah peserta didik mempelajarinya pada
aplikasi thinglink.
Tahap 3: Kegiatan belajar dalam kelompok
1) Guru membagikan LKPD dan bahan ajar virus pertemuan 1.
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
petunjuk pengerjaan LKPD dan membaca serta memahami materi
pembelajaran yang dimuat pada thinglink.
3) Guru meminta kepada peserta didik untuk berdiskusi dengan teman
kelompoknya.
4) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
hal-hal yang tidak dipahami dalam mengerjakan LKPDnya.
5) Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber termasuk video yang dimuat di thinglink.
6) Peserta didik diminta untuk menggali informasi dan menganalisis untuk
menjelaskan dan menarik kesimpulan mengenai ciri-ciri virus dan struktur
tubuh virus dan penjelasannya.
Tahap 4: Evaluasi
1) Guru mengundi kelompok yang akan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan kelompok lain diminta untuk memberikan tambahan dan

6
pertanyaan terhadap hasil diskusi yang dipresentasikan.
2) Guru memperkuat konsep yang telah disampaikan oleh peserta didik dan
memberikan informasi tambahan sebagai pengembangan materi yang
dibahas.
Tahap 5: Penghargaan Prestasi Kelompok
Guru memberi penghargaan (rewards) kepada kelompok/individu yang yang
memiliki nilai/point yang tinggi dan memberikan motivasi kepada peserta didik
yang lain agar ikut berpartisi aktif lagi di pertemuan selanjutnya.
Penutup 10 menit
1) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan
materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.
2) Guru menguji kemampuan peserta didik dengan memberikan arahan
kepada peserta didik untuk menjawab beberapa nomor pada kuis yang ada
pada nomor 8 thinglink.
3) Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas remedial (bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM) dan mengerjakan latihan soal dan tugas
pengayaan (bagi peserta didik yang mencapai KKM)
4) Guru merefleksi pembelajaran pada hari ini dengan menanyakan kepada
peserta didik apa saja yang didapatkan pada pembelajaran hari ini.
5) Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari cara reproduksi virus
dan dasar pengklasifikasian virus.
6) Menutup pembelajaran dengan Hamdallah dan Salam.

Pertemuan II (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.3 Membedakan siklus litik dan lisogenik dalam replikasi virus
3.4.4 Menjelaskan dasar klasifikasi virus

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
I. Pendahuluan 10 menit
 Guru memberi salam.
 Mengkondisikan kebersihan dan kerapihan kelas.
 Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru menanyakan kesiapan fisik dan psikis peserta didik untuk memulai
pembelajaran.
 Apersepsi
Membuat kaitan antara materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
Kalian telah mempelajari tentang ciri-ciri dan struktur virus.
1. Sebutkan ciri-ciri virus!
2. Bagaimana ukuran dan bentuk tubuh virus?
7
3. Jelaskan struktur tubuh virus bakteriofag!
 Menimbulkan motivasi
Menarik perhatian peserta didik
Guru menayangkan video berkaitan virus

Guru meminta tanggapan peserta didik pada tayangan video dengan


memberikan pertanyaan-pertanyaan:
 Bagaimana seseorang dapat terjangkit virus influenza?
 Bagaimana cara virus berkembang dalam tubuh dan kehidupan kita?
 Bagaimana dampak dari virus bereplikasi?

- Manfaat
Setelah kegiatan pembelajaran pada hari ini, ananda akan mengetahui
mempelajari cara replikasi virus yang termasuk merugikan bagi sel inangnya.

- Guru menyampaikan kompetens indikator pencapaian kompetensi dengan


memanfaatkan aplikasi thinglink sebagai lanjutan dari pertemuan
sebelumnya.
- Guru menyampaikan penilaian yang akan dinilai dari aktivitas peserta didik.
- Guru menyampaikan pembelajaran akan dilaksanakan dengan menggunakan
model Cooperative Learning tipe STAD (modifikasi).
- Guru meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan anggota kelompok
yang telah dibagikan pada pertemuan sebelumnya.
- Guru membagikan LKPD kepada setiap anggota kelompok.

II. Kegiatan Inti 70 menit


Tahap 1: Penyampaian materi
Peserta didik diminta untuk memahami materi replikasi virus dan dasar
klasifikasi virus yang disajikan pada thinglink nomor 7 (dengan mengklik video
materi yang dimuat).
Tahap 2: Team (kelompok)
1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang heterogen.
2) Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada setiap kelompok.
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
petunjuk pengerjaan LKPD terkait replikasi dan klasifikasi virus.
Tahap 3: Diskusi kelompok
1) Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok sesuai
petunjuk pada LKPD.
2) Guru meminta peserta didik untuk mencari referensi dalam menjawab
LKPD tersebut, seperti video pembelajaran thinglink, buku, dan sumber
lainnya yang relevan.
8
3) Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang replikasi dan
klasifikasi virus pada LKPD.
Tahap 4 : Presentasi Kelompok
Tiap kelompok (atau diacak kelompok tertentu) mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
III. Penutup 10 menit
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang replikasi dan
dasar klasifikasi virus yang telah dipelajari.
- Guru mengevaluasi pemahaman peserta didik dengan meminta peserta didik
untuk menjawab beberapa soal kuis yang dimuat pada nomor 8 thinglink.
- Guru merefleksi pembelajaran pada hari ini dengan menanyakan kepada
peserta didik kendala-kendala apa saja yang dialami selama pembelajaran.
- Guru memberikan tugas rumah dalam bentuk soal kepada peserta didik bagi
yang belum memporeleh nilai KKM dan pengayaan dalam bentuk resume
materi bagi yang sudah memperoleh nilai KKM.
- Guru memberikan reward kepada peserta didik yang berpartisipasi aktif
selama pembelajaran, dan memberikan motivasi kepada peserta didik yang
lain agar ikut berpartisi aktif lagi di pertemuan selanjutnya.
- Guru menutup proses pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

Pertemuan III (2 x 45 menit)


No IPK IPK
3.4.5 Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan
3.4.6 Menjelaskan pencegahan infeksi virus dan pengobatan infeksi virus
4.4.1 Membuat leaflet sederhana tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama
bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya
4.4.2 Menampilkan leaflet sederhana tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama
bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 15 menit
Guru memberi salam
Guru menanyakan kabar siswa
Guru mengkondisikan kebersihan dan kerapian kelas disertai pembiasaan nilai
disiplin
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru memeriksa kesiapan fisik dan psikis peserta didik (kesiapan siswa untuk
belajar)
Apersepsi
Membuat kaitan antara materi sebelumnya (replikasi virus) dengan materi

9
yang akan dipelajari.
Pertemuan sebelumnya ananda telah mempelajari tentang replikasi virus.
1. Apa yang terjadi bila makhluk hidup terinfeksi virus?
2. Apa penyakit akibat virus yang pernah ananda alami?
Menimbukan motivasi
Guru menampilkan gambar dan video tentang peranan virus yang merugikan
Video berita “2 orang positif HIV AIDS
tertangkap dalam razia oleh satpol PP”
Guru mengajak peserta didik untuk masuk kepada materi yang akan dibahas
dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut.
1) Apa informasi yang ananda dapatkan dari video? Apa itu HIV/AIDS?
Apa penyebabnya? Bagaimana penularannya?

Guru menyampaikan nilai IMTAQ


Q.S. Al-Isra: 32
“Dan janganlah kamu mendekati zina, sesungguhnya zina itu adalah suatu
perbuatan yang keji dan suatu jalan yang buruk”.
Jika seseorang menjauhi zina dan hubungan seks bebas, hal itu bisa menjadi
perisai bagi dirinya agar terhindar dari resiko tertular HIV/AIDS

Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi


Dengan mempelajari peran virus yang merugikan, ananda bisa mengetahui apa
saja penyakit yang diakibatkan oleh virus dan cara penularannya sehingga
ananda bisa menghindarinya.

Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dengan meminta


peserta didik membuka nomor 2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan meminta peserta didik
membuka nomor 3.

Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan dan langkah


kegiatan pembelajaran
Guru menyampaian sistem penilaian (penilaian sikap dan penilaian diskusi)
II. Kegiatan Inti 60 menit
Tahap 1 : Menyampaikan informasi
Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi terkait peranan virus
dalam kehidupan.
Guru menyampaikan pencegahan dan pengobatan infeki virus melalui
penayangan slide power point.
Tahap 2: Think
1) Peserta didik duduk berpasangan
2) Guru membagikan LKPD dan bahan ajar pertemuan III pada tiap peserta

10
didik.
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
petunjuk pengerjaan LKPD pertemuan III.
4) Peserta didik mengerjakan LKPD pertemuan III secara mandiri. Tiap
pasangan diskusi mengerjakan nomor soal yang berbeda, ada yang
mengerjakan nomor soal ganjil dan pasangan satu lagi mengerjakan
nomor soal genap.
5) Guru memberikan arahan bahwa sumber belajar yang digunakan dapat
berupa video pembelajaran yang sudah dimuat pada thinglink nomor 7,
buku, dan sumber belajar relevan lainnya.
Tahap 3: Pair
Peserta didik berkumpul dengan pasangan diskusinya dan saling memberikan
informasi untuk menyelesaikan LKPD Pertemuan III.

Tahap 4: Share
1) Guru memberi kesempatan pada beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai peranan virus dalam
kehidupan, pencegahan dan pengobatan infeki virus di depan kelas.
2) Setiap peserta didik diharapkan berpartisipasi aktif dalam diskusi kelas.
Keaktifan peserta didik dalam diskusi akan dinilai dan dimasukan dalam
total poin keseluruhan penampilan peserta didik hari ini.
Tahap 5: evaluasi
1) Guru mengevaluasi hasil diskusi kelompok yang telah dipresentasikan
peserta didik.
2) Guru menghitung perolehan skor tiap kelompok yang aktif berpartisipasi
dalam diskusi.
Tahap 6: Penghargaan
Guru mengumumkan kelompok yang paling aktif dalam pembelajaran hari ini
Guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang aktif dan memotivasi
kelompok yang kurang aktif pada hari ini
III. Penutup 15 menit
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan
materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.
b) Guru memberikan evaluasi dengan meminta peserta didik mengerjakan
beberapa soal kuis yang ada pada thinglink nomor 8 dan tambahan soal
dari guru secara lisan.
c) Refleksi
Guru menanyakan pendapat siswa tentang pembelajaran yang sudah
berlangsung.
d) Tindak lanjut
skor<KKM, membuat resume 5 penyakit akibat virus selain yang sudah
dibahas pada pertemuan ini
skor>KKM, membuat resume 2 penyakit akibat virus selain yang sudah
11
dibahas pada pertemuan ini
e) Guru memberikan tugas kelompok membuat leaflet sederhana tentang
bahaya HIV/AIDS dalam kehidupan
f) Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
g) Guru menunjuk salah seorang peserta didik untuk memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran
h) Guru mengucapkan salam

H. Sumber Belajar
1. Power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik virus.
2. Video Pembelajaran Youtube (https://youtu.be/zVMhvxnvXwU)
3. Materi yang dimuat dalam media pembelajaran Thinglink
(https://www.thinglink.com/scene/1562350703081422850)
4. Buku teks biologi
a. Campbell & Reece Mittchell. 2000. Biologi Edisi kelima Terj. dari Biology, oleh
Sutarmi & Sugiri. Jakarta: Erlangga.
b. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas X. Jakarta: Erlangga.
c. Lestari, Endang Sri dan idun kistinnah. 2009. Biologi Makhluk Hidup dan
Lingkungannya untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Pusat perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
d. Suwarno. 2009. Panduan Pembelajaran Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Penilaian Hasil Belajar

No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


No Aspek IPK
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian
3.4.1 Menjelaskan ciri–ciri Tes Tulis Objektif Terlampir Terlampir
1 Pengetahuan
virus
3.4.2 Mengaitkan struktur Tes Tulis Objektif Terlampir Terlampir
tubuh virus dengan
fungsinya
3.4.3 Membedakan siklus Tes Tulis Objektif Terlampir Terlampir
litik dan lisogenik
dalam replikasi virus
3.4.4 Menjelaskan dasar Tes Tulis Objektif Terlampir Terlampir
pengelompokan virus
berdasarkan jenis
asam nukleat, ada
tidaknya selubung
dan jenis sel inang
3.4.5 Menjelaskan peranan Tes Tulis Objektif Terlampir Terlampir
virus dalam
kehidupan

12
3.4.6 Menjelaskan Tes Tulis Objektif Terlampir Terlampir
pencegahan dan
pengobatan infeksi
virus
2 keterampilan 4.4.1 Membuat leaflet Penugasan Instrumen Terlampir Terlampir
sederhana tentang Penilaian
bahaya virus dalam Produk
kehidupan terutama
bahaya AIDS
berdasarkan tingkat
virulensinya

4.4.2 Menampilkan leaflet Penugasan Instrumen Terlampir Terlampir


sederhana tentang Penilaian
bahaya virus dalam Produk
kehidupan terutama
bahaya AIDS
berdasarkan tingkat
virulensinya

Padang, Maret 2022


Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Padang Guru Mata Pelajaran

Syamsul Bahri, M.Pd.I Wirda Taufik, S.Pd


NIP.196603201990031006 NIM. 21177018

13
