Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP- KD 3.4 dan 4.4)


Sekolah :SMAN 6 PEKANBARU
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : jaringan hewan
Sub Materi Pokok : konsep jaringan dan fungsi jaringan epitel dan jaringan ikat pada hewan
Media pembelajaran : ppt , buku cetak erlangga
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi dasar
3.4 Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan
4.4 Menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan tentang struktur dan fungsi jaringan pada hewan
2. Mengetahui macam-macam jaringan hewan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi konsep
jaringan dan fungsi jaringan epitel dan jaringan ikat pada hewan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi konsep jaringan dan
fungsi jaringan epitel dan jaringan ikat pada hewan
Communication Guru menjelaskan materi tentang konsep jaringan dan fungsi jaringan epitel dan jaringan ikat
pada hewan menggunakan ppt dan guru menyajikan gambar-gambar jaringan hewan .

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait struktur dan
Creativity fungsi jaringan tumbuhan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru memberikan penilaian secara acak dan singkat .
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis uraian, tes observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, dan penilaian kelompok .
- Penilaian sikap berdasarkan ketelitian kerja , kejujuran menyampaikan data dan
letepatan waktu saat mengerjakan tugas mandiri.

Mengetahui Pekanbaru , 04 September 2022

Guru mata pelajaran Guru PPL

MIRA MULYATI, S.Pd Silvia Wahyuni


NIP: 19631212 199403 001 Nim : 1984205024
