(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam beribteraksi dengan keluarga, teman , guru dan tetangganya
IPA
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
IPS
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian nyata dalam kehidupan
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KETRAMPILAN
4.2 Mempraktikan pemanfaatan 4.2.1 Mempersiapkan alat untuk membuat hiasan
tumbuhan bagi kehidupan manusia. bingkai poto menggunakan ranting pohon
4.2.2 Mengikuti langkah yang dilakukan
guru dalam memanfaatkan bagian dari
tumbuhan bagi kehidupan manusia
4.2.3 Mempraktekan pemanfaatan
tumbuhan bagi kehidupan manusia
IPS
PENGETAHUAN
3.2 Memahami kegiatan manusia dalam 3.2.1 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan
hubungannya dengan kondisi pertanian dari masa pergerakan nasional
(geografis, kelembagaan sosial, sampai proklamasi kemerdekaan
ekonomi, pendidikan, dan budaya) 3.2.2 Menjelaskan bentuk – bentuk kegiatan
dalam dinamika interaksi dengan pertanian dari masa pergerakan nasional
lingkungan alam pada masa sampai proklamasi kemerdekaan
pergerakan nasional sampai 3.2.3 Menyebutkan alat yang digunakan untuk
proklamasi kemerdekan Indonesia kegiatan pertanian dari masa pergerakan
nasional sampai proklamasi kemerdekaan
3.2.4 Mencirikan alat yang digunakan untuk
kegiatan pertanian dari masa pergerakan
nasional sampai proklamasi kemerdekaan
3.2.5 Membandingkan kegiatan pertanian di bidang
pertanian dari masa pergerakan nasional
sampai proklamasi kemerdekaan
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Manfaat tumbuhan dan kegiatan ekonomi pertanian dari masa pergerakan
nasional sampai kemerdekaan RI.
F. Media Pembelajaran
1. LCD dan laptop
2. Gambar kegiatan pertanian
3. LKS
4. Video tentang manfaat tumbuhan
G. Sumber Belajar
1. Buku Tematik
2. Artikel tentang pemanfaatan tanaman
3. Artikel tentang kegiatan pertanian dari masa pergerakan nasional sampai
kemerdekaan RI
4. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
Pendahuluan (10 menit)
Ketua kelas menyiapkan kelas dan memberikan salam kepada
guru sebagai rasa hormat dan santun.
Guru menjawab salam peserta didik selamat pagi semua
Guru menanyakan keadaan peserta didik dan menanyakan
peserta didik yang tidak hadir
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang keadaaan dan
kehadiran
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mengecek
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang
sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah)
sebagai rasa tanggung jawab dan disiplin;
Guru melakukan apersepsi dengan diawali bernyanyi menanam
jagung. Dilanjuti dengan mengaitkan lagu yang telah dinyanyikan
dengan pengalaman peserta didik yang berhubungan dengan
tumbuhan dan cerita pergerakan nasional secara sederhana
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi menjadi 2 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 orang).
Kegiatan Inti (75 menit)
Stimulus Peserta didik mengamati tumbuhan yang ada di sekolah sesuai
5 mnt keinginan peserta dengan menggunakan LKS sebagai panduan
untuk mencari informasi dari hasil pengamatan peserta didik.
Identifikasi Peserta didik bertanya jawab untuk mencari informasi dari hasil
masalah stimulus yang telah diamati di lingkungan sekolah tentang nama
10 mnt tumbuhan, bagian tumbuhan dan jenis tumbuhan yang telah
diamati peserta didik serta kaitannya dengan kehidupan peserta
didik dengan dipandu guru.
Pertemuan 2 (2 × 45 menit)
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
Pendahuluan (10 menit)
Ketua kelas menyiapkan kelas dan memberikan salam kepada
guru sebagai rasa hormat dan santun.
Guru menjawab salam peserta didik selamat pagi semua
Guru menanyakan keadaan peserta didik dan menanyakan
peserta didik yang tidak hadir
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang keadaaan dan
kehadiran
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mengecek
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang
sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah)
sebagai rasa peduli terhadap lingkungan;
Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi lagu wajib nasional
“ Indonesia Pusaka “. Guru mengaitkan lagu tersebut dengan
materi pelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok
Kegiatan Inti (75 menit)
Stimulus Peserta didik mengamati video dari youtube / gambar – gambar
5 mnt yang berkaitan dengan kehidupan manusia dalam memanfaatkan
tumbuhan
Identifikasi Peserta didik tanya jawab yang berhubungan dengan video dan
masalah gambar – gambar yang disajikan dengan kehidupan peserta didik
10 mnt dalam menggunakan tumbuhan dalam kehidupan sehari - hari
Penutup (5 menit)
Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
Guru memberi tugas individual
Guru menutup dan memberi salam
Pertemuan 3 (2 × 45 menit)
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
Pendahuluan (10 menit)
Ketua kelas menyiapkan kelas dan memberikan salam kepada
guru sebagai rasa hormat dan santun.
Guru menjawab salam peserta didik selamat pagi semua
Guru menanyakan keadaan peserta didik dan menanyakan
peserta didik yang tidak hadir
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang keadaaan dan
kehadiran
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mengecek
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang
sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah)
sebagai rasa peduli terhadap lingkungan;
Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “ menanam
jagung” serta mengaitkan alat yang digunakan untuk menanam
jagung
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
J. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
K. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
1. Bagian tumbuhan
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok : ......................................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
Kelas : ............................................
Bagian dari tumbuhan
Tanggal : ............................................
I. 2. :Contoh
Tujuan Nama - nama manfaat
1. Mendeskripsikan tumbuhan tumbuhan bagi kehidupan manusia
2. Menyebutkan kondisi ekonomi pertanian dari masa pergerakan nasional
sampai masa proklamasi kemerdekaan RI
II. Alat dan bahan :
1. Tumbuhan di sekitar sekolah
2. internet
3. Gambar – gambar tumbuhan
4. Lembar kerja Siswa
III. Cara KerjaTumbuhan
: buah jeruk Tumbuhan bunga anggrek
1. Bagian – bagian tumbuhan
1. Amatilah tumbuhan di sekitarmu !
Isilah tabel di bawah ini dengan tanda (V) pada kolom yang sesuai, lalu tuliskan nama bagian
dari tumbuhan dari hasil pengamatanmu !
2.
.........................................
.........................................
No BAGIAN TUMBUHAN ADA TIDAK NAMA BAGIAN
ADA
4.
.........................................
5.
.........................................
..................................................
2.
..................................................
3.
..................................................
4.
..................................................
2. Tempelkanlah di kertas karton gambar tumbuhan pada kolom nama tumbuhan yang
benar !
2. Instrumen Penilaian pertemuan 1
POS
N HARI/ KEJADIAN/ BUTIR
NAMA / TINDAK LANJUT
O TANGGAL PERILAKU SIKAP
NEG
5
B. INSTRUMEN PENGETAHUAN
1. Kisi kisi
No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk No Sumatif/
Kognitif soal Soal Formatif
1. 3.2 3.2.1 Menyebutkan nama Nama Disajikan gambar salah satu L1 Isian 1 formatif
Mendeskripsikan - nama tumbuhan tumbuhan tumbuhan, peserta didik dapat
manfaat menyebutkan nama
tumbuhan bagi tumbuhannya
kehidupan
manusia
2. 3.2.2 Mengidentifikasikan Peserta didik dapat L1 Isian 2 formatif
tumbuhan menyebutkan gambar buah
berdasarkan cirinya sebagai ciri dari nama
tumbuhannya
3. Peserta didik dapat L1 Isian 3 formatif
menyebutkan ciri dari sebuah
tumbuhan
3.2.3 Menyebutkan bagian Bagian Disajikan gambar bagian – L1 Isian 4 formatif
tumbuhan tumbuhan bagian tumbuhan, peserta didik
dapat menyebutkan namanya
1.
2.
4.
2. KUNCI JAWABAN
1. Sayuran
2. Jeruk
3. Akarnya
4. Batang
5. Akar
Akar singkong untuk makanan Akar, buah, bunga untuk obat - obatan
1. 2.
Manfaat bagian
LEMBAR tumbuhan
KERJA SISWA PERTEMUAN 2
Isilah tabel di bawah ini dengan tanda (V) pada kolom yang sesuai, lalu tuliskan nama
2.
Bentuk ekonomi pertanian dari masa pergerakan nasional sampai masa proklamasi
4.
kemerdekaan Republik Indonesia tidak mengalami perubahan yaitu sawah, ladang,
kebun, pekarangan kecuali pada masa setelah proklamasi kemerdekaan Republik
Indonesia ( sekarang ) untuk pekarangan sudah ada pekarangan hidroponik
5.
2. MEMBUAT HIASAN BINGKAI POTO MENGGUNAKAN RANTING KERING
2. Alat dan bahan untuk membuat hiasan bingkai pohon dari ranting
1. Bingkai poto
2. Ranting kering
3. Bunga kering
4. Lem fox
5. Cutter
POS
N HARI/ KEJADIAN/ BUTIR
NAMA / TINDAK LANJUT
O TANGGAL PERILAKU SIKAP
NEG
5
B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
1. .......................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
5. .......................................
2.
Kunci Jawaban
1. 1. Sebagai makanan
2. Sebagai obat – obatan
3. Sebagai bahan bangunan
4. Sebagai hiasan
5. Sebagai kesehatan
2. 1. Akarnya untuk hiasan
2. Batangnya untuk lemari
3. Daunnya untuk janur / kulit ketupat / sapu lidi
4. Buahnya untuk makanan
5. sabuk kelapa untuk ijuk sapu
6. Batok kelapa untuk arang, hiasan
Skor :
Tiap jawaban yang benar dan lengkap mendapat nilai 5
Tiap jawaban yang kurang benar dan kurang lengkap mendapat nilai 2,5
Tiap jawaban yang salah mendapat nilai 0
C. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN
1. Kisi – kisi
2. Tugas
Buatlah hiasan bingkai poto menggunakan ranting pohon !
2. RUBRIK PENILAIAN
Membuat hiasan bingkai poto dari ranting pohon
No NAMA ASPEK PENILAIAN Jumlah Nilai
PESERTA Kerapihan kreatifitas rata -
DIDIK rata
Sawah Ladang
Perkebunan Pekarangan
Dari masa pergerakan nasional sampai masa proklamasi tidak mengalami perubahan.
Hanya terdapat perkembangan yaitu pekarangan hidroponik. Pekarangan hidtroponik
biasanya ada di kota - kota
Pekarangan hidroponik
2. Alat pertanian
Kegiatan dan alat pertanian dari masa pergerakan sampai masa proklamasi
kemerdekaan RI
1. Mencangkul
2. Membajak sawah
1. Menggiling gabah
Penggiling gabah pada masa pergerakan nasional masih menggunakan alu dan
lesung, setelah masa proklamasi kemerdekaan RI menggunakan mesin penggiling
gabah
2. LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 3
1. Isilah bentuk kegiatan pertanian dari masa pergerakan nasional sampai masa proklamasi
kemerdekaan RI dari hasil pengamatanmu !
1.
............................................
2.
............................................
3.
............................................
4.
............................................
4. Alat yang digunakan pada masa pergerakan nasional sampai masa proklamasi kemerdekaan RI
Jodohkanlah alat kegiatan pertanian dari masa pergerakan nasional dan masa proklamasi
kemerdekaan RI dari hasil pengamatanmu !
3. INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN KE 3
POS
N HARI/ KEJADIAN/ BUTIR
NAMA / TINDAK LANJUT
O TANGGAL PERILAKU SIKAP
NEG
5
B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
1.
A. Sawah
B. Ladang
C. Pekarangan
2. Gambar sawah ada pada gambar .....
A.
C.
Essay
3. A. B.
gambar tersebut !
3. Kunci Jawaban
1. B
2. B
4. Kunci penilaian
1. Untuk Pilihan ganda, tiap soal yang benar mendapat nilai 1
2. Untuk Esay
Tiap jawaban yang tepat mendapat 5
Tiap jawaban yang kurang benar dan kurang tepat mendapat nilai 2,5
Tiap jawaban yang salah mendapat nilai tidak mendapat nilai
RPP Mata Pelajaran Bahasa dan Sastra Mandarin – Kelas X
1. Kisi – kisi
2. TUGAS
Ceritakanlah tentang alat pertanian dari masa pergerakan nasional sampai masa
proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan gambar di bawah ini !
3. RUBRIK PENILAIAN
Ceritakanlah pertanian dari masa pergerakan nasional sampai masa proklamasi
kemerdekaan Indonesia!