Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Limboto Kelas/Semester :  7 /  1 KD : 3.1-4.1,3.2-4.2,3.3-


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu :  5 x 40 4.3
menit Pertemuan Ke : 1
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat dan pecahan
 Mengurutkan bilangan, negative, bilangan positif, bilangan bulat, bilangan pecahan, bilangan asli
dan bilangan cacah
 Menentukan suatu pola sebuah bilangan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
 Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan
 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan pecahan
 Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
 Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
 Menjelaskan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negative
 Menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
positif dan negative

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media :  Alat/Bahan : Sumber:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis Buku MatematikaKelas
 Lembar penilaian  Laptop & infocus 7
 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)

 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu


nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi (yel-yel/ice breaking)
PENDAHULUAN  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Kegiatan mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
Literasi diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Membandingkan bilangan bulat

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi


Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Membandingkan bilangan bulat
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Membandingkan bilangan bulat

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau


Communication individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
Creativity yang telah dipelajari terkait Membandingkan bilangan
bulat Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
 Guru bersama peserta didik  merefleksikan  pengalaman
belajar 
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
PENUTUP singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
 Sikap  : Lembar pengamatan,              - Pengetahuan : LK peserta didik,                 -  Ketrampilan:
Kinerja & observasi diskusi

Limboto, Juli 2022


Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah

Sriyanti Maku, M.Pd Tristanti Anggraini Usman, S.Pd


NIP. 19710130 1997 02 2 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Limboto Kelas/Semester :  7 /  1 KD  : 3.1-4.1,3.2-


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu :  5 x 40 4.2,3.3-4.3
menit Pertemuan Ke  :2
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat dan pecahan
 Mengurutkan bilangan, negative, bilangan positif, bilangan bulat, bilangan
pecahan, bilangan asli dan bilangan cacah
 Menentukan suatu pola sebuah bilangan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
 Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan
 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan
pecahan
 Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
 Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
 Menjelaskan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negative
 Menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negatif
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negative

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media :  Alat/Bahan : Sumber:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan Buku Matematika Kelas 7
 Lembar penilaian tulis
 LCD Proyektor/ Slide presentasi  Laptop & infocus
(ppt)

PENDAHULUAN  Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan


lagu nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi (yel-yel/ice breaking)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Kegiatan Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Mengurutkan bilangan bulat

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi


Critical sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thinking dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Mengurutkan bilangan bulat
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Mengurutkan bilangan bulat

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok


atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
Communication atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
Creativity hal yang telah dipelajari terkait Mengurutkan bilangan
bulat Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
 Guru bersama peserta didik  merefleksikan 
pengalaman belajar 
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
PENUTUP singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
 Sikap  : Lembar pengamatan,              - Pengetahuan : LK peserta didik,                 -  Ketrampilan:
Kinerja & observasi diskusi

Limboto, Juli 2022


Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah

Sriyanti Maku, M.Pd Tristanti Anggraini Usman, S.Pd


NIP. 19710130 1997 02 2 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Kelas/Semester :  7 /  1 KD                    :


Limboto Alokasi Waktu :  5 x 40 3.1-4.1,3.2-4.2,3.3-4.3
Mata Pelajaran : Matematika menit Pertemuan Ke  :3
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat dan pecahan
 Mengurutkan bilangan, negative, bilangan positif, bilangan bulat, bilangan
pecahan, bilangan asli dan bilangan cacah
 Menentukan suatu pola sebuah bilangan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
 Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan
 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan
pecahan
 Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
 Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
 Menjelaskan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negative
 Menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negatif
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negative

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media :  Alat/Bahan : Sumber:
 Worksheet atau lembar kerja  Penggaris, spidol, papan
Buku Matematika Kelas 7
(siswa) tulis Internet
 Lembar penilaian  Laptop & infocus https://www.masbabal.com
 LCD Proyektor/ Slide
presentasi (ppt)

PENDAHULUAN  Peserta didik memberi salam, berdoa,


menyanyikan lagu nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan langkah pembelajaran

KEGIATAN Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk


INTI Kegiatan melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Membandingkan bilangan pecahan

Guru memberikan kesempatan untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Critical dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
Thinking pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi
Membandingkan bilangan pecahan
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Membandingkan bilangan
pecahan

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja


kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Membandingkan bilangan pecahan Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
 Guru bersama peserta didik  merefleksikan 
pengalaman belajar 
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
PENUTUP dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
 Sikap  : Lembar pengamatan,              - Pengetahuan : LK peserta didik,                 - 
Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, ……………… ,
……………….2020
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran

…………………………
…………………………..
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Kelas/Semester :  KD                   


SMP/MTs 7 /  1 : 3.1-4.1,3.2-4.2,3.3-
(masbabal.com) Alokasi Waktu :  4.3
Mata Pelajaran : 5 x 40 menit Pertemuan Ke  :4
Matematika
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat dan pecahan
 Mengurutkan bilangan, negative, bilangan positif, bilangan bulat, bilangan
pecahan, bilangan asli dan bilangan cacah
 Menentukan suatu pola sebuah bilangan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
 Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan
 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan
pecahan
 Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
 Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
 Menjelaskan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negative
 Menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negatif
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negative

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media :  Alat/Bahan : Sumber:
 Worksheet atau lembar kerja  Penggaris, spidol, papan
Buku Matematika Kelas 7
(siswa) tulis Internet
 Lembar penilaian https://www.masbabal.com
 LCD Proyektor/ Slide  Laptop & infocus
presentasi (ppt)

 Peserta didik memberi salam, berdoa,


menyanyikan lagu nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
PENDAHULUAN  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan langkah pembelajaran

KEGIATAN Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk


INTI Kegiatan melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Mengurutkan bilangan pecahan

Guru memberikan kesempatan untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Critical dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
Thinking pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Mengurutkan
bilangan pecahan
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Mengurutkan bilangan
pecahan

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja


kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Mengurutkan
Creativity bilangan pecahan Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
 Guru bersama peserta didik  merefleksikan 
pengalaman belajar 
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
PENUTUP dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
 Sikap  : Lembar pengamatan,              - Pengetahuan : LK peserta didik,                 - 
Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, ……………… ,
……………….2020
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran

…………………………
…………………………..
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Kelas/Semester :  KD                   


SMP/MTs 7 /  1 : 3.1-4.1,3.2-4.2,3.3-
(masbabal.com) Alokasi Waktu :  4.3
Mata Pelajaran : 5 x 40 menit Pertemuan Ke  :5
Matematika
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat dan pecahan
 Mengurutkan bilangan, negative, bilangan positif, bilangan bulat, bilangan
pecahan, bilangan asli dan bilangan cacah
 Menentukan suatu pola sebuah bilangan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
 Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan
 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan
pecahan
 Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
 Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
 Menjelaskan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negative
 Menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negatif
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negative
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media :  Alat/Bahan : Sumber:
 Worksheet atau lembar kerja  Penggaris, spidol, papan
Buku Matematika Kelas 7
(siswa) tulis Internet
 Lembar penilaian  Laptop & infocus https://www.masbabal.com
 LCD Proyektor/ Slide
presentasi (ppt)

 Peserta didik memberi salam, berdoa,


menyanyikan lagu nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
PENDAHULUAN  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan langkah pembelajaran

KEGIATAN Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk


INTI melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Kegiatan kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
Literasi terkait materi Operasi dan sifatsifat operasi hitung
bilangan bulat dan pecahan

Guru memberikan kesempatan untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Critical dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
Thinking pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Operasi dan
sifatsifat operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Operasi dan sifatsifat operasi
hitung bilangan bulat dan pecahan

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja


kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Operasi dan
Creativity sifatsifat operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
PENUTUP  Guru bersama peserta didik  merefleksikan 
pengalaman belajar 
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
 Sikap  : Lembar pengamatan,              - Pengetahuan : LK peserta didik,                 - 
Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, ……………… ,
……………….2020
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran

…………………………
…………………………..
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Kelas/Semester :  KD                   


SMP/MTs 7 /  1 : 3.1-4.1,3.2-4.2,3.3-
(masbabal.com) Alokasi Waktu :  4.3
Mata Pelajaran : 5 x 40 menit Pertemuan Ke  :6
Matematika
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat dan pecahan
 Mengurutkan bilangan, negative, bilangan positif, bilangan bulat, bilangan
pecahan, bilangan asli dan bilangan cacah
 Menentukan suatu pola sebuah bilangan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
 Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan
 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan
pecahan
 Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
 Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
 Menjelaskan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negative
 Menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negatif
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negative

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media :  Alat/Bahan : Sumber:
 Worksheet atau lembar kerja  Penggaris, spidol, papan
Buku Matematika Kelas 7
(siswa) tulis Internet
 Lembar penilaian  Laptop & infocus https://www.masbabal.com
 LCD Proyektor/ Slide
presentasi (ppt)

 Peserta didik memberi salam, berdoa,


menyanyikan lagu nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
PENDAHULUAN  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan langkah pembelajaran

KEGIATAN Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk


INTI Kegiatan melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Mengubah bentuk bilangan pecahan

Guru memberikan kesempatan untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Critical dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
Thinking pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Mengubah
bentuk bilangan pecahan
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Mengubah bentuk bilangan
pecahan

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja


kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Mengubah
bentuk bilangan pecahan Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
 Guru bersama peserta didik  merefleksikan 
pengalaman belajar 
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
PENUTUP dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
 Sikap  : Lembar pengamatan,              - Pengetahuan : LK peserta didik,                 - 
Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, ……………… ,
……………….2020
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran

…………………………
…………………………..
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Kelas/Semester :  KD                   


SMP/MTs 7 /  1 : 3.1-4.1,3.2-4.2,3.3-
(masbabal.com) Alokasi Waktu :  4.3
Mata Pelajaran : 5 x 40 menit Pertemuan Ke  :7
Matematika
Materi : Bilangan Bulat dan Pecahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat dan pecahan
 Mengurutkan bilangan, negative, bilangan positif, bilangan bulat, bilangan
pecahan, bilangan asli dan bilangan cacah
 Menentukan suatu pola sebuah bilangan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
 Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan
 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan
pecahan
 Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
 Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
 Menjelaskan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negative
 Menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
dan negatif
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negative

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media :  Alat/Bahan : Sumber:
 Worksheet atau lembar kerja  Penggaris, spidol, papan
Buku Matematika Kelas 7
(siswa) tulis Internet
 Lembar penilaian  Laptop & infocus https://www.masbabal.com
 LCD Proyektor/ Slide
presentasi (ppt)

 Peserta didik memberi salam, berdoa,


menyanyikan lagu nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
PENDAHULUAN  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan langkah pembelajaran

KEGIATAN Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk


INTI melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Kegiatan kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
Literasi terkait materi Menyatakan bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bulat positif

Guru memberikan kesempatan untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Critical dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
Thinking pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Menyatakan
bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
positif
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Menyatakan bilangan dalam
bentuk bilangan berpangkat bulat positif
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Menyatakan
Creativity bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
positif Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
 Guru bersama peserta didik  merefleksikan 
pengalaman belajar 
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
PENUTUP dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
 Sikap  : Lembar pengamatan,              - Pengetahuan : LK peserta didik,                 - 
Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, ……………… ,
……………….2020
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran

…………………………
…………………………..
Nip. Nip.
