Anda di halaman 1dari 4

PENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Pertemuan ke :1
Nama Sekolah : SMA N 1 Karanganom
Mata Pelajaran : Bahasa dan sastra Indonesia (Peminatan)
Kelas/ Semester : X/Dua
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi waktu : 16 pertemuan (3 Jp)

A. Kompetensi Dasar 3.1. Memahami prinsip bahasa Indonesia baku serta kaidah
dasar tentang kata, frasa, klausa, dan kalimat bahasa
Indonesia.
B. Tujuan Pembelajaran Siawa dapat memahami prinsip bahasa Indonesia baku serta
kaidah dasar tentang kata, frasa, klausa, dan kalimat bahasa
Indonesia.
C. Materi Pembelajaran Kata, frasa, klausa, kalimat
D. Metode Pembelajaran Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit) (lewat google class room)
o Orientasi: Memberikan salam, berdoa, memeriksa kehadiran, menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi: Bertanya jawab untuk mengaitkan materi Kata, frasa, klausa, kalimat pembelajaran dengan pengalaman
siswa.
o Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi kata, frasa, klausa, kalimat
o Pemberian Acuan: Menginformasikan KI, KD, IPK, KKM, dan model pembelajaran yang digunakan dalam
pembelajaran. (Pada Forum di google Class room)
2. Kegiatan Inti (110 menit) (lewat google meet)
o Literasi: Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada kata, frasa, klausa, kalimat
melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)
o Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.
o Collaboration (Kerja Sama):
• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan
menentukan kata, frasa, klausa, kalimat
• Peserta didik mendiskusikan kata, frasa, klausa, kalimat serta memahami informasi yang terdapat dalam
kata, frasa, klausa, kalimat tersebut.
o Communication (Komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi tentang
kata, frasa, klausa, kalimat dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang kata, frasa, klausa, kalimat Peserta didik lain menanggapi presentasi kelompok lain.
o Creativity (Kreativitas): Peserta didik menulis Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based
Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projekdan mempresentasikan hasil tulisannya.
3. Kegiatan Penutup (15 menit) (lewat google meet/ class room) Melakukan refleksi atas kegiatan belajar siswa
dan memberi anjuran untuk mencermati kata, frasa, klausa, kalimatlainnya dari media cetak atau internet.

F. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Belajar : LCD, Google Class Room , meet
2. Sumber Belajar : Buku paket Bahasa dan Sastra Indonesia Klas X Kemendikbud
3. https://drive.google.com/drive/folders/1k4LOAmYmjcCTpEZuigL3_oSTUzT3nHIE?usp=sharing

G. Penilaian Hasil Belajar


Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Siswa dapat Siawa dapat memahami prinsip bahasa o Observasi


Indonesia baku serta kaidah dasar tentang kata, frasa, o Tes lisan
klausa, dan kalimat bahasa Indonesia. o Tes tulis
Mengetahui Klaten Juni 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. SUTRISNO, M.Pd Nugroho Tri Winarso, S.Pd


NIP. 19661125 199512 1 002 NIP. 19700221 2008011 006
LAMPIRAN
A. Penilaian, Remedi, dan Pengayaan
1. Prosedur Penilaian

a. Pengetahuan
- Tes tertulis : Uraian dan atau Pilihan Ganda
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan tentang
kata, frasa, klausa, kalimat
- Penugasan
Tugas
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kata, frasa, klausa, kalimat.
b. Peserta didik meminta respon dari orang tua.
c. Peserta didik mengumpulkan tugas untuk penilaian.

b. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian:
Instrumen Penilaian ketrampilan tentang kata, frasa, klausa, kalimat

Nama :……………..
No absen :……………..
Kelas :……………..

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
(N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi tentang kata, frasa, klausa, kalimat

Nama :……………..
No absen :……………..
Kelas :……………..

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio.


Instrumen Penilain portofolio tentang kata, frasa, klausa, kalimat

Nama :……………..
No absen :……………..
Kelas :……………..
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian tema
2 Kelengkapan struktur
3 kebahasaan
4 orisinalitas

c. Sikap
- Observasi
. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Nama pengamat :................................


Waktu pengamatan:...............................

Aspek Perilaku yang Dinilai Kode


Jumlah Skor
No Nama Siswa Nilai
BS JJ TJ DS Skor Sikap
Ina Maal Yusri C
1 50 75 75 75 275 68,75
Yusron
2 Adi Guna Perkasa 80 78 79 100 310 75,8 SB

C
3 Zaenal Subejo 75 75 75 50 275 68,75

4 ……. dst

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
- Penilaian Diri
Contoh tabel/format penilaian diri:.

Nama :……………..
No absen :……………..
Kelas :……………..

Kode
Jumlah Skor
No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap
Selama diskusi, saya ikut serta
1 80
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 85 C
250 62,50
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 20
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
https://forms.office.com/r/JjmsjT37021
b. Pertemuan Kedua
https://forms.office.com/r/tEmw4JaMQws
c. Pertemuan Ketiga
https://forms.office.com/r/LADmQTs4s9r

3. Pembelajaran Remedi dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), diberikan soal tambahan
misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang pengertian kata, frasa, klausa, kalimat !
2) Jelaskan tentang fungsi kata, frasa, klausa, kalimat
3) Jelaskan tentang ciri ciri kata, frasa, klausa, kalimat!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator yang Bentuk


Nama Peserta Nilai Nilai Setelah Keterangan
No Belum Tindakan
Didik Ulangan Remedial
Dikuasai Remedial
Ina Maal Yusri
1
Yusron
Adi Guna
2
Perkasa
3 Zaenal Subejo

4 ……. dst

b. Pengayaan
Guru memberikan soal/tugas pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang kata, frasa, klausa, kalimat yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang kata, frasa, klausa, kalimat
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang kata, frasa, klausa, kalimat
4) Mengamati langsung tentang Kata, frasa, klausa, kalimat yang ada di lingkungan sekitar.
