Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 13 Banda Aceh


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Sistem Perkembangbiakan Pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : 160 Menit

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis Sistem Reproduksi Pada Tumbuhan
 Menganalisis Perkembangbiakan Tumbuhan Angiospermae
 Menganalisis Perkembangbiakan Tumbuhan Gymnospermae
 Menjelaskan Penerapan Teknologi Reproduksi Pada Tumbuhan
 Menganalisis Sistem Reproduksi Pada Hewan
 Menjelaskan Penerapan Teknologi Reproduksi Pada Hewan
 Menyajikan Hasil Identifikasi Reproduksi Aseksual Dan Seksual Pada Tumbuhan Lumut, Paku Dan
Tumbuhan Berbiji

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku IPA Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016.

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Reproduksi pada tumbuhan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Reproduksi
pada tumbuhan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Reproduksi pada tumbuhan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Reproduksi
pada tumbuhan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Reproduksi pada tumbuhan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek

Mengetahui Banda Aceh, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLP II

Muzakkir, S.Pd Devi Noviana


NIP. 19790405 200801 1 001 NIM. 1906103010016
BAHAN AJAR: BUKU PAKET IPA KELAS IX (SEMESTER 1)

MEDIA PEMBELAJARAN : CHARTA


LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK
PERKEMBANGBIAKAN VEGETATIF PADA TUMBUHAN ANGIOSPERMAE

A. Tujuan
1. Menjelaskan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae
2. Menguraikan perkembangbiakan vegetatif alami dan buatan pada tumbuhan
Angiospermae
3. Menguraikan bagian tumbuhan yang berperan dalam perkembangbiakan vegetatif
pada tumbuhan Angiospermae

B. Pertanyaan Diskusi
1. Uraikan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan?
..........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
2. Tuliskan cara tumbuhan berkembang biak !
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
3. Amati gambar berikut:

(e) (f)
(d)

(g) (h) (i)

Tuliskan cara perkembangbiakan pada masing-masing gambar tersebut!


..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
4. Kelompokkan perkembangbiakan yang terjadi secara alami dan yang terjadi secara
buatan!
..........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
5. Bagian tumbuhan apa saja yang berperan dalam perkembangbiakan vegetatif
tumbuhan Angiospermae:

..........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

C. Simpulan
Berdasarkan diskusi bersama kelompok, tuliskan kesimpulan yang kamu peroleh:
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
Lembar Penilaian Afektif dalam Tugas

Lembaran ini dinilai oleh guru untuk menilai sikap peserta didik.
Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Tidak baik

Materi : Perkembangbiakan Vegetatif Pada Tumbuhan Angiospermae


Kelompok :
Tanggal :
Skor
No Aspek pengamatan
1 2 3 4
1 Menyelesaikan tugas kelompok
2 Kerjasama kelompok
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)
4 Berkomunikasi menggunakan bahasa yang santun
5 Kemampuan dalam memberikan saran dan pendapat
6 Membantu teman yang mengalami kesulitan
7 Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
8 Disiplin dalam mengerjakan tugas

Petunjuk Skor
Skor yang diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal
