Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SKB Kota Sukabumi


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : Kesetaraan Paket C kelas XI/Semester 1
Alokasi waktu : 180 Menit
Materi : APBN DAN APBD

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi APBN
2. Menjelaskan tujuan penyusunan APBN
3. Menjelaskan sumber-sumber penerimaan dan jenis APBN
4. Menjelaskan mekanisme penyusunan APBN dan pengaruhnya terhadap perekonomian
5. Menjelaskan pengertian dan fungsi APBD
6. Menjelaskan tujuan penyusunan APBD
7. Menjelaskan sumber-sumber penerimaan dan jenis APBD
8. Menjelaskan mekanisme penyusunan APBD dan pengaruhnya terhadap perekonomian

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop, infocus
Sumber Belajar : Buku Ekonomi Siswa Kelas XI, Kemendikbud

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi:
 Pengertian kebijakan moneter dan Tujuan kebijakan moneter serta Instrumen kebijakan
moneter.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti
Sintaks Aktivitas
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan
dan bahan bacaan terkait materi Pengertian,
fungsi dan tujuan penyusunan, serta mengetahui
sumber penerimaan dan jenis belanja APBN dan
APBD.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Pengertian, fungsi dan tujuan
penyusunan, serta mengetahui sumber
penerimaan dan jenis belanja APBN dan APBD.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Pengertian, fungsi dan
tujuan penyusunan, serta mengetahui sumber
penerimaan dan jenis belanja APBN dan APBD.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian indeks
harga, Tujuan penghitungan indeks harga, Macam-
macam indeks harga. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup
 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
 Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama
dengan baik dalam kelompok.
 Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Penilaian Sikap : Instrumen Penilaian Sikap (Disiplin, Bertanggung Jawab, Sosial)
Penilaian Pengetehuan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Penilaian Keteramilan : Kinerja, Penilaian Proyek, Produk dan Portofolio

Mengetahui, Sukabumi, Juli 2022


Kepala SKB Kota Sukabumi Tutor Mata Pelajaran

H. Uep Hilman Rifa’I, S.Pd., M.M Raisa Dea Fitrasari, S.E., M.M
NIP. 19690610 199403 1 005
