Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS Pariwisata Imelda Medan


Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Tata Busana
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Custom Made
Kelas/Semester : XI/ I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Menganalisis Bahan Kamisol Sesuai Desain
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busana. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


KD Pengetahuan : 3.7 Menganalisis rancangan bahan kamisol (bustier)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menganalisis rancangan bahan 3.7.1 Menjelaskan pengertian dan krakteristik kamisol
kamisol (bustier) (bustier).
3.7.2 Memerinci rancangan bahan kamisol (bustier)
3.7.3 Menyimpulkan hasil identifikasi dan rincian
rancangan bahan kamisol

D. Tujuan Pembelajaran
Melaui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning,
peserta didik dapat:
3.7.1 Menjelaskan pengertian dan karakteristik kamisol dengan benar
3.7.2 Memerinci rancangan bahan kamisol (bustier) dengan tepat
3.7.3 Menyimpulkan hasil identifikasi dan rincian rancangan bahan kamisol dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Konsep
1. Pengertian dan karekteristik kamisol (bustier)
2. Bahan utama dan bahan penunjang kamisol (bustier)

Fakta
3. Alat dan bahan membuat rancangan kamisol (bustier)
Prosedural
4. Langkah-langkah merancang bahan kamisol (bustier)

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan

G. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


- Alat : Kertas coklat, gunting, lem,
- Bahan : Pola Kecil Kamisol,
- Media Pembelajaran
 Powerpoint
 LCD
 Laptop

H. Sumber Belajar
- eModul customade_18_LAILLATUL_30
- E-modul Rancangan bahan kamisol (bustier)
https://fliphtml5.com/egecg/zkho/basic
I. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran

Sintaks
Tahap Kegiatan
Model Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran
1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Memberikan gambaran tentang manfaat


Pendahuluan mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada


pertemuan yang berlangsung

6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya,
7. Guru menyampaikan tata cara sistem
penilaian dalam belajar.

Inti 1. Guru menampilkan powerpoint tentang 20


Mengorientasi
kamisol dan karakteristik kamisol menit
kan
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan
permasalahan
tentang rancangan bahan kamisol (bustier)
4. Guru membentuk kelompok diskusi
berdasarkan petunjuk LKPD
Mengidentifika 6. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
si masalah tentang bahan utama dan bahan penunjang
kamisol serta prosedur peletakkan rancangan
bahan kamisol (bustier)
Penyelidikan 1. Siswa berkelompok mengidentifikasi dan
secara merumuskan bahan utama, bahan
berkelompok penunjang serta prosedur peletakkan
rancangan bahan kamisol
3. Siswa menggali informasi dan
menganalisis melalui diskusi sesuai
dengan perintah pada LKPD
Sintaks
Tahap Kegiatan
Model Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran
5. Guru memantau kegiatan diskusi peserta
didik
Penyajian  Siswa mempersentasikan hasil diskusi
Hasil Analisis kelompok secara bergantian.
Masalah  Tanya jawab antara guru dan kelompok
persentasi mengenai materi yang
dipersentasikan
 Siswa menanggapi hasil persentasi kelompok
lain
 Siswa menarik kesimpulan bersama
Analisis dan
berdasarkan hasil persentasi seluruh kelompok
evaluasi
tentang pembahasan LKPD
penyelesaian
masalah  Guru memberi penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil LKPD

1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah 10


dibahas menit
2. Guru memberikan evaluasi melalui google
form.
4. Guru memberikan arahan untuk pertemuan
Penutup
berikutnya.
6. Siswa melakukan pembersihan peralatan,
media dan ruangan.
8. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a
sebelum selesai pembelajaran.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Custom Made
Kompetensi dasar : Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) kamisol
Petunjuk Soal :
Kerjakan soal dibawah ini melalui link google form!

Kompetensi Soal Kunci Level


Dasar Jawaban Kognitif
Menganalisis 1. kamisol (bustier) adalah pakaian yang sering
rancangan bahan digunakan untuk pelengkap…..kecuali.
A. kebaya pesta
B. kebaya pengantin C C2
C. longtorso
D. bustier gown
E. bustier gaun pesta
2. perhatikan gambar berikut!

Fungsi benda pada gambar diatas B


adalah.....
A. alat ukur dalam menggambar pola
B. mewarnai pola agar dapat membedakan
pola depan dan belakang
C. mengambil ukuran
D. menempel bahan
E. menggunting bahan
3. untuk mengetahui banyaknya bahan yang B
dibutuhkan dalam membuat busana kamisol
(bustier) dengan membuat rancangan bahan
kamisol. Tahapan sebelum mengukur tubuh
pemakai adalah …..
A. membuat desain kamisol sesuai dengan
kebutuhan dan trend
B. menganalisis desain
C. menyiapkan bahan-bahan kamisol
D. menyiapkan alat-alat menjahit
E. menyiapkan alat-alat membuat pola
4. riska sedang membuat bustier dalaman
kebaya menggunakan bahan taffeta, pesanan
dari sintia. Sebelum riska membeli
kainnya,mengukur badan sintia, lalu
membuat pola kamisol bustier yang sesuai
dengan desain gambar kamisol pesanan
sintia. Berapakah jumlah komponen pola
badan depan kamisol yang harus dibuat riska.

A. 3
B. 4
C. 6
D. 8
E. 10
5. Menghitung banyaknya bahan yang
diperlukan untuk membuat suatu model
pakaian merupakan pengertian dari……
A. Merancang biaya
B
B. Merancang bahan
C. Persiapan
D. Menghitung biaya
E. Menghitung jumlah kain

10. Perancangan harga merupakan perhitungan


kebutuhan untuk memperkirakan biaya yang
harus disiapkan. Perancangan harga dibuat
dengan memperhatikan:
A. Spesifikasi bahan D
B. Estimasi harga dan jumlah bahan
C. Jumlah bahan dan spesifikasi bahan
D. Spesifikasi bahan,estimasi harga dan
jumlah bahan
E. Spesifikasi bahan dan jumlah
11. Untuk membuat rancangan bahan kamisol C
bustier dengan model yang dipilih
sintia,seperti gambar dibawah. Sebaiknya
menggunakan ritsleting di bagian….agar
bentuk siluet tubuh bagus.

A. Sisi kanan
B. Tengah muka
C. Sisi kiri
D. Tengah belakang
E. Tengah tengah
12. Berikut langkah-langkah menganalisis
rancangan bahan kamisol. Urutan yang benar
adalah
1. Mengecek kesesuaian pola kamisol sesuai
dengan desain kamisol atau tidak
2. Menghitung jumlah komponen pola sesuai
dengan desain
3. Mengecek ukuran pola sesuai dengan desain
4. Mengecek letak arah serat pola sesuai dengan
A
arah lungsin kain (kertas pola)
5. Mengecek ukuran kertas pola sesuai dengan
ukuran bahan utama,ukuran bahan furing,dan
ukuran kain gula pasir.
A. 1,2,3,4,5
B. 1,2,3,5,4
C. 1,2,4,3,5
D. 1,3,2,4,5
E. 2,1,3,4,5

13. Untuk membuat kamisol diperlukan


komponen-komponen bahan utama dan bahan
penunjang. Jadi tentukan komponen pola
kamisol
A. Pola kamisol dibuat rangkap 3
menggunakan kertas doorlagh untuk pola B
bahan utama,furing,dan underlining
B. Pola kamisol dibuat rangkap 3
menggunakan kertas doorlagh untuk pola
bahan utama,furing,interfacing
C. Pola kamisol dibuat rangkap 3
menggunakan kertas doorlagh untuk pola
bahan utama,finterfacing dan underlining
D. Pola kamisol dibuat rangkap 3
menggunakan kertas doorlagh untuk pola
bahan utama,lining,underlining
E. Pola kamisol dibuat rangkap 3
menggunakan kertas doorlagh untuk pola
bahan utama,lining,interlining
14. Cara untuk menghilangkan kerutan – kerutan
dan menghaluskan bekas-bekas lipatan yang
tidak diinginkan pada tahap
terakhir/penyelesaian pembuatan kamisol…..
A. Pemeriksaan D
B. Pembersihan
C. Pencucian
D. Penyetrikaan
E. penjemuran

RUBRIK PENILAIANKETRAMPILAN

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Sistematik Materi presentasi disajikan secara runtut dan


a sistematis
presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi
kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut
dan tidak sistematis
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah
dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah
dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami
3 Ketepatan intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi
dan kejelasan yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang
agak tepat dan artikulasi/lafal yang
agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang
kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang
tidak tepat dan artikulasi/lafal
yangtidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi
mempertahankan dan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan
menanggapi bijaksana
pertanyaan atau Mampu mempertahankan dan menanggapi
sanggahan pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan
menanggapi pertanyaan atau sanggahan
dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan
menanggapi pertanyaan

Interval Nilai Ketrampilan


90 < X ≤ 100 A

80 < X ≤ 90 B
Nilai: Jumlah skor x 100
16
70 < X ≤ 80 C

0.00 < X ≤ 70 D
