5 RPP Teks Anekdot
5 RPP Teks Anekdot
No: 05/RPP/B.ind/3.5&4.5/Daring
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui sistem pembelajaran daring dan metode pembelajaran Blended Learning, peserta
didik mampu mengidentifikasi isi dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot dengan
secara jujur, kreatif, komunikatif dan bertanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Alat Peserta didik diajak untuk berdiskusi tentang
Laptop, Handphone, aplikasi zoom data dari materi : Isi teks anekdot:
meeting, google form, video pengayaan peristiwa/sosok yang berkaitan dengan
2. Bahan
Rancangan undang-undang Cipta Kerja.
LKPD, Modul Pembelajaran, BSE dan
media cetak/elektronik Peserta didik mengerjakan beberapa soal
3. Aktivitas Pembelajaran mengenai materi : Isi teks anekdot:
3.1 Pendahuluan peristiwa/sosok yang berkaitan dengan
Guru memberikan tautan tatap muka Rancangan undang-undang Cipta Kerja
daring menggunakan zoom meeting
Peserta didik diminta untuk menemukan
Guru memberikan tautan jurnal presensi
makna tersirat mengenai materi: teks anekdot
daring menggunkan google formulir.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik peristiwa/sosok yang berkaitan dengan
dan melaporkan kepada wali kelas. Rancangan Undang-undang Cipta Kerja.
Menyampaikan tujuan dan indikator Secara percaya diri peserta didik bergiliran
pembelajaran. menyampaikan makna tersirat yang terdapat
Peserta diberikan motivasi atau rangsangan pada materi: teks anekdot peristiwa/sosok
untuk memusatkan perhatian pada topik yang berkaitan dengan Rancangan Undang-
materi : Isi teks anekdot: peristiwa/sosok undang Cipta Kerja.
yang berkaitan RUU CIPTA KERJA 3.3 Penutup (Refleksi dan konfirmasi)
3.2 Kegiatan Inti
Guru memberikan kesempatan pada Menyimpulkan hasil belajar
peserta didik untuk mengidentifikasi Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
sebanyak mungkin pertanyaan yang daring berikutnya.
berkaitan dengan materi : Isi teks anekdot: Guru meminta peserta didik untuk selalu
peristiwa/sosok yang berkaitan RUU menjaga kesehatan (mencuci tangan,
CITPTA KERJA secara virtual. menggunakan masker, dan tidak ikut dalam
kegiatan yang menimbulkan kerumunan
selama era pandemi covid.
Mengakhiri pembelajaran dengan motivasi
dan doa.
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
1. Kehadiran saat Mengerjakan soal-soal berkaitan Menemukan dan
pembelajaran dengan isi teks anekdot menyampaikan pendapat
2. Menjalin komunikasi yang secara lisan tentang makna
baik dan santun saat proses tersirat teks anekdot
pebelajaran.
3. Memiliki perilaku jujur,
disiplin dan tanggung jawab
atas tugas yang diberikan.