2 4 6 100
1. Hitunglah
3 6 9 150
Solusi:
2 + 4 + 6 + ⋯ + 100 2 × (1 + 2 + 3 + ⋯ + 50) 2
= =
3 + 6 + 9 + ⋯ + 150 3 × (1 + 2 + 3 + ⋯ + 50) 3
Cara 2
𝑛
𝑆𝑛 =(𝑎 + 𝑈𝑛 )
2
50
(2 + 4 + 6 + ⋯ + 100) (2 + 100) 102 2
= 2 = =
3 + 6 + 9 + ⋯ + 150 50
(3 + 150) 153 3
2
Cara 3 :
Pembuktian cara 2:
(𝑎 − 1009) + (𝑎 − 1008) + ⋯ + (𝑎 − 1) + 𝑎 + (𝑎 + 1) + ⋯ . +(𝑎 + 1008) + (𝑎 + 1009) = 2019
2019𝑎 = 2019
2019
𝑎= =1
2019
Jadi bilanga terbesar = 𝑎 + 1009 = 1010
1 1 1 1 1 1 1 1
= 2019 × ( − + − + − + ⋯ + − )
1 2 2 3 3 4 2018 2019
1 1
= 2019 × ( − )
1 2019
2018
= 2019 ×
2019
= 2018
4. Jika 15 orang bertemu dalam sebuah pesta dan saling bersalaman. Maka ada
berapa salaman yang terjadi jika tiap dua orang tepat bersalaman satu kali?
Solusi:
𝑛(𝑛−1)
Rumus bersalaman = 2
15×14
Jadi, banyak salaman yang terjadi = = 15 × 7 = 105
2
6. Rata-rata nilai dari 24 siswa adalah 7,20. Setelah ditambah nilai dari 2 orang
siswa, rata-ratanya menjadi 7,25. Jika nilai salah satu dari kedua siswa itu
adalah 7,65, tentukan nilai satu siswa yang lain?
Solusi:
Rata-rata 24 siswa = 7,20 jumlah nilai 24 siswa = 24 x 7,20 = 172,8
Setelah ditambah 2 orang rata-rata menjadi 7,25
jumlah nilai 26 siswa = 26 x 7,25 = 188,5
Nilai 2 siswa tambahan = 188,5 – 172,8 = 15,7
Jadi, nilai siswa yang lain = 15,7 – 7,65 = 8,05
9. Putu mempunyai uang sebanyak Rp 73.000,00 yang terdiri dari beberapa uang
lembar 2.000-an dan 1.000-an. Jika jumlah uang yang Putu miliki sebanyak 41
lembar. Maka banyak uang 2000-an Putu adalah …
Solusi:
Misalkan banyak uang 2000an = 𝑎
Bayak uang 1000an = 𝑏
𝑎 + 𝑏 = 41 … (1)
2000𝑎 + 1000𝑏 = 73000 ⟺ 2𝑎 + 𝑏 = 73 … (2)
Dari (2) – (1) didapat 𝑎 = 32
13.Rata-rata dari berat badan 34 siswa adalah 46,5 kg. Bila berat badan seorang
guru diikutsertakan, rata-rata berat badannya naik 500 gram. Berat badan guru
itu adalah … kg
Solusi:
Rata berat 34 siswa = 46,5 jumlah berat badan 34 siswa = 34 x 46,5 = 1581
Ditambah berat guru rata-rata menjadi 46,5+0,5 = 47 kg jumlah berat badan
seluruhnya = 35 x 47 = 1645
Jadi, berat badan Guru = 1645 – 1581 = 64 kg
15.100 jika dibagi oleh x akan bersisa 4 dan 90 jika dibagi oleh x akan bersisa 10.
Tentukan nilai x.
Solusi:
100 : x bersisa 4 100 – 4 = 96 habis dibagi x
90 : x bersisa 10 90 -10 = 80 habis dibagi x
Akibatnya x yang mungkin faktor persekutuan dari 96 dan 80 = 2, 4, 8, 16
16.Nilai rata-rata tes matematika dari kelompok siswa dan siswi di suatu kelas
berturut-turut adalah 50 dan 70. Bila rata-rata di kelas itu adalah 62, maka
perbandingan banyak siswa dan siswi adalah …
Solusi:
Misalkan banyak siswa = L dan siswi = P
Rata-rata siswa = 50 jumlah nilai siswa = 50 x L = 50L
Rata-rata siswi = 70 jumlah nilai siswi = 70 x P = 70P
Rata-rata gabungan = 62 jumlah nilai gabungan = 62 x (L+P)
Akibatnya
62(𝐿 + 𝑃) = 50𝐿 + 70𝑃
62𝐿 + 62𝑃 = 50𝐿 + 70𝑃
62𝐿 − 50𝐿 = 70𝑃 − 62𝑃
12𝐿 = 8𝑃
𝐿 8
=
𝑃 12
𝐿 2
=
𝑃 3
Jadi, perbandingan siswa dan siwsi = 2 : 3
19.Diketahui luas segitiga ACD adalah 40 cm2. Jika CD : BD = 2 : 3 maka luas ABC
adalah …
Solusi:
Karena ∆𝐴𝐶𝐷 𝑑𝑎𝑛 ∆𝐴𝐵𝐶 𝑚𝑒𝑚𝑖𝑙𝑖𝑘𝑖 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑎𝑚𝑎
Maka berlaku
[𝐴𝐶𝐷] 𝐷𝐶
=
[𝐴𝐵𝐶] 𝐵𝐶
40 2
=
[𝐴𝐵𝐶] 5
40 × 5
[𝐴𝐵𝐶] = = 100
2
3
20.Dalam suatu kelas, bagian siswanya adalah perempuan. Kedalam kelas
5
3
tersebut ditambahkan 5 siswa perempuan dan 5 siswa laki-laki. Sekarang
7
bagian siswanya adalah laki-laki. Berapa banyak siswa mula-mula di dalam
kelas?
Solusi:
Misalkan banyak siswa perempuan = P dan Laki-laki = L
3
(𝐿 + 𝑃) = 𝑃
5
3𝐿 + 3𝑃 = 5𝑃
3𝐿 = 2𝑃
2
𝐿= 𝑃
3
3
(𝐿 + 5 + 𝑃 + 5) = 𝐿 + 5
7
3(𝐿 + 𝑃 + 10) = 7(𝐿 + 5)
3𝐿 + 3𝑃 + 30 = 7𝐿 + 35
3𝑃 = 4𝐿 + 5
2
3𝑃 = 4 ( 𝑃) + 5
3
8
3𝑃 = 𝑃 + 5
3
9𝑃 = 8𝑃 + 15
𝑃 = 15
2
𝐿 = × 15 = 10
3
Jadi, banyak siswa mula-mula = 10 + 15 = 25
21.Tiga bilangan bulat positif membentuk data dengan rata-rata 10. Tentukan
banyaknya pasangan bilangan yang mungkin, jika diketahui rentang (jangkauan)
dari data tidak lebih dari 4
Solusi:
Misalkan 3 bilangan itu 𝑎, 𝑏, 𝑐 dengan 𝑎 ≤ 𝑏 ≤ 𝑐
𝑎+𝑏+𝑐
= 10
3
𝑎 + 𝑏 + 𝑐 = 30
Jangkauan = data terbesar – data terkecil = 𝑐 – 𝑎 ≤ 4
Jika 𝑐 − 𝑎 = 4 → 𝑐 = 𝑎 + 4 → 2𝑎 + 𝑏 = 26
Ambil b=10 a = 8 c = 12 (hanya ada 1 solusi)
Jika 𝑐 − 𝑎 = 3 → 𝑐 = 𝑎 + 3 → 2𝑎 + 𝑏 = 27
Ambil 𝑏 = 7 → 𝑎 = 10 → 𝑐 = 13
Ambil 𝑏 = 9 → 𝑎 = 9 → 𝑐 = 12
Ambil 𝑏 = 11 → 𝑎 = 8 → 𝑐 = 11
Jadi, ada 3 pasang solusi
Jika 𝑐 − 𝑎 = 2 → 𝑐 = 𝑎 + 2 → 2𝑎 + 𝑏 = 28
Ambil 𝑏 = 10 → 𝑎 = 9 → 𝑐 = 11 (hanya ada 1 solusi)
Jika 𝑐 − 𝑎 = 1 → 𝑐 = 𝑎 + 1 → 2𝑎 + 𝑏 = 29
Tidak ada bilangan yang memenuhi
Jika 𝑐 − 𝑎 = 0 → 𝑎 = 𝑏 = 𝑐 = 10 (hanya ada 1 solusi)